Что означает импеданс динамика и почему это важно. На что влияет сопротивление динамика

Сегодня большинство современных усилителей/ресиверов могут управлять практически любыми акустическими системами, поэтому в большинстве случаев этой проблемой можно полностью пренебречь.

🎧 Импеданс – что это такое: секреты выбора наушников с лучшим звучанием

Сначала обратимся к теоретическим знаниям, регулирующим электротехническую отрасль. Так что же такое импеданс? Это полное (комплексное) сопротивление (в Ω измерения) двухполюсной электрической цепи при колебаниях переменного тока. Это сумма сопротивления и отклика, которая напрямую зависит от частоты колебаний и поэтому довольно сложна для расчета. Расчет импеданса является сложной задачей и требует технической подготовки. Помимо электрического сопротивления, существует множество других типов. В нашем случае наиболее важным является акустический импеданс. Что это такое; как и основные варианты, это определение относится к устойчивости материальных объектов к различным видам вибрации. Этот тип импеданса используется в медицине, а также в бытовой технике.

Импеданс и свойства параметров в акустике

Если после прочтения нашей статьи вы увидите такую этикетку на упаковке, можете не сомневаться.

С точки зрения физики, надеемся, все понятно. Но сейчас нас в основном интересует, что означает импеданс (сопротивление) наушников и подобного портативного оборудования. Таким образом, импеданс наушников — это значение сопротивления, полученное на входе. Он обозначается символом «Ω», а единицей измерения является Ω. Прочитав эту статью, вам не придется удивляться, когда вы увидите такую надпись на упаковке. Эта функция является функцией громкости (более подробно объясняется позже) и зависит от выходной мощности устройства. Как видно из следующей таблицы, это обратная зависимость.

Значение индекса, Ом Громкость, Ом Потребность в электроэнергии
Ниже 25 Высокий Низкий
32 и старше Низкий Высокий

Вы также можете встретить в Интернете термин «импеданс динамика». Предвосхищая ваш вопрос о том, что это такое, сообщаем читателю, что это определение совершенно логично: импеданс динамика создает электрический заряд, который преобразует электрические сигналы в тепло, а не в звук. Это негативное явление, с которым частично можно справиться, выбрав лучшую модель.

Тот же мультиметр используется для измерения импеданса динамика (в электротехнике — без него никуда!). .

Какой импеданс наушников лучше выбрать вразличных ситуациях

К сожалению, разница между моделями с высоким и низким сопротивлением не очевидна на слух и только по техническим характеристикам.

Различные плееры, смартфоны и другие аудиосистемы используют определенные номиналы мощности, поэтому перед покупкой необходимо знать, сколько Ом нужно наушникам для удовлетворения ваших конкретных потребностей. Рекомендуется рассмотреть некоторые из наиболее распространенных вариантов. К сожалению, визуально отличить модели с высоким и низким сопротивлением только на основании ушей и технических характеристик невозможно.

Оптимальный импеданс наушников для мобильного телефона, аудиоплеера или ноутбука

Если вы слушаете музыку или смотрите фильмы или телепередачи на смартфоне или небольшом ноутбуке, нет причин покупать наушники со значением импеданса выше 50 Ω.

Низкоомные

Во-первых, низкая интенсивность не позволяет в полной мере насладиться всеми звуками любимых песен. Во-вторых, компактные устройства в некоторых случаях не могут обеспечить такую высокую мощность — если вы остановите работу устройства в самый неподходящий момент, вы сможете понять, что означает избыток наушников. Низкое удельное сопротивление (8 Ом!) Уши ‘AKG K3003’ позволят вам получить максимум от вашего гаджета, но высокие нагрузки скоро будут на первом месте.

Какая акустика с комбинированным сопротивлением лучше всего подходит для настольных компьютеров, музыкальных систем и профессиональной работы?

В отличие от соответствующих портативных устройств, более крупные устройства с подходящими усилителями звука обладают важными характеристиками и производительностью. По этой причине наушники с суммарным сопротивлением менее 32 Ω в таких устройствах следует использовать с осторожностью. Короткое замыкание или другие серьезные повреждения, поскольку устройство с большой вероятностью может наглядно показать последствия несоблюдения сложного подбора акустического сопротивления.

Чрезвычайно мощные, любимые всеми Sennheiser HD800 с внушительным сопротивлением 300 Ом дарят незабываемые впечатления каждому.

Однако такие устройства с высоким сопротивлением можно безопасно использовать в музыкальных центрах или игровых компьютерах, если на упаковке и в спецификациях указано сопротивление выше 50-60 Ом. Мощный прекрасный Sennheiser HD800 с потрясающим сопротивлением 300 OMMM обеспечит незабываемые впечатления для каждого!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Наушники с высоким комплексным сопротивлением требуют высокой выходной мощности, но они особенно устойчивы к коротким замыканиям, перегреву и другим непредсказуемым повреждениям.

Как правильно подобрать наушники

Поэтому существует базовое понимание необходимости выбора сложных резисторов при покупке аудиооборудования. Однако этого недостаточно. Также важно понимать, что пресловутые омы делают с наушниками. Давайте рассмотрим несколько ключевых моментов, которые могут облегчить принятие правильного решения.

В целом, комплексная устойчивость к наушникам влияет на

При покупке мощной гарнитуры убедитесь, что вы знаете возможности и емкость аккумулятора вашего телефона.

Наиболее распространенное утверждение заключается в том, что комплексное сопротивление напрямую влияет на объем, но это верно лишь наполовину. Фактически, высокое или низкое комплексное сопротивление в первую очередь влияет на интенсивность усилителя и, следовательно, на отсутствие деформации сигнала и более высокие уровни интенсивности. Комплексное сопротивление также влияет на потребление энергии. Это особенно заметно при использовании смартфонов или ноутбуков с наушниками с высоким комплексным сопротивлением. При покупке мощной гарнитуры рассчитывайте функцию и емкость аккумулятора мобильного телефона

которые влияют на чувствительность наушников.

А этот параметр является основным показателем напряженности наушников, согласно нашему обзору Hero. Фактически, чувствительность наушников — это интенсивность звука или музыки до определенного уровня сигнала, измеряемого в дБ (децибелах). Минимальный предел для современных технологий составляет 32 дБ (шепот воспринимается человеческим ухом как низкий уровень).

Превышение определенных пределов децибел может негативно сказаться на вашем здоровье и качестве работы вашего оборудования. Помните об этом.

Максимальный предел — 130 дБ, но не более 140 децибел, которые могут вызвать болевой шок. Превышение определенного уровня децибел отрицательно скажется на здоровье и качестве оборудования — помните об этом!

Примечание: Частотный диапазон, измеряемый в Гц (HERTZ), также играет роль в формировании качества звука. Наиболее распространенный и удобный диапазон — от 18 Гц до 20 000 Гц. Большинство профессиональных моделей могут обеспечить еще более широкий диапазон, но человеческое ухо не может комфортно функционировать в такой области.

Это может показаться сложной задачей при сборке системы домашнего кинотеатра. С такими характеристиками, как мощность, чувствительность динамика и децибелы, это может показаться очень сложной математической задачей. К счастью, легко понять, насколько мощным может быть оратор.

Что означает импеданс динамика и почему это важно

Практически для каждого динамика или гарнитуры, которые вы можете купить, указан номинальный импеданс, измеряемый в омах (определяется как Ω). На упаковке и в сопроводительных руководствах к продуктам редко объясняется, что означает импеданс и почему он важен.

Препятствия похожи на большой камень. Все это трудно понять, но вам не нужно знать все, чтобы «понять», что это такое.

Разговор об импедансе динамика

Говоря о ваттах, напряжении, мощности и т.д., многие аудиографы используют соотношение воды, текущей по трубе. Это потому, что это соотношение люди могут представить себе наглядно.

Думайте о динамике как о трубке. Аудиосигнал (ваша музыка) действует подобно воде, текущей по трубе. Чем больше труба, тем больше воды проходит через нее. Чем больше труба, тем больше воды проходит через нее. Динамик с меньшим сопротивлением подобен трубке большего размера, поскольку он позволяет большему количеству электрических сигналов проходить через него и протекать более легко.

В результате получается усилитель, рассчитанный на мощность 100 Вт на 8 Ом или 150 или 200 Вт на 4 Ом. Чем ниже импеданс, тем легче электричеству (сигналу или музыке) проходить через динамик.

Многие усилители не предназначены для работы с динамиками с сопротивлением 4 Ом. Используя соотношение одной трубы, можно разместить более крупные трубы, но только при условии использования насоса (усилителя) для перемещения большего количества воды (звука)

Усилитель — это устройство, используемое для усиления мощности (интенсивности) сигнала, но не изменяющее тип размера или сам сигнал. Википедия.

Гарантирует ли низкий импеданс высокое качество?

Нет. Использование низкоомных колонок без оборудования, которое может их поддерживать, позволит усилителю работать на полную мощность и может привести к выходу оборудования из строя.

ВАЖНО: Использование несовместимых динамиков и усилителей может привести к проблемам, если ресивер или усилитель выйдет из строя.

Почти все современные колонки, при использовании с современными усилителями, достаточно громкие для вашей гостиной. Так в чем же преимущества 4-омных колонок перед 6- или 8-омными? Не много — просто более низкое сопротивление, что может свидетельствовать о величине улучшений, сделанных инженерами при проектировании колонки.

Импеданс динамика изменяется по мере увеличения или уменьшения высоты (или частоты) звука. Например, при частоте 41 Герц (самая низкая частота стандартной бас-гитары) сопротивление динамика будет равно 10 Ом. При частоте 2000 Герц (верхний предел скрипки) сопротивление составит всего 3 Ом. Импеданс динамика составляет ок.

Некоторые из самых требовательных механиков динамиков хотят сгладить сопротивление динамика для получения стабильного звука во всем звуковом диапазоне. Подобно тому, как кусок дерева можно натереть, чтобы удалить полки с высокими частицами, инженер-акустик может использовать электрическую схему для сглаживания областей с высоким импедансом. Именно поэтому 4-омные динамики широко используются в высококачественном аудио, но редко в массовом аудио.

Может ли ваша система справиться с этим?

Прежде чем покупать 4-омные колонки, убедитесь, что ваш усилитель или ресивер может с ними справиться. Это может показаться запутанным, но если производитель усилителя или приемника публикует номинальные значения как для 8 Ом, так и для 4 Ом, вы в безопасности. Большинство автономных усилителей без встроенного предусилителя или ресивера могут работать с 4-омными колонками, как и большинство высококачественных аудио-видео ресиверов.

Оцените статью
warhammer-online.ru