Есть ли боты в PUBG Lite. Как играть с ботами в пабг

С ростом уровня, на ботов практически перестают обращать внимание, поскольку искусственный интеллект управляет ими настолько адаптивно, что их тяжело отличить от реальных игроков. На высоких уровнях, боты настолько адаптируются к стилю игры реальных игроков, что уже представляют серьезную угрозу, вынуждая вступать с ними в серьезный поединок.

PUBG Mobile: боты в игре. Можно ли играть без них?

После того, как состоялся релиз PUBG Mobile для мобильных устройств, социальные сети наполнились восторженными отзывами новичков. В основном они были преисполнены радости от первых побед в сетевом режиме. Вот здесь и скрывается сюрприз – студия PlayerUnknown’s Battlegrounds Mobile решилась на неожиданный ход, добавив в игру не совсем полноценных противников для новых пользователей — ботов.

Для новичка в игре первые бои проходят с оглушительным успехом – всего 6-7 легких убийств и уровень вместе с рангом заметно подрастает. С наступлением 11-12 уровня, начинает ощущаться напряженность в игре – противники уже не совершают необдуманных действий, а сидят в засаде и применяют незамысловатые тактические приемы. Их реакция заметно улучшается – они начинают более метко вести огонь и практически не отвлекаются. Ответ на этот вопрос в заголовке – на начальных уровнях разработчики подсовывают новичку ботов. Как это понять:

  • У игрока еще не получен 10 уровень;
  • Процент убийств подозрительно высок (более 5 соперников за раунд);
  • Противники откровенно слабые – не пользуются укрытиями, занимают тактически неверные позиции;
  • В чате практически нет переписок и ругани.

Игровая система перемешивает реальных игроков низкого уровня и ботов. Это подмечают реальные игроки – Twitter переполнен отзывами о том, что в других шутерах у игроков откровенно слабый уровень, а вот в PUBG они с первых игр становятся профессиональными геймерами.

Делается это в психологических целях, чтобы не отбить у новичков желание играть дальше.

Представьте, что обычный игрок (без особенного опыта в мобильных стрелялках), попадает в самый центр боевых действий против опытных противников. Он сразу же станет легкой добычей для завсегдатаев, которые будут то и дело его убивать. После нескольких таких игр, новичок с высокой вероятностью удалит PUBG со смартфона и перейдет на другие игры.

Бот перезаряжается

В PUBG Mobile боты или люди перемешиваются на одной карте. Помимо этого, система искусственного интеллекта, управляющая ботами, настроена для того, чтобы быстро обучить свежего бойца механике игры, наглядно демонстрируя ему какие действия в игре приносят эффект.

Как узнать, сколько ботов в матче

Несколько советов, как понять есть ли боты в PUBG Mobile:

  • В первую очередь, смотрим на зону респауна до момента полета на самолете. Всех, кого там успеете насчитать, следует относить к живым людям (обычно цифра в районе 16-29). Остальные игроки сервера – боты;
  • Считайте количество игроков, прыгнувших с парашютом. Боты не прыгают с самолета, они зафиксированы на карте и ожидают приземлившихся новичков;
  • Понять, что игрок – бот, можно из никнеймов (их смотрим в чате убийств) – несуразное имя (вроде maxmad1212 или archoris145) или одинаковый внешний вид, позволят сделать вывод о том, что этот персонаж находится под управлением искусственного интеллекта.

Это косвенные методы, которые не дают 100% гарантии, что перед нами просто неопытный игрок, который просто не знает как правильно вести себя в игре. Одно можно сказать точно – пока не будет достигнут 11 уровень, в матче будет очень много ботов (более 70%).

Конечно, всем приятнее играть с настоящим человеком, а не глупым ботом. Поэтому геймеры всегда задаются вопросом, является ли игрок, которого он только что встретил, ботом или человеком?

Как отличить настоящего игрока от бота?

  1. Появляются в лобби (ожидание матча) с другими игроками.
  2. Боты не прыгают с парашютом. Скорее всего ботов размещают сразу на земле с готовым лутом, потому что реализовать для них программу управления парашютом, приземления и лутания сложно. А цель Lite версии была в том, чтобы наоборот упростить всё.
    • Находясь в самолёте можно заметить, как количество ботов на борту уменьшается на 1 в секунду.
  3. Не используют транспорт.
  4. Не стреляют издалека, плохо видят и слышат. Такое ощущение, что им специально урезали радиус слуха и зрения. Бот сначала подберётся поближе и только после этого начнёт вести огонь.
  5. Появляются на карте из ниоткуда.
    • Вы можете приземлиться на пустой город, но при этом встретите там 2-3 ботов, которые обязательно будут бегать рядом с Вами.
  6. Бегут толпами на звуки выстрелов, взрывов, шагов и тд. Обычно по 2, а может и 3 появляются после перестрелки, когда игрок начинает лутать труп.
  7. Чем ближе к топу, тем ботов меньше — к концу матча, когда остается 5-10 человек, практически всех ботов отстреливают (если, конечно, в бою присутствуют реальные игроки).
  8. Часто появляются, когда игрок подъезжает к дому на транспорте и входит в него. Причем могут подойти с той стороны, где секунду назад его не было.
  9. Двигаются, как роботы, без души. Под этим я имею ввиду, что все их движения предсказуемы, без агрессии.
  10. Сильно тупят. Встретить бота, уткнувшегося в стену или развернувшегося спиной к игроку — обычное дело.
  11. Очень плохо стреляют. Боты вряд ли читали наш гайд о том, как научиться стрелять в PUBG. Первые несколько выстрелов от него будут предупредительными и нанесут мало урона, а потом возникнет пауза, которой и надо воспользоваться для ответки.
  12. Плохо используют укрытия, часто бегают по открытому пространству прямолинейно. Даже под обстрелом не укрываются, либо делают это плохо.
  13. Умеют использовать аптечки, бинты и бустеры.
  14. Лутаются плохо. Боты не ходят по домам в поисках лута и не собирают шмот из дропов. Максимум, на что способны — полутать ящик другого убитого бота.
  15. Боты мгновенно определяют позицию стрелка и начинают вести ответный огонь (но чаще не очень метко).
  16. Убив бота, иногда можно забрать из его ящика интересное оружие, а так же редкие вещи, одежду и даже броню третьего уровня.
  17. Не делают сложных или неожиданных тактических манёвров, наоборот всегда прут напролом по наиболее прямому пути.
  18. Могут использовать кусты и прочие объекты (заборы, бочки, камни) для маскировки или укрытия.
  19. Редко бегают по открытой местности, предпочитают появляться рядом со сторениями.
  20. Часто подбираются незаметно сзади даже из не очевидных мест.
  21. Могут сбегаться к местам сброса дропа.

Вопросы и ответы

Как отключить ботов в PUBG Lite?

Никак, убрать ботов в пабг лайт нельзя, так как они контролируются с серверной стороны, а на клиентской части просто нет такой настройки. Чем меньше настоящих людей — тем больше ботов необходимо для заполнения всех 100 мест в матче.

Сколько ботов в игре?

Каждый матч ботов разное число. Но есть определенные паттерны их поведения, которые позволяют примерно прикинуть их количество. И оно может испугать.

Проще посчитать сколько реальных игроков по парашютам в начале матча при высадке. Боты не летают, как мы уже выяснили. Фактически их может быть хоть 99 штук в каждом матче — ими заполняют пустые места, чтобы в итоге получить ровно 100 игроков.

По личным наблюдениям, в каждом матче после лутания первой локации ко мне сбегаются по 3-5 ботов, а иногда и больше. И это для каждого игрока так!

При этом боты, которых никто не видит, гибнут «в фоне». Замечали ли Вы, насколько тихо проходит каждая катка в PUBG Lite? Если сравнивать с обычным PUBG, то до игрока постоянно доносятся звуки отдалённых выстрелов. Программным путём сервер генерирует случайную последовательность убийств. Сделано это для того, чтобы не расходовать ресурсы на рендеринг моделей ботов, стрельбы, поведения и прочего, так как этих ботов всё равно никто не видит в условно удалённых от игрока локациях.

Становится ли меньше ботов в ПУБГ Лайт при повышении ранга?

Есть легенда, что чем выше Ваш уровень в игре — тем меньше ботов будет попадаться в матчах. Эта версия перекочевала из PUBG Mobile — там именно такая система поощрения новых игроков, чтобы они втягивались постепенно.

Касаемо лайта, доказательства говорят об обратном — опытные геймеры, которые уже давно играют в Lite говорят о том, что количество ботов со временем не уменьшается и напрямую зависит лишь от одного фактора — количества реальных игроков в матче.

Остальные способы более актуальны для портативных версий игры. Чтобы войти в лобби с ботами на мобильных устройствах, вам надо заставить игру подумать, что вы новичок.

Переключитесь на другой регион

Переключитесь на другой регион

Остальные способы больше актуальны для портативных версий игры. Чтобы войти в бот-лобби на мобильном телефоне, вы должны заставить игру думать, что вы новичок.

Этот лайфхак может быть полезен не только для обучения, но и в тех случаях, когда у вас возникают трудности с выполнением миссий. Убийства и все другие действия, которые вы совершаете в бою, будут засчитаны.

Так что если вы перейдете на другой сервер, игра автоматически перенесет вас в самый низ внутренней таблицы лидеров. После этого у вас будет возможность сыграть около 5 матчей с ботами.

Вы не сможете изменить регион в PUBG: Battlegrounds; он привязан к вашей учетной записи (в зависимости от платформы), и мы уже описали, как изменить регион в PUBG Mobile, в отдельном руководстве.

Как изменить регион в PUBG: New State

Как изменить регион в PUBG New State

Перейдите в настройки. Для этого нажмите на иконку в виде трех точек в левом верхнем углу экрана и выберите соответствующий пункт.

Внизу открывшегося меню будет строка «Подключение», посвященная серверу. Нажмите «Изменить», чтобы изменить регион. Это бесплатно и нет ограничений по времени.

Представьте, что обычный игрок (без особенного опыта в мобильных стрелялках), попадает в самый центр боевых действий против опытных противников. Он сразу же станет легкой добычей для завсегдатаев, которые будут то и дело его убивать. После нескольких таких игр, новичок с высокой вероятностью удалит PUBG со смартфона и перейдет на другие игры.

Переключайтесь между режимами обзора и количеством игроков в команде

У игроков PUBG есть возможность переключаться между видом от первого лица (FPP) и видом от третьего лица (TPP), а также количеством игроков в команде. Поскольку все эти опции влияют на геймплей, каждый из видов игры предполагает свой отдельный матчмейкинг.

При переключении ваш ранг сбросится, чтобы дать вам возможность привыкнуть к новому типу игры. Таком образом, переключение позволяет вам получить по крайней мере несколько матчей с ИИ или более слабыми соперниками.

На самом деле – сделать это очень просто, несмотря на то, что боты появляются в лобби, вместе с настоящими игроками, пусть и никнеймы у них – достаточно реалистичные, для игры.

Как играть в PUBG Lite без ботов

На данный момент – это невозможно, хоть разработчики и расширили пулл стран, обладающих доступом к игре. Ходит слух, что чем выше ваш уровень в PUBG Lite – тем меньше ботов вы будете встречать в матчах. На самом деле – это маловероятно, и на отсутствие ботов в играх – будет влиять лишь количество живых игроков в матче.

боты в пубг лайт

Но смотрите, вы уже поняли, что боты в PUBG Lite – достаточно «туповаты», поэтому очень часто – их отстреливают в первую очередь. Чем ближе к финалу катки – тем меньше ботов будет оставаться. Как правило – последние 10-15 игроков – на 100% люди.

В мае 2019 года в Lite версии вышло обновление, в патчноуте которого говорилось про «оптимизацию системы матчмейкинга«. Простыми словами, перед разработчиками стояла задача снизить время ожидания начала матча, так как в то время можно было и по 10 минут ждать подбора игроков. Никому это не нравилось.

Откуда начались слухи

Механика ПУБГ мобайл построена так, что игроки, не достигшие 10 уровня, играют на упрощенном режиме. Даже новичку удается очень просто делать несколько «киллов». Он получает большой рейтинг, лидирующее место по итогам боя. Достигая 11 уровня, игра становится намного сложнее. Скилл начинает играть все большую роль в схватках:

  • враги чаще укрываются за препятствиями,
  • могут поджидать сидя в засаде,
  • стараются не высовываться из-за деревьев или построек.

Именно из-за простоты первых уровней пошли слухи о ботах в игре PUBG mobile.

Зачем PUBG mobile так устроен

Не многие геймеры на мобильных устройствах умеют играть в сложных условиях, даже на компьютере эта игра вызывает много затруднений. Не все игроки привыкли к высокому уровню сложности.

Такая особенность PUBG mobile позволяет каждому игроку приспособиться и понять механику и смысл игры. Высокие места во время первых сражений однозначно порадуют пользователя, и будут мотивировать отправиться в следующий бой, который тоже доставит ему большое удовольствие. Эта простота и привлекает на ранних этапах освоения игры. С каждым матчем геймер учится побеждать, применять разные тактики, пользоваться разными видами оружия, изучать хитрости и применять свой опыт в последующих схватках. После 10 уровня игрок понимает все детали игры, и знает, что ему нужно сделать, куда бежать, чтобы победить и занять высокую позицию по итогу.

Если игрок вначале попадет в бой с более опытными игроками, то он не успеет ничего понять, и игра его сразу же оттолкнет. В таком случае, с большой долей вероятности, человек не станет продолжать играть и уйдет в другой проект.

Таким образом, мы считаем, что не имеет значение, есть ли в PUBG mobile боты. Их наличие на начальных уровнях лишь помогает научиться игре.

боты

Существует среди профессиональных игроков мнение о том, что это обман. В этом есть правда, разработчикам нужно официально признать наличие ботов в игре. После этого споры прекратятся. Это перестанет быть поводом для обсуждений, и все смогут наслаждаться игрой в полной мере. Не важно, с кем Вы учитесь играть: с ботами или живыми игроками, важно получать удовольствие и эмоции от боев.

Оцените статью
warhammer-online.ru