Киберспорт в Standoff 2: как вступить в сильный клан

Пять простых шагов, которые приблизят вас к цели

Киберспорт в Standoff 2 — как попасть в сильный клан?

Standoff 2 все еще находится в стадии бета-тестирования, но уже занял свое место среди популярных мобильных шутеров.

Младший брат CS: GO — так называется Standoff 2, и не только из-за его близости к механике шутера Valve. Мобильный аналог CS также вышел на очень серьезный уровень киберспорта. С введением рейтинговой системы разработчики усилили дух соревнования: теперь каждый второй хочет стать профессионалом и влиться в клан лучших. Если вы решите пойти и по этому тернистому пути, мы поделимся советами, как улучшить вашу игру.

Киберспорт — молодая и многообещающая отрасль, которая растет слишком быстро, чтобы удовлетворить растущую потребность в персонале. Поэтому в вузах уже открываются киберспортивные программы, курсы, онлайн-площадки и даже специальности, позволяющие студентам стать специалистами в киберспорте. | eSPORTconf Россия

1. Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма

Этот вуз стал пионером, решив открыть специальность «Теория и методы компьютерного спорта». В настоящее время на 4 курсах учатся 56 очных студентов.

На первом и втором курсе студенты изучают предметы основной программы: анатомия, философия, биохимия, психология. На третьем этапе начинаются профильные предметы: менеджмент киберспорта, организация соревнований, теория и методология киберспорта, история компьютерного спорта и другие.

Для поступления на специальность абитуриенту необходимо:

  1. сдать экзамен по биологии и русскому языку;
  2. сдать тест на уровень когнитивных навыков и моторики;
  3. преодолеть спортивный вызов: подтягивания на перекладине или бег на 1000 метров или прыжок в длину.
  • Срок обучения: 4 года (бакалавриат) и 2 года (магистратура).
  • Наличие дешевых мест: да.
  • Формы обучения: дневная, заочная, заочная.
  • Вакансии: организаторы турниров, судьи, тренеры.
  • Стоимость: 120 000 рублей в год.
  • Документ об образовании: государственный диплом.

Не все знают, что такое киберспорт, хотя это официально признанный традиционный вид спорта. Давайте поговорим о типах, доступных дисциплинах и возможных наградах!

Разновидности

В киберспорте есть киберспортивные дисциплины: их много, выделить все невозможно. Каждая дисциплина представляет собой одноименную игру, в которой участники соревнования сражаются друг с другом.

Вот небольшой ТОП самых популярных, платных и востребованных дисциплин. Примечание: это далеко не все возможные разновидности, только небольшая их часть!

  1. Counter-Strike: глобальное наступление;
  2. Dota 2;
  3. Домашний очаг;
  4. Наблюдение;
  5. Лига Легенд;
  6. ФИФА;
  7. Мир танков;
  8. StarCaf;
  9. PUBG;
  10. Чувство долга.

Четыре однозначных киберспортивных дисциплины, которые собирают невероятно массивные и зрелищные стадионы для зрителей, — это командные стратегии League of Legends и Dota 2, новая модификация шутера Counter Strike под названием CS: GO и карточная игра Hearthstone.

1633441013-1

Киберспорт — это настоящий и официально зарегистрированный вид спорта. Поэтому в нем есть определенные дисциплины — все выделить не получится, но можно определить основные категории игр! Официального деления пока нет, но мы будем использовать следующую классификацию:

  1. Стрелки (counter-strike);
  2. Стратегии (Dota 2);
  3. Бойцы (Mortal Kombat);
  4. Симуляторы (ФИФА).

Само понятие киберспорта не означает, что любая игра каким-либо образом может стать дисциплиной. Вспомните любую простую сетевую игру от «Одноклассников» или знаменитой фермы «ВКонтакте» — поверьте, такие игрушки никогда не попадут в турнирный стол. Каковы критерии отбора игр для включения в список киберспортивных дисциплин?

Таких параметров несколько — советуем обратить внимание:

  • Определенные правила и цели;
  • Факт соревнования — между командами или игроками отдельно;
  • Наличие игровой механики: необходимо совершить определенные действия для получения определенного результата;
  • Невозможность платить для упрощения игры.

1633441014

Успех дисциплины зависит от количества зрителей, профессиональных команд и проводимых соревнований.

Многие люди задумываются о том, что такое киберспорт и как туда попасть, не в последнюю очередь из-за денежных выигрышей. Ошибочно мнение, что киберспортсмены зарабатывают меньше обычных спортсменов — призовые ставки могут достигать нескольких сотен тысяч долларов.

Николай Дубинин, ведущий YouTube-канала «Индустрия 4.0», узнал, как стать киберспортсменом в России

Киберспорт в России

отправлять ребенка в киберспорт в США или Европе — нормальная практика. В России же многочасовые игровые сессии пока воспринимаются скорее как вред здоровью. Идея о том, что киберспорт — это полноценная работа и огромная индустрия, в нашей стране еще не прижилась.

В то же время киберспорт можно воспринимать как социальный переворот: только 25-30% игроков из Москвы и Санкт-Петербурга, остальных регионов.

Также подпишитесь на Telegram-канал RBC Trends и будьте в курсе текущих тенденций и прогнозов на будущее технологий, экономики, образования и инноваций.

Что такое киберспорт? Можно ли заработать на киберспорте? Кто может зарабатывать на киберспорте в России и в мире, кому это подходит?

Для кого подойдет способ заработка на киберспорте

1633441014-2

Прежде чем рассматривать варианты получения прибыли, следует рассмотреть категории людей, которые могут работать в этой отрасли. Из них особое внимание следует уделить:

  • Профессиональные игроки. Общее количество игроков таких специалистов составляет 2-5%. Этот вид деятельности подходит тем, кто умеет играть намного лучше других, при этом их игра должна быть интересной для публики.
  • Комментаторы и таланты из различных исследований. Это категория людей, ответственных за освещение каждого киберспортивного события. Есть два наиболее важных исследования, а именно Starladder и Ruhub. Их отличает получение многотысячных гонораров, наличие контрактов со спонсорами и то, что они всегда участвуют в каждом крупном мероприятии.
  • Интернет-порталы, освещающие самые разные игровые события. Эти сайты публикуют обновления игр, расписания игровых турниров и всю необходимую информацию. Менеджеры этих ресурсов зарабатывают на рекламе, что касается англоязычных порталов, они также получают финансирование от поддержки компании-разработчика… Популярность ставок на киберспорт с каждым годом продолжает расти. Этот вид бизнеса — такой же способ получения прибыли, как и ставки в футболе, теннисе, баскетболе и т.д.
  • Другие позиции, так или иначе связанные с киберспортом или его охватом.

7 июня киберспорт официально внесен в спортивный реестр России:

Методики получения прибыли

Далее необходимо проанализировать все варианты заработка, содержащиеся в киберспорте. Лучше всего начать с профессиональной игры.

Считается, что профессиональные игроки — это категория людей, в которую входят только 2-4% лучших из лучших. Такой человек обязательно станет настоящей звездой, он сможет побывать во многих странах, поучаствовать в большом количестве турниров, которые проходят на огромной арене с присутствием десятков тысяч зрителей. Эта специальность отличается высокими зарплатами и мировой популярностью. Каждый игрок стремится занять такую ​​позицию.

1633441014-1

Максимальный призовой фонд в истории киберспорта составляет около 23 миллионов долларов, что является важной вехой, которую заслужила дисциплина Dota 2. Победителям удалось собрать 10 миллионов для команды из пяти игроков.

Профессиональные игроки могут рассчитывать на зарплаты в десятки, а иногда и сотни тысяч долларов. Кроме того, часть доходов поступает от спонсорских организаций и инвестиций. Полупрофессионал может зарабатывать деньги с помощью своих организаций и денежных призов на турнирах.

Многие игроки утверждают, что с самого начала киберспорт не принесет вам никакого дохода. Новичкам нужно будет проводить 5-9 часов в игре каждый день, а также постоянно менять команды и организации.

Хотя крупные турниры имеют большие призовые фонды, любительский киберспорт не получил развития.

Чтобы человек мог влиться в профессиональные команды, он должен постоянно совершенствовать свое мастерство игры, взаимодействуя с уважаемыми профессионалами. Или вы можете продвигаться автономно в составе одной команды с учетом многочисленных квалификаций.

Если человек хочет стать членом профессиональной команды, то он должен заработать высокий рейтинг и титул, а также выделиться мастерским уровнем игры. Так что может быть возможность быть приглашенной командой второго эшелона в свой состав. Этого достаточно, чтобы начать свой путь в киберспорте.

Чтобы лучше понять квалификацию для крупных киберспортивных турниров, вы должны понимать их классификацию. Во-первых, нужно отдать должное открытым квалификациям, регистрация на них доступна каждому.

Команд очень много, например, в регионе может быть около сотни. Игрок должен заполнить сетку матчей до первой победы, если он находится в плей-офф, он сможет играть в те же игры, но с требованиями для победы, иногда вам нужно сыграть до трех побед.

1633441015

На такую ​​квалификацию есть прямое приглашение от организаторов. Только если вы пройдете закрытую квалификацию, у вас будет возможность участвовать в крупных турнирах.

Следующая категория содержит понятие любительских турниров, которые проводятся довольно часто. Если да, то вы можете присоединиться к достаточно сильным командам, которым нужен опыт или деньги.

В турнирах этого типа призовой фонд 3-9 тысяч рублей, очень важно вовремя зарегистрироваться, чтобы стать участником. Этот вариант можно считать отличной возможностью, которая принесет опыт и некоторую прибыль через киберспорт.

Далее следует упомянуть тему нечестной наживы. Есть отдельный тип команд, которые получают большую прибыль, участвуя в фальшивом матче. Их ставки нацелены на их собственный проигрыш или исход, что считается маловероятным. В результате они сами терпят убытки и забирают большой доход от ставок.

Несколько лет назад этот вид мошенничества привел к пожизненной приостановке игры разработчиком игры. На данный момент действует правило: ограничение действует всего пару лет.

1633441015-2Кто может зарабатывать на киберспорте? Фото: pexels.com

Самый яркий пример в истории — личность Алексея Соло Березина, решившего сделать ставку на свой проигрыш. Таким образом ему удалось выиграть 322 доллара, после чего он был отстранен от игры на год. С тех пор число 322 использовалось для обозначения фиктивного матча.

Профессиональные игроки давно зарабатывают в этой индустрии и абсолютно довольны выбранной нишей. Опытный киберспортсмен может заработать около 4-9000 долларов, а денежный приз тоже принесет некоторую прибыль.

Отдельные дисциплины характеризуются более низкой заработной платой, а именно 2-5000 долларов. Однако процесс становления одним из лучших очень сложен, поэтому ожидания постоянного и стабильного заработка не всегда оправдываются.

Ниша комментирования

1633441015-1

Даже если человек не является членом какой-либо ведущей студии, он может прокомментировать крупный турнир и бросить вызов себе, чтобы его наконец заметили крупные клиенты. Это лучший вариант для комментаторов напрямую.

Для начала работы обозревателя необходимы следующие условия:

  • Хорошее понимание игрового процесса.
  • Речь должна быть четкой и грамотной.
  • Наличие мощного ПК.

Эти требования минимальны для всех комментаторов, независимо от их уровня подготовки. Эта специальность позволяет получать доход через партнерские программы, такие как Twitch.

Пожертвования от других пользователей также принесут некоторую прибыль. Баннерная реклама не должна использоваться во время трансляций, и в будущем будут некоторые ограничения на рекламу при потоковой передаче.

Однако если есть желание заниматься профессиональным комментарием, зарабатывать на этом доходе и так далее, человеку очень важно иметь практические знания. Поэтому так важен процесс обучения и повышения квалификации.

Не стоит сразу стремиться к основным турнирам, это невозможно из-за отсутствия зрителей. Лучше всего начать с озвучивания любительского турнира.

Участие — очень простой процесс. Вы можете просто поговорить с другими комментаторами небольших турниров и предложить подходящие партнерские отношения. Так вы сможете понять, действительно ли вам подходит этот вид бизнеса. В наши дни стать комментатором не так уж и сложно, потому что многие студии ищут действительно талантливых людей.

Вопросы, касающиеся ставок

Если человек имеет большой опыт в сфере киберспорта, ранее занимался ставками, то он может испытать этот вид заработка. Однако не забывайте, что получение прибыли от ставок — довольно рискованное дело.

Многие сервисы, помимо реальных денег, принимают в качестве оплаты внутриигровые предметы. Этот метод широко распространен среди людей, сумевших обзавестись ненужным оборудованием.

Построение прогнозов

Следующий способ заработать посложнее. Вам не обязательно делать ставки самостоятельно, но вы можете дать заинтересованным зрителям ценные советы о том, как делать ставки. Сообщества Вконтакте считаются наиболее удобным форматом для составления прогнозов.

Подростки ими пользуются очень часто, поэтому это довольно популярный ресурс. Все, что от вас требуется, — это публикация относительно верных прогнозов и периодическая организация различных розыгрышей и конкурсов.

Чтобы монетизировать свои прогнозы, вам нужно будет выбрать один из следующих путей:

  1. Рекламируйте что-нибудь в своем сообществе предсказателей. Это более простой маршрут, который подходит для групп с большой целевой аудиторией. Можно просто строить ориентировочные прогнозы, это не требует большой ответственности.
  2. Платные группы, содержащие частные прогнозы. Второй способ могут использовать люди, умеющие грамотно делать ставки. Пользователи платят, чтобы присоединиться к сообществу. Однако сама сумма считается довольно символической, это порядка 200-400 рублей в месяц.

Нетрудно понять, что даже имея двести подписчиков внутри платной группы, можно заработать большие суммы денег только за ежедневную публикацию правильных прогнозов. Но самая важная особенность — это то, что за средства подписчиков отвечает человек.

Тема аналитики

Эта техника находится на предпоследнем месте в списке, потому что считается даже более нереалистичной, чем профессиональная киберспортивная игра. Если человек видел хотя бы один крупный киберспортивный турнир, он наверняка заметил комментаторов, следящих за ходом игры, а также аналитиков. Последние занимаются анализом происходящего на карте, шансов на победу участников.

Пополнение рядов аналитиков — очень сложный процесс. Аналитики чаще всего представляют собой совокупность предыдущих или нынешних профессиональных игроков и докладчиков, имеющих долгую историю.

Метод освещения событий в киберспорте

Новейший метод получения прибыли от киберспорта — это процесс отчетности в игре, доступный практически любому, кто умеет писать.

Профессиональные сайты с целой командой репортеров не для всех. Хотя для них характерно огромное количество читателей и дороговизна рекламных блоков. Этим и объясняется такой высокий доход.

Любой, кто занимается журналистикой и хочет освещать киберспортивные события, может выбрать одну из популярных игр с простой навигацией. Далее вам необходимо создать свой сайт или даже сообщество в одной из социальных сетей, заняться привлечением читателей и монетизировать.

Киберспорт: как заработать в Counter-Strike:

Киберспортивные игры, которые могут принести хороший доход

Далее стоит проанализировать рейтинг игры, который может приносить неплохой заработок. Он основан на возможностях и денежных призах. Рассматривая такие игры, следует обратить особое внимание на:

  1. Dota 2 считается самой популярной игрой не только в странах СНГ, но и в остальном мире. Он предлагает самые большие призовые фонды в каждом турнире, самое большое сообщество и множество вариантов накопления средств. Стать настоящим киберспортсменом очень сложно.
  2. League of Legends можно назвать игрой, которая не так популярна в СНГ, но европейцы ее очень любят. Возможно, она станет самой популярной игрой в мире с огромным призовым фондом, но китайцы по-прежнему предпочитают Dota. В нем есть несколько вариантов получения прибыли, хотя попасть в сферу киберспорта здесь намного проще благодаря отличной внутренней рейтинговой системе.
  3. Counter-Strike: Global Offensive — классический шутер. Первая версия была создана примерно в 1996 году. В будущем была создана полноценная дисциплина киберспорта с призовым фондом турнира около 2000000 долларов. Также игра отличается наиболее платежеспособным сообществом и наибольшим количеством возможностей для заработка. Попасть в киберспорт — непростая задача.
  4. Starcraft II считается классической стратегической игрой в реальном времени, разработанной Blizzard. Это очень популярная игра, отличительной особенностью которой можно считать наличие крупных турниров, призовой фонд которых достигает 500 тысяч долларов в год. Существенно преобладает количество корейских игроков, неазиатских участников практически нет. Для корейцев переход очень прост.
  5. Overwatch можно назвать относительно молодой игрой от Blizzard, она вышла в 2016 году. Сама игра платная и возможностей для внутреннего заработка нет. Для этого можно использовать только стриминг, комментарии и профессиональную сцену. У хороших игроков есть прекрасная возможность стать членами полупрофессиональных команд, поскольку только недавно он получил звание киберспорта.
  6. Heartstone — карточная игра и самая тихая из всех приведенных выше примеров. В нем большое количество различных турниров, участники могут продемонстрировать свой уровень мастерства, он отличается простейшим образом для ниши киберспорта.
  7. Playerunknown’s Battlegrounds можно считать шутером в стиле королевской битвы. Это относительно новый проект, появившийся зимой 2017 года, но очень быстро завоевавший популярность. Очень скоро стали проводиться крупные турниры, которые различались денежными призами до 150 тысяч долларов и более. Эта игра пользуется большим спросом у китайских геймеров. Ожидается дальнейшее развитие дисциплины, строительство отдельных арен для сражений. Но сам процесс становления полноценным киберспортсменом очень сложен.
Оцените статью
warhammer-online.ru