Симулятор бога. Лучшие игры где ты бог

Последним проектом на сегодня будет MyBrute — это ZPG немного не такая как все, My Brute — это файтинг с элементами ролевой игры, впервые выпущенная в марте 2009 года. My Brute возникла как бесплатная браузерная Flash-игра.

Жанр ZPG. Игры, которые играют сами в себя.

Привет друзья! Абсолютно каждый сталкивался с разными жанрами в играх не так ли? Рпг, шутеры или стратегии, у каждого из нас есть свои любимые жанры игр и те, которые мы терпеть не можем. Я думаю у нас тут есть люди, которые пробовали не все жанры в видеоиграх и даже есть жанры, о существовании которых вы даже не догадывались. Вы когда-нибудь слышали про жанр ZPG ну или Zero Player Game? Вот и я не слышал до сегодняшнего момента, ну, а если кто-то и знает о нём, то снимаю пред вами шляпу.

Извините за большое количество слов жанр)

В данном блоге мы узнаем, что такое ZPG, посмотрим где применяется данный жанр и познакомимся с подобными играми. Так что, присаживайся поудобнее и приготовься слушать, ну или читать, как тебе удобнее.

Если хочешь усвоить всю эту информацию в простой и расслабляющей форме, то можешь пройти по ссылке на видео!

Что такое Zero Player Game?

Zero Player Game или «игра с нулём игроков» — это компьютерная игра, в которой вмешательство человека в игровой процесс сводится к минимуму или отсутствует вовсе. Так же бывает, что в этих играх в основном используется искусственный интеллект вместо игроков. Пользователь конечно может поучаствовать в игровом процессе, но максимум в создании персонажа, в его кастомизации и распределении каких-нибудь характеристик если таковые имеются конечно же. В дальнейшем игрок никак не может влиять на игровой процесс, за небольшим исключением конечно же, но в большей мере вы занимаетесь созерцанием игровой картины.

Жанр ZPG. Игры, которые играют сами в себя.

Да, представите себе, есть и такие игры в которые как таковой и не нужно играть.

Несмотря на явное отсутствие вмешательства игрока в игру, ему всё-таки позволяют оказывать ограниченное воздействие на мир игры. Делается это обычно за счёт реализации непрямого управления. Иными словами, вместо отдачи прямых указаний своему персонажу, игроку разрешают менять определённые параметры мира (или персонажа), например, изменение ландшафта, который влияет на сложность игры, подталкивая события в нужную вам сторону.

К слову жанр зародился как пародия на обычные ролевые игры (РПГ или ММОРПГ), в которых большое внимание уделялось росту параметров героя и его прокачке в ущерб сюжету и другим составляющим игры. От этого его ещё можно встретить название Zero Role Player Game, то бишь ZRPG.

Данный вид игр без игроков можно приблизительно разделить на несколько категорий:

Setup-only game («только начальная установка») — игры, в которых решения человека исчерпываются заданием начальной позиции/конфигурации (например, большинство игр данного жанр и игры для программистов, к которым мы позже перейдём);

Games played by AIs («игры между искусственными интеллектами») — игры между компьютерными программами, алгоритмами или копиями реализаций одного и того же алгоритма в одной программе (шахматы, шашки и т. д. с включённой опцией автоматической игры);

Solved games («решённые игры») — игры, подвергнутые анализу, в котором рассмотрена каждая возможная или каждая достижимая конфигурация, исход которой (победа, поражение или ничья) может быть правильно предсказаны из любого положения, при условии, что оба игрока играют отлично. Эта концепция обычно применяется к абстрактным стратегическим играм, и особенно к играм с полной информацией и без элемента случайности, например, (крестики-нолики, английские шашки, гекс); Простым языком можно даже не играть, а просто провести анализ где будет известен результат, так как нет никакого рандома.

Жанр ZPG. Игры, которые играют сами в себя.

Во второй части культовой стратегии от Bullfrog Productions хранитель возвращается! Вы опять сможете насладиться властью над подземными глубинами и таящимися в них импами, гоблинами и адскими саламандрами – всех этих милых созданий притесняют силы света.

Симулятор бога

Этот поджанр является самым малочисленным в семействе стратегий, хотя практически все его представители когда-то произвели фурор в игровом сообществе.

Для того чтобы добиться подобного эффекта существует несколько способов. Наиболее традиционный – это предоставить в распоряжение геймера народ или расу и дать ему возможность управлять стихиями и менять ландшафт. Второй способ – предоставить геймеру цивилизацию, находящуюся в зачаточном состоянии и поставить ему задачу пройти полный цикл становления.

Первая игра симулятор бога – это разработанная компанией Bullfrog и вышедшая в 1989 году Populous. Считается, что именно она заложила основы жанра, хотя всеобщую популярность серии принесла вторая часть – Populous: The Beginning. В этой части геймер выступал в роли могущественного шамана, который стоял во главе небольшой расы людей. При этом в распоряжении игрока было несколько десятков заклинаний, которые в основном вызывали те или иные стихийные бедствия, вплоть до извержений вулканов.

Отличительной особенностью классических представителей жанра можно назвать непрямое управление. Это значит, что вместо прямых приказов юнитам пользователю необходимо создавать условия, благодаря которым его подопечные будут вынуждены действовать по плану. Наиболее известным симулятором бога является серия игр Dungeon Keeper, в которой игрок выступает в роли злого повелителя подземного царства со всеми вытекающими атрибутами, вроде пыток, тюрьм и даже избиений своих подопечных. Несмотря на то, что первая часть серии вышла в далеком 1997 году, даже сегодня есть немало желающих скачать игру про злого хранителя, поскольку никаких альтернатив данному проекту не наблюдается.

Еще одним проектом, который, безусловно, можно отнести к разряду «лучшие», является серия игр Black & White, где геймеру предстоит выполнять роль божества, которому поклоняется собственное племя людей. При этом непосредственного контроля над подопечными у игрока нет. Вместо этого ему доступны терраформинг, строительство и власть над погодными эффектами, с помощью которых он способен управлять развитием поселения.

Из современных проектов, относящихся к этому редкому жанру, можно отнести игру Spore, которая по большому счету является симулятором эволюции жизни. В ней геймер волен выбирать направление эволюции и создавать поистине фантастические существа.

Однако, несмотря на большое количество свежих идей, этот жанр остается не слишком популярным. Большинство игроков, вместо того, чтобы, предпочитают нечто более традиционное, нечто, где обязательно должны быть танки, самолеты и прочие атрибуты прогресса. Впрочем, есть в таком положении и свой плюс – любая проект из этого жанра является поистине уникальным, а значит и срок его жизни намного превосходит сроки жизни классических стратегий.

Игру Dungeon Keeper трудно вписать в какие-то рамки – творение компании Bullfrog поражает своей необычностью. И хотя многие заложенные здесь идеи фигурировали в различных стратегиях, сама форма их реализации абсолютно нова. Ничего до подобного до выхода этой работы не было.

Представив Black & White 2, разработчики подсунули нам ту же первую часть с минимумом свободы, лишь немного обновив графическую обертку игры.

Игра Black & White предлагает выступить нам в божественном качестве, при этом, можно стать и добрым, и злым, о чем недвусмысленно намекает само название.

Пожалуй, Black & White – наиболее буквальный симулятор бога в данной подборке, с невероятной отзывчивостью и чувством погружения. Продолжение тоже было хорошей игрой, хотя ему не хватало некоторых органичных решений, ставших основой атмосферы оригинала.

Список игр на ПК в жанре симулятор бога по рейтингу:

Universe Sandbox 2 является максимально приближенным к реальности симулятором космоса. Игрок сможет увидеть взаимодействие различных космических объектов, исследовать гигантские кратеры, которые образуются в результате столкновения планетарных тел.

Рейтинг игры:

Всемирно известная удивительная игра The Sims 2 расширяет горизонты. Абсолютно новая графика, окружающая обстановка, увеличены возможности персонажа, например, продлена его жизнь.

Рейтинг игры:

Перенеситесь в средневековье вместе с новой игрой The Sims Medieval. Воздвигните собственное королевство и поселите в нём разнообразных персонажей: магов, кузнецов, бардов, рыцарей, королей и королев.

Рейтинг игры:

Управляя космическим симулятором Universe Sandbox в ранее небывалых масштабах космоса, вы сможете не только создавать и уничтожать, но и исследовать, проводить эксперименты со звездами, планетами и галактиками.

Рейтинг игры:

Известнейшая серия стратегий Populous, которая первая смогла воплотить в своем игровом процессе «симулятор Бога», обзавелась новой, третьей частью The Beginning. В отличии от предыдущих частей.

Рейтинг игры:

Во второй части культовой стратегии от Bullfrog Productions хранитель возвращается! Вы опять сможете насладиться властью над подземными глубинами и таящимися в них импами, гоблинами и адскими саламандрами – всех этих милых созданий притесняют силы света.

Рейтинг игры:

Действия в игре From Dust происходят на некой планете, аналогичной Земле. По замыслу авторов, планета почти полностю поглощена пустыней. На ней периодически извергаются вулканы, что ведет за собой кардинальную смену ландшафта.

Рейтинг игры:

Управляйте жизнью созданного персонажа с The Sims 3. Его внешность, уникальный характер и личная жизнь под вашей властью. Новые знакомства — не проблема, строительство дома вашей мечты — простейшая из задач!

The Sims 3 представляет вниманию пользователей прекрасный, полный ярких моментов игровой город.

Рейтинг игры:

В игре Reus у вас есть изумительная возможность попробовать себя в шкуре могущественных гигантов наделенных невероятной силой, которая позволяет им даже изменять облик своей планеты.

Рейтинг игры:

Black & White 2 — это увлекательный симулятор Бога. Примерьте на себя роль божества, спустившегося с небес, чтобы оказать помощь нуждающимся. Все события будут происходить на 11 островах.

Рейтинг игры:

Игры по категориям:

По режимам:

По жанру:

По типу:

По платформам:

На этой странице портала «Onyxgame.com» собран обширный список игр на ПК в жанре симулятор бога. Каждая игра на ПК из данного каталога отобрана нами тщательным образом, и мы уверены, что все собранные здесь игры стоят вашего внимания! Пересмотрев игры этой категории, вы точно найдете подходящую игру для себя. Наш список игр на ПК в жанре симулятор бога сочетает в себе самые лучшие и запоминающиеся компьютерные игры. Игры удобно разбиты по датам с 2020 — 2000, и ранних годов. Также стоит уделить внимание нашему ТОП 10 игр на ПК, для него мы отобрали только лучшие игры жанра.

OnyxGame.com

Количество информации по играм может запутать вас, но мы максимально проработали ее, и вы со всеми удобствами сможете выбрать нужную Вам игру посмотрев видео и скриншоты, или же подробно ознакомившись с информацией на соответствующей странице игры. Сайт OnyxGame собрал большое количество разнообразных игровых жанров и отсортировал их по играм на PC и другим платформам. Теперь вы точно найдете для себя только лучшие компьютерные игры!

The Sims 4 – долгожданный эпизод из глобальной серии знаменитых симуляторов жизненных ситуаций The Sims. В этой главе создатели игры сильнее сделали акцент на неповторимость и многосторонность главных героев, чем, в свою очередь, гарантировали наиболее близкую взаимосвязанность игрока с «симс-персонажами».

Spore

Spore для своего времени была довольно любопытной. Замысел игры был в управлении эволюцией от примитивных организмов в «первичном бульоне» до цивилизации, вышедший в космос. На протяжении этого долгого пути у игрока была невероятная свобода в определении вида и поведения своих существ на каждом этапе.

Здесь можно кастомизировать в существах практически все: количество, форму и тип конечностей, органы чувств, форму тела, предпочтительное питание, естественное оружие и т.д. Сообществом было создано множество невероятно разнообразных организмов, которых можно было сохранять и загружать, чтобы другие могли увидеть их и использовать в своих играх.

На протяжении каждой фазы вы можете непосредственно управлять организмами и направлять их для поиска еды или партнера и нападения на других существ, а их эффективность зависит от решений, принятых вами при создании существа на экране эволюции. Игра определенно комическая по своей сути, с гипертрофированными внешностью и поведением, а ее эстетика скорее мультяшная, чем реалистичная. Если вы хотите ощутить себя творцом, полностью определяющим вид существ (неважно, насколько безумный), этот симулятор для вас.

Universe Sandbox 2

  • Божественность: перестройка вселенной по одной планете
  • Разработчик: Giant Army
  • Год выхода: 2015

Определять судьбу (и веру) народа или набитого монстрами подземелья забавно. Создавать своих собственных существ здорово. Но ни одна другая игра не подарит вам контроль над целой галактикой.

В Universe Sandbox 2 вы будете в ответе за перемещение небесных тел, задание им новых орбит или их столкновение просто для того, чтобы посмотреть, что получится. Вы можете располагать планеты близко друг к другу, чтобы увидеть, как на них влияет гравитация, или изменять угол наклона земной оси, чтобы посмотреть, как это повлияет на климат.

Здесь также есть режим виртуальной реальности с управлением движением, который позволяет вам погрузиться в трехмерное пространство, создавая планеты и запуская в них кометы. В Universe Sandbox 2 у вас не будет почитателей, но вы больше нигде не сможете так развлекаться с формированием космоса.

Связь мифа и жизни в нашем мире куда бледнее, нежели в игровых вселенных. Но как знать, может быть, погружение в такие миры может побудить человека, до этого не воспринимавшего мифы всерьез, отнестись к ним внимательней.

Populous: The Beginning

PopulousThe-Beginning4

Жанр: стратегия в реальном времени, симулятор бога

Перед игроком стоит нетривиальная задача в битвах с тремя другими племенами-претендентами стать ни много ни мало — богом. Путешествуя по планетам одной звездной системы и все приближаясь к цели — её центру, шаманка (лидер племени) постигнет множество таинств магии разрушения — от огненных шаров и роя разъяренных ос до извержения вулкана, призыва смерча, и даже Ангела смерти.

В качестве карты выступают отдельные планеты. Планета выглядит как шар, который можно вращать во всех направлениях, Полностью изменяемый ландшафт — на месте моря может вырасти гора и наоборот. Люди размножаются естественным путём у себя в домах. Транспорт (лодки и воздушные шары) не имеют принадлежности игроку, могут быть заняты и использованы всеми. Ландшафт влияет на расстояние стрельбы и применения заклинаний.

From Dust

From-Dust4

Жанр: стратегия в реальном времени с элементами симулятора бога

Действия в игре разворачиваются на изменённой версии планеты Земля, являющейся малообитаемой пустынной планетой; на ней происходят активные вулканические процессы, эрозия почвы, формирование гор и ландшафтов. На планете существует племя людей. Целью игрока является противостояние силам природы для выживания данной группы людей.

Игрок имеет возможность деформировать почву, управлять растительностью, потоками лавы, и прочими элементами ландшафта, тем самым спасая своё племя от надвигающихся угроз со стороны природных катаклизмов. В игре присутствует технология моделирования динамики жидкостей для текущей воды в реальном времени, позволяя ей взаимодействовать с окружающей средой.

Spore для своего времени была довольно любопытной. Замысел игры был в управлении эволюцией от примитивных организмов в «первичном бульоне» до цивилизации, вышедший в космос. На протяжении этого долгого пути у игрока была невероятная свобода в определении вида и поведения своих существ на каждом этапе.

Diablo

Мир людей в Diablo имеет название Санктуарий. Ангелы и демоны вели нескончаемую войну, и часть ангелов, предводителем которых был Инарий, а также часть демонов, среди которых самой могущественной была Лилит, нашли способ сбежать от нее. Совместно эти ангелы и демоны создали Санктуарий с помощью Камня Мира (того, который разрушает Тираэль в конце второй части), и этот Санктуарий стал их обителью.

Санктуарий, кстати, в английском оригинальном варианте звучит как Sanctuary, то есть «убежище». От союзов ангелов и демонов появились потомки, нефалемы. Но их сила оказалась настолько велика, что Инарий в конце концов подавил ее, используя Камень Мира. Поэтому потомки нефалемов стали обычными людьми.

Значение мифологии в играх

Чем же являются мифологии в игровых мирах? Простое украшение? В некоторых случаях — так. Но часто мифология — это некая правда о сотворении мира или нечто, близкое к правде.

Например, миф о Фен’Хареле Ужасном Волке, который закрыл богам путь с неба, говорит о создании Завесы — преграды между устойчивым, «недремлющим» миром и миром духов и снов. Завеса присутствует на момент событий первой Dragon Age как данность, как особенность мира. Но в Inquisition выясняется, что она существовала не всегда, а две части мира были едины. Также нечто из мифов может неожиданно войти в историческую реальность — как воплощение какого-то бога. К примеру, так проявлялся Эотас в Pillars of Eternity 2 или Алдуин в Skyrim.

Помимо такой явной связи есть зачастую связь менее явная, но, тем не менее, постоянная — ведь зачастую боги в таких мирах отвечают на обращения смертных и оставляют мало места для сомнений в своем существовании. Миф в игровых мирах бывает правдивой, но мало кому известной историей — например, как история творения Санктуария. Персонаж игрока узнает ее в Серебряном шпиле, в реальности Небес, а значит среди людей она может быть никому не известна.

Ситуация, когда миф несет в себе правду о каких-то событиях, пусть и пересказанную не так, как все было на самом деле, вполне может встречаться и в нашем мире. Явления богов и других существ из мифов, увы, не столь же явны и непосредственны как свет дня. Народные мифологии только говорят о том, что они бывали и могут быть в будущем.

Связь мифа и жизни в нашем мире куда бледнее, нежели в игровых вселенных. Но как знать, может быть, погружение в такие миры может побудить человека, до этого не воспринимавшего мифы всерьез, отнестись к ним внимательней.

Конечно же, игр с детальной и глубокой игровой мифологией куда больше, чем в этом списке. Пишите в комментариях, в какую игровую вселенную вы бы поверили охотнее, чем в саму реальность!

Оцените статью
warhammer-online.ru