Достопримечательности и развлечения в Джубге

Джубга: достопримечательности с фото и описанием. Что посмотреть в одиночестве, куда пойти.

Очаровательные места и главные достопримечательности страны и ее окрестностей: фото с описанием, советы, куда пойти, куда съездить на машине, что посмотреть за один день.

Дельфинарий «Немо»

1633435640-2

Дельфинарий в Джубге работает круглый год. Организация реализует самые популярные в России проекты: шоу с участием морских животных, фотосъемку с дельфинами, плавание с ними, терапию с дельфинами.

Ежедневно гостей ждут «звезды» уникального шоу: четыре дельфина, тюлени и морская львица. Выходной день — понедельник. Продолжить знакомство с обитателями морей и океанов можно в Пингвинарио и Океанариуме, которые находятся поблизости.

Здесь созданы максимально комфортные условия для жителей Антарктиды. Пингвины дружелюбно встречают гостей и даже позволяют сфотографироваться. В огромных аквариумах аквариума обитают рыбки и кораллы. Все аквариумы выполнены в разных стилях, в соответствии с населяющими их морскими обитателями. Здесь обитает огромное количество морских и океанических рыб, вплоть до огромных зубастых акул.

Парк Юрского периода

1633435640-1-2

Парк Юрского периода расположен рядом с дельфинарием, океанариумом и Пингвинарио. Среди аналогов тропической растительности установлены фигуры динозавров, тираннозавров, спинозавров и других древних динозавров, живших на Земле 150 миллионов лет назад.

Парк окружен огромным забором, наполненным звуками природы, а самое гигантское существо того времени — диплодок встречает посетителей прямо у входа. Создается впечатление, что вы на самом деле находитесь в Парке Юрского периода или что сам Стивен Спилберг снимает здесь продолжение своего нашумевшего фильма.

Экспонаты парка не огорожены. Их можно потрогать и сфотографировать с ними. Фигурки животных удобно расположены вдоль вымощенных камнем дорожек. Необычный парк представляет собой своеобразный интерактивный аттракцион. Для детей парк станет трамплином в познание истории Земли и ее древних обитателей.

Аквапарк «Джубга»

1633435641

Аквапарк занимает площадь 2 гектара и является самым большим в районе. Сюда приезжают отдыхающие из Туапсе и всех близлежащих населенных пунктов. Здесь есть водные аттракционы на любой вкус и возраст. Искусственные скалы и водопады создают необходимую декоративную среду.

Каждый аттракцион также отличается оригинальным дизайном. Крайний спуск «Кобра» выполнен в виде огромной змеи высотой 17 метров. Посетители спускаются по огромной трубе на плоты. Крутизна и дальность спуска вызывают неповторимые ощущения.

Для любителей острых ощущений есть большой выбор горок, трасс и троп. Их названия говорят сами за себя: «Камикадзе», «Твистер», «Мультислайд» и другие. Парковая зона оборудована необходимыми местами для отдыха и освежающими напитками. На территории 4 плавательных бассейна и плавательные бассейны.

Центральный пляж

1633435641-1

Как и любой туристический курорт, Джубга славится своими пляжами. Центральный пляж отличается от других развитой инфраструктурой, условиями для безопасного отдыха и купания, полной осведомленностью людей. Галечно-песчаный пляж оборудован шезлонгами, зонтиками и зонтиками.

Здесь много кафе, сувенирных лавок и небольших магазинчиков. Есть прокат скутеров, катамаранов. Желающие могут покататься на банане. Вдоль воды устанавливаются надувные горки. Морские экскурсии организуются каждый час. Есть служба спасения.

Дно побережья пологое и идеально подходит как для взрослых, так и для детей. Пляж длиной 800 метров — самое популярное место отдыха. Его любят и ценят за удобное расположение, безопасность и широкий выбор развлечений.

Музей «Причуды леса»

1633435641-2

Музей был основан в своем доме местным резчиком А.М. Гжеляком. Все скульптуры выполнены из дерева. Мастер нашел деревья, корни или ветви, которые напомнили ему какое-то существо. С помощью инструментов довел фигуру до совершенства. Экспонат музея насчитывает полторы тысячи скульптур, которые посетителям подарила сама природа.

Дом-музей легко найти. У входа стоит восьмиметровая фигура динозавра. Рядом еще несколько массивных скульптур известных сказочных персонажей. Внутри дома экспозиции размещены в двух залах. В одном из них посетители знакомятся с личностью мастера, его биографией и творчеством. В другом зале — творения Антона Михайловича.

Оригинальные фигурки погрузят вас в мир сказочных существ. Также мастер сделал несколько бюстов известных людей, в том числе автопортрет. В музее очень демократичный порядок. Любую экспозицию можно сделать и рассмотреть со всех сторон.

Храм Успения Пресвятой Богородицы

1633435641-3

Первый православный храм Джубги был построен в конце 19 века. Это была красивая церковь с пристроенной колокольней и множеством икон. Храм просуществовал до 30-х годов 20 века, затем был закрыт по распоряжению советских властей. Было украдено церковное имущество, сняты и переплавлены колокола, пропали иконы.

В годы войны в здании церкви располагалось офицерское училище; после войны здание было окончательно разрушено. Свято-Успенская церковь обрела новую жизнь в 1999 году. Здесь регулярно проходят службы.

Храм славится своей работой с подрастающим поколением. С момента возрождения на его территории летом организовывается летний лагерь для детей из православных семей. Сюда каждое лето на помощь настоятелю приезжают молодые люди, которые провели детство на этом поприще. На территории храма проходят собрания молодых православных. Недавно здесь был организован весенний скаутский лагерь.

Джубгинский дольмен

1633435642

Территория Кавказа славится большим количеством дольменов. Самый большой древний памятник на побережье Черного моря находится на Джубге. Дольмен изучали археологи. Они нашли внутри уникальные узоры, скорее всего, священного назначения. Считается, что дольмен был построен более пяти тысяч лет назад. Он имеет необычную продолговатую форму и состоит из трех порядков камней, которые тщательно соединены друг с другом.

Сооружение высотой 2 с половиной метра хорошо сохранилось до наших дней, несмотря на погодные условия и попытки человека совершить вандализм. Перед дольменом есть небольшая площадка, огороженная камнями. Считается, что это место предназначалось для ритуалов древних, связанных с их верованиями и связью с духами предков.

Полковничьи водопады

1633435642-1

Девять водопадов расположены вдоль ручья Ключевой, в 16 км от Джубги. В 1866 году здесь была основана небольшая ферма, которую назвали Полковником. Поселок назван в честь известного военачальника времен Кавказской войны П. И. Бобыча, который останавливался в этих местах со своим отрядом. Самый высокий водопад достигает 18 метров в высоту.

Один из водопадов был назван Носом из-за его сходства с частью лица человека. Шестой водопад спускается над пещерой, в которой растут настоящие сталагмиты и сталактиты. Поход для изучения всех водопадов может занять целый день.

Здесь есть нетронутые места и опасные склоны. Поэтому в походах нужно запастись водой, едой и надеть удобную обувь. Рекомендуется посещать водопад летом, так как некоторые из них пересыхают с сентября.

Гора Ёжик

1633435642-2

С центрального пляжа Джубги видна гора, внешне напоминающая ёжика. Если подняться на гору, то с одной стороны будет пляж Джубгинский, а с другой — пляж поселка Архипо-Осиповка. Склон ёжика покрыт реликтовой растительностью. Прогулка по склонам горы высотой 245 метров станет приятным и здоровым времяпрепровождением.

Справиться с ростом с удобной нескользящей обувью сможет даже ребенок и пожилой человек. С вершины горы открывается вид на живописные окрестности побережья. Вдоль горы протекают две реки. Отсюда они впадают в море.

На горе есть две смотровые площадки, с которых можно сделать уникальные фотографии. Один расположен на высоте 45 м, второй — на высоте 67 м. Самой высокой точки нет. Он расположен посреди зелени и не представляет интереса для туристов.

Бухта Инал

1633435642-3

Находится в 10 км от Джубги по дороге на Архипо-Осиповку. Залив получил свое название от князя, который считался родоначальником местного населения и жил здесь в 15 веке. Об адыгских Ромео и Джульетте существует легенда, которая, в отличие от оригинала, хорошо кончается. Юноша и девушка из враждующих семей объединяются и счастливо живут на берегу залива.

Бухта Инал привлекает туристов не живописными видами. Везде великолепная природа. К тому же Инал — такой же туристический курорт со всеми достоинствами и недостатками, как и все поселки на Черноморском побережье, но, тем не менее, сюда стоит отправиться в лечебных целях.

На берегу бухты есть залежи лечебной глины, благотворно влияющей на кожу и внутренние органы человека. Прямо на берегу есть небольшой резервуар для принятия грязевых ванн. Голубая глина используется в косметической промышленности и содержится во многих очищающих средствах для лица и тела.

Серебряные водопады

1633435643

Туристический комплекс «Серебряный» расположен между Джубгой и Архипо-Осиповкой. Назван в честь местной достопримечательности Серебряного водопада. Комплекс расположен в лесной зоне, откуда начинается тропа к водопаду. Для хорошего обзора водопада и безопасного передвижения тропа вьется по деревянной лестнице.

Первый водопад образует небольшой водоем под названием «Чаша любви». Его глубина — полтора метра. В следующей части — пятиметровый водопад, завораживающий своей красотой и великолепием. Кстати, за характерный блеск водопад прозвали серебряным.

На территории комплекса есть кафе с кавказской кухней. Осматривать водопады желательно в нескользящей обуви, так как капли воды постоянно падают на лестницу и из-за влажности становятся скользкими.

Тенгинские водопады

1633435644

Два параллельных водопада — редкость в природе. Таким образом они вызывают интерес у туристов. Местная легенда о любви и верности связана с появлением водопада. Легенда повествует о любви двух дочерей местного хана Лейлы и Лолиты и двух молодых людей из бедных семей.

Хан хотел выдать дочерей замуж за богатых женихов, но девушки отказались. Тогда хан устроил соревнование, надеясь, что его соперники победят. Случилось наоборот, любимые сестры победили. Тогда хан решил организовать свадьбы без согласия Лейлы и Лолиты, но девушки, узнав об этом, сбежали со своими избранниками. Хан отправился в погоню за ними. Не желая исполнять волю отца, сестры превратились в водопады, а любимых — в пещеры. Узнав об этом, мой отец приехал на место и от горя превратился в засохшее дерево, которое до сих пор стоит над водопадом.

Два водопада, один высотой 15 метров, другой 8 метров, пользуются популярностью у туристов, посещающих этот регион. Доступ к водопаду оборудован и безопасен.

Гебиусские (Тешебские, Бигиусские) водопады

1633435644-1

Находится между Джубгой и Архипо-Осиповкой. Река Тешебс образует семь уникальных водопадов на территории 1,2 км. Водопад обогащен серебром, поэтому купание в нем и в реке пойдет на пользу вашему здоровью. Самый известный и посещаемый водопад — «Шнурок». Они открывают вам проторенные тропы. Дальше двигаться сложнее, хотя и другие водопады тоже красивы.

Трое из них довольно высокие. Их высота колеблется от 13 до 17 метров. Остальные четыре уступают по красоте и не пользуются популярностью. Их высота не превышает трех метров. У подножия водопада есть естественные бассейны, удобные для купания.

Вода холодная, но чистая и прозрачная. По дороге к водопаду Поклонный крест. Он — одна из опорных точек. Еще одна достопримечательность на территории расположения водопада — дерево желаний. Считается, что если подбросить монетку и пройти через трещину в дереве, ваше желание обязательно сбудется.

Гуамское ущелье

1633435644-2

В Джубге можно заказать экскурсию по Гуамскому ущелью. Маршрут понравится любителям крутых подъемов, дикой природы и труднодоступных скал. Трасса проложена по горной реке Курджипс. Высота нависающих над ущельем скал достигает 400 метров. Поход по ущелью протяженностью 5 км проходит через реликтовый лес. Для удобства поездки организаторы тура использовали старую узкоколейную железную дорогу.

Восстановив участок пути, они запустили состав из трех вагонов, в котором отправляют туристов на экскурсии. Любители скалолазания облюбовали Гуамское ущелье. Отвесные скалы способствуют развитию навыков альпинизма. Здесь занимаются альпинисты самого разного уровня: от начинающих альпинистов до признанных мастеров. Ежегодно на местных скалах проводятся соревнования по альпинизму. Зимой подготовлен склон для зимних восхождений.

Туристический комплекс «Орлиная скала»

1633435644-3

Недалеко от Джубги в селе Лермонтово находится туристско-база отдыха «Орлиная скала». Побывать в уникальном месте отдыха можно, заказав экскурсию на Джубгу. В программе тура катание на лошадях, грязи, уроки по основам альпинизма, поездки на джипах по уникальным природным местам.

Из детских площадок есть пейнтбол, тир, детская спортивная площадка для самых маленьких туристов. Детей также заинтересует посещение «Живого уголка», где мирно уживаются кролики, еноты, лисы и медведь.

В начале экскурсии посетителям предлагается отведать мед, сыр и вино в чайной комнате комплекса. На выбор и вкус туристов следует череда развлечений. Во время обеденного перерыва, состоящий из блюд адыгской и кавказской кухни. По окончании экскурсии для посетителей организовывается ужин и концерт с участием артистов.

Маяк в Джубге

1633435645

Маяк построен в 1954 году на месте старого маяка, построенного в 1898 году. Строение состоит из каменного дома хранителя и башни с лоджией и парящим фонарем. Маяк активен. У него была звуковая сигнализация, которая использовалась в туманную погоду. Дом смотрителя белый, башня выкрашена в красный цвет.

С моря свет виден в пятнадцати милях. Вспышка происходит каждые 6 секунд. Маяк установлен в 30 метрах от берега в самой высокой точке. За историю существования здание дважды перестраивалось. Первая реконструкция произошла в 1906 году, когда деревянную конструкцию заменили на железную. Затем, в 1954 году, вся конструкция была построена из камня. Из галереи macka открывается вид на окрестности и морские пейзажи. Недалеко от маяка находится причал, чуть дальше — гостевой дом «Маяк».

Крокодиловая ферма

1633435645-1

В Джубге можно заказать экскурсию на крокодиловую ферму, которая находится в поселке Ольгинка. Здесь выставлено около 1000 рептилий и крокодилов. Экскурсии по ферме организуются каждый час.

Хранители и гиды рассказывают историю появления этих видов животных, причины исчезновения некоторых из них, показывают условия жизни рептилий на ферме. Для крокодилов, аллигаторов, гигантских черепах здесь созданы условия, близкие к естественной среде обитания. Посетители узнают много интересных фактов о жизни животных и даже смогут покормить их в конце похода.

Посещение крокодиловой фермы станет познавательным развлечением для молодых и старых. Знание о зубастых речных хищниках никого не оставит равнодушным и сделает отдых на берегу Черного моря не только расслабляющим и полезным, но и познавательным.

Пляж нудистов

1633435645-2

У подножия горы Эжик, буквально за излучиной, находится неофициальный пляж для любителей уединенного отдыха. Это узкая прибрежная полоса шириной три метра и длиной до 900 метров, покрытая песком и галькой. Территория «дикого» пляжа неухожена и не благоустроена.

Когда вы пойдете сюда, вам нужно позаботиться о своей обуви для купания. Дно каменистое, часто встречаются валуны и острые камни. Уединенное место скрыто от посторонних глаз. Добраться сюда можно спустившись с горы или на прогулочном катере.

Из-за большого количества поваленных деревьев и скопления неочищенного мусора здесь не многолюдно. Иногда бывает совсем пусто. Но это место облюбовали любители натурального загара. Дикий пляж, как и положено, находится в стороне от центрального и детского пляжей поселка. С детьми сюда ехать не рекомендуется.

Турецкий хамам

1633435645-3

Для любителей паровых бань в Джубге есть развлекательный объект: санаторно-курортный комплекс «Гостеев». Здесь вы можете посетить Русский зал со всеми атрибутами и традициями русского приморского гостеприимства. Турецкая баня отапливается на березовых дровах, все турецкие бани элегантно оформлены. Есть деревянная купель.

Турецкая баня похожа на старый дворец падишахов. Здесь вы не только познаете мудрость восточного долголетия, но и отдохнете телом в теплом воздухе хамама и душой, вдыхая ароматный дым кальяна. В комплексе есть соляная комната, оборудованная для лечения.

Соляные пещеры используются для улучшения здоровья людей, страдающих астмой и другими респираторными заболеваниями. Для отдыха посетителей есть апартаменты, бильярдная, комнаты отдыха.

Экскурсионный тур «Кавказ»

1633435646

Экскурсионный тур «Кавказ» — самая востребованная экскурсия в Джубге. За десять часов туристы посетят заповедные территории Кавказа, отведают настоящую кавказскую кухню, станут свидетелями уникального шоу с участием артистов, выступающих в самобытных народных жанрах.

В рамках экскурсии посещение Кузнецовского водопада, известного целебными свойствами родниковой воды. Джиппинг на реке Шапсуга — развлечение для тех, кто любит быструю и экстремальную езду. Любители экстрима могут запрыгнуть на «тарзанку», а любители истории — посетить дольмены.

В тур входит посещение лечебных сероводородных ванн. Гиды проведут туристов к самому старому дубу Гартвис. Возле затонувшего дерева принято загадывать желания. Если мысли чисты и желание не вредит, то оно обязательно сбудется.

Оцените статью
warhammer-online.ru