Что делать если не работает разъем наушников. Как починить разъем для наушников в телефоне

Если смартфон подключен к беспроводным наушникам, динамикам или другим устройствам через Bluetooth, прием мини-наушников может быть отключен. Обычно при подключении наушников смартфон должен распознать их, и все будет работать как предусмотрено, независимо от настроек Bluetooth. Однако это не всегда так.

Разъем для наушников не работает — 5 способов исправить проблему

Многие пользователи сталкиваются с этой проблемой, когда их телефоны и планшеты Android начинают испытывать трудности. Кажется, что нет никаких проблем, которые могли бы вызвать неисправность, но они не функционируют так хорошо, как должны.

Например, у устройств возникают проблемы с наушниками, которые не подключены к наушникам или не работают должным образом при подключении к наушникам. Причины включают.

  1. Сбой программного обеспечения — проблема заключается в сбое программного обеспечения
  2. Повреждение материала — существует проблема с материалом (компонент устройства нуждается в замене или ремонте).

Однако не стоит расстраиваться — в 90% случаев проблема с системой синхронизации с наушниками и смартфонами или планшетами на базе Android заключается в программном сбое, который вы легко можете устранить самостоятельно.

Убедитесь, что ваши наушники не сломаны

Первый шаг очевиден: почините его сами. Проблема заключается в наушниках, так как вполне вероятно, что с разъемом для наушников проблем нет. Просто подключите его к другому устройству для быстрой проверки. Это не обязательно должен быть смартфон. Подойдет ноутбук, телевизор или любое другое устройство с разъемом 3,5 мм.

Если вы не слышите звук при использовании наушников с другим устройством, значит, вы нашли причину проблемы. Просто замените наушники, и они готовы к работе. Если они прекрасно работают на другом устройстве, виноват кто-то другой. Пришло время попробовать одно из других исправлений, перечисленных ниже.

Перед началом работы также рекомендуется подключить к смартфону другую пару наушников. Хотя и редко, но все же существует вероятность того, что оригинальная пара не совместима со смартфоном, даже если она работает с другим устройством.

Разъем для наушников не работает? Вот пять возможных вариантов исправления ситуации

Проверьте, подключен ли смартфон к другому устройству через Bluetooth.

Если смартфон подключен к беспроводным наушникам, динамикам или другим устройствам через Bluetooth, разъем для наушников может быть отключен. Обычно при подключении наушников смартфон распознает их, и все работает правильно, независимо от настроек Bluetooth. Однако это не всегда так.

Это быстрое и простое решение. Просто откройте меню настроек устройства, найдите настройки Bluetooth и убедитесь, что они включены — это быстрое и простое решение. В этом случае ваш смартфон, вероятно, подключен к одному из других устройств в вашем доме. Если проблема в этом, выключите его, подключите наушники и посмотрите, решит ли это проблему. Если они снова не работают, необходимо перейти к следующему решению из этого списка.

Вы также можете очистить гнездо ватным тампоном небольшого диаметра, но будьте осторожны, так как неосторожное движение разрушит контакты, а новые повреждения нежелательны. Капля спирта или чистящего раствора поможет удалить засохшую грязь.

Что делать, если разъем для наушников не работает?

Ниже приведены решения проблемы неисправного приема наушников.

Самая очевидная причина — это сами наушники. Если вы попытаетесь перейти на другое устройство с тем же разъемом и снова ничего не услышите, не заменяйте его новым устройством. Если звук проходит и слух нормальный, ищите следующие причины Также рекомендуется подключить к смартфону другие наушники, чтобы проверить, работают ли они.

Проверьте соединение Bluetooth вашего телефона

Если вы используете беспроводную гарнитуру через Bluetooth, разъем для наушников может быть отключен. При использовании наушников устройство распознает наушники независимо от опции Bluetooth. Однако в некоторых случаях из этой проблемы есть исключения.

  • Перейдите в раздел «Настройки
  • Поиск вариантов Bluetooth
  • Убедитесь, что устройство не подключено к гаджету

Что делать, если разъем для наушников не работаетЧто делать, если разъем для наушников не работаетЧто делать, если разъем для наушников не работает

Чек. Гарнитура работает — проблема решена. Если нет, продолжайте искать причину отсутствия звука.

Очистите разъем для наушников.

Держите ли вы свой телефон в кармане или сумочке? Пыль, мелкие ворсинки и мусор со временем оседают в гнезде микрофона. Это является причиной того, что гнездо не работает, так как грязь блокирует соединение между гнездом наушников и гнездом.

  • Осмотрите микрощель и проверьте на наличие загрязнений
  • Удалите пыль и пух из гнезда.

Очистку можно производить с помощью баллона со сжатым воздухом. В качестве альтернативы используйте зубную щетку из аптеки. При очистке пробки зубной щеткой будьте очень осторожны и не делайте резких движений. Не вдавливайте штекер внутрь. Вдавливание его внутрь приведет к повреждению устройства.

Что делать, если разъем для наушников не работает

Не используйте спиртовые или парфюмерные тампоны. Пух может забивать гнездо, оставляя запахи на стенках отверстия и препятствуя нормальной работе наушников.

Для поддержания чистоты щели можно использовать пылезащитную заглушку, которую можно заказать через Интернет.

Что делать, если разъем для наушников не работает

Очистку можно производить с помощью баллона со сжатым воздухом. В качестве альтернативы используйте зубную щетку из аптеки. При очистке пробки зубной щеткой будьте очень осторожны и не делайте резких движений. Не вдавливайте штекер внутрь. Вдавливание его внутрь приведет к повреждению устройства.

Проверяем, что наушники в порядке

В первую очередь необходимо убедиться в том, что гарнитура еще работоспособна. Проблема может заключаться не в мобильном гаджете, а в устройстве, к которому он подключен. В штекере может что-то застрять, кабель может быть порван или изношен, или может быть поврежден чип. Проверьте, легко ли это сделать. Подключите наушники к другому телефону (обычному телефону, не смартфону). Или же подключите их к компьютеру, ноутбуку или телевизору.

Если при подключении наушников к другим наушникам звук не воспроизводится, скорее всего, проблема в самих наушниках. Эти наушники следует отнести в ремонтную мастерскую. А пока вам просто нужно купить другую пару. Если звук появляется на другом устройстве, в этом случае нужно искать неисправность в телефоне. Узнайте, как это исправить.

Вполне вероятно, что существует несовместимость между гарнитурой и телефоном. Это бывает очень редко, но современные проводные наушники обычно универсальны.

Проверяем, подключён ли Блютуз

Если вы используете беспроводную гарнитуру Bluetooth, эта функция, скорее всего, отключена. Он должен быть включен, и гарнитура будет работать. Если вы используете обычную гарнитуру, телефон обнаружит гарнитуру независимо от функции Bluetooth. Однако могут быть и исключения. Чтобы решить эту проблему, вам необходимо сделать следующее

Гарнитура остается проверенной. Если наушники работают, проблема решена. Если нет, исправьте его дальше.

Нужно очистить гарнитуру от грязи

Где вы храните свой смартфон? В специальном футляре или просто в кармане или сумке? Со временем в отверстие наушника попадает грязь, мелкий пух, общая пыль и другой мусор. Этот фактор встречается очень часто и влияет на соединение между наушниками и разъемом. Если это так:

Разъем для наушников

  1. Возьмите фонарик и внимательно осмотрите этот разъем,
  2. Попробуйте очистить его от содержащегося в нем мусора с помощью баллончика со сжатым воздухом или любого компрессора,
  3. Это можно сделать с помощью тонкого края салфетки,
  4. Или с помощью зубной щетки, которую вы используете для чистки зубов. Его можно приобрести в аптеках. Осторожно возьмите щетку и постарайтесь очистить вход слухового аппарата. Это следует делать осторожно, без резких движений. Не вставляйте его в телефон с усилием, так как это может привести к повреждению смартфона.

Не рекомендуется использовать вату, смоченную спиртом на спичке, так как ворсинки от ваты могут остаться внутри гнезда. Кроме того, если вы наносите одеколон на ручку, он может оставить эфирные масла на стенках раструба. Это помешает правильной работе наушников.

Если вы хотите содержать это входное отверстие в чистоте, вы можете приобрести специальные заглушки, защищающие от пыли.

Перед началом работы также рекомендуется подключить к смартфону другую пару наушников. Хотя и редко, но все же существует вероятность того, что оригинальная пара не совместима со смартфоном, даже если она работает с другим устройством.

Очистите разъем для наушников

Как вы можете себе представить, со временем в разъем для наушников может попасть много пыли и ворсинок. Это может вызвать проблему, поскольку грязь может блокировать соединение между наушниками и разъемом.

Pixel-Story.com

Первое, что нужно сделать, это просто заглянуть внутрь 3,5-мм мини-штекера и посмотреть, насколько он загрязнен. Фонарик не помешает.

Следующий шаг — попытаться очистить его и надеяться, что это решит проблему. Существует множество различных способов сделать это, некоторые из которых работают лучше, чем другие. Первое — просто почистите разъем для наушников чем-нибудь (например, иголкой), это, по крайней мере, решит проблему с попаданием пыли внутрь. Вы также можете использовать баллончик со сжатым воздухом, если он у вас есть.

Очень хороший вариант — использовать ватный тампон. Вставьте его в щель и слегка поверните, чтобы удалить оттуда пыль. Будьте очень осторожны, так как последнее, что вы хотите сделать, это повредить устройство. Вы также можете смочить тампон спиртом, но убедитесь, что не используете его слишком много.

После завершения работы снова посмотрите на разъем для наушников, чтобы увидеть, сколько пыли и грязи вам удалось удалить. Подключите наушники к гнезду, чтобы проверить, что все работает так, как нужно.

Проверьте настройки звука и перезапустите устройство

Существует также вероятность того, что проблема связана не с разъемом или наушниками, которые вы используете, а с настройками звука устройства. Просто откройте настройки звука на вашем устройстве и проверьте уровень громкости и любые другие параметры, которые могут отключать его.

Pixel-Story.com

Обычно в смартфоне не так много настроек, поэтому вы сразу сможете найти причину. Если оно там, то оно там.

Если кажется, что все в порядке, есть еще одно простое решение, которое вы можете попробовать — просто перезагрузите устройство. Иногда это может решить множество проблем с программным обеспечением вашего смартфона и занимает меньше минуты. Просто нажмите и удерживайте кнопку питания и выберите опцию перезагрузки.

Мы также рекомендуем установить программу Sound About, которая обычно сразу решает проблему.

Самое время идти в сервис

Если ни одно из вышеперечисленных решений не работает, это означает, что проблема более значительна, чем ожидалось.

Если ваш телефон все еще находится на гарантии, лучше всего связаться с дилером или производителем, объяснить проблему и отправить его на ремонт или замену. В некоторых случаях это может занять больше времени, но, по крайней мере, это бесплатно.

Pixel-Story.com

Второе решение, в худшем случае, — вернуть устройство производителю или кому-то другому, кто знает, что делает устройство.

Вам придется заплатить за устранение проблемы, но, по крайней мере, вы сможете снова использовать разъем для наушников.

Обзор ZTEAxon7 mini

В качестве альтернативы можно выбрать беспроводные наушники Bluetooth. Это также решит проблему. Ну, как-то так.

Ниже приведены некоторые решения, которые, как мы надеемся, помогут решить проблемы, возникающие с разъемом для наушников вашего смартфона.

Если вы считаете, что мы упустили какое-либо решение, пожалуйста, сообщите нам об этом в комментариях.

Оцените статью
warhammer-online.ru