Золотой век пиратства. Как выглядят современные пираты?

История золотого века пиратства, когда грабители мареро достигли предела своей мощи. Читайте на мужском портале Stone Forest.

Золотой век пиратства

1639752910

Морское пиратство, как и любая другая эпоха, было периодом наибольшего процветания, что породило живые легенды, такие как Бартоломью Робертс, Черная Борода и Генри Эйвери. Золотой век длился чуть менее 80 лет. Он начался в 1650 году и закончился в 1726 году. Последние десятилетия были очень неспокойными, потому что именно на них пришлась война за испанское наследство и период активного каперства, когда частные лица использовали военные корабли для захвата кораблей и кораблей.

Золотой век пиратства интересен прежде всего тем, что именно из него в массовую культуру пришел современный образ морского вора.

1639752910-1

Джонни Депп создал своего Джека Воробья с британским гитаристом и автором песен Rolling Stones Китом Ричардсом

Реальные пираты Карибского моря: кем они были?

1639752911Кадр из фильма «Пираты Карибского моря»

Создатели «Пиратов Карибского моря» утверждают, что всех персонажей они придумали сами и что у героев фильма нет прототипов. Но они внимательно изучили историю пиратов. Пиратство как явление появилось, как только люди научились ориентироваться, то есть еще до христианства. Долгое время пираты не только нападали на корабли и прибрежные деревни, но и вели торговлю, поэтому древние пираты сильно отличались от морских разбойников современной эпохи, которых мы привыкли видеть в фильмах.

1639752911-1Кит Ричардс вдохновил Джонни Деппа сделать Джека Воробья таким неудобным wikipedia

Долговязый Бен

Авторы «Пиратов Карибского моря» внимательно изучили истории жизни настоящих злодеев, имена которых когда-то внушали священный ужас. Один из самых известных джентльменов удачи — Генри Эйвери по прозвищу Долговязый Бен, грабивший испанские корабли в Карибском море во второй половине 17 века. Генри Эйвери (по другой версии его звали Джон) был сыном английского торгового капитана.

С ранних лет начал изучать морское дело в звании старшего офицера на огромном 46-орудийном фрегате. Это был пиратский корабль, нанятый испанским правительством для грабежа французских кораблей.

Фрегат находился в одном из испанских портов восемь месяцев. Команда за все время не получила ни одного из-за того, что вспыхнуло восстание. Капитан корабля и его многочисленные сторонники были изгнаны, и командующим был назначен Генри Эйвери. Вскоре корабль вышел в море под пиратским флагом. Они направились к Мадагаскару, захватив по пути три британских и два голландских корабля. Долговязый Бен провел на острове около двух месяцев со своей командой. Там он встретил еще одного известного пирата Томаса Тью. Два джентльмена удачи объединились, чтобы атаковать индийскую флотилию с паломниками. Пираты не побоялись выступить на четырех кораблях против 25 индейцев.

О добыче, которую захватили Эйвери и Тью, ходили легенды. По данным Moderna, пираты получили около 200 миллионов долларов, не считая драгоценностей, золота и серебра. Вдобавок Генри Эйвери захватил в плен дочь падишаха величайшей державы Индии, на которой позже женился.

После этого Долговязый Бен вернулся на Карибы и там разграбил. Говорят, что позже пираты разделили добычу, продали корабли и разошлись. По одной из версий, Эйвери выбрал место жительства в Америке, открыл собственное дело, но обанкротился и умер в нищете. По другой версии, Генрих вернулся к грабежу и погиб в бою.

1639752911-2Генри Эйвери в сопровождении раба. Гравюра 18 века

Географ и пират

Капитан Фрэнсис Дрейк считается самым успешным пиратом в истории, который не только грабил корабли, но также служил королеве Англии и делал географические открытия. Дрейк родился в большой семье фермера, который впоследствии стал священником. А Фрэнсис, старший из 12 детей, в 12 лет мальчиком отправился к своему дальнему родственнику на торговое судно. Мальчику настолько понравился капитан, что после смерти он завещал ему свой корабль. Затем, в возрасте 18 лет, Фрэнсис Дрейк стал капитаном корабля. Все началось, как и большинство пиратов, с работорговли.

Вместе со своим дядей, также известным пиратом, впоследствии ставшим английским рыцарем Джоном Хокинсом, он организовал целую экспедицию на Черный континент, но на их караван напали испанцы, уцелели только два корабля: Дрейк и Хокинс. Британцы потребовали от короля Испании возмещения убытков, но он, естественно, отказался. И тогда Фрэнсис Дрейк поклялся, что отнимет у испанцев все, что сможет. И он вместе со своей командой начал грабить испанские корабли и разорять прибрежные города. Дрейк внушил испанцам такой ужас, что они прозвали его «Эль Драко» — Дракон. Позже именно Дракона обвинили в развязывании войны с Англией.

Слава об успешном пирате образует королеву Елизавету I, и она предложила ему государственную службу. Финансировал экспедицию Дрейка на восточное побережье Южной Америки. По пути Дракон не только грабил корабли, увеличивая богатство английского двора, но и совершал несколько географических открытий и новых морских путей. Следовательно, пролив между Огненной Землей и Антарктидой называется проливом Дрейка. Говорят, что именно этот пират привез картошку в Европу. Именно Фрэнсис Дрейк стал вторым человеком в истории после знаменитого Магеллана, который путешествовал по миру. При этом пират первым сумел вернуться со всего мира живым и сказочно богатым.

За заслуги перед короной Дрейк был посвящен в рыцари. Он стал национальным героем, к нему была милосердна королева, которая сделала его адмиралом. Благодаря Фрэнсису Дрейку британцам удалось разгромить «Непобедимую армаду» — 130 кораблей испанского флота, которые намеревались атаковать их территорию. Дрейк поджег корабли с серой и порохом по врагу. Это вызвало панику. А маневренные английские корабли один за другим уничтожали испанцев. Фрэнсис Дрейк умер от дизентерии во время своей последней экспедиции в Вест-Индию.

1639752912Сэр Фрэнсис Дрейк

Из Птички в Воробья

Джек Уорд, родившийся в бедной рыбацкой семье, был не менее успешным пиратом. В качестве хаба он принял участие в экспедиции, возглавляемой другим пиратом, Хью Уайтбруком, и разграбил испанские корабли в Карибском море. Уорд был насильно призван на службу в Королевский английский флот, но ему удалось сбежать со своими соратниками. Они захватили небольшой 5-пушечный корабль и начали пиратство.

Джек Уорд был настолько хитрым и талантливым капитаном, что в начале 17 века его прозвали некоронованным пиратским королем Средиземноморья. Именно в это время пират стал известен как Джек по прозвищу Птица. Говорят, что джентльмен удачи любил держать маленьких птичек в клетке и наслаждаться их песнями.

Скрываясь от властей, он искал убежища у тунисского бея Утмана. В то время Тунис был частью огромной Османской империи. И сегодня неудивительно, что именно турецкие газеты первыми упомянули о том, что Джек Бёрд является прообразом фильма «Джек Воробей.

Фактически, Джек Берд увеличил свою флотилию до 11 кораблей и продолжил морской грабеж. Под влиянием бея пират принял ислам и стал Юсуфом Рейсом. Некоторые говорят, что он погиб в бою. Остальные — умершие в своем богатом доме, в мире и любви своей молодой итальянской жены.

1639752912-1Говорят, что Джек Берд выглядел похожим после принятия ислама

Кстати: как показали опросы, фанаты уже устали от Джека Воробья. Поэтому сейчас говорят о том, что герой Деппа умрет в следующей части «Пиратов Карибского моря». Главным исполнителем может стать Брентон Туэйтс, сыгравший Генри Тернера. Или Кая Скоделарио, которая играет Карину Смит.

1639752912-2Актер Брентон может сыграть главного героя в грядущей википедии пиратов 1639752913Кая Скоделарио также может сыграть главную героиню пиратского сериала из Википедии

Игорь Нокс. 5 самых известных пиратских убежищ Карибского моря / Автор. Today

Нассау

1639752913-1

Расположение: Нью-Провиденс (Багамы)

Благодаря сериалу «Черные паруса» и компьютерной игре Assassin’s Creed 4: Black Flag многие узнали, что Нассау — настоящий рай для пиратов. Возможно, это так, и еще странно, что в приключенческой литературе это место упоминается реже, чем другие бухты. Если Тортуга был популярен в основном среди французских флибустьеров, то Нассау — английская колония.

Черная Борода, Чарльз Уэйн, знаменитые пираты Мэри Рид и Энн Бони, Джек Рекхэм, Бенджамин Хорниголд… И все они были напуганы примерно в одно и то же время: с конца 17 века до 1720-х годов. Все они, так или иначе Во-вторых, они принимали участие в защите своего острова как от испанцев, так и от англичан. И в большинстве случаев они заканчивались плохо, но это уже тема для отдельной статьи (пишите в комментариях, если хотите узнать больше об известных пиратах).

На Карибах Нассау — настоящий пиратский рай. Сюда редко заходят достойные торговые суда, но иногда приходят каменотесы, чтобы избавиться от добычи. Хотите присоединиться к далекой части команды? А может, наоборот, подстрекать других к общему делу? Любые проблемы, связанные с пиратами, решаются в Нассау любыми способами. А местные пляжи и природа Багам стараются изо всех сил, чтобы вы не захотели покидать эти места.

Пираты прошлого и настоящего. Самые известные пираты, державшие в страхе все моря и океаны, а также история пиратской службы государствам.

Веселый Роджер

Конечно, одним из главных символов пиратов является флаг с человеческим черепом и костями — Веселый Роджер. Единого пиратского фага не было — было множество вариаций этого флага. На одних изображены черепа с костями, на других — череп и песочные часы (подсказка о том, что время уходит), на третьих — рука с саблей и т.д.

1639752913-2

1639752915

1639752916

Пираты никогда не плавали под пиратскими флагами, напротив, они пытались использовать флаги разных стран в своих целях: поднимали флаги тех стран, которым сочувствовали или присутствие которых было уместным в данной ситуации. Например, при нападении на испанцев пираты поднимают английский флаг, так как Испания и Англия воевали. Или, наоборот, «удобный» флаг можно использовать для быстрого ухода от более сильного врага.

Что касается Веселого Роджера, то его иногда поднимали уже во время нападения на корабль — для устрашения.

Современное пиратство — это преступление, состоящее в незаконном захвате, грабеже или утоплении коммерческих или гражданских товаров, морских или речных 1

Содержание

Как уже упоминалось, пиратство зародилось в древние времена и существует до сих пор. Со временем преступления пиратства и соответствующие правила юрисдикции были кодифицированы на международном уровне как индикаторы в преамбуле этой статьи.

Основные современные международно-правовые документы, регулирующие борьбу с морским пиратством 4 :

  • Женевская конвенция 1958 года о территориальном море и прилегающих районах;
  • Международная конвенция по охране человеческой жизни на море 1974 года (СОЛАС 74);
  • Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года;
  • Международный кодекс безопасности судов и портовых средств;
  • резолюции Международной морской организации ООН (ИМО);
  • рекомендации Международного морского бюро (ММБ) (англ.) (рус.), которое является подразделением Международной торговой палаты.

В искусстве. 100 Конвенции ООН 1982 г устанавливает обязанность государств:

сотрудничать в максимально возможной степени в борьбе с пиратством в открытом море или где-либо еще за пределами юрисдикции какого-либо государства

В искусстве. 105 этой конвенции общие полномочия по захвату пиратского корабля:

В открытом море или где-либо еще за пределами юрисдикции какого-либо государства любое государство может захватить пиратский корабль или пиратский самолет, или корабль или самолет от пиратской деятельности и во власти пиратов арестовать это судно или воздушное судно., Аппараты людей и захватить активы ситуации на них. Судебные органы захваченного государства могут назначать санкции и выяснять, какие из этих мер принимаются в отношении судов, самолетов или грузов, регулируют права в суде

Это положение, следовательно, универсальная юрисдикция, разрешающая «любому государству» действовать с целью захвата пиратского корабля. 5 .

В искусстве. 227 УК РФ, согласно которой пиратство — «нападение на морское или речное судно с целью завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения» — установлен преступник за пиратство.

Современное пиратство — это преступление в виде незаконного похищения, грабежа

Содержание

Как уже упоминалось, пиратство зародилось в древние времена и существует до сих пор. Со временем преступления пиратства и связанные с ними юрисдикционные правила были интернационализированы в качестве индикатора в преамбуле этой статьи.

Основные современные международно-правовые документы, регулирующие борьбу с морским пиратством 4 :

  • Женевская конвенция 1958 года о территориальном море и прилегающих районах;
  • Международная конвенция по охране человеческой жизни на море 1974 года (СОЛАС 74);
  • Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года;
  • Международная безопасность судов и портовых сооружений ECS;
  • резолюции Международной морской организации ООН (ИМО);
  • рекомендации Международного морского бюро (ММБ) (англ.) (рус.), которое является подразделением Международной торговой палаты.

В искусстве. 100 Конвенции ООН 1982 г устанавливает обязанность государств:

сотрудничать в максимально возможной степени в борьбе с пиратством в открытом море или где-либо еще за пределами юрисдикции какого-либо государства

В искусстве. 105 этой конвенции общие полномочия по захвату пиратского корабля:

В открытом море или где-либо еще за пределами юрисдикции какого-либо государства любое государство может захватить пиратский корабль или пиратский самолет, или корабль или самолет от пиратской деятельности и во власти пиратов арестовать это судно или воздушное судно., Аппараты людей и захватить активы ситуации на них. Судебные органы захваченного государства могут назначать санкции и выяснять, какие из этих мер принимаются в отношении судов, самолетов или грузов, регулируют права в суде

Это положение, следовательно, универсальная юрисдикция, разрешающая «любому государству» действовать с целью захвата пиратского корабля. 5 .

В искусстве. 227 УК РФ, согласно которой пиратство — «нападение на морское или речное судно с целью завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения» — установлен преступник за пиратство.

Современная культура наполнена огромным количеством историй о пиратах, преследующих сокровища, а также вымышленными рассказами о благородных пиратах, которые всегда попадают в приключение. Однако реальная история пиратства немного отличается от образа романтизированных и профессиональных морских разбойников — 14 июля — 43671639284 — MirTesen Media Platform

Эдвард Тич «Черная борода»

(Английский пират; годы жизни 1680-1718 гг.)

Что ж, первое место занимает самый легендарный пират Карибского моря, который напугал всех и вся одним своим именем. Эдвард Тич по прозвищу «Черная Борода» был самым известным пиратом своего времени. Не было ни одного моряка, который не слушал бы разные страшные истории о Черной Бороде.

На пике своей пиратской карьеры Эдвард Тич возглавил легендарный корабль «Месть королевы Анны», имел армию из 300 пиратов и захватил более сорока торговых судов в Карибском море. Говорили, что он участвовал в темных магических ритуалах вуду и что он также зажег фитили в своей бороде, которые он поджег перед началом битвы, тем самым подрывая дух любого профессионального военного, которого он встречал.

В своей боевой технике Эдвард Тич использовал два меча и действительно был очень опасным фехтовальщиком, грабившим множество врагов во время абордажа. Contemporaneino, что никто не мог заявить об этом в рукопашном бою, как и в саблях, даже уважаемые офицеры.

После смерти Эдварда Тича в неравном бою с Робертом Мейнардом (в котором Черная Борода получил 5 огнестрельных ранений и ножевых ранений) легенда о Черной Бороде была придумана и стала источником вдохновения для многих произведений на пиратскую тематику двадцатого и начала двадцатого века. 21-й век. Сегодня Черная Борода — один из самых популярных пиратов в истории, если не самый популярный исторический пират в реальной жизни

Понравилась статья? Подписывайтесь на канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных материалов

Оцените статью
warhammer-online.ru