Обзор игры: Mafia 2

Обзор игры: Mafia 2. Знаете, ситуация с Mafia 2 напомнила мне ситуацию с Far Cry 2. Обе игры были наиболее технологически продвинутыми на момент их выпуска, жесткими до жестокости и эксклюзивными для

Обзор игры: Mafia 2.

Знаете, ситуация с Mafia 2 напомнила мне ситуацию с Far Cry 2. Обе игры были самыми технологически продвинутыми на момент их выпуска, от хардкорных до брутальных и эксклюзивных для персональных компьютеров своих предшественников. Так или иначе, поклонники ранних частей считали дни до выхода кроссплатформенных сиквелов. Разработчики сиквела накормили фанатов обещаниями и показали ролики, которые, казалось, подтвердили обещания разработчиков и ожидания фанатов. После релиза и Mafia 2, и Far Cry 2 понравятся всем, но не фанатам оригинальной игры.

1633439271
Знакомьтесь, Вито Скалетта.

Попробуем разобраться, почему это произошло с Mafia 2.

Ожидания и обещания.

Но сначала я дам вам приблизительный список ожиданий первых поклонников мафии и обещаний разработчиков с обеих сторон «мафии».

• Форте, который хватает игрока «на жизнь» и не отпускает до конца игры, сюжетная линия с интересными побочными миссиями.
• Персонажи, которые должны были сочувствовать игроку.
• Хардкор, т.е неуместно сложный и интересный игровой процесс.
• Реализм.
• В принципе, геймеры этого не ожидали, но разработчики Mafia 2 пообещали, что игра будет иметь самую красивую графику и поддержку технологии PhysX на момент ее выпуска. Однако трейлеры игры не подтвердили претензии по поводу графики.

Остается только добавить, что степень доверия к разработчикам игры была настолько высока, что некоторые игровые сайты и журналы еще до выхода игры заранее возвели Mafia 2 в культовый статус.

Теперь, когда вы знаете, чего ожидали фанаты первой Mafia от Mafia 2, вы можете приступить к обзору самой игры.

Графика, музыка, PhysX и их техническая реализация.

Начнем с конца списка ожиданий / обещаний.

Пишу сразу: трейлеры не лгали. Игра кажется как минимум хаотичной. При достаточно высоких системных требованиях, сопоставимых с системными требованиями Crysis, игра могла бы выглядеть лучше. Это становится особенно очевидным, если визуально сравнить «летнюю» половину Mafia 2 с визуальным аспектом Far Cry 2. Несмотря на то, что графически «лето» в Mafia 2 не лучше, а иногда и хуже, чем тропические пейзажи в Far Cry 2, при разрешении экрана 800×600 и минимальных настройках ему удается резко замедляться на тех же системах, на которых работает тот же Far Cry 2, при разрешении экрана 1024×768 и средних настройках.

О лицах игровых персонажей: отдельный разговор. Хорошо прорисованы лица главных героев. Однако в любой ситуации каждое лицо изображает только гримасу. Это значит, что если в начале игры друг главного героя ходит с веселым лицом, то что бы с ним ни случилось, он всю игру проходит с таким лицом. А вот с лицами остальных персонажей дела обстоят намного хуже. Их обычно раскрашивают, как кукол Барби».

1633439272
Эти двое были лучшими.

С другой стороны, автомобили в игре прорисованы настолько хорошо и детально, что скриншоты с их изображениями можно выставлять в музеях. Все автомобили лицензионные и их настоящие прототипы гуляли по улицам Америки в 40-50-х годах 20 века. Все их особенности, вплоть до дизайна шин, были тщательно перенесены в игру.

Mafia 2 хорошо озвучена. Просто по звуку легко отличить одну машину от другой. В русскоязычной версии каждый персонаж, более-менее значимый для сюжета, говорит своим голосом (и спасибо вам за это). А вот местное радио в репертуаре не блещет. Слушать ту же музыку, которую я слушал 40 раз в Fallout 3, все еще мучительно.

Здесь следует упомянуть деталь относительно русской локализации. Дело в том, что на полках наших магазинов есть диски с игрой . на чешском языке. А чтобы играть на русском, нужно скачать локализацию через Steam. Нет слов (цензура).

Про PhysX разработчики игры не лгали — он действительно присутствует в игре. Да, это никак не влияет на игровой процесс. Удалось ли вам по дороге к торговцу угнанными автомобилями разбить машину «на помойку»? Хорошо, торговец все равно будет платить вам, как если бы он был живым и невредимым. Главное — попасть туда. Враг прячется за бумажным контейнером, а вы бросаете коктейль Молотова, надеясь сжечь эти бумажки вместе с противником? ах. Откажитесь от надежды, все, кто вступает в игру. Это не Far Cry 2, где бутылка «коктейля Молотова» способна сжечь половину саванны. Согласно Mafia 2, в 1940-1950-х годах бумага была антипригарной. А если они не попали по врагу, бутылка была потрачена впустую. И не дай бог противник решит спрятаться за деревянной решеткой! Даже автомат (!) Не может пробить такую ​​защиту. Получается, что местная физика подходит только для расчета движения снежинок, одежды и травы. Все остальное, только если сюжет нужен.

1633439273
Хм, мальчики пошли гулять.

Чтобы замедлить игру, форумы рекомендуют удалить некоторые файлы из папки PhysX. В этом есть смысл, поскольку моя игра действительно работала быстрее после того, как антивирусный сканер из лицензионной версии игры удалил некоторые файлы PhysX. Это приводит к плохим мыслям. Это неправда?

Для комфортной игры вам понадобится как минимум:

• Процессор Pentium D 3 ГГц / Athlon 64 X2 3600+.
• 1,5 ГБ оперативной памяти.
• Видеокарта GeForce 8600 / HD2600 Pro.
• 8 ГБ свободного места на диске.

Визуально Mafia 2 разделена на 2 части. «Зимой» (чуть менее требовательна к железу) и «летом» (очень требовательна к железу). Есть еще довольно нетребовательная к системе «тюремная» глава. Но это быстро проходит.

Реализм.

Сразу видно, что при разработке игры машинам уделялось много внимания. Каждый из них уникален не только своим внешним видом, но и поведением на дороге. Например, в игре очень сложно управлять грузовиком из-за его больших размеров и медлительности. Также по городу лучше ездить с включенным ограничителем скорости, иначе вы привлечете внимание полиции. Другое дело, что здесь ни холодно, ни жарко. Но об этом поговорим позже.

Однако все это подробное исследование меркнет перед очевидными ошибками. Надеюсь, вы помните огнестойкую бумагу и пуленепробиваемые доски? Вам нравятся полицейские экстрасенсы? Нет, автор статьи не курит (чего он и хочет). Просто если в Mafia 2 игрок делает что-то, пусть даже минимальное, незаконное и хотя бы один полицейский это видит, то даже если его убьют, вся полиция в городе будет преследовать вас, пока вы не переоденете .. свою одежду. Также местные полицейские без доплеровского радара знают, как определить точную скорость вашего автомобиля. А если вы превысите разрешенную скорость, хотя бы на 1 км / ч, вся полиция города будет преследовать вашу машину. Простой список всех этих ошибок займет полстраницы. Поэтому идем дальше.

1633439274
Погоня, погоня, погоня, погоня — горячий бензин.

Игровой процесс

Сначала я расскажу вам об игровом процессе оригинальной Mafia. Несмотря на то, что я играл всего 30-40 минут, за это время произошло очень много всего. После короткого и увлекательного обучения игрок вынужден отгонять мальчиков с автоматами. Затем в баре он становится «соседом» мафии. Выйдя из бара, он освобождается возле машины одного из авторитетов, из-за чего ему снова приходится бежать, уже пешком. И, судя по отзывам на форуме, таким темпом вкупе с подавляющей сложностью игра дотягивает до финальных субтитров.

1633439275
Ностальгическая записка.

Первая Mafia вышла в 2001-2002 годах. Все последующие годы разработчики, по их собственным словам, без устали создавали Mafia 2.

В главном меню игры между пунктами «История», «Настройки» и так далее находится пункт «Загружаемый контент». Прошу обратить на это внимание, т.к дальнейшие причуды можно объяснить только тем, что готовую игру разрезали на части и за нарезанный материал будут просить отдельную плату. При условии, конечно, что Mafia 2 фактически разрабатывалась 8 лет.

Mafia 2, познакомьтесь с игроком, в сюжетной линии которого переплетаются две обучающие главы. Первый под названием «Историческая родина» учит бегать, стрелять, прятаться и проходить, как настоящий Call of Duty, только без танков. Во второй главе, которая называется «Дом, милый дом», нашего главного героя учат водить машины, угонять их и «перерабатывать». Играя в эти главы, Mafia 2 производит впечатление отличного продуманного приключения. В первой главе, благодаря слаженной работе искусственного интеллекта, вы действительно чувствуете себя в центре сицилийского восстания против Муссолини. В начале второй главы вы буквально чувствуете радость главного героя, вернувшегося домой живым. Вы можете поговорить практически со всеми, кого встречаетесь, узнать, какова жизнь, что изменилось за время его отсутствия. Некоторые из них знают его и радуются его возвращению. Остальные же просто поддерживают дружескую беседу. Войдя в дом, смотрим ролик о трогательной встрече с родственниками. После этого отправим нашего главного героя спать. Как только он просыпается, идем к его другу. И от него — к его первому «делу». После успешного завершения «дела» отправляем героя в дом друга и, полные уверенности, что все только начинается, укладываем его спать (не бойтесь, они спят в разных кроватях).

1633439276
Хотелось бы такой красоты в игре побольше.

Да, игра только началась. Ниже приведены еще 13 коротких глав. И если в начале игры такая краткость кажется отрицательным моментом, то с 7-8 главы вы задаете себе вопрос: «Когда все это закончится?» Виной всему отсутствие разнообразия в таком вопросе. Объясняю суть проблемы. Несмотря на то, что в каждой главе только одна сюжетная миссия, механика выполнения миссий, от второй главы до конца игры, остается прежней. В начале каждой главы мы смотрим видео, 10-20 минут идем к месту встречи с другом, затем 20-40 минут до «делового» места, делаем это, идем домой и ложимся спать. И если во второй и третьей главе ко всему этому добавить детальное изучение сюжета и окружения, останутся только «голые» миссии. И вы начинаете искать «сторонние» развлечения».

В Mafia 2 есть только одно развлечение без сюжета: стычки с полицией. Благодаря экстрасенсорным способностям местной полиции недостатка в живых мишенях не будет. Да просто сомнительное удовольствие. Очень скоро вам будет противно с ними контактировать, т.к от них, как от некоторых комаров, их много, а вреда от них почти нет. И это ужасно нервирует. Да и выстрел в игре реализован не лучшим образом.

Получается, что кроме сюжетных миссий в игре делать нечего.

Сюжет и персонажи.

Вы, наверное, заметили, что я никогда не упоминал имена персонажей в игре. Все очень просто. Персонажи оказались неинтересными, т. К. Их персонажи буквально написаны на лицах. И их поведение, независимо от обстоятельств, всегда одинаково. Вот некоторые примеры:

Вито Скалетта — главный герой игры, за которую нам предстоит сыграть. В первых двух главах она воспринимается как нормальный человек. Но тогда он просто становится каким-то терминатором-мачо.
Джо Барбара — лучший друг Вито, а также источник всех его проблем. Всегда весела и весела.
Сначала Генри — босс, затем — партнер Вито и Джо. Хладнокровный и импозантный.
Сестра Вито (не помню ее имени) постоянно жалуется и просит денег.

Основная проблема Mafia 2 в том, что сюжет никоим образом не пытается раскрыть персонажей. Там, где по идее Вито должен хотя бы подумать, он монтирует вслух — «Да, сэр». Где должен быть разговор (особенно за рулем) — это тишина.

Кстати, сюжет можно резюмировать следующим образом:

Вито во время сицилийского восстания против Муссолини был серьезно ранен, поэтому его на время отправили домой, пока он не выздоровел. По прибытии домой она встречает Джо, который извиняет Вито из армии и знакомит его с преступлением. С этого момента наш главный герой начинает свое преступное восхождение на вершину, попутно успевая сесть в тюрьму и отомстить убийцам своего отца. Все!

Описание сюжета в Mafia 2 кажется вам мелким? Итак, первые 2 предложения — это описание сюжета первых двух глав. Третье предложение описывает сюжет оставшихся (!) 13 глав.

1633439276-1
Город потерял интерес.

В игре нет побочных миссий.

Вердикт.

Mafia 2 — неплохая игра. Но фанаты первой мафии не ожидали такой игры. Да и вышла, конечно, недоделанной.

Оцените статью
warhammer-online.ru