HDR или расширенный динамический диапазон. HDR камера

Что такое HDR или расширенный динамический диапазон? Как HDR работает в камере. В чем отличие от WDR.

HDR или высокий динамический диапазон. HDR камера

1633439317-2

В то время как в прошлом окончательными критериями выбора правильной камеры были разрешение, чувствительность и частота кадров, но HDR или высокий динамический диапазон становятся все более неизбежными для приложений, связанных со сложными и меняющимися условиями освещения.

Метод позволяет фотографировать или снимать видео без потери деталей в светлых и темных областях сцены. Эта статья предназначена для подробного обсуждения того, что такое HDR-камеры и где их использовать.

Что такое режим HDR на Android и как улучшить ваши фотографии

Что такое режим HDR

1633439318

HDR означает (High Dynamic Range), что означает изображения с высоким динамическим диапазоном. Прежде чем погрузиться в режим HDR, нам нужно понять, что это за динамический диапазон. Можно сказать, что это соотношение максимального и минимального освещения на фото. Это означает, что фотография с динамическим диапазоном покажет достаточно деталей как в освещенных областях, так и в местах, где есть тени.

В режиме HDR камера делает несколько последовательных снимков (от трех до пяти, в зависимости от ситуации). Эти фотографии имеют разную экспозицию и будут объединены. Имея больше изображений одной и той же сцены, мы получаем больше разнообразия в динамическом диапазоне. При объединении мы получаем изображение, которое позволяет нам оценить детали как теней, так и светов. То есть фотография будет иметь лучший динамический диапазон.

Режим HDR, включенный во многие телефоны Android, обеспечивает наилучшую экспозицию в каждой области сцены. Он подберет идеальное фото для этих обстоятельств. Конечно, вы должны использовать режим HDR в нужное время. В противном случае вы можете получить результаты, которые не улучшат вашу фотографию.

HDR: метод передачи глубины динамического диапазона

Расширение динамического диапазона

Фотографы часто сталкиваются с проблемой засветки или затемнения отдельных объектов на изображении. Это связано с тем, что, несмотря на отменное качество техники и богатый опыт мастера, далеко не всегда удается установить идеальные настройки экспозиции. При съемке в помещении днем ​​вы можете создавать изображения хорошего качества, но, например, окно на фотографии будет только белым. 1633439318-1Вечерняя или ночная фотосъемка будет осложнена тем, что тени будут очень глубокими и это не позволит передать все тонкости цвета на изображении. Именно для решения этих сложностей была разработана техника HDR-фотографии..

Что такое HDR и несколько слов о LDR

HDR (High Dynamic Range Imaging) — это технология, позволяющая создавать фотографии с высоким диапазоном яркости. Проще говоря, тона и оттенки всех объектов, как темных, так и светлых, будут правильно отображаться на одном изображении.

Напротив, фотографии LDR (Low Dynamic Range Imaging) — это изображения с уменьшенным диапазоном яркости. Это полный формат по сравнению с HDR. Низкий динамический диапазон присущ 8- или 16-битным фотографиям в формате JPG или TIFF. Они не отображают фактическое тональное изображение.

Особенности съемки для создания HDR фотографии

Чтобы создать изображение с использованием технологии HDR, вам необходимо сделать несколько кадров с разными значениями экспозиции. Обычно используются от 3 до 5 исходных изображений. 1633439319Передержанное изображение Некоторые из них будут отображать светлые объекты более точно, но темные будут терять данные и цвет. У других, наоборот, темные получат правильную цветовую информацию, а светлые будут просто белым пятном. Для таких снимков очень пригодится функция брекетинга экспозиции камеры. С его помощью камера автоматически создает сразу несколько кадров с разными параметрами яркости. Если в вашей камере нет этой функции, не сердитесь. Вы можете попробовать создать их самостоятельно, выставив настройки вручную. Нужно только помнить, что делать это нужно достаточно быстро, потому что объекты, попадающие в поле зрения камеры, могут меняться, двигаться, перемещаться. Также стоит использовать штатив, который позволит делать все фото с одной точки съемки.

Как создается HDR

Реализация HDR основана на том, что исходные кадры объединяются в единое изображение с помощью специального программного обеспечения. Комбинирование изображений основано на принципе сохранения цветовой информации всех элементов фотографии. Теперь также можно создать фото HDR на основе одного снимка. 1633439319-1Для этого также существует ряд специальных программ, с помощью которых можно вручную или автоматически преобразовать исходный кадр. Эффект, конечно, менее выраженный, но для тех, кто не преследует абсолютных идеалов, его, скорее всего, будет достаточно.

Применение HDR техники

Сегодня HDR широко используется как в любительской фотографии, так и для создания профессиональных проектов. Этот метод часто используется для фотографирования автомобилей, потому что для фотосъемки необходимо рассмотреть множество мелких деталей, которые различаются степенью освещения и окружающей обстановкой: комната или улица с ярким небом или глубокими вечерними тенями вокруг нее. Техника HDR нашла свое применение и при создании виртуальных туров. Это панорамный снимок, который в мельчайших тонкостях показывает элементы ландшафта, окружающей среды, интерьеров.

При выборе и покупке нового смартфона большинство из нас обращает внимание на камеру устройства и ее возможности. И в этом нет ничего удивительного. После всего

Есть ли недостатки у режима HDR?

Как вы понимаете, эта опция действительно полезна. Но у HDR все же есть недостатки. Итак, поговорим о «ложке дегтя»:

  1. В некоторых случаях фотографии выглядят несколько неестественно. Особенно при съемке сцен с монохромными объектами.
  2. Режим HDR в камере смартфона не позволяет делать яркие фотографии. Дело в том, что при создании серии кадров с разной выдержкой и фокусом система вычисляет среднее значение яркости.
  3. Сам процесс съемки медленнее. В режиме HDR даже самая быстрая и продвинутая камера занимает немного больше времени, чем обычный снимок. Ведь вам нужно создать серию из 5-10 кадров, а затем снова отредактировать их в один. Все это занимает пару секунд. Вдобавок загружен и процессор смартфона.

Аббревиатура расшифровывается как High Dynamic Range. Идея состоит в том, чтобы взять серию промежуточных звеньев, чтобы сделать финальный снимок.

В заключение

1633439330

1633439331

1633439332

Режим HDR — довольно удобный инструмент, способный значительно улучшить качество получаемых фотографий даже в руках неопытного фотографа. Однако у него есть довольно серьезные ограничения, о которых следует помнить.

Чтобы облегчить жизнь пользователю, обычно одновременно делаются две фотографии: с включенным HDR и в обычном режиме. Благодаря этому вы сразу можете выбрать, какой из них лучше смотрится.

Оцените статью
warhammer-online.ru