Что нужно знать о Warhammer 40,000: Inquisitor — Martyr — анализ ключевой игровой механики и советы для новичков

Игра является первой в своем роде попыткой создать ролевую игру в стиле Diablo, действие которой происходит во вселенной Warhammer 40,000. Игроки могут выбирать из трех классов и исследовать множество локаций в секторе Калигари. Эта статья содержит информацию, которая будет полезна новоиспеченным инквизиторам.

Что нужно знать о Warhammer 40,000: Inquisitor — Martyr — разбор ключевых механик игры и советы для новичков

1633439256-2

Игра является первой в своем роде попыткой создать ролевую игру в стиле Diablo, действие которой происходит во вселенной Warhammer 40,000. Игроки могут выбирать из трех классов и исследовать множество локаций в секторе Калигари. Эта статья содержит информацию, которая будет полезна новоиспеченным инквизиторам.

После обширной работы над серией ролевых экшенов на Van Helsing разработчики NeocoreGames получили возможность сделать аналогичную игру, но под известной лицензией W40K. Но суть остается прежней: вы должны проходить сюжетную кампанию и побочные миссии, одновременно уничтожая орды противников и оснащая своего персонажа все новым и новым снаряжением.

Обозреватель M24.ru Алексей Байков рассказывает историю культовой настольной игры Warhammer, которая из обычного варгейма превратилась в культовую видеоигру и неудачные экранизации.

«Ты помнишь, как все начиналось?»

В те далекие времена, когда первый Pac-Man считался шедевром компьютерной графики, а все компьютеры в Соединенных Штатах не имели бы даже 3 ГБ постоянной памяти, настольные ролевые игры полностью доминировали у энтузиастов фэнтези. Одной из самых почтенных и древних разновидностей «настольных игр» считались варгеймы, то есть, грубо говоря, игра в солдатиков по правилам. Сам по себе этот жанр существует почти столько же, сколько человечество боролось — примерно с незапамятных времен. Лидеры древнего мира разыгрывали грядущие сражения с помощью игрушечных армий в песочницах, затем злые индийские раджи упростили правила и сократили количество фигур — так шахматы и генералы остального мира изобрели военное дело. -стратегические игры и командно-штабные учения. Но сами варгеймы никуда не делись, они просто ушли в тень на многие годы, превратившись в развлечение для причудливых отставных воинов, таких как полковник Энстратер из рассказа Джеральда Дарелла «Как я нес черепах»:

«Обрисованные им правила игры оказались довольно простыми. У каждого участника была своя армия. Противники бросают кости, и тот, кто набрал наибольшее количество очков, начинает игру как атакующий. Он снова бросает кости и, в зависимости от количество сброшенных очков, перемещает один из своих батальонов в желаемом направлении и открывает огонь из полевых или зенитных орудий. Орудия были оснащены пружинами и стреляли спичками. Пружины были чрезвычайно упругими, и спички летели с невероятной скоростью по залу . Там, где они упали, все в пределах десяти сантиметров считалось инвалидом.»

Рано или поздно должен был быть кто-то, кто объединит солдат, блоки и книгу правил в одной коробке и сможет продать все это взрослым. Так и случилось.

К началу 1980-х годов настольные игры, вдохновленные научной фантастикой и фэнтези, стали настолько популярными, что начали вытеснять на рынок традиционных лидеров продаж Lotto и Monopoly. Конечно, среди тех, кто издавал «настольные игры» в то время, они успели предстать своими «первыми в деревне мальчишками» и безнадежными аутсайдерами. Одна из них — британская компания Tabletop Games, которая разрушила себя в 1982 году из-за того, что ее главный разработчик Брайан Анселл ушел на конкурс Games Workshop Ltd. И не с пустыми руками, а с правами на изображения и персонажей для игры разработанные им военные игры Laserburn и Imperial Commander. Сюжет «Laser Burn» уже примерно напоминал «Warhammer 40,000»: человечество дотянулось до звезд, а затем благополучно скатилось к варварству, сохранив при этом некоторые высокие технологии.

В «Имперском командующем» армии Империума (это название уже появилось тогда) сражались против религиозной фанатичной фракции «Красное искупление» — прототипа будущих сил Хаоса. В то же время Анселл украл огнестрельное оружие космического десантника из его старых игр Wahu: реактивный болт, силовую броню, бензопилы, реактивные мотоциклы и многое другое. Кстати, остальные разработчики распавшейся Tabletop позже ушли делать компьютерные игры в Interplay и приняли участие в работе над первой постапокалиптической RPG Wasteland, из которой позже выросла легендарная Fallout, не избежавшая влияний. Силовая броня Братства Стали и солдат Анклава, лазерное и плазменное оружие, силовые перчатки (power fist) и многое другое, одним словом, эти игры — близкие родственники, можно сказать, кузены.

Первая игра из серии Warhammer 40,000 — Rogue Trader была выпущена в 1987 году. В 1993 году было выпущено второе издание вместе с «стартовой коробкой», содержащей наклейки для двух небольших армий: космодесантников и орков. В настоящее время в продаже седьмое издание настольной игры (2014 г.), не считая сопутствующих игр в той же вселенной. Кроме того, GW выпускает настольные ролевые игры серии Warhammer 40,000 Roleplay, которые больше не требуют фигурок.

И это не считая параллельной вселенной Warhammer Fantasy Battle, где то же самое происходит в классическом фэнтезийном сеттинге на уровне земных технологий 16-17 веков. Кроме того, Games Workshop получила официальные права от наследников Толкина и New Line Cinema на выпуск варгейма «Властелин колец», основанного на изображениях из фильма. В начале 2000-х любой, кто проходил мимо витрины их фирменного магазина на Мясницкой, мог полюбоваться прекрасно выполненной миниатюрой Назгула верхом на своем крылатом звере, хотя это было очень дорогое изделие.

1633439257

Warhammer fantasy battle. Фото: forum.penny-arcade.com

Автор: Геннадий Грязнов

Пластик по цене серебра

Довольно часто на игровых форумах можно встретить жалобы на непомерную ценовую политику Games Workshop. Фигурка из пластика, которая стоит около тысячи рублей и продается только в наборе из трех-пяти штук, слишком дорога. В последние годы это сделало рабочий стол Warhammer удовольствием для богатых. Те, у кого нет солидных средств, но хотят продолжать играть, в качестве альтернативы должны уйти в подполье и купить пиратские копии миниатюр.

Евгений Сенкевич, совладелец онлайн-магазина настольных игр Cardplace.ru, считает, что поведение Games Workshop постепенно сокращает количество игроков, по крайней мере, в России. Нежелание корректировать цены в соответствии с местной экономикой приводит к тому, что спрос на официальную продукцию постоянно падает. А отсутствие официального представительства компании и, как следствие, отсутствие интереса к локализации и продвижению на местном рынке затрудняет появление новых игроков в Warhammer.

В конце лета мы увидели падение спроса на продукты Games Workshop примерно на 30%. Кроме того, официальный дистрибьютор их варгеймов в России, Hobby World, заморозил цены почти на год, несмотря на быстрое изменение обменного курса и очередную корректировку цен производителем. Но сейчас дистрибьютор поднял цены, и покупателей стало меньше.

Евгений Сенкевич, совладелец интернет-магазина настольных игр

вряд ли 30% покупателей, которым не хватало Сенкевича, навсегда уйдут из увлечения. Скорее, многие из них сейчас продаются на пиратском рынке. И если предположить, что этот год только вырос, то это предположение будет недалеко от истины. Также с тем, что Games Workshop знает об этой проблеме и по мере возможности борется с ней.

1633439257-1Производственные линии Games Workshop

В России действительно очень много пиратских миниатюр Warhammer. На специализированных форумах нетрудно найти ссылки на десятки студий или людей, которые производят и продают точные копии оригинальных моделей. До недавнего времени с ними конкурировали китайцы, но многие из них выложили свой ассортимент на полки AliExpress, что облегчало понимание и закрытие. Именно это и сделала Games Workshop, полностью освободив российский рынок для российских пиратов.

У крупнейших пиратов есть интернет-магазины. Одни продают миниатюры, маскируя ассортимент под официальную продукцию Games Workshop, другие продают пиратские миниатюры под видом раскрашенных наклеек, третьи никак не рекламируют свою деятельность, и с ними могут связаться только люди, знающие о проблеме.

Когда дело доходит до создания царапин, китбэшинга и глубоких преобразований, часто возникает необходимость знать, на каком носителе разместить готовую модель. До

Руководство по подставкам Warhammer 40k

1633439258

1633439260

Набор круглых подставок GamesWorkshop 32 мм Sector Imperialis

Отряды тяжелого оружия, Маг на Абейанте, боевые миньоны-катафроны

Некоторые Великие Демоны, иногда Карнифекс (см. Раздел Несоответствия ниже)

ОВАЛЬНЫЕ ПОДСТАВКИ

Железный странник Баллистариус / Сидонский драгун, Призрачный Киль XV95

Иногда — Карнифекс и Хранитель секретов (Великий демон) (см. Раздел Несоответствия ниже)

Большинство колесниц: Пылающая колесница Тзинча, (Превознесение) Колесница искателей Слаанеш, Наездник бурь, Кровавый трон / Черепная пушка Кхорна

БАЙКЕРСКИЕ ПОДСТАВКИ

1633439261

ЛЕТНЫЕ ПОДСТАВКИ

1633439261-1

Большие реактивные мотоциклы и прыжковая пехота: Scimitar Jet Bike, Sammael Jet Bike, Plague Drone, Screamer / Tzeench Disc, Deffkopta, Necron Destroyer / Heavy Destroyer / Destroyer Lord

НЕСООТВЕТСТВИЯ

1633439262

В Khaine Avatar от GW используется подставка 40 мм, а в версии Forgeworld — 60 мм

  • В Khaine Avatar от GW используется подставка 40 мм, а в версии Forgeworld — 60 мм
  • Такая же ситуация и с гидрокостюмами XV8 Crisis — разные версии поставляются с базами диаметром 50 и 60 мм
  • Старые модели Assassin по-прежнему поставляются с 25-миллиметровыми основаниями, в то время как миниатюры Execution Force продаются с 32-миллиметровыми
  • Старые версии High Demons доступны с 60-миллиметровым основанием, а более новые версии имеют большие овалы. В то же время в переупакованных версиях Forgeworld есть 130-миллиметровые круглые крепления, за исключением Keeper of Secrets с базой 105×70 мм
  • Старый Broodlord был продан на 40-миллиметровой круглой базе, в то время как модель Shield of Baal: Deathstorm поставлялась с овальной базой 75x46mm. Миниатюра Deathwatch Overkill в коробке предлагает еще один вариант в виде круглой 50-миллиметровой подставки
  • То же самое и с Carnifex: он по-прежнему продается отдельно на базе 60 мм, в то время как набор Deathstorm поставлялся на овале 105×70 мм
  • Воины тиранидов из этого же набора поставляются с основаниями 50 мм и отдельно — с основаниями 40 мм. В наборе «Гнев коллективного разума» они были предоставлены всем желающим и с теми, и с другими
  • Canoptek Spyder оснащен большим летным креплением, хотя на сайте GW он сфотографирован на небольшом
  • Аналогичная ситуация и с Beast of Nurgle — предположительно эта модель продается с подставкой 40 мм, но на сайте она показана с подставкой 60 мм
  • уже ясно, что GW переводит всех силовых бронированных космодесантников на 32-миллиметровые базы, но многие старые комплекты все еще продаются с 25-миллиметровыми
  • Пехота некронов также оснащена 25-мм и 32-мм установками
  • Комплект Genestealer поставляется с 25-миллиметровыми основаниями, а в коробке Deathwatch Overkill — 32-миллиметровыми
  • Наездники Space Marine всегда были оснащены стандартными креплениями 70×25 мм, но в боксах Deathwatch Overkill и Battle for Vedros эта модель была на новой овальной базе 75×46 мм. Только время покажет, станет ли это новым стандартом или останется исключением из правил

Некоторые модели иногда показываются по очень странным мотивам. Упомянутый на байке босс не ограничивается:

    GW по-прежнему продает снайперы Katachan, один из которых поставляется на устаревшей прямоугольной стойке

В свете вышесказанного попытки некоторых игроков ввести особо строгие стандарты для трибун выглядят нелепыми. Во многих случаях только владелец миниатюры может решить, на каком основании разумнее разместить модель. Лично я использую 32-миллиметровые крепления для своих имен орков, а мой босс в Megabron стоит на 50-миллиметровых креплениях, что, ИМХО, устраивает орочьи представления о размере и мощности. В то же время мне кажется, что убийцам и электрическим священникам есть место на 25-миллиметровых стойках, но когда речь идет о вашей армии, имеет значение только ваше мнение — в конце концов, это ваши образцы для подражания. Я надеюсь, что это руководство может кому-то помочь: я буду модифицировать и интегрировать его по мере выпуска новых моделей. И удачи в твоем хобби.

Оцените статью
warhammer-online.ru