Нужна ли вам механическая клавиатура. Что означает механическая клавиатура

Однако подождите. Перед установкой выключатель необходимо смазать. Да!!! Вы не можете себе этого представить! В конструкции выключателя есть пять компонентов: верхний и нижний корпуса (в основном корпус), шток, пружина и контактный стержень.

Нужна ли вам механическая клавиатура?

Когда-то давно, на заре компьютеров, все клавиатуры были механическими, с подпружиненным переключателем под каждой клавишей. Сегодня клавиатуры с резиновым покрытием составляют большую часть клавиатур. Они мягкие, компактные, тихие, менее долговечные, но более дешевые. Однако на рынке появляется все больше обычных механических моделей, причем не только для игр, но и для обычных клавиатур. Поэтому, возможно, имеет смысл обратить внимание на механические клавиатуры. Давайте поговорим о плюсах и минусах таких решений.

mech-keyboard-01

Во-первых, давайте кратко обсудим, почему сегодня мы в основном используем клавиатуры с эластичной пленкой. Основная причина заключается в том, что они дешевле. Компьютеры превратились из неуловимых и недоступных фокусов в обычную бытовую электронику, а несокрушимые «инженеры», такие как IBM Model M, были просто непропорционально дорогими для таких устройств. Нелегко убедить простого пользователя купить клавиатуру за 100 долларов, когда такая же по внешнему виду и функциям стоит 40 000 долларов. Поэтому в течение многих лет механические клавиатуры были особым продуктом для энтузиастов и профессионалов.

Сегодня ситуация изменилась, и механические клавиатуры снова впечатляют потребителей. На это есть две причины. Растущий ассортимент этих устройств и, конечно же, их низкая цена.

Механические клавиатуры известны своими уникальными «ощущениями», громким щелкающим звуком, долговечностью и надежностью (по данным компании Cherry, клавиши выдерживают до 50 миллионов нажатий). Чувствительность клавиатуры особенно важна для людей, которые много печатают, например, машинисток и журналистов, писателей и программистов, специалистов по связям с общественностью и копирайтеров. Резиновые «мягкие» клавиатуры с минимальным свободным ходом и отсутствием ощущения набора текста гораздо более неудобны для длительного использования.

Восстановление рынка механических клавиатур началось с игровых моделей. Как и во многих других случаях, игровые приложения становятся основным фактором развития компьютеров. Не все механические переключатели конструктивно подходят для активных игр, но есть некоторые переключатели, которые позволяют использовать клавиатуры с надежными и быстро программируемыми клавишами.

Это относительно недорогие механические клавиатуры, которые обладают всеми преимуществами устройств этого типа, но лишены деталей, характерных для игровых клавиатур, таких как подсветка, сменные цветные клавиши и подставки для запястий. Клавиатуры Rosewill STRIKER RK-6000, Ducky Zero DK2108 и обычные клавиатуры Monoprice стоят менее $60. Это примерно в два раза дороже, чем цена качественной резиновой клавиатуры от авторитетного производителя. А если вы пользуетесь компьютером 30 минут в день, проверяя электронную почту или читая ленту Facebook, то, конечно, «бесплатной» клавиатуры, которая поставляется вместе с компьютером, будет вполне достаточно. Но если ваш компьютер является вашим основным рабочим инструментом или вы любитель игр, вы действительно оцените разницу.

Чтобы выбрать механическую клавиатуру, просто попробуйте ее в магазине. Даже экономичные модели изготавливаются из высококачественных компонентов и служат дольше. Но, конечно, всегда полезно знать некоторые нюансы их конструкции. Например, полезно знать, какие типы механических переключателей существуют и какие из них используются в предпочитаемой вами модели. Вы можете легко различать типы на слух и на ощупь. Ниже приведено краткое описание некоторых популярных сегодня типов.

Cherry MX Black и Cherry MX Red.

Наиболее распространенный тип выключателя с постоянным линейным усилием срабатывания. MX Black обладает гораздо более жестким действием и особенно нравится тем, кто не хочет сильно нажимать на клавиши. Переключатели MX Red легче нажимаются, особенно на игровых клавиатурах с быстрыми комбинациями клавиш. Ни один из этих типов не имеет характерного «механического» щелчка, что делает их подходящими для игр, где действие прерывается непрерывным «щелчком».

mech-keyboard-05

Cherry MX Blue.

Механический переключатель с характерным действием «щелчка» и тактильной обратной связью. Это в первую очередь предназначено для людей, которые имеют дело с большим количеством текста и кода. Эти выключатели не подходят для открытых офисов, поскольку они имеют примерно половину выраженного крутящего момента и громкий звук «щелчка». Потеря контакта в них выше, чем в точке срабатывания, поэтому ключ нужно поднять почти полностью. Это ограничивает применение MX Blue в игровых клавиатурах, где ценится отклик и многократное нажатие.

mech-keyboard-02

Категория переключателей CherryMX включает в себя различные стили. Эти переключатели имеют различные характеристики и известны под своими цветовыми названиями. Некоторые переключатели CherryMX показаны ниже.

Принцип работы

Механические переключатели работают следующим образом. После частичного нажатия клавиши в так называемой точке срабатывания два металлических провода соединяются и замыкают электрическую цепь, передавая компьютеру информацию о том, что клавиша была нажата.

Существует три основных типа механических переключателей: линейные, тактильные и щелчковые.

  • Линейные переключатели работают тише, требуют меньшего усилия нажатия и не обеспечивают тактильной обратной связи.
  • Сенсорные выключатели гораздо мощнее и требуют только нажатия центральной кнопки.
  • Переключатели с щелчком производят большой «щелчок» в центре кнопки.

В оптических переключателях используется совершенно другой процесс, называемый оптической индукцией. Они также основаны на механическом принципе работы, но вместо замыкания контактов луч света (через присоединенную линзу) отражается внутри корпуса переключателя.

Оптические и механические переключатели: что лучше?

Существует ряд важных аспектов, которые необходимо учитывать при выборе оптимального варианта для вашей игры

  • Долговечность: на какое давление рассчитан выключатель?
  • Скорость: как быстро можно активировать клавиши?
  • Удобство: насколько легко нажимать на клавиши?
  • Шум: насколько громко звучат клавиши?

Долговечность.

Руководство по покупке механических переключателей для клавиатуры

Средний срок службы механических или оптических переключателей сильно варьируется в зависимости от производителя.

Однако срок службы большинства оптических ключей, представленных сегодня на рынке, составляет около 100 миллионов вариантов.

Что касается механических моделей, то только CherryMX более или менее приближается к этому числу. Большинство производителей механических клавиатур обещают от 50 до 60 миллионов нажатий. Это примерно половина нажатий клавиш оптической клавиатуры.

Однако важно помнить, что даже 50 миллионов нажатий клавиш эквивалентны примерно 10-15 годам интенсивной игры или набора текста, что, вероятно, достаточно для большинства людей.

Скорость.

Подходят ли механические клавиатуры для игр? | HP®TechTakes

Скорость переключателя зависит от нескольких факторов, включая силу, используемую для нажатия на переключатель, и расстояние, которое необходимо пройти переключателю, чтобы активировать клавишу.

Механические переключатели также имеют задержку примерно 5 мс. Оптические системы, с другой стороны, вообще не имеют задержки. Это означает, что время отклика оптического переключателя обычно примерно на 5 мс короче. Однако пока сложно определить, действительно ли эта небольшая разница приводит к улучшению производительности в играх.

В остальном скорость работы оптических переключателей сильно зависит от производителя. Лучшим кажется RazerOpticalPurple — Razer рекламирует его как самый быстрый на рынке и примерно на 30 мс быстрее, чем Cherry MX (самый быстрый механический переключатель).

Комфорт и шум

Оптические переключатели Gateron с тестированием питания/движения - TesoroExcaliburSE Spectrum Review: механические клавиатуры с оптическими переключателями Gateron

Удобство использования механических и оптических переключателей во многом зависит от личных предпочтений. То же самое можно сказать и о шуме. Однако при таком количестве устройств на рынке шансы найти подходящее очень высоки.

Что касается механических переключателей, то, как отмечалось выше, вы можете выбрать линейные, тактильные или щелчковые переключатели. Это позволяет легко подобрать ключи, которые будут удобными, тихими и быстрыми.

В отличие от них, оптические клавиатуры имеют меньше возможностей в этом отношении. Хотя вас могут прельстить стандартные клавиши оптической клавиатуры, не все довольны их расположением.

Цена и доступность

Сегодня на рынке представлены десятки производителей и типов механических клавиатур, поэтому найти то, что вам нужно, будет очень легко. Кроме того, большинство механических клавиатур модернизируют, чтобы сделать их более громкими, тихими, быстрыми или прочными.

К сожалению, для оптических клавиатур ситуация еще хуже, но в последние годы возможности значительно расширились. Однако стоит отметить, что для оптических клавиатур существует гораздо меньше изменений и пользовательских клавиш.

Наконец, если механические клавиатуры можно легко найти отличные и экономичные, то хорошие оптические клавиатуры стоят гораздо дороже (например, Razer Huntsman).

Поэтому, когда речь идет о цене, механические переключатели определенно выигрывают.

Подведем итоги:.

  • Оптические переключатели, как правило, работают быстрее, чем механические.
  • Оптические переключатели имеют более длительный срок службы, но некоторые типы механических переключателей также могут работать в течение более длительного периода времени.
  • В целом, механические переключатели проще в использовании.
  • Механические выключатели, особенно линейные, работают тише.
  • Существует несколько типов механических переключателей и множество моделей клавиатур, которые можно легко модернизировать.

Исходя из своего опыта, могу сказать, что долговечность мембранных клавиатур недооценивается. Рассмотрим. Что может сломаться в клавиатуре, где работают только крышка и упругая контактная площадка?

Кнопка Rollover/Ghosting

Одним из основных недостатков мембранных клавиатур является возможность одновременного удержания нажатых клавиш. Переключение кнопок — это возможность одновременно нажимать несколько клавиш, в то время как они записываются компьютером. Это иногда называют анти-хостингом.

Мембранные клавиатуры часто применяют ту или иную форму защиты от вымышленных изображений или нажатия трех клавиш одновременно, но только для определенных клавиш, таких как WASD. Полное N-клавишное переключение (все клавиши одновременно) или 6-клавишное переключение обычно встречается на механических клавиатурах.

Обычно это не является проблемой для обычных пользователей, но геймерам и заядлым машинисткам стоит обратить на это внимание. Из-за большого количества комбинаций клавиш, используемых в играх, игрокам требуются клавиатуры с особенно высокой скоростью набора текста. Это может поставить человека в невыгодное положение по сравнению с другими игроками.

Очистка

Еще одним недостатком мембранных клавиатур является то, что их очень трудно чистить. Со временем отпечатки пальцев, крошки и другие предметы могут просочиться сквозь клавиши. Чистка — непростая задача и обычно требует удаления винтов, самих клавиш и собственно пластиковой пленки. Даже если вы сможете разобрать их все, вам повезет, если поддерживаемые клавиши, такие как пробел, будут работать после сборки. Учитывая цену этих клавиатур, лучше всего полностью их заменить.

  • Нечеткие клавиши/клавиши переключения.
  • Мягкий на ощупь.
  • Менее отзывчивы.
  • Сложнее чистить.

Что такое механическая клавиатура?

Механические клавиатуры предлагают совершенно иные ощущения, чем мембранные. Каждая клавиша механической клавиатуры представляет собой отдельный подпружиненный переключатель. Эти переключатели помогают создать уникальное ощущение, часто характерный «щелчок» при нажатии на переключатель.

Это ощущение, а в некоторых случаях и звук «щелчка», призваны служить своего рода системой обратной связи, информирующей пользователя о том, что клавиша нажата (т.е. введена). Такая обратная связь называется тактильной и помогает пользователю понять, когда можно переходить к следующей клавише. Многие типы переключателей также активируются до полного нажатия. Это ускоряет набор текста, поскольку для активации клавиш требуется меньше энергии.

Механические клавиатуры также могут иметь более подходящую регулировку. Они могут быть тактильными или линейными, иметь различные точки срабатывания, щелкать или нет, и даже менять клавиши.

Механические или мембранные клавиатуры: что лучше?

Оцените статью
warhammer-online.ru