Процессоры Intel Core i3 и Core i5 для LGA1151. Сколько ядер в i3

Это не означает, что фактическая скорость остается почти неизменной, просто увеличение производительности в большей степени связано с изменениями в архитектуре процессора, чем с тактовой частотой. Другими словами, два процессора с одинаковой тактовой частотой, но разной архитектурой будут выполнять одни и те же задачи за разное время.

Как выбрать лучший процессор Intel Core i3: независимый Топ-5

Неслучайно процессор называют сердцем компьютера — хотя, вероятно, его следовало бы назвать мозгом. Процессор — это сердце вашего компьютера, поэтому вычислительная мощность имеет решающее значение для его общей производительности. К счастью, сегодня даже относительно недорогие модели процессоров способны справиться и с 3D-графикой, и с редактированием видео, и даже с современными играми. Итак, сейчас я расскажу вам, как правильно выбрать процессор из серии Intel Core i3 и на какие 5 моделей стоит обратить внимание в первую очередь.

Количество ядер. Сегодня процессор с одним или двумя ядрами воспринимается с жалостью, ведь даже в мобильных устройствах такой анахронизм встречается все реже. Что уж говорить о сердце (или мозге) интегрированного компьютера! Раньше было иначе, но в последние годы все процессоры Intel Core i3 оснащаются четырьмя полноценными ядрами — этого достаточно для реализации нормальной многопоточности в большинстве приложений.

Количество нитей. Многопоточность в бюджетных процессорах никогда не была сильной стороной Intel, но в десятом поколении 2020 года ядра даже в процессорах i3 стали двухпоточными. Это говорит о том, что, естественно, четырехъядерное ядро способно обрабатывать до восьми потоков информации, то есть практически становится восьмиядерным. Не все программы способны эффективно работать на 8 потоках, но при многопоточности такой подход может дать хороший бонус в производительности.

Тактовая частота. Она перестала быть ключевым моментом при выборе процессора. Тем более, что все современные процессоры Core i3 работают на одинаковых частотах плюс-минус: около 3500-3800 МГц в стандартном режиме и 4100-4300 МГц в режиме Turbo Boost под нагрузкой.

Кэш-память. Эта специальная память процессора по размеру во много раз медленнее оперативной памяти, но быстрее ОЗУ. Чем больше кэш-память первого, второго и третьего уровней, тем быстрее процессор. Для Core i3 размер кэша обычно составляет 64 КБ, 1 МБ и 6-8 МБ соответственно.

Процессор процессора. Характеризует размер транзисторов, из которых состоит процессор. Чем они меньше, тем холоднее и экономичнее камень. Процессоры Intel Core i3 девятого и десятого поколений производятся по техпроцессу 14 нм, восьмого — 22 нм.

Интегрированное графическое ядро. Поскольку процессоры Intel Core i3 относятся к экономической серии голубого гиганта, не стоит ожидать от встроенной графики с ними чего-то невероятного. Ко второй половине 2020 года Intel UHD 630 с частотой до 1150 МГц — это предел мечтаний. Для CS:GO или PUBG будет достаточно минимума, но для чего-то более серьезного вам понадобится полноценная дискретная видеокарта. Кстати, в топовых моделях процессоров производительность интегрированной графики отличается не так сильно.

受信。 Он не влияет на производительность, но определяет аппаратную совместимость процессора с определенными моделями материнских плат. Если расположение контактов на процессоре и материнской плате не совпадает, они не будут работать вместе. Десятое поколение Core i3 базируется на сокете LGA1200, а девятое — на сокете LGA1151 v2.

Отвод тепла. Мощные процессоры почти всегда являются теплыми процессорами. Это важный показатель, который необходимо учитывать при выборе системы охлаждения для камня. Текущий Intel Core i3 имеет тепловую индукцию около 65 Вт и может работать при температуре 100°C.

Топ-5 процессоров Intel Core i3

1. процессор Intel Core I3-10320

Intel Core i3-10320: фото

К концу 2020 года этот процессор станет топовым Intel Core i3. Как и все 10-е I3, он совместим с разъемом LGA1200 и основан на четырех ядрах Comet Lake-S с технологическим процессом 14 нм. В целом, двухпоточное ядро обеспечивает восемь вычислительных потоков. Он работает на частоте 3 800 МГц и может достигать частоты турбонаддува до 4 600 МГц. Графическое ядро Intel UHD 630 встроено в процессор и работает на частоте 1 150 МГц — простые игры и другие офисные задачи не представляют проблемы. Кэш-память первого, второго и третьего уровней составляет 64 кб, 1 Мб и 8 Мб соответственно.

Intel Core i3-10320 можно смело назвать финансовым вариантом игрового процессора. Она способна переварить достаточно мощную видеокарту в плеере и может работать исключительно на рабочей машине. Запрашиваемая цена составляет 14 000 рублей.

2. Процессор Intel Core I3-10300

Intel Core i3-10300: фото

Этот процессор является младшим братом вышеупомянутой модели. Это устройство отличается от I3-10320 тем, что его частота немного снижена. В обычном режиме она достигает 3700 МГц, а в режиме турбо-ускорения — 4400 МГц. В остальном это практически тот же 14-нм сокет LGA1200: четыре ядра comet lake-s, интегрированная графика Intel UHD Graphics 630 1150 МГц, 64 кб кэша первого уровня, 1 Мб второго уровня и 8 Мб третьего уровня.

Только I3-10300 немного уступает предыдущим процессорам — где-то в районе 12 500 рублей. Это универсальное решение, подходящее как для игр, так и для работы.

3. Процессор Intel Core I3-10100

Intel Core i3-10100: фото

Младший из 10-ядерных процессоров Intel Core i3 выйдет на рынок в 2020 году. Произведенный по техпроцессу 14 нм, он создан на базе все тех же ядер Comet Lake-S. Четыре ядра функционируют с восемью потоками и более дорогими аналогами. Все процессоры адаптированы под один и тот же слот LGA1200. Как и прежде, за графику отвечает интегрированное графическое ядро Intel UHD 630, хотя частота 1100 МГц немного снижена. Тактовая частота процессора также была немного снижена (до 3600 МГц в обычном режиме и до 4300 МГц в режиме турбо-ускорения). Скрытая память L1 и L2 уменьшена до 64 кб и 1 Мб соответственно, а кэш L3 составляет всего 6 Мб.

В то же время, что касается соотношения цена/производительность, 10100 оставляет довольно приятное послевкусие. Быстрый и холодный камень, цена которого составляет менее 10 000 рублей, вполне может стать основой недорогого игрового компьютера.

4. Процессор Intel Core I3-9100

Intel Core i3-9100: фото

Одна из ранних моделей Intel Core i3 9-го поколения. Аналогичным образом, он работает в слоте LGA1151 V2 вместо LGA1200. С другой стороны, он основан на уже известном четырехъядерном Coffee Lake S, который производится по 14 нм техпроцессу, но не поддерживает двухпоточность. Тактовая частота составляет 3 600 МГц (максимальная частота турбо-ускорения достигает 4 200 МГц на ядро и 4 100 МГц при многопоточности). Графика UHD 630 с частотой 1100 МГц достаточна для требовательных игр, работы и всех мультимедийных задач.

Только I3-10300 немного уступает предыдущим процессорам — где-то в районе 12 500 рублей. Это универсальное решение, подходящее как для игр, так и для работы.

Что такое i3 процессор.

Intel предлагает большое количество процессоров на общем рынке. Они делятся на семьи в соответствии со своими возможностями. Самый простой представитель семейства — Celeron, следующий — Pentium и, наконец, самые последние процессоры — i3, i5 и i7. Они также известны как Intel Core.

Процессор i3

Первые процессоры i3 были выпущены на рынок в 2010 году и представляли собой эволюцию Intel Core 2 Duo.

Согласно классификации Intel, процессор i3 относится к категории «бюджетных», так как предназначен для пользователей с ограниченным бюджетом. Однако возможности процессора i3 удовлетворяют потребности 80-90% пользователей ПК.

Основные характеристики i3 процессора.

芯。 Процессор i3 имеет 2 ядра. Кроме того, имеется функция «одновременной многопоточности», которая позволяет процессору запускать и обрабатывать четыре потока параллельно. Если вы не знаете, что это такое, не волнуйтесь, это означает, что с этим процессором большинство ваших приложений будут работать без сбоев. Приложения, требующие от процессора обработки большого количества ядер, например, графические процессоры, обработка видео, рендеринг 3D-изображений.

Встроенная видеокарта. Процессор i3 имеет встроенную графическую карту. На этом преимущества процессора нового поколения не заканчиваются. С процессором i3 можно получить более дешевый дискретный компьютер, но в этом случае для его работы придется использовать оперативную память. Что, безусловно, не очень хорошо, так как это приведет к проблемам с одновременным запуском нескольких программ.

Встроенный контроллер памяти. В процессоре i3 в дополнение к видеокарте добавлен контроллер памяти. Хотя это нововведение имеет неоспоримое преимущество в виде более быстрого прямого доступа, вы сможете использовать оперативную память DDR 3 только на i3.

Встроенный PCI Express. Процессоры I3 имеют встроенный контроллер PCI Express 2.0. Это позволяет подключить видеокарту, если она используется дискретно, непосредственно к процессору.

Процессор i3 практически идеален. Как упоминалось ранее, он удовлетворяет основные потребности 80% пользователей. Это оставляет i5 и i7 для тех, кто использует компьютер для игр или работы с профессиональными приложениями, где производительность процессора i3 также может быть снижена.

Версии i3 процессоров.

i3 — это предыдущее или первое поколение.

Вы можете найти этот процессор в Интернете, просто набрав в поисковой строке «предыдущее поколение». Серия для персональных компьютеров: i3-5xx и ноутбуков: i3-3xx. При TDP этого поколения максимальное энергопотребление составляет 73 Вт. Шина, соединяющая чипсет с DMI, имеет пропускную способность 1 Гб/с.

Второе поколение i3 или Sandy Bridge.

В этом сегменте серия i3-21xx для ПК и серия i3-23xx для ноутбуков. Этот процессор при той же производительности значительно превосходит предыдущий i3. Мы говорим о 10-процентном улучшении. Но это заметно в основном в графике.

i3 поставляется с видеокартой HD 2000 или 3000, которая в два раза мощнее, чем предыдущее поколение. Кроме того, добавлена функция QuickSync, обеспечивающая высокоскоростное кодирование и декодирование видео, и поддерживается DirectX 10.1. DMI на Sandy Bridge соединяет процессор с чипсетом на скорости до 2 ГБ/с. TDP процессоров для настольных ПК составляет 65 Вт.

Не стоит забывать, что одним из ключевых усовершенствований является улучшение инструкций, поддерживаемых процессором. Это добавляет AVX-ускорение к определенным операциям, таким как обработка сигналов, научные и финансовые расчеты и так далее.

Процессор I3 третьего поколения или Ivy Bridge.

Ivy Bridge — это явное улучшение технологии производства. При ширине транзисторов от 32 до 22 нанометров на той же площади может поместиться в два раза больше процессоров. Улучшения особенно заметны в увеличенном блоке питания и видеокарте Intel. Кроме того, процессор i3 Ivy Bridge способен обеспечить прирост производительности на 10%. Поддержка Directx 11. TDP процессоров для настольных ПК составляет 55 Вт.

Оцените статью
warhammer-online.ru