Билли Миллиган — человек-загадка: биография, фото, персонажи

Билли Миллиган ограбил и изнасиловал, но не только избежал смертного приговора в суде, но и был признан уникальным случаем в психиатрии. Не все верили в эту версию. Был ли Билли Миллиган действительно талантливым обманщиком, психиатрическим феноменом или злым гением? Биография преступника и его интерпретация в массовой культуре приблизятся к ответу.

Билли Миллиган — человек-загадка: биография, фото, личности

1633441381-2

Билли Миллиган ограбил и изнасиловал, но не только избежал смертного приговора в суде, но и был признан уникальным случаем в психиатрии. Не все верили в эту версию. Был ли Билли Миллиган действительно талантливым обманщиком, психиатрическим феноменом или злым гением? Биография преступника и его интерпретация в массовой культуре приблизятся к ответу.

Билли Миллиган — американец, самый известный из психически больных с расстройством множественной личности. В его уме было 24 полноценных личности

Билли Миллиган

1633441382

Билли Миллиган — американец, самый известный из душевнобольных, у которого диагностировано множественное расстройство личности. Его тело стало оболочкой для 24 ипостасей, которые, в свою очередь, захватили разум главного хозяина.

Билли Миллиган — гражданин США, страдающий расстройством множественной личности и вошедший в историю психиатрии как уникальный пациент с аналогичным диагнозом. За годы существования в его теле сосуществовали 24 полноценные личности. Миллиган совершил серию грабежей и изнасилований, но сумел избежать наказания из-за психического заболевания. Это первый случай в истории американской судебной практики, когда обвиняемый с таким багажом доказанных преступлений не был осужден, а отправлен на принудительное лечение.

Детские годы

Полное имя этого человека — Уильям Стэнли Миллиган, а позже просто Билли. Он родился 14 февраля 1955 года на курорте Майами-Бич, штат Флорида. Его отец, известный американский комик Джонни Моррисон, покончил с собой, когда мальчику было четыре года. Ее мать, надеясь наладить личную жизнь, несколько раз выходила замуж. В 1963 году в доме появился новый отчим: Чалмер Миллиган, который оказался жестоким человеком с садистскими наклонностями.

1633441382-1

Эксперты, изучавшие биографию Билли, сходятся во мнении, что ее личность раскололась в восемь лет, после того как ее изнасиловал отчим. Жестокое обращение произошло в сарае возле дома. Чудовищная детская травма вызвала психическое расстройство. Позже выяснилось, что самой молодой личности, существовавшей в теле пациента, было не более 3-4 лет. Этот возраст соответствует периоду, когда настоящий отец мальчика совершил две попытки суицида.

Преступления

За годы существования Билли из жертвы насилия превратился в преступника. Первый арест произошел в 1975 году, когда молодой человек совершил вооруженное ограбление в аптеке. Через два года он был условно-досрочно освобожден, но буквально сразу получил новый ордер — за изнасилование трех женщин в Огайо. Для совершения преступлений американец использовал оружие: при обыске у него дома был обнаружен и изъят весь арсенал. Эти люди были доставлены в тюрьму Миллиган, которую он позже включил в список бандитов.

1633441382-2

Билли потерял контроль над своей истинной личностью в возрасте 16 лет, когда совершил свою первую попытку самоубийства. В то время уже существовали две личности — интеллектуал Артур и офицер службы безопасности Рейген. Этим двоим удалось подавить основного хозяина тела, поэтому количество активных особей увеличилось. Все они стали причиной новых тюремных сроков Миллигана. Фил, мальчик из Бруклина, ограбил гомосексуалистов, а его друг Кевин ограбил аптеку.

Как один из персонажей описал внутренний мир Билла, это была темная комната, освещенная лучом света в центре. Чтобы следующий человек овладел сознанием, он должен был «добраться туда». Раген Вадасковинич, коммунист из Югославии, и Артур Смит из Англии были одними из последних доминирующих личностей, которые подавили главную. Приняв власть над телом, они решили, кого и когда пустят на «место».

1633441382-3

Когда люди отпускают сознание, они спят или смотрят друг на друга. Раген и Артур обладали такой силой, что могли запретить любой личности «оставаться на месте». Так случилось, например, с Адаланой, которая во второй раз посадила Билли в тюрьму. Изначально «тихое» женское воплощение, под воздействием наркотиков превратилась в агрессивную лесбиянку, насиловавшую девушек. Следовательно, человек хотел компенсировать недостаток внимания и любви. Эта история побудила Артура и Рейджена включить Адалану в список «запрещенных» людей, которым не разрешено приближаться к «месту» и захватывать разум Миллигана.

В 1977 году Билли снова арестовали. На этот раз его жертвами стали трое студентов, которых он ограбил и изнасиловал. Две девушки опознали его по фотографии, и подозреваемый был взят под стражу. В тюрьме он пытался покончить жизнь самоубийством, в связи с чем было назначено психиатрическое обследование. Доминирующие персонажи решили позволить настоящему Миллигану «остаться на месте», после чего он попытался убить себя, ударившись головой о стену.

1633441383

Экспертиза свидетельствовала о психических отклонениях правонарушителя. Билли объявили невменяемым и отправили на принудительное лечение в клинику (Афинский центр психического здоровья). Этот случай стал первым в США, в котором рецидивисту удалось избежать уголовного наказания.

Билли Миллиган, будучи главным человеком и настоящим владельцем тела, большую часть жизни провел во сне. Доминирующие люди изолировали его для безопасности его общего тела, потому что Билли пытался покончить жизнь самоубийством в раннем возрасте. Итак, на его месте Артур, Рейджен, Томми, Аллен, Адалана, Дэнни, Кристина, Дэвид, Кристофер и тринадцать других личностей жили и совершали определенные действия.

1633441383-1

Многие члены «семьи» были очень одаренными: среди них были талантливые артисты и музыканты. У всех был разный уровень интеллекта. Тест IQ, проведенный в клинике Хардински, показал совершенно разные результаты для каждого человека. Интеллигент Артур отказался пройти тест, считая, что это унижает его достоинство.

Сознание Миллигана периодически захватывала другая ипостась: Мастер. Эта личность дала о себе знать во время лечения в клинике. Именно благодаря Учителю писатель Дэниел Киз смог собрать материал для написания книги об этом уникальном пациенте.

Происхождение заболевания

По словам психиатров, изучавших болезнь Миллигана, ее причины кроются в издевательствах Челмера. Возможно, жестокое обращение в сарае не было единичным случаем, и пасынок подвергался другим видам насилия со стороны отчима.

1633441383-2

Мужчина находился в государственной психиатрической клинике около 10 лет. Освободился в 1988 году — врачи сочли его вылеченным. Однако, по некоторым данным, Билли так и не удалось восстановить свою личность. В доме, где он жил после заключения, адвокат обнаружил стены, покрытые письменами: одни с математическими формулами, другие с художественными изображениями. До сих пор нет единого мнения о том, что Билли Миллиган удалось выздороветь.

Освободившись, американец какое-то время жил в Калифорнии и даже пытался заниматься кинобизнесом. На своей небольшой киностудии он планировал снять короткометражный фильм, который, по всей видимости, так и не вышел. Вскоре компания обанкротилась, и Билли исчез из виду. Он отключил все связи со знакомыми и даже не использовал деньги, оставшиеся на его банковском счете. Последняя информация о Миллигане сообщала, что он находился в доме престарелых.

Личная жизнь

Поскольку в теле Билли проживало несколько человек, у него было несколько личных жизней. Все мужские воплощения были лишены права иметь интимные отношения с противоположным полом, чтобы не выдать болезнь Миллигана. А вот женская личность — Адалана, напротив, открыто позиционировала себя лесбиянкой и имела интимные отношения с возлюбленной из остальных обитателей тела. Именно она посадила Билли в тюрьму в 1977 году, когда он совершил серию изнасилований,

1633441384

В книге Дэниела Киза сообщается, что всякий раз, когда пациент контактировал с жертвой, он находился под воздействием наркотиков. Этим можно объяснить агрессию Адаланы и хаотичную смену отеков в моменты приступов.

Болезнь и смерть

Билли Миллиган умер в декабре 2014 года от рака до своего 60-летия. Последним прибежищем для душевнобольных стал дом престарелых в Огайо.

Умы Миллигана

Американец с редким диагнозом привлек внимание журналистов, писателей и кинематографистов. История жизни Миллигана легла в основу произведений американского писателя Дэниела Киза «Множественные умы Билли Миллигана». В сентябре 2016 года на русском языке вышел документальный роман «Войны Миллигана.

1633441384-1

В конце 90-х Тодд Граф вместе с Денни ДеВито создал сценарий фильма «Переполненная комната», главным героем которого стал многогранный американец. Многие известные актеры хотели сыграть этого уникального персонажа, но это досталось Леонарду Ди Каприо. В одном из интервью оскароносный актер признался, что эта работа была его давней мечтой.

В 2016 году на экраны вышел художественный фильм «Сплит», повествующий о психически больном человеке, у которого диагностировано множественное расстройство личности. Главная роль в фильме досталась Джеймсу МакЭвою. Зрители и критики неоднозначно восприняли фильм, но положительных отзывов было гораздо больше. В главном герое «Сплита», как и в его прототипе, сосуществуют 24 независимых личности. Создатели не позиционируют изображение как биографию, хотя многие эпизоды перекликаются с биографией Билли.

1633441385

В том же 2016 году в Санкт-Петербурге состоялась первая театральная постановка «Билли Миллигана» по документальным материалам, отражающим жизнь многогранного американца.

Корейский сценарист Джин Су Ван по мотивам книг Дэниела Киза создал сюжет для многосерийного фильма «Убей меня, исцели меня». Персонажи сериала отражают каждую личность Билли Миллигана, но адаптированы к мелодраматическому жанру.

Ссылки

Для нас важны актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружите ошибку или неточность, сообщите нам об этом. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter .

Оцените статью
warhammer-online.ru