Почему жесткие диски подорожали в 2021 году

Несмотря на широкое распространение твердотельных накопителей, жесткие диски по-прежнему популярны. Какие самые лучшие модели жестких дисков.

Какие жесткие диски HDD лучше в 2021 году

Вопрос о том, какой жесткий диск лучше всего, все еще задают пользователи. Известно, что жесткие диски HDD имеют более низкие показатели скорости, чем твердотельные накопители SSD, особенно когда речь идет о произвольных операциях чтения и записи.

Однако жесткие диски по-прежнему являются лучшим вариантом для хранения относительно больших объемов данных, не требующих особо быстрого доступа, таких как видео, музыка и изображения.

Сегодняшний пост будет посвящен лучшим жестким дискам до 4 терабайт.

Катастрофа в Таиланде не только унесла жизни более 350 человек и лишила 100 000 граждан их домов, но также внесла изменения в инфраструктуру страны и ее столицу Бангкок. Аэропорт Бангк затоплен

Дефицит жестких дисков

Однако на складах ритейлеров и поставщиков всех уровней всегда поддерживается значительный товарный запас, которого должно хватить на 2-3 недели, а иногда и на 1,5-2 месяца однородных продаж. Почему сейчас жесткие диски стали дороже? Все очень просто! На это есть две причины:

1. Как только грамотные и крайне циничные люди осознали, что катастрофа в Таиланде приведет к нехватке жестких дисков по всему миру, они на все свои деньги начали закупать жесткие диски в огромных количествах, с целью перепродать их через месяц или два по более высокой цене.

2. Торговые посредники, узнав о прекращении поставок, но увидев неугасимый и даже растущий спрос по первой причине, тоже отключили чип и нигде не подняли цены. В США (самая умная страна с точки зрения заработка на чужую боль) цены на модель жесткого диска Samsung SpinPoint F3 емкостью 1 ТБ за три дня выросли с 60 до 110 долларов (рост на 83%). И это, как убеждены специалисты, далеко не предел!

Жестких дисков в магазинах уже не хватает, что будет дальше?

Из этой статьи вы узнаете, насколько велика вероятность исчезновения жестких дисков и заполнения рынка твердотельными накопителями, а также других тенденций в мире хранения данных в ближайшие годы

Могут ли жесткие диски в ближайшие годы выйти из употребления?

1633438513

На протяжении десятилетий жесткие диски были основой любой ИТ-инфраструктуры, и теперь настало время, когда их продажи начали стремительно падать. На смену им приходят твердотельные накопители. Которые по-прежнему слишком дороги, чтобы полностью заменить своих предшественников, и долго не прослужат.

Что будет со всей отраслью в ближайшие несколько лет? Каковы шансы на полный переворот в течение двух-трех лет?

Падение гиганта

Одна из самых уважаемых аналитических организаций в мире, International Data Corporation или IDC, заявляет, что за пять лет с 16 до 21 продажи жестких дисков упали на треть, с 420 до 280 миллионов единиц!

При этом весь рынок сократился на 750 миллионов долларов. В связи с сокращением запасов основных производителей (например, Seagate потеряла 7% в стоимости) и закрытием заводов (например, Western Digital, первого крупнейшего производителя), динамика выглядит мрачной!

понятно, что жесткие диски «выдавливают» SSD: ноутбуки и ПК активно пытаются «перебраться» на твердотельные накопители, дата-центры и серверные также все чаще их устанавливают (хотя и не пытаются полностью перейти на твердотельные накопители). Oни).

Однако преимущества SSD очевидны:

  • Масштабное снижение энергопотребления (например, дата-центр облачного провайдера KIO Networks стал потреблять на 60% меньше электроэнергии на каждую стойку, в которой были заменены устройства).
  • Сильный прирост производительности (например, вектор ALC улучшил производительность своих систем хранения в 40 раз).

Однако сбой жестких дисков с такими индикаторами мог бы быть более мощным! Что его сдерживает?

Ближайшее будущее

Действительно, твердотельные накопители могут заменить жесткие диски в ближайшие несколько лет, но только в том случае, если на рынке появятся доступные, высококачественные и долговечные твердотельные накопители.

Молодая и мощная технология, естественно, стоит дорого, поэтому твердотельные накопители пока недоступны для всех. Но это продлится недолго! За последние четыре года цена упала в три раза, и если эта динамика сохранится, твердотельные диски и жесткие диски к 2021 году будут стоить столько же. Это будет означать смерть последней как популярной технологии.

Однако есть мнение, что жесткие диски все равно понадобятся для организации «холодного хранения», а также (в связи с новыми технологиями, такими как черепичная магнитная запись, SMR) для хранения больших объемов данных. Сама компания Seagate не намерена сдаваться и работает над производительностью жесткого диска. Но справится ли он с задачей увеличения производительности каждого диска не в несколько раз, а в десятки раз?

Многоликое будущее

Жесткие диски и твердотельные накопители — не единственные варианты в отрасли. Многие эксперты не спешат закапывать жесткие диски, поскольку их предыдущая технология, магнитная лента, все еще жива и находится в разработке. В современном картридже содержится 16 терабайт информации (немыслимое количество по времени ее максимального распространения!), А со временем он станет емкостью до 330 терабайт (!).

Есть и принципиально другие технологии: стеклянных дисков (с трехмерной лазерной записью) размером с монету и емкостью до 360 терабайт хватит на десять миллиардов лет хранения информации. Сохранение ДНК с невероятной плотностью записи (и огромной ценностью!). В целом конкуренция в отрасли есть.

Другое дело, что тенденция пока однозначна: твердотельные накопители дешевеют и заполняют рынок, а жесткие диски уходят. А в ближайшие три года SSD, вероятно, станут лидерами рынка — и к этому стоит подготовиться!

Seagate и Western Digital

Дефицит жестких дисков будет только усиливаться

наступил 2014 год и что у нас есть: рынок, по сути, поделили два крупных игрока: Western Digital и Seagate. Ранней весной компания Seagate объявила свой новый рекорд. С 1980 года продажи жестких дисков превысили два миллиарда единиц. До сих пор ни одному другому производителю жестких дисков не удавалось достичь такого показателя .

Спрос на жесткие диски особенно вырос в последние годы (может быть, причина в аварии в Таиланде в 2011 году?). Таким образом, половина объема продаж жестких дисков сократилась в период с 1980 по 2008 год, компании потребовалось всего четыре года, чтобы получить второй миллиард отгрузок. Seagate заявляет, что причина повышенного спроса на ее продукты кроется в возросшей популярности игр и приложений, а также HD-видео, для которых требуется достаточный объем памяти. Кроме того, вырос объем электронной коммерции.

Эксперты считают, что в будущем спрос на новые решения для хранения данных будет расти. А те семьи, которых все еще устраивает 1 ТБ данных в месяц, уже в следующем году могут увеличить этот объем в 20 раз.

Исследовательская компания жестких дисков и полупроводников IDC ожидает, что поставки жестких дисков превысят 585 миллионов в 2014 году.

На этой неделе Московская биржа консолидировалась выше 4000 пунктов, установив во вторник исторический максимум в 4043,51 пункта. Но в то же время не все акции российских компаний порадовали инвесторов. О том, что они приобрели и что потеряли на этой неделе, — в материале «Газета.Ru».

Какие акции подорожали и подешевели больше других

1633438514

На этой неделе частные инвесторы могут увеличить свои активы на 55%, если вложат все свои деньги в акции КАМАЗа. С 6 по 10 сентября российскому фондовому рынку удалось показать новые рекорды: индекс МосБирж впервые превысил 4000 пунктов на фоне сильной корпоративной отчетности компаний, в целом стабильных настроений на рынке и продолжающейся политики мягкой денежно-кредитной политики центральных банков. (ФРС и ЕЦБ), — говорит частный инвестор, основатель «Школы практических инвестиций» Федор Сидоров.

Среди бумаг в лидерах роста были бумаги Газпрома, Новатэка, РУСАЛа, КАМАЗа. В лидерах падения — Группа компаний «Самолет», Акрон СД, Северсталь и НЛМК».

«РУСАЛ» и «КАМАЗ»

Рекордсмен этой недели — КАМАЗ. Акции компании выросли на 55% за три дня благодаря сильной отчетности: за 8 месяцев 2021 года завод увеличил производство грузовиков на 23%.

«РУСАЛ» вырос на новостях о государственном перевороте в Гвинее, который имеет серьезные последствия для рынка алюминия и цен на металлы, говорит Федор Сидоров. Эта страна занимает первое место в мире по экспорту бокситов для производства алюминия, а волнения привели к росту цен на металл до рекордного уровня за 13 лет — более 2,8 тысячи долларов за тонну. С 6 сентября акции РУСАЛа подорожали более чем на 12%. За две недели акции выросли на 30%.

«Мы видим потенциал для дальнейшего роста и высокого мирового спроса, а новые ограничения на потребление электроэнергии для производителей алюминия в китайской провинции Гуанси должны поддержать операционные результаты во второй половине 2021 года (могут вызвать временную остановку производства полмиллиона тонн)», — добавляет руководитель персональной брокерской службы «БКС Мир инвестиций» Сергей Кучин.

Хотя больше всего компания пострадает от введения новых экспортных пошлин в России, основная часть негативного эффекта, вероятно, уже восполнена, поскольку влияние на рыночную капитализацию компании не превысит 3%, считает эксперт.

«Газпром» и «Новатэк»

Цены на газ в Европе устанавливают новые рекорды. По словам Сергея Кучина, сильная динамика цен на акции компании, наблюдавшаяся за последний месяц, сохранится и осенью. «Газпром», в свою очередь, остается фаворитом БКС в этом секторе.

«Цены на газ сейчас бьют рекорды почти каждую неделю. Объемы газа в европейских хранилищах находятся на рекордно низком уровне для этого периода года, а поставки ограничены », — отмечает эксперт.

По словам Сидорова, для «Газпрома», цена акции которого впервые с 2008 года превысила 300 рублей, завершение строительства газопровода «Северный поток-2» 10 сентября стало значительным событием. «Газпром» и Новатэк увеличили свою капитализацию за счет стремительного роста цен на природный газ в Европе, которые к концу недели превысили 700 долларов за 1 000 кубометров. За эту неделю акции Газпрома выросли более чем на 10%, акции Новатэка прибавили около 18%.

«Самолет» и «Акрон»

Акции Акрона потеряли 10% за заседание после рекомендации совета директоров по выплате дивидендов за первое полугодие (в размере 30 рублей на акцию). Дивидендная доходность бумаг составила 0,47%.

Акции ГК «Самолет» упали на 9% после того, как было объявлено, что компания планирует провести SPO на Московской бирже в октябре с целью повышения ликвидности. С начала года документы девелопера выросли на 300%, вспоминает Федор Сидоров.

«Сургутнефтегаз» и АФК «Система»

Обыкновенные акции СургутНГ по-прежнему остаются среди наших аутсайдеров и остаются, по мнению BCS World of Investments, наименее привлекательными бумагами российской нефтегазовой отрасли. Ожидается, что дивидендная доходность акций на 2021 год составит всего 2%, что значительно ниже ожиданий по сектору (8-13%).

АФК «Система» потеряла 5% за неделю. Несмотря на позитивное отношение рынка к бумагам после публикации финансовой отчетности по МСФО за 2021 год, БКС считает, что АФКС может и дальше отставать от рынка, поскольку компания подтвердила, что у нее нет планов в отношении своей деятельности в этом году, поэтому продажа катализаторов все еще маловероятна.

«НЛМК» и «Северсталь»

НЛМК и Северсталь на этой неделе упали на 10% из-за падения внутренних цен на металлы, снижения экспортного спроса и давления со стороны Федеральной антимонопольной службы по поводу необоснованно высоких цен.

Оцените статью
warhammer-online.ru