Что лучше выбрать технологию CrossFire или SLI для игр

Хотите узнать разницу между AMD CrossFire и NVIDIA SLI? Они уже не актуальны, но теперь есть более совершенные технологии.

Что лучше выбрать CrossFire или SLI технологию для игр?

1633438884

Если вы когда-нибудь задумывались, как работают настройки нескольких графических процессоров, вы, вероятно, встречали термины CrossFire и SLI. Эти технологии позволяют двум или более графическим процессорам работать синхронно и были разработаны AMD и Nvidia соответственно.

В этой статье мы кратко рассмотрим, что это за две технологии и чем они отличаются, поэтому, если вы думаете о покупке дополнительных видеокарт, читайте дальше!

Промокоды Crossfire 2021 на сентябрь и бесплатные рабочие коды, которые могут дать вам VIP-оружие навсегда в игре Crossfire. Как активировать и вставить промокод?

Описание и особенности КроссФаер

Сюжет здесь довольно простой. Спецназ в отставке присоединяется к международному профсоюзу Global Risk, чтобы вместе противостоять террористической угрозе. Бойцы работают во всех странах мира, за победы приобретая опыт, титулы, валюту и награды.

В игре есть несколько боевых режимов, которые предлагают проверить свои навыки на пределе возможностей:

Разрушение Основная задача — уничтожить всех противников. Игроки входят на место только с ножами и собирают оружие уже во время игры.
Выживание Резня без правил, проводимая в течение строго ограниченного периода времени. Побеждает команда с наибольшим количеством противников.
Мутация Здесь некоторые игроки превращаются в монстров и выслеживают своих незараженных товарищей. В этом режиме особенно популярны бонусные коды.
Командный бой Одна команда закладывает взрывчатку, другая пытается ее обезвредить. Чтобы победить, вы должны выполнить задание или уничтожить всех врагов.
Битва призраков Здесь террористы наделены невидимостью и, пока они неподвижны, их невозможно обнаружить.
Побег Одна команда защищает телепорт, вторая пытается его прорвать.
Живой мертвец Режим для четырех бойцов, которые должны уничтожить всех зомби и сразиться с боссами. Он предлагает хорошую альтернативу промокодам CrossFire — чтобы убить босса, вы можете забрать в магазине свое любимое оружие.
Мясорубка Здесь каждый борется сам за себя. Игрок с наибольшим количеством убийств становится победителем.
Ксеноновая атака Здесь он предлагает бросить вызов могущественному монстру, которому будут помогать зомби.

Независимо от того, какой режим игрок предпочитает, коды CrossFire VIP или продвижения оружия помогут ему лучше справляться с задачами.

Технология Crossfire. SLI и CrossFire X. Плюсы и минусы Технология была анонсирована на выставке Computex в Тайване. Следует отметить, что комбинации некоторых видеокарт могут

Алгоритмы построения изображений

SuperTiling

Scissor

Изображение разбито на несколько частей, количество которых соответствует количеству видеокарт в комплекте. Каждая часть изображения полностью обрабатывается видеокартой, включая геометрическую и пиксельную составляющие.

SuperAA

Этот алгоритм предназначен для улучшения качества изображения. Одно и то же изображение генерируется на всех видеокартах с разными шаблонами сглаживания. Видеокарта сглаживает кадр с определенным шагом относительно изображения другой видеокарты. Затем полученные изображения смешиваются и выводятся. Таким образом достигается максимальная четкость и детализация изображения. Доступны следующие режимы сглаживания: 8x, 10x, 12x и 14x.

Драйвер берет один кадр с APU каждые два кадра с дискретной карты).

Несмотря на всю привлекательность этой асимметричной реализации CrossFire, есть серьезные недостатки:
Во-первых, он работает только в приложениях, использующих DirectX 10 или. А если вы используете DirectX 9 или более старый игровой движок, производительность снижается до более медленной из двух установленных видеокарт (однако, согласно последним объявлениям AMD, при использовании DirectX ниже 10 программе требуется доступ к более быстрой из графических карт) две видеокарты две видеокарты установлены).
Во-вторых, для работы Dual Graphics соотношение производительности графики должно быть как минимум «два к одному», если видеокарта в три раза быстрее Llano GPU, то Dual Graphics работать не будет.

В OpenGL двойная графика не поддерживается и всегда работает на графическом процессоре, который управляет выводом на основной дисплей.

Я часто слышу вопросы от начинающих пользователей ПК: «Что такое Sli и Crossfire?» «Каков прирост производительности двух видеокарт?» и «Нужно ли мне покупать другую видеокарту для работы в режиме Sli или Crossfire?»

Сегодня мы рассмотрим все эти вопросы и поговорим о плюсах и минусах покупки дополнительной видеокарты для режима Sli или Crossfire.

Начнем с самых базовых концепций для тех, кто раньше не понимал, что это за технология. Фактически компьютер может работать с двумя и более видеокартами. Все зависит от количества слотов для видеокарт PCi-Express на материнской плате. Если вы подключите две видеокарты Nvidia, этот пакет будет называться Nvidia SLI. Если подключить две видеокарты AMD, этот пакет будет называться AMD CrossfireX. А теперь я подробно расскажу об особенностях каждого пакета. Его плюсы и минусы стоит денег, которые производители просят за свои видеокарты.

1633438884-1

Две видеокарты в одном компьютере — звучит хорошо и здорово. По идее, в играх они должны давать вдвое больше кадров в секунду. Это увеличивает производительность вдвое больше, чем одиночная видеокарта. Однако на практике все немного печальнее наших предположений. Рассмотрим все по порядку.

Начнем с комплекта Nvidia SLI. Видеокарты от «зеленых» дороже конкурентов в лице AMD, а технология SLI в ценовой категории не щадила даже зависимости от цены. На Nvidia упаковка из двух видеокарт будет дороже, так как для этих целей требуется «специфическая» материнская плата с поддержкой SLI. Это «лицензии». Nvidia не разрешает подключения SLI на всех материнских платах, указанных ниже. Для этого есть отдельная группа материнских плат со значком «SLI Ready» на коробке и непосредственно на самой материнской плате.

1633438885

Производители «специальных» плат платят «зеленым» за возможность запускать SLI-бандлы на своих продуктах, а мы, обычные пользователи, платим за эту возможность немного больше. Коробка с такой платой должна иметь специальный мост SLI, позволяющий подключать эти видеокарты, можно подключать видеокарты «программным» способом, то есть без моста SLI.

1633438885-1

Но в этом случае не стоит ожидать большого прироста производительности. Также стоит обратить внимание на то, что подключать нужно только такие же модели видеокарт от Nvidia. Например, два gtx 980s или два gtx 970. То есть не рекомендуется устанавливать две разные видеокарты, так как производительность будет умножена на худшую видеокарту. То есть если поставить один gtx 550 и один gtx 980, у вас будет производительность двух gtx 550. Производитель видеокарт значения не имеет. То есть, если у вас два gtx 980, но один от MSI, а другой от EVGA, прирост производительности будет рассчитываться на основе того, у которого самые низкие частоты.

Перейдем к связке Crossfire. Здесь все намного проще, чем SLI. Вы можете подключить две видеокарты к любой материнской плате с двумя и более слотами PCI-Express. То есть, чтобы были разъемы, куда их можно было вставить. В результате вам не понадобится мост для подключения видеокарт, но если вы подключите видеокарты без моста, вы потеряете около 10-15% производительности. Вам также не нужны те же видеокарты. Но это не значит, что можно подключать абсолютно любую видеокарту. Вам необходимо подключать видеокарты одной серии, не обязательно одной модели.

Также стоит отметить, что объемы памяти не складываются. То есть, если вы подключите две видеокарты с четырьмя гигабайтами видеопамяти, вам будет доступно четыре гигабайта памяти. Также, если вы подключите видеокарту с 6 или 8 гигабайтами памяти к видеокарте, которая имеет всего 2 гигабайта, у вас будет два гигабайта памяти, остальная память будет просто неактивна и «работать не будет».

Также не забывайте, что не во всех играх есть поддержка SLI или Crossfire, и часто вместо «теоретически обещанного» двойного прироста производительности мы получаем максимум 60-70% прироста, а иногда и никакого прироста не будет, так как игра просто не предназначалась для связок из двух и более видеокарт. Очень редко бывает, что прирост производительности достигает 90-100%, но это случается очень редко.

1633438885-2

Также не забывайте, что, хотя две видеокарты не удвоили прирост производительности, их энергопотребление увеличилось вдвое. Поэтому, решаясь на приобретение дополнительной видеокарты, нужно подумать об обновлении блока питания. Для поддержки двух видеокарт требуется блок питания на 750 Вт. Также для упаковки видеокарты требуется достаточно мощный процессор. Достаточно Intel Core i5 или i7.

А теперь перейдем к возможности подключения двух и более видеокарт. Исходя из вышесказанного, нет смысла подключать видеокарты эконом или среднего класса, так как за деньги этих двух видеокарт лучше купить более мощную, с которой проблем возникнуть не должно. Более подходящим вариантом для объединения двух и более видеокарт будут видеокарты от Nvidia: gtx970, gtx 980, gtx 980ti, карты из серии Nvidia Titan (Titan Black, Titan X, Titan Z) и карты от AMD: R9 290, R9 290X, R9 390, 390X. Такие пакеты будут полезны для геймеров, которые хотят играть в разрешении 4K с высоким FPS, или для геймеров, которые играют в разрешении FullHD или 2K, но хотят, чтобы их система выдавала 80 FPS и выше.

На этом я считаю свое руководство завершенным. Если у вас есть вопросы, пишите в комментариях — мы постараемся вам помочь.

Технология AMD CrossFireX, первые реализации которой были выпущены более 10 лет назад (в 2005 году), позволила объединить мощность двух, трех или четырех видеокарт в одном компьютере для повышения производительности в играх. Теоретически такое решение кажется интересным, особенно для тех, кому возможностей GPU не хватает. Казалось бы, достаточно пойти в магазин, купить новую видеокарту, подключить ее к ПК и получить прирост FPS в играх. Но на самом деле ситуация немного сложнее, эта технология не лишена целой цепочки ограничений, которые необходимо устранить. Эта статья расскажет, как подключить две видеокарты в CrossFire.

Оцените статью
warhammer-online.ru