Новый Властелин Колец: скандалы и петиция против сериала. Властелин колец братство кольца 2021 что нового

Учитывая, что действия сериала развернутся в другую эпоху Средиземья, звезд трилогий Джексона в шоу не будет. Хотя Элайджа Вуд, сыгравший в серии фильмов Фродо, ранее признавался, что не против исполнить камео в «Кольцах власти».

Новый Властелин Колец: скандалы и петиция против сериала

Многосерийный проект «Властелина Колец» оброс скандалами и недопониманием еще до выхода первой серии. Его успели обвинить во всех смертных грехах, а разгневанные фанаты даже потребовали остановить съемки.

Новый Властелин Колец: скандалы и петиция против сериала

Изображение с сайта: https://www.popcornnews.ru/news/serial-po-vlastelinu-kolec-prodlili-na-vtoroy-sezon-do-semok-pervogo

«Властелин колец» – это огромный риск для стримингового сервиса, поскольку права стоили компании 250 000 000$, а потенциальные затраты на производство, наверняка, превысят один миллиард. Проект планируется, как самый дорогой сериал в истории, поэтому провал станет гвоздем в крышке гроба Amazon . Компания конкурировала за право на съемки с Netflix и сумела сделать более привлекательное предложение – осталось лишь добиться результата.

Будем откровенны, превзойти знаменитую трилогию Питера Джексона практически невозможно – публика сегодня имеет в распоряжении широкий простор для сравнений. Над проектом трудятся малоизвестные сценаристы, а к созданию эпизодов привлекли сразу нескольких режиссеров. Данные обстоятельства могут серьезно повлиять на цельность восприятия картины. Фанаты боятся, что киноделы отойдут от творчества Толкина и начнут придумывать собственные истории, а многочисленные скандалы только добавляют масла в огонь.

Чтобы «Властелин колец» стал не просто игрушкой для гиков, а самодостаточным сериалом, рассчитанным на широкую аудиторию, студии придется очень сильно постараться.

Новая «Игра престолов» или самостоятельный проект?

Дженнифер Салке - босс Amazon Prime Videos

Изображение с сайта: скриншот YouTube

Казалось бы, довольно странный вопрос, недостойный даже внимания. Однако главного босса Amazon, Дженнифер Салке журналисты сумели вывести из состояния морального равновесия, сравнив грядущий проект с «Игрой престолов» . Руководитель студии нервно заявила, что команда «Властелина колец» не равняется на другие сериалы, а создает нечто уникальное, способное вызвать у аудитории вящий восторг.

Верится с трудом, ведь постепенно в проект приходят актеры, принимавшие непосредственное участие в съемках «Игры престолов» . Это значит, что их узнаваемость должна стать своеобразным магнитом для публики и вызвать у нее определенные ностальгические переживания. Не секрет, что сейчас практически любой сериал, особенно в жанре фэнтези, воспринимается аудиторией, а также критиками через призму успеха «Игры престолов» и раздражительность Салке говорит о том, что журналисты надавали на болевую точку. Безусловно, создатели «Властелина колец» сопоставляют себя с известным проектом и хотят переплюнуть детище HBO, совершив настоящий квантовый прыжок в своей деятельности.

Руководство Amazon заранее продлило сериал на второй сезон. Ожидается, что все декорации перевезут в Великобританию. Планируется задействовать площадки киностудии «Брей» в Беркшире и территорию бывшей авиабазы в Хартфордшире.

История сериала

Книги цикла «Властелин колец», в которых рассказывалось о мире Средиземья — с эльфами, гномами и злобными орками, магией и орлами — вышли в середине 1950-х. Именно они привели к появлению жанра фэнтези. Своей экранизации книги ждали долго: немногочисленные анимационные фильмы (и, конечно, телеспектакли советского ТВ) не могли удовлетворить спрос фанатов.

В начале 2000-х вышла трилогия Питера Джексона «Властелин колец». Три фильма — «Братство кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля» — заработали в прокате около $3 млрд, получили приличное количество «Оскаров» (особенно сильный дождь наград пролился на «Возвращение короля» — 11 призов) и в целом были приняты поклонниками Толкина. Через десять лет Джексон снял ещё одну трилогию, основой для которой послужила небольшая повесть «Хоббит, или Туда и обратно», приквел к «Властелину колец». И снова успех, хотя на этот раз обошлось без рекордов на «Оскаре».

После выхода «Хоббита» началась разработка телевизионной адаптации мира Средиземья. Повторять сюжет самого «Властелина колец» никто не собирался, но вопрос всё равно упёрся в покупку прав: наследники писателя очень трепетно относятся к тому, что делают с книгами Толкина. Договориться удалось компании Amazon, причем за $250 млн. Вскоре стало известно, что этот сериал будет самым дорогостоящим телешоу в истории: на него планируется потратить 400 млрд, из которых на первый сезон (но с постройкой декораций, костюмами и прочим) уйдет $465 млн.

О чем будет сериал?

Действие сериала будет происходить за тысячи лет до событий «Хоббита» и «Властелина колец», во Вторую эпоху Средиземья, а сюжет расскажет о событиях, которые в далеком будущем и привели к Войне Кольца (это самый конец Третьей эпохи по Толкину). То есть создатели сериала расскажут зрителям историю создания Колец власти и того самого Кольца Всевластья, которое хоббит Фродо Бэггинс уничтожил в Ородруине.

Кроме того, среди героев сериала будет и Владыка Мордора Саурон, а также ещё несколько уже знакомых зрителям героев, например эльфы Элронд (в будущем — правитель Ривенделла) и Галадриэль. Появятся в сериале, разумеется, гномы, люди (среди них будет король Исильдур) и хоббиты-мохноноги, но они вместе с волшебниками окажутся на вторых ролях.

В сериале заняты Роберт Арамайо, Оуайн Артур, Морвед Кларк, Максим Болдри и другие актеры.

Amazon’s ‘The Rings of Power’ will be the costliest TV show ever. “If it falls short, it could become a cautionary tale for anyone who, to quote J.R.R. Tolkien, ‘delves too greedily and too deep.’” https://t.co/FIbPnUNTVm

— VANITY FAIR (@VanityFair) February 13, 2022

«А как вы думаете, кто же еще, кроме меня, сможет сыграть роль волшебника Гэндальфа? Ему всего-то чуть более 7 тысяч лет, так что я не слишком стар для этого!».

Создатели сериала

Автор трилогий «Властелин колец» и «Хоббит» Питер Джексон никак не связан с новым проектом. Шоураннерами сериала выступают Патрик Маккей и Джон Д. Пейн, ранее работавшие над фильмом «Стартрек: Бесконечность».

В режиссерском кресле первого сезона — Хуан Антонио Байона («Невозможное»), Уэйн Йип («Детективное агентство Дирка Джентли») и Шарлотта Брандстром («Ведьмак»).

Партитуру к сериалу напишет оскароносный композитор Говард Шор, который был создателем музыки к полнометражным экранизациям произведений Толкина.

On September 2, 2022, a new journey begins. pic.twitter.com/9tnR7WqDoA

— The Lord of the Rings on Prime (@LOTRonPrime) August 2, 2021

Актеры

Учитывая, что действия сериала развернутся в другую эпоху Средиземья, звезд трилогий Джексона в шоу не будет. Хотя Элайджа Вуд, сыгравший в серии фильмов Фродо, ранее признавался, что не против исполнить камео в «Кольцах власти».

«Послушайте, если бы был любой предлог, чтобы поехать в Новую Зеландию и поработать, — я бы это сделал», — подчеркивал актер.

Из знакомых персонажей в сериале появится эльфийка Галадриэль — ее сыграет Морфидд Кларк («Темные начала»). Также известно, что роль антагониста исполнит Джозеф Моул («Игра престолов»). Помимо Моула и Кларк, в каст проекта вошли Бенджамин Уокер, Исмаэль Круз Кордова, Ленни Генри, Роберт Арамайо, Назанин Бониади и Синтия Аддай-Робинсон. Их персонажи пока не раскрываются.

Причем эта цитата написала на разных языках. В русской версии её публикуют в таком виде: «Зло не способно сотворить ничего нового, оно может лишь искажать и разрушать то, что было изобретено или сделано силами добра».

Актерский состав «Властелина колец»

Ожидать массового «десанта» героев из фильмов Питера Джексона не стоит. До событий «Братства кольца» — несколько тысячелетий, и далеко не все знакомые персонажи могут столько прожить. Исключением станет принцесса эльфов Галадриель, роль которой исполнит актриса Морфидд Кларк. Фанаты надеются на раскрытие темы «помолодевшего» Саурона. Ранее муссировались слухи, что в сериале может появиться Арагорн, а Элайджа Вуд признавался IndieWire в готовности засветиться на экране хотя бы ненадолго.

В утвержденный актерский состав вошли Роберт Армайо и Джозеф Моул, знакомые нам по «Игре престолов», Назанин Бониади из сериала «Родина», Исмаэль Круз из «Мандалорца» и другие. По информации Deadline главную роль создатели доверили актеру англо-русского происхождения Максиму Голдри. Широкая публика помнит его по сериалу «Годы». А в октябре 2021-го британский артист Ленни Генри заявил, что примерил образ темнокожего хоббита-мохнонога.

Главные сценаристы и шоураннеры «Колец власти» — Патрик Маккей и Джон Д. Пейн. Написать сценарий им помог продюсер Брайан Когман. Режиссером первых двух серий стал Хуан Антонио Байона, выпустивший в 2018 году «Мир Юрского периода 2».

Как проходили съемки «Колец власти»

Основной локацией первого сезона выбрали Новую Зеландию — в этих же местах 20 лет назад свои шедевры снимал Питер Джексон. По словам Маккея и Пейна, местные леса и горы как нельзя лучше отражают географию Второй эпохи. Первый этап съемок прошел в феврале и марте 2020 года в Окленде, затем наступила «коронавирусная пауза». Процесс возобновился 28 сентября, Байона закончил работу к 23 декабря. Новые серии начали снимать после рождественских праздников. Нужно отметить, что новозеландские власти предоставили актерам и создателям сериала право въезда в страну во время пандемии. 2 августа 2021-го стало известно об окончании съемок первого сезона. Дебютный эпизод «Властелина колец» выйдет 2 сентября 2022 года.

Некоторые издания связывали с «Кольцами власти» фигуру Джексона, однако эти данные опроверг сам мэтр.

Руководство Amazon заранее продлило сериал на второй сезон. Ожидается, что все декорации перевезут в Великобританию. Планируется задействовать площадки киностудии «Брей» в Беркшире и территорию бывшей авиабазы в Хартфордшире.

Согласно Толкину, после изгнания Моргота в пустоту Властелином Запада и началась Вторая Эпоха, а закончилась она победой над Сауроном во время Войны Последнего союза (правда, тиран все же остался жить в виде бесплотного духа). Эльфы и Саурон непрерывно сражались друг с другом, и именно в это время было создано Кольцо Всевластия.

Актеры и роли

На данный момент информации о всех кто будет сниматься в сериале, пока нет. Однако некую интригу внес актер Иэн МакКеллен, сыгравший Гэндальфа во «Властелине колец» Питера Джексона:

«А как вы думаете, кто же еще, кроме меня, сможет сыграть роль волшебника Гэндальфа? Ему всего-то чуть более 7 тысяч лет, так что я не слишком стар для этого!».

  • Маркелла Кавена («Пикник у Висячей скалы», «The Gloaming»);
  • Макс Болдри («Рим», «Молокососы»);
  • Джозеф Моул («Доводы рассудка», «Птичья песня»).

А Элайджа Вуд, сыгравший Фродо, заявил:

«Не думаю, что нам снова дадут сыграть данные роли. Меня беспокоит визуальная работа, проделанная Питером Джексоном и его командой. Будет ли сериал таким же насыщенным, а команда хорошей? Пытаться создать мир с чистого листа – это сложно».

Интересные факты

  • Amazon и Netflix боролись за права на экранизацию. В итоге победил канал Amazon, который купил права за 250 миллионов долларов;
  • Ожидается, что проект станет самым дорогим телешоу в истории, и Amazon планирует потратить на его производство не менее 1 миллиарда долларов;
  • Для Amazon выпуск сериала стал хорошим поводом отвлечь внимание аудитории от сексуального скандала, затронувшего эту компанию — об увольнении заявил глава Amazon Studios Рой Прайс, обвиненный продюсером Изой Хэкетт в сексуальных домогательствах;
  • Проект не станет прямой адаптацией книг, но вместо этого представит новые истории, которые будут изложены перед первым фильмом («Братство Кольца»).
  • Роль Арагорна в знаменитой трилогии Питера Джексона мог сыграть Рассел Кроу («Поезд на Юму», «Гладиатор», «Нокдаун», «Стертая личность»), однако актер отказался из-за того, что сам режиссер видел в данной роли именно Вигго Мортенсена.

Теперь поклонникам книг о мире Средиземья осталось дождаться анонса сюжета, актеров и выпуска трейлера сериала «Властелин колец», дата выхода в России которого запланирована на 2021 год. Учитывая, насколько большой бюджет телеканал Amazon выделил на создание проекта, можно ожидать масштабных действий, а также множества героев, которые появятся в данном телешоу.

Оцените статью
warhammer-online.ru