Как придать дереву насыщенный черный цвет — инструкция по окраске древесины чернением

Получите глубокий насыщенный черный цвет с домашними ингредиентами и небольшим количеством южноамериканского вечнозеленого порошка.

Как придать дереву насыщенный черный цвет — инструкция как эбонизировать древесину

1633434462

сложно усилить естественную красоту дерева со всеми его оттенками и узорами. По этой причине я обычно предпочитаю покрывать дерево натуральным маслом. Но бывают моменты, когда мне нравится видеть черные стулья вокруг особенно яркой столешницы или черную раму, демонстрирующую плетеную кору американского ореха на спинке и сиденье стула. Почему-то предпочитаю делать это естественно. Я пробовал красители NGR (аббревиатура от Non Grain Raising — красители, которые не увеличивают зернистость, пигменты в красителе настолько малы, что они впитываются в древесину и становятся ее частью), анилиновые и масляные красители, и все они имеют их преимущества для спецификаций ситуаций. Но для глубины и долговечности я предпочитаю обугливание железом.

Я экспериментирую с использованием железа для окраски дерева более 20 лет. Я немного читал об этом, но большая часть того, что я узнала, была получена путем экспериментов. Окрашивание железа, или эбеновое дерево, обычно использует реакцию между оксидом железа и натуральными танинами в древесине для создания естественного черного цвета, который на самом деле создается в текстуре древесины, а не в вышележащем узоре. Именно поэтому он такой прочный. Это целостный, а не поверхностный. Я также нашел его очень светостойким.

Проблема с этим методом окрашивания заключается в том, что он традиционно основан на том, что древесина имеет достаточно дубильной кислоты для реакции с железом. Это ограничивает выбор древесины и делает результаты непредсказуемыми. Дуб обычно используется из-за высокого содержания дубильной кислоты, а орех — очень надежная древесина для сжигания. Но даже внутри этих видов существует множество вариаций.

Уловка, которую я нашел для получения стабильных результатов, заключается в том, чтобы контролировать реакцию независимо от меняющегося химического состава древесины. Я видел обнадеживающий пример этого в кресле, разработанном Рэнди Кокраном в Ноксвилле, штат Теннесси. Сначала он нанес на стул дубильную кислоту, чтобы пропитать ею древесные волокна. Затем он применил богатый железом раствор, полученный путем замачивания ржавых гвоздей в воде на несколько недель.

Эффект был впечатляющим. Стул приобрел глубокий черный цвет, но с голубоватым оттенком, как перманентный маркер. Это хорошо подошло для его стула современного дизайна, но я искал что-то более естественное.

Я попробовал добавить дубильную кислоту и получил почти те же результаты, что и Рэнди. Позже я попробовала добавить другие красители, чтобы смягчить синий цвет, но результат мне не понравился. Когда я позже объяснил эту проблему своему отцу, он сказал, что использовал кору дерева под названием «квебрахо» для дубления шкур. Его традиционно использовали из-за высокого содержания дубильной кислоты. Поэтому я позаимствовал немного коры из его укрытия, чтобы попробовать.

Основные методы обработки древесины давно всем известны. Масла, лаки, краски. Расскажу о нестандартных решениях. Они не нужны

1. Колерованное масло

Мы используем окрашенное в черный цвет тиковое масло. Наносить нужно куском ткани. Потом подождем около минуты и просушим чистой тряпкой. Уже на этом этапе мы получаем контрастный древесный узор. Но останавливаться не будем. Нанесите на поверхность темно-зеленый воск. В результате получается насыщенный зеленый оттенок. Такой способ отделки дерева отлично смотрится в интерьере. Например, у меня такая же отделанная стена в гостиной. При разном освещении появляются разные оттенки.

1633434462-1

Добиться желаемого эффекта можно, чередуя цветное масло и цветной воск

Обзор отделки дома и сада с помощью пропилов дерева: стен, пола, потолка, в которых уместно декорировать комнаты деревянными плитами. Как выбрать древесину для пропила, где купить и как сделать самому. Как сделать вазон из спилов бревна и садовую дорожку на даче своими руками

Виды спилов древесины

Все деревья имеют разный цвет и структуру, соответственно, и их срезки различаются по этим характеристикам. В России популярны следующие виды:

— сосна (трещины сухие, без особых причин, очень колючие);

— дуб (сочетает в себе разные цвета на вырезанном элементе, устойчив и не ломается);

— тополь (волокнистый и не трескается, легко обрабатывается, после чего волокна становятся незаметными);

— бук (в состоянии пара гнется, не трескается, но после высыхания может потрескаться);

— клен (плотный и цепкий, что затрудняет резку, хорошо видна текстура волокон);

— ольха (мягкая, волокнистая, не трескается);

— липа (мягкая, не трескается, волокна практически не видны, хорошо выглядит после окрашивания);

— береза ​​(плотная, легко полируется, не трескается, после полировки имеет необычный рисунок).

Узор на люстре из резного дерева

Важно: широкий срез дерева с трещинами и остатками коры называется плитой. В переводе с английского это слово означает «печь». В русском языке этим словом обозначают продольный или наклонный каркас дерева значительной толщины и с неровными краями. Они не пытаются скрыть асимметрию и неровности на тарелке, а наоборот, еще больше подчеркивают ее.

Пилы внутри парилки в ванне

Имитация дерева лаками: видео-инструкция, как сделать своими руками и фото

Превратить металл или пластик в дерево – легко

1633434462-2

На фото — KAOWA SEMENTOL — «жидкое дерево»

В Интернете вы найдете множество видеороликов, в которых профессиональные художники с помощью специальных кистей, поролоновых подушек и других средств воссоздают текстуру дерева на различных предметах. После покраски обработанные таким образом предметы практически неотличимы от своих деревянных аналогов.

Запаситесь необходимыми инструментами, наберитесь терпения и попробуйте что-нибудь подобное. К сожалению, вы, вероятно, не сможете нарисовать текстуру дерева вручную. Но не отчаивайтесь, выход есть — это специальная краска, имитирующая структуру дерева.

Например, в некоторых специализированных магазинах вы найдете лакокрасочные материалы, представленные торговой маркой KAOWA SEMENTOL. На банках с этой продукцией можно увидеть такие обозначения, как «краска красного дерева» или дуб, ясень, тик и т.д.

То есть эти лакокрасочные материалы позволяют не только имитировать расположение волокон древесины на определенных поверхностях, но и воспроизводить фактуру ценных или экзотических пород дерева. Это преимущество особенно важно при декорировании мебели и других элементов антуража.

Сфера применения

1633434462-3

На фото представлены различные цвета краски, имитирующие текстуру дерева

Специальные краски и лаки, продаваемые как жидкий лак для дерева, предназначены для обработки различных поверхностей высокой и средней плотности. Эти лакокрасочные материалы можно использовать как для внутренних, так и для наружных отделочных работ.

Краска с одинаковым успехом наносится на дерево, пластик, металл, керамику, стекло и другие основания с матовой, гладкой и глянцевой поверхностью. Специализированные краски, имитирующие структуру дерева, не содержат наполнителей на древесной основе и поэтому устойчивы к негативному воздействию факторов окружающей среды.

Как уже было сказано, важно использование специальных составов при декорировании мебели и других элементов в интерьере своими руками.

Эти краски широко используются в мастерских, занимающихся благоустройством салонов автомобилей. Благодаря специальным лакокрасочным материалам, непристойные пластиковые панели приборов, крышки различных ящиков и другие поверхности автомобиля могут быть выполнены «из дерева».

Несмотря на то, что цена лакокрасочных материалов, имитирующих текстуру дерева, во много раз превышает стоимость традиционных глазурей, этот метод все же дешевле, чем оплата услуг профессионального художника.

Особенности нанесения «жидкого дерева»

Использование специальных лакокрасочных материалов не сложнее, чем обычная роспись по дереву. Но есть одно условие: использовать правильный инструмент — жесткую плоскую щетку из натуральной щетины.

Длина щетины определяет, насколько выраженной будет текстура древесины. То есть, если вам нужно, чтобы волокна были четко очерчены, используйте кисть с коротким ворсом; чем длиннее волосы, тем менее выраженной будет текстура.

Краска наносится прямо из баллончика без специальных препаратов и без использования растворителей. Желаемый цвет необходимо определить заранее, так как изменить тон или цвет краски в процессе нанесения не удастся.

Важно: Специальная краска, имитирующая дерево, не смешивается, а только перемешивается непосредственно перед открытием банки.

перед отделкой необходимо подготовить поверхность, как и перед нанесением любого лакокрасочного материала на основе органических растворителей. То есть основание очищается от неровностей и грязи, грунтуется и только впоследствии окрашивается.

Если вы декорируете глянцевую поверхность, ее следует покрыть наждачной бумагой с нулевым содержанием наждачной бумаги, чтобы обеспечить максимальную адгезию.

1633434463

Сформируйте прожилки жесткой кистью

Краска наносится длинными полосами от одного края изделия до другого. Нанесенный слой нельзя тереть, как это делают обычные покрытия, так как будет нарушена текстура имитации древесных волокон. Глянцевая пленка появляется буквально через 15 минут после нанесения, а полное высыхание наступает через 1-3 часа в зависимости от температуры и влажности воздуха.

По словам людей, применявших KAOWA SEMENTOL в соответствии с указанными инструкциями, готовый шпон на порядок превосходит виниловый шпон по качеству и степени сходства с распилом дерева.

Выявление текстуры древесины с помощью красок Игра узоров клена, березы и других пород дерева проявится глубже и засияет красивыми оттенками, если вы выберете именно эту отделку. Вот что вам нужно знать, чтобы определить структуру древесины. Те из вас, кто много лет успешно использует готовые красители, предпочли бы…

Корректировка результата тонирования древесины

Если цвет выглядит темнее, чем ожидалось, лучше сразу же осветлить его. В некоторых случаях, когда результат слишком далек от ваших ожиданий, можно вернуться к исходной точке. Смойте большую часть краски водой, а затем удалите остатки обычным бытовым отбеливателем. Если вы хотите сделать древесину темнее, повторно нанесите тот же раствор красителя или более сильный.

1633434463-1

Удаление излишков состава обеспечивает равномерное окрашивание. Если вы нанесли раствор губкой, отожмите и снова протрите поверхность

1633434463-2

Влажная ткань может осветлить поверхность, даже если краска уже высохла, но вы получите желаемый результат быстрее, если древесина еще влажная

Освоив технику работы с красителями и научившись правильно выбирать цвет, начинайте экспериментировать с цветовой палитрой. После высыхания поверхности добавьте краситель другого цвета, чтобы получилась смесь двух цветов. Например, добавьте красный краситель для более теплого основного тона или синий для более холодного тона. Если цвет такой, какой вы хотите, хорошо просушите поверхность. Сухое дерево потускнеет, а прозрачный лак вернет цветовой блеск и красоту рисунка, каким он был при нанесении краски.

Поверх красителя можно нанести любой слой, но будьте осторожны, если решите использовать состав на водной основе. Когда краска на водной основе наносится кистью на водорастворимый краситель, последний может снова раствориться и смешаться с краской, делая ее мутной. Применение спрея поможет избежать этой проблемы.

Оцените статью
warhammer-online.ru