Чан не нужен: потому что сайты аниме заблокированы в России

Почему в России блокируют сайты аниме: предпосылки и причины, что будет с следующим жанром, в каких странах он запрещен.

Тян не нужны: почему в России блокируют аниме-сайты

С начала 2000-х дистрибьюторы пытаются выпускать в РФ лицензионные аниме и мангу. Самой известной считалась компания MC Entertainment, которая помимо дисков спонсировала создание тематического журнала «AnimeGuide». В 2012 году он обанкротился: на рынке было несколько малых предприятий, которые импортировали товары из Страны восходящего солнца: Reanimedia, Istari Comics, Azbuka и другие. Чтобы спасти бизнес, они борются с нелегальными ресурсами. Однако многие фанаты не понимают, почему в России блокируют сайты с аниме.

Почему аниме «Тетрадь смерти» не подошло российскому суду Суд Санкт-Петербурга запретил показ «Тетрадь смерти» в России. Прокуратура посчитала, что души были слишком жестокими для бесплатного

Почему суд запретил «Тетрадь смерти»

1633441264-1

Борьба с сомнительным контентом ведется годами. Избыток насилия и деструктивных идей был назван в суде частой причиной запрета «Тетради смерти». Такие души негативно влияют на детскую психику, прокуратура безопасна.

Чиновники приводили конкретные примеры в поддержку своих решений. В 2013 году суд хотел запретить Death Note после обнаружения одноименного комикса в личных вещах погибшей девушки. Новый виток борьбы с душами начался 13 января 2021 года после инцидента со школьником из Санкт-Петербурга. Мальчик был госпитализирован в тяжелом состоянии после падения из окна. Одноклассники рассказали о его интересе к аниме. В частности, он попросил родителей подарить вещи, напоминающие костюм главного героя «Тетради смерти».

В статье говорится, действительно ли в России запретили аниме «Клинок, рубящий демонов». Рассмотрена настоящая причина блокировки этого заголовка на популярных аниме-порталах.

Обоснованность требований правообладателей

Большинство крупных аниме-сайтов идут навстречу правообладателям и удаляют то или иное видео по первому запросу. Именно это и произошло с Demon Slayer».

Наличие в открытом доступе аниме, переведенного на русский язык, можно считать нарушением авторских прав. Владельцы аниме-сайтов это понимают. Им легче удалить несколько заголовков, чем потом заниматься замораживанием актива.

Во многих аниме, переведенных на русский язык, зрители в конце каждой серии слышат предупреждение о том, что видео является вводным. Эта формальность позволяет загрузить переведенный заголовок на любой сайт.

Кстати, в Японии многие хотят купить записи аниме, чтобы поддержать любимую студию. Ведь они понимают, что покупая продукцию студии, они поспособствуют выпуску новых сезонов.

1633441265

Родители часто боятся разрешить детям смотреть японскую анимацию из-за противоречивых слухов. Вот почему души хороши и как защитить детей.

Объективные недостатки аниме

Нереалистичное изображение персонажей

1633441265-2Дети моря, фэнтези, приключения, 6+

Как правило, в японской анимации персонажи изображены в искаженных, слишком идеальных для обычного человека пропорциях, а разнообразие форм и внешнего вида практически не представлено. В основном это связано с желанием самих японцев выглядеть безупречно, но это может повлиять на детей во всем мире.

Слишком длинные сериалы

1633441266«Сказки Весперии. Внезапная атака », фэнтези, приключения, 12+

Обычно средний сезон аниме состоит из 24 серий по 22 минуты каждая. А если сюжет привлекает (а это всегда бывает), ребенок может целый день провести перед экраном. В этом случае важно договариваться — не более трех-пяти эпизодов в день, чтобы продлить удовольствие и не навредить здоровью, учебе и тайм-менеджменту в целом.

Манга «Тетрадь смерти» Цугуми Оба, иллюстрированная Такеши Обатой, дала начало одноименному аниме, в котором рассказывается о приключениях блестящего школьника Лайта Ягами, который держит в руках могущественный артефакт: тетрадь, которая позволяет убивать людей с помощью росчерк пера

За что запретили «Тетрадь смерти»

В 2005 году в некоторых китайских городах, в том числе в Пекине, было запрещено распространение манги «Тетрадь смерти», поскольку несколько школьных администраторов заметили, что некоторые ученики вели самодельные тетради о смерти, в которых они записывали имена своих одноклассников и учителей, которые их раздражали. Официально запрет был оправдан «борьбой с суевериями».

В 2008 году в США в штатах Южная Каролина, Алабама, Вирджиния и Вашингтон среди школьников и студентов были обнаружены «записи о смерти» с именами виновных. Учитывая случаи в Америке нападений студентов на одноклассников с применением огнестрельного оружия, ситуация вызвала ажиотаж в общественном мнении. Студенты были отстранены или отчислены, но «Тетрадь смерти» не была запрещена.

1633441266-2Президент США в спецвыпуске манги Death Note

В России в 2013 году активисты общественного фонда «Уральский родительский комитет» обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой запретить «Тетрадь смерти». Формально причиной запрета стало самоубийство студента в Екатеринбурге, в комнате которого было обнаружено несколько томов манги «Тетрадь смерти». Проведенное обследование показало отсутствие прямого общения между самоубийством девушки и мангой.

18 декабря 2020 года прокуратура Санкт-Петербурга подала несколько исков в Колпинский районный суд с требованием запретить аниме «Тетрадь смерти» и несколько других мультсериалов. Судебное заседание состоялось 20 января 2021 года, транслировалось онлайн на YouTube. В ходе заседания судья обратил внимание на фрагменты «Тетради смерти» на пиратском сайте и обсудил вступление и сюжет работы с экспертами, присутствующими в зале суда.

«Психика переформатирует себя через образ. В будущем нас ждет общество убийц и садистов. У нас уже есть много психопатов, которые мешают нормальной жизни в обществе. Но такие фильмы… Как раньше формировалась детская психика? Бабушка или дедушка рассказали историю и прокомментировали, что хорошо, а что плохо. А здесь никто не говорит, что хорошо, а что плохо, понимаете? »- высказал мнение Василий Белов, доктор психологических наук, сотрудник Санкт-Петербургского института независимых экспертиз и оценок.

Уже самого названия «Тетрадь смерти» — когда есть проблема суицидального поведения — достаточно, чтобы сказать, что существует косвенное, но достаточно мотивирующее воздействие на ребенка. Это побуждает детей думать в этом направлении и вредно психика подростков. Сегодняшние подростки более уязвимы и чувствительны, чем предыдущие поколения », — говорит Олег Эрлих, заведующий кафедрой семейной педагогики Санкт-Петербургской академии последипломного педагогического образования.

1633441267Судья Дмитрий Никулин изучает аниме. Скриншот с YouTube

По итогам заседания судья Дмитрий Никулин, как сообщает пресс-служба судов Санкт-Петербурга, признал аниме «Тетрадь смерти» «информацией, распространение которой на территории РФ запрещено».

Позже глава объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева пояснила радиостанции «Москва говорит«Эта формулировка означала запрет на показ этого аниме на определенном сайте, поскольку там не было возрастной отметки« 18+ ». На других сайтах пользователи Интернета все еще могут смотреть Тетрадь смерти онлайн на русском языке.

Оцените статью
warhammer-online.ru