Функции Wi-FI. Что умеют DLNA, AirPlay, Miracast, UPnP, Wi-Fi Direct и другие. Что такое миракаст в телефоне

В целом, вы уже понимаете, что такое Miracast и чем он отличается от mirascreen, Anycast, Chromecast, Airplay и DLNA.

Как передать изображение с телефона Android на телевизор

На этом семинаре подробно рассказывается, как использовать потоковую передачу изображений со звуком на телевизорах, поддерживающих технологию Miracast (зеркалирование экрана) и работающих под управлением Android 9, 8, 7 и выше. Это соединение, которое осуществляется через Wi-Fi. По крайней мере, для живого потока, упомянутого в первой части драйвера, домашний маршрутизатор не требуется. Интересно: как использовать телефоны Android и iOS в качестве пультов дистанционного управления телевизором.

Проверка поддержки трансляции экрана на Android и включение трансляции

Чтобы не терять время, рекомендуется сначала убедиться, что ваш телефон или планшет поддерживает беспроводной экран. Дело в том, что не все устройства Android имеют функцию Miracast.

  • На Android 9 (для чистых операционных систем) убедитесь, что вы можете передавать изображения с телефона в меню Настройки — Подключенные устройства — Настройки подключения — Отправить — как показано на скриншоте ниже.
  • На смартфонах Samsung Galaxy полностью откройте область уведомлений и проверьте, присутствует ли значок Smart View (значок в области уведомлений может перемещаться, и нужный может не находиться на первой странице).
  • В более ранних версиях операционной системы перейдите в Настройки — экран и проверьте, есть ли опция «Трансляция» (Android 6 и 7) или «Беспроводной дисплей (Miracast)» (Android 5 и некоторые устройства с персональной оболочкой). (проверьте, присутствует ли элемент). Если элемент присутствует, его можно сразу же активировать с помощью чистого меню Android (под названием 3 точки) или с помощью переключателя включения/выключения в специальной оболочке.
  • Другим местом, где можно определить наличие или отсутствие беспроводной передачи изображения («экран передачи» или «трансляция»), является область быстрых настроек оповещения Android (хотя, как показано на видео ниже, может поддерживаться операция, при которой кнопка может не активным или скрытым и может быть активирован в настройках.

Если вы не можете найти Wireless Screen Settings, Screen Mirroring, Smart View, Streaming, Miracast или WIDI ни в одной из областей, попробуйте перейти в Settings и использовать поле поиска для поиска настроек. Если ничего не найдено, устройство может не поддерживать беспроводной поток изображений на телевизорах или других совместимых экранах.

Как включить поддержку потока изображений Miracast (WIDI) на телевизорах Samsung, LG, Sony и Philips

Обычно, чтобы телевизор мог передавать изображения с мобильного телефона, достаточно включить телевизор и активировать адаптер Wi-Fi, однако беспроводной просмотр может быть отключен на телевизоре. Сначала его нужно активировать в настройках. Ниже приведен пример такой настройки. Элементы могут немного отличаться на вашем телевизоре, но логика обычно одинакова, и вы найдете нужные вам настройки.

Отражение экрана через Miracast на телевизорах

  • На пульте дистанционного управления Samsung-TV нажмите кнопку Source и выберите Screen Mirroring. Кроме того, в сетевых настройках некоторых телевизоров Samsung может содержаться дополнительная информация для настройки дисплея.
  • Перейдите в LG-Settings (кнопка настроек управления) — Сеть — Miracast (Intel widi) и включите эту функцию.
  • Sony Bravia-Нажмите кнопку выбора источника на пульте дистанционного управления телевизора (обычно вверху слева) и выберите «Зеркалирование экрана». Вы также можете включить встроенный Wi-Fi и другой элемент Wi-Fi direct в настройках сети телевизора (перейдите на домашнюю страницу. Автоматическое переключение на беспроводную передачу), телевизор уже должен быть активирован.
  • Опция Philips включена в настройках — Сетевые настройки — Wi-Fi Miracast.

Передача изображения на телевизор с Android по Wi-Fi (Miracast)

Перед началом работы убедитесь, что на телефоне или планшете Android включен Wi-Fi. В противном случае при выполнении следующих действий вы обнаружите, что экран беспроводной связи недоступен.

Передача изображений с телефона на телевизор может потребовать немного разных шагов в зависимости от версии Android и марки смартфона, но обычно у вас есть следующие возможности

  1. Найдите значок «Трансляция» в области уведомлений, выполните поиск доступных телевизоров, затем нажмите на нужный телевизор и дождитесь начала передачи.
  2. Если у вас телефон Samsung Galaxy, найдите значок Smart View в области уведомлений, нажмите его, дождитесь, пока телевизор будет найден, нажмите его и дождитесь начала передачи.
  3. Зайдите в Настройки — Экран — Трансляция (или Беспроводный экран Miracast), в списке отобразится ваш телевизор (он должен быть включен в этот момент). Нажмите по нему и дождитесь, когда будет завершено подключение. На некоторых телевизорах потребуется «разрешить» подключаться (на экране ТВ появится запрос).
  4. Откройте список быстрых действий в области оповещения Android, и как только телевизор будет найден, выберите кнопку Broadcast (которая может отсутствовать).

Вот и все — если все пройдет успешно, вы увидите на экране телевизора часть экрана вашего смартфона или планшета (на рисунке ниже на устройстве открыто приложение камеры, и изображение будет воспроизводиться на телевизоре).

Прямой эфир с Android на телевизоре

Может потребоваться дополнительная информация.

  • С первого раза не всегда получается (подключение может занять много времени, а иногда ничего не происходит), но положительных результатов обычно можно добиться, если все необходимое активировано и поддерживается.
  • Скорость передачи изображения и звука не самая лучшая, и в большинство игр невозможно играть таким образом.
  • Если вы запускаете видео на мобильном телефоне, и оно возвращается на телевизор в виде черного экрана (что может произойти с некоторыми плеерами и защищенным контентом), рекомендуется использовать метод передачи, описанный в модуле ниже.
  • Как правило, при вертикальной (перпендикулярной) ориентации экрана изображение занимает весь экран телевизора из-за активации и вращения авторотации устройства.

Как отправить фотографии с телефона Android на телевизор — видеоинструкция

Производители оснащают описанными протоколами связи только последние модели смартфонов и телевизоров, поэтому перед использованием следует проверить наличие соответствующих опций в настройках. Если ваш телевизор не поддерживает Miracast, вы можете приобрести специальный ТВ-декодер.

Функции Wi-FI. Что умеют DLNA, AirPlay, Miracast, UPnP, Wi-Fi Direct и другие

Функциональность Wi-Fi для отражения экрана

Wi-Fi — это не только доступ в Интернет. Имеются дополнительные функции Wi-Fi, предназначенные для облегчения просмотра видео, фотографий, музыки и работы в Интернете. AirPlay, Miracast и DLNA — это три основные технологии беспроводной передачи мультимедиа (видео, изображений и музыки) с одного мобильного телефона на другое устройство через Wi-Fi. Читайте, как использовать их для передачи фотографий, аудио, изображений и звука на телевизор, компьютер или другое устройство. Наслаждайтесь высококачественными изображениями на большом экране.

Функции Wi-Fi для дублирования экрана или передачи со смартфона видео и аудио на телевизор или проектор

Airplay

Airplay — это беспроводная служба потокового вещания Apple, позволяющая пользователям передавать контент на любое устройство Apple или стандартно совместимое устройство. С помощью Airplay вы можете просматривать видео и фотографии в разрешении Full HD на большом экране со своего смартфона. Или же передавайте mp3 и другие аудиоформаты на высококачественный плеер.

Что такое Miracast?

Miracast — это функция беспроводной передачи изображений WiFiAlliance. Он предназначен для передачи потокового содержимого экрана смартфона непосредственно на телевизор, проектор или экран через Miracast, без кабелей и посредников. Это означает, например, что при подключении смартфона к телевизору его содержимое копируется на большой экран.

Эта функция обеспечивает оптимальное воспроизведение HD 1080p видео и 5.1 аудио без необходимости использования беспроводного маршрутизатора.

Также поддерживается проводное подключение, что позволяет отображать контент на большом экране.

Что такое DLNA?

DLNA расшифровывается как DigitalLivingNetwork Alliance и была создана компанией Sony. Это открытый шаблон, который позволяет устройствам обмениваться мультимедийным содержимым, таким как изображения, видео и музыка, через сети TCP/IP и протокол UPnP. Это не зеркало экрана, как Miracast. Смартфон отправляет на устройство видео-, фото- или аудиофайлы. Камера воспроизводит его самостоятельно.

В настоящее время наиболее популярные модели. Его поддерживают Intel, Sony, Matsushita, Microsoft, Nokia, Philips, Hewlett-Packard, Samsung и более 200 других компаний.

С помощью DLNA вы можете обмениваться мультимедиа с другими мультимедийными устройствами и передавать их на большой экран в сверхвысоком разрешении 4K.

Что такое WiDi?

WIDI

WiDi (Wireless Display) — это технология, разработанная компанией Intel, которая позволяет копировать изображение с экрана на другое устройство. Он очень похож на Miracast.

Технология Intel WiDi позволяет пользователям передавать потоковое видео, фильмы, фотографии, музыку и приложения со смартфона, ПК или ноутбука на WiDi совместимый HDTV монитор или телевизор. Intel WiDi поддерживает видео высокой четкости 1080p (Full HD) и объемный звук 5.1.

Технология WiDi сжимает и передает данные между различными каналами с использованием программных и аппаратных возможностей устройства через прямое WiDi соединение. Чаще всего это происходит на ноутбуках и компьютерах. Miracast — это стандарт для беспроводных устройств, таких как смартфоны, планшеты, ноутбуки, телевизоры, мониторы и проекторы, отражающий экран меньших устройств на большие носители.

Различия между Airplay, Miracast и DLNA

1. совместимость

С точки зрения совместимости, DLNA является более гибким и поддерживается большинством устройств (телевизоры, ноутбуки, смартфоны и т.д.). С другой стороны, Miracast также очень популярен и обеспечивает практически полную совместимость с устройствами на базе Android и Windows. Технология Airplay, с другой стороны, менее распространена. Он гарантирует совместимость только с устройствами Apple. Другие производители чаще используют DLNA или Miracast, чем Airplay.

Как только устройство найдено, активируется передача. Синхронизация устройства занимает две секунды. Затем изображение со смартфона отображается на экране телевизора.

Как настроить и пользоваться Miracast на телефоне?

Чтобы включить передачу данных, необходимо открыть раздел настроек мобильного телефона и найти опцию «Беспроводное отслеживание» или «Передача». Это поддерживается большинством мобильных устройств. Соответствующая функция должна быть также включена на телевизионном блоке.

Если телевизор пользователя не оснащен технологией Miracast, рекомендуется приобрести декодер. Имеется множество готовых решений. Они имеют небольшие размеры и обладают множеством полезных функций.

Подробные инструкции по настройке Miracast и отображению экрана смартфона на телевизоре приведены на странице Сайт.

Miracast на смартфонах

Итоги

Miracast обеспечивает удобный способ передачи изображения с экрана мобильного телефона на телевизор (экран) и наоборот. Основными преимуществами являются надежная передача данных, простота установки и высокое качество контента. Недостатком является отсутствие технологии в некоторых устройствах.

Производители оснащают описанными протоколами связи только последние модели смартфонов и телевизоров, поэтому перед использованием следует проверить наличие соответствующих опций в настройках. Если ваш телевизор не поддерживает Miracast, вы можете приобрести специальный ТВ-декодер.

Оцените статью
warhammer-online.ru