Сколько фаз нужно материнской плате. Питание процессора сколько вольт

А как насчет транзистора ниже? Их рабочий диапазон напряжения составляет от 1 (приблизительно) вольта до нуля. При той же мощности ток, который они должны выдерживать, гораздо выше. Поэтому они ставят более мощные силовые элементы или даже пары.

8 Pin питание процессора распиновка

Фактически, все 4 или 8 контактов находятся на одной линии питания, 12v, одно напряжение, только питание подключено параллельно с большим количеством проводов, чтобы уменьшить нагрузку на разъем.

Не существует такого понятия, как «отсутствие потребления напряжения».

Все очень просто: распределение тока нагрузки на большее количество клемм!

Если процессор не является топовым с высоким тепловыделением и не разряжен до предела, он может безопасно работать от 4-контактного блока питания.

Имеется повторение клемм, и все они в любом случае соединены друг с другом.

Если перевернуть плату и посмотреть на дорожку, контакты повторяются в 8-контактной секции. Вот и все.

Вы можете подключить 4-контактный блок питания и ничего не сгорит!

В этой статье рассказывается о блоках питания для компьютеров. В частности, мы хотим предоставить вам информацию о распиновке разъемов, назначении разъемов, маркировке и напряжениях для каждого кабеля. Этот материал будет полезен всем, кто собирает свой собственный компьютер или хочет узнать больше о современных блоках питания.

Особенности

Не секрет, что современные блоки питания (БП) стали мощнее своих предшественников 10-15-летней давности, с лучшими характеристиками и, конечно, более современным дизайном. Многие также знают (или сейчас узнают), что современные блоки питания имеют новые гнезда для компонентов, ранее не использовавшихся в ПК. Новые разъемы становятся доступными из-за появления новых (или модернизированных) компьютерных компонентов. Это увеличивает производительность и, соответственно, требует дополнительной мощности.

На рынке, помимо обычных источников питания, можно найти модульные или частично модульные источники питания. Отличие модульного блока питания от обычного заключается в том, что кабель от блока питания заменяется штекером, к которому подключается кабель. Таким образом, неиспользуемые кабели к источнику питания можно отсоединить, освободив место в системном блоке и улучшив вентиляцию.

Современные источники питания соответствуют стандартам сертификации энергоэффективности и эффективности распределения питания компьютерных компонентов. Из-за своей «высокой мощности» при подаче питания на одну видеокарту и материнскую плату блоки питания содержат дополнительные кабели, контакты и разъемы.

Коннекторы БП

Блок питания содержит основные 3,3, 5 и 12-вольтовые гнезда (электрические соединения), использовавшиеся в более ранних блоках питания. Каждый контакт разъема представляет собой одну клемму.

Материнская плата подключается к блоку питания через 24-контактный разъем (называемый шиной), который менялся по мере эволюции материнской платы. Материнские платы предыдущего поколения подключались к блоку питания через 20-контактный канал.

Поэтому для поддержки обоих типов подключения к материнской плате разъем выполнен разборным с 20-контактным основным разъемом и 4-контактным разъемом дополнительного питания.

Если на материнской плате имеется только 20-контактный разъем, 4-контактный разъем можно снять (потянув вниз пластиковую направляющую) и сложить, чтобы он соответствовал 20-контактной шине.

Разъемы Molex 8981 (после названия производителя) используются для питания оптических и других модулей с интерфейсом PATA (Parallel ATA).

Сейчас он заменен новейшим интерфейсом SATA (Serial ATA) на всех типах дисков.

Для подачи питания на диск обычно есть два специальных 15-контактных гнезда (или существуют адаптеры для подачи питания на жесткие диски SATA на жесткие диски PATA).

Процессоры требуют питания от 4-контактного или 8-контактного разъема (может быть разборным).

Графические карты требуют питания от 6- или 8-контактного блока питания. Звено может быть сложено с помощью 6+2 штырей

Некоторые современные блоки питания имеют старые 4-контактные гнезда для дискет, устройств чтения карт памяти и т.д.

Для охлаждения вентиляторов также используются 3- и 4-контактные разъемы.

Штекер подключается к шнуру питания процессора, скручивая кабель с обеих сторон в три пары, прежде чем завернуть его в термоусадочную пленку.

Почему материнской плате требуется несколько фаз?

Современные заказные материнские платы варьируются от 4+2 фаз до последних моделей на базе 14+2 фазного чипсета Z590. Фаза +2 обычно направляется на контроллер памяти и часто располагается рядом с фазой ядра, хотя иногда она может быть сдвинута в сторону.

  1. На импульсы подается напряжение процессора. Используются методы сглаживания с несколькими фазами для достижения постоянного значения. Каждая линия генерирует импульс приложенного напряжения. В результате процессор получает постоянное напряжение.
  1. Предельная мощность для однофазных батарей составляет не более 65 Вт. Это значение рассчитывается путем умножения максимально возможного тока в 50 А на потребляемую мощность высокопроизводительного процессора 1,3 Вт. В этом случае не учитываются потери энергии на нагрев системы и ее эффективность. Поэтому в реальной самой мощной фазе невозможно обеспечить TDP в 65 Вт для экономичного процессора. Требуемые уровни напряжения достигаются при точном увеличении фаз.
  2. Использование нескольких фаз снижает нагрузку на каждую фазу и понижает рабочую температуру всей силовой цепи. Это приводит к замедлению деградации фазовых элементов и увеличению срока службы.

Что такое двойная фаза?

Материнские платы на базе одного и того же чипсета могут иметь довольно противоречивые спецификации по количеству фаз. Некоторые чипсеты используют 8 или 10 фаз, в то время как конкуренты используют 16 или 20 фаз соответственно. Разумеется, покупатели одинаковой цены предпочитают более мощные схемы питания и становятся жертвами маркетинговых стратегий.

На самом деле, фаза, описанная на материнской плате, не обязательно является фазой. Источником путаницы является «двухфазная» технология.

Количество фаз определяется ШИМ-контроллером. Современные материнские платы имеют разветвитель или дублирующее устройство после каждого контроллера. Это разделяет сигнал на два потока, каждый из которых направляется в свою собственную схему, состоящую из драйверов, переключателей и фильтров. Это значительно увеличивает общую мощность силовой цепи и в то же время уменьшает количество тока, протекающего через каждую цепь, тем самым продлевая срок службы компонентов силовой цепи и уменьшая нагрев. В то же время стабильность сигнала значительно снижается, так как отсутствует временной сдвиг пары токов от одной фазы к другой.

Поэтому 16-фазный блок питания и 8-фазный двойной блок питания на материнской плате с тем же чипсетом по сути одинаковы.

6 + 2 или 8?

Не все фазы процессора материнской платы обеспечивают питание ядра процессора. Два обычно предусмотрены для питания других компонентов архитектуры процессора, например, графического ядра.

Опять же, в зависимости от маркетинговой кампании производителя, это может быть отражено в спецификациях материнской платы несколькими способами.

6+2 — распределение фаз для ядер процессора и других элементов.

8 — либо количество фаз на ядро, либо общее количество фаз.

Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с техническим описанием материнской платы на сайте производителя. Помните об этом при выборе материнской платы.

Одна фаза от каждого ШИМ-контроллера работает синхронно. Это означает, что в управляющем сигнале нет временного сдвига и имеется восемь пар фаз (при условии использования двух ШИМ-контроллеров). Строго говоря, сглаживание такое же, как и при восьми фазах, но мощность значительно выше.

Для процессора

В последние десятилетия производительность процессоров неуклонно повышалась. Потребление энергии также возросло. Процессоры питаются от преобразователей напряжения (VRM) на материнской плате. Почти 20 лет назад VRM были переведены с +5 вольт на +12 вольт. Это объясняется тем, что для обеспечения той же мощности при более высоком напряжении требуется меньший ток. VRM получает питание через отдельный кабель с 4-контактным разъемом. Два контакта предназначены для напряжения +12 вольт (желтый кабель) и два — для заземления (черный изолированный кабель).

Ссылки на питание компьютера по цвету и напряжению

Штырьки на разъеме и на плате расположены в два ряда для разных целей. Эти два штырька имеют основную функцию — их форма отличается от других штырьков, поэтому неправильное подключение невозможно.

Ссылки на питание компьютера по цвету и напряжению

По мере роста производительности количество VRM стало увеличиваться (сначала на сервере, затем на компьютере), что создало проблемы с разумным распределением мощности. Эта проблема решается с помощью 8-контактных разъемов. Поставляемая мощность распределяется по четырем парам кабелей.

Ссылки на питание компьютера по цвету и напряжению

В остальном существенных отличий от предыдущей версии нет. Разъемы имеют два ряда гнезд + 12 вольт и 0 вольт и всего четыре ряда.

Ссылки на питание компьютера по цвету и напряжению

Прогресс не остановить, а энергопотребление процессора постоянно растет. 4-контактный разъем устарел и, похоже, уходит в прошлое.

Для графических карт (PCI Express)

Низкопроизводительные видеокарты предыдущего поколения и самые современные низкотехнологичные модели получают питание через разъем PCIex16, к которому они подключены. Напряжение на этот разъем подается от материнской платы, которая, в свою очередь, получает питание от блока питания через 24 (20) контактный разъем. Этого достаточно для передачи 75 Вт.

Ссылки на питание компьютера по цвету и напряжению

Этого недостаточно для современных карт высокого класса, поэтому предусмотрен дополнительный вход питания PCIExpress. Первоначально 6-контактный разъем мог обеспечить дополнительную мощность 75 Вт. Вскоре этой мощности стало недостаточно, и 8-контактный 120-ваттный разъем стал последним стандартом ATX.

Ссылки на питание компьютера по цвету и напряжению

Этот разъем также доступен в формате 6+2 и поэтому может использоваться как для 6-контактных, так и для 8-контактных разъемов видеокарт.

Какие могут понадобиться переходники

При модернизации компьютера или при первой сборке блок питания может не иметь необходимых гнезд для подключения периферийных устройств, и найти блок питания, содержащий все необходимые гнезда, может быть невозможно. В этом случае может пригодиться переходник другого типа от одного типа соединительного терминала. Например, если старый жесткий диск заменяется блоком питания Molex на новое устройство стандарта SATA, потребуется две ноги проводки. Molex с одной стороны, и питание SATA с другой.

Ссылки на питание компьютера по цвету и напряжению

Если в блоке питания есть неиспользуемые гнезда SATA, их можно использовать для высокопроизводительной карты. Для этого вам понадобится подходящий адаптер.

Ссылки на питание компьютера по цвету и напряжению

Если ваша материнская плата имеет 8-контактный разъем VRM (процессора), но прием питания рассчитан на 4-контактный (и наоборот), вы также можете приобрести специальные провода-переходники. Однако приобретать их необязательно. Эти штекеры полностью совместимы и идеально подходят друг к другу без использования регулировочных кабелей.

Если разъем материнской платы на блоке питания имеет 20 шипов, а блок питания — 24 шипа (и наоборот), также поможет подключение 2-контактных переходников.

Ссылки на питание компьютера по цвету и напряжению

Это основные кабели адаптера. При сборке компьютера могут потребоваться другие адаптеры. Все они доступны по обмену.

Оцените статью
warhammer-online.ru