Лучше, чем PS5: какие ноутбуки будут оснащены видеокартами NVIDIA RTX 30xx

Мобильная графика GeForce RTX 30XX: обзор нового продукта. Ноутбуки с новейшими видеокартами 2021 года

Лучше, чем PS5: в какие ноутбуки установят видеокарты NVIDIA RTX 30хх

1633433296

Год начался с анонса важных новинок для геймеров: бюджетной видеокарты Nvidia и ноутбуков, работающих на новых чипах компании. Сервис Good Deeds расскажет, что уже известно о ноутбуках и почему эти устройства заслуживают вашего внимания. Предупреждение о спойлере: даже более слабые ноутбуки с новыми видеокартами мощнее недавно выпущенной PS5.

Итак, следующее творение Sony уже в продаже: PlayStation 5 — или просто PS5 для краткости — это консоль девятого поколения, которая обещает нам множество новых функций, которые она…

Беглый взгляд на PlayStation 5: всё, что нужно знать перед покупкой

Итак, следующее творение Sony уже поступило в продажу: PlayStation 5 — или просто PS5 для краткости — это консоль девятого поколения, которая обещает нам много новых функций. Его предшественник, PlayStation 4, — одна из самых популярных игровых консолей всех времен. По состоянию на май 2020 года было продано более 110 миллионов единиц этих устройств. Легендарная PlayStation 2 — единственная домашняя игровая консоль, которая превышает эти цифры.

Вопрос в том, будет ли PS5 достаточно мощной, чтобы привлекать игроков со всего мира, как PS4 в свое время?

Что же собой представляет Sony PS5?

1633433297

PS5 — это игровая консоль Sony следующего поколения, официально именуемая Sony PlayStation 5. Это огромный шаг вперед по сравнению со своим предшественником, обеспечивающий более высокую производительность и действительно космический дизайн. Его основными конкурентами являются Xbox Series X и Series S и, в меньшей степени, Nintendo Switch. Последняя представляет собой домашнюю портативную консоль и сама по себе является отличной системой, но вряд ли станет прямым конкурентом из-за своего уникального форм-фактора и значительно сокращенных технических характеристик.

Существует две модели PS5: обычная PlayStation 5 и PlayStation 5 Digital Edition. У них одинаковые характеристики, хотя, как следует из названия, Digital Edition будет запускать только игры с цифровой загрузкой, поскольку в нем нет встроенного дисковода для гибких дисков.

Дизайн

Консоль расположена вертикально (также возможно горизонтальное положение) и имеет черно-белый дизайн, соответствующий новому контроллеру DualSense.

1633433297-1

Что касается контроллера PlayStation 5, то он называется DualSense и отличается от предыдущих геймпадов PlayStation. Как видите, он выполнен в новом футуристическом черно-белом дизайне. Контроллер поддерживает тактильную обратную связь, адаптивные триггеры и встроенный микрофон. У него есть порт USB-C, плюс Sony заменила кнопку Share на кнопку Create.Контроллер DualSense поставляется в комплекте с консолью, хотя его можно приобрести отдельно.

Интерфейс

Как и в случае с PS4, пользовательский интерфейс PS5 начинается с кнопки PlayStation на DualSense. Пользователи щелкают по нему при запуске, чтобы получить доступ к экрану. Но на этом сходство заканчивается.

При нажатии кнопки PS открывается Центр управления. Это подробное всплывающее меню внизу, которое дает пользователям доступ к элементам управления звуком, спискам друзей и многому другому. Действия — новый пункт в этом меню. Это набор карточек, с помощью которых пользователи могут переходить непосредственно на определенные уровни игры. Эти карточки показывают ход игры. Центр управления также отображает недавние скриншоты, новости PlayStation и действия друзей. Игроки могут участвовать в голосовых чатах, просматривать стримы других пользователей или напрямую получать доступ к игре.

Новый экран-заставка — это место, куда пользователи переходят в начале консоли. Теперь включает страницы «Медиа» и «Игры». PlayStation Store интегрирован в последнюю и теперь загружается намного быстрее. Также у каждой игры есть свой хаб.

PS5 или PS5 Digital Edition?

1633433298

В чем разница между PS5 и PS5 Digital Edition? Все сводится к отсутствию оптического привода и цене. Дизайн также претерпел некоторые изменения из-за отсутствия оптического привода. В некотором смысле цифровая версия PS5 также выглядит немного лучше, чем основная модель, поскольку выступ, добавленный оптическим приводом, нарушает симметрию устройства.

Стоит ли покупать PS5 Digital Edition вместо стандартной модели? Если вы планируете покупать игры только в цифровом формате и не брать их у друзей, этот вариант вам подойдет.

Характеристики PS5

Вот полный обзор характеристик PS5 и PS4.

Особенности PS4:

  • Процессор: восьмиъядерный Jaguar, 1,6 ГГц
  • Графический процессор: 1,84 TFLOP, 18 CU, 800 МГц (настраиваемая архитектура GCN)
  • Оперативная память: 8 ГБ GDDR5 / 256 бит
  • Внутренняя память: 500 ГБ HDD
  • Расширение: съемный внутренний жесткий диск
  • Внешняя память: USB HDD
  • Ввод / вывод: около 50-100 Мбит / с (в зависимости от расположения данных на жестком диске)
  • Скорость обмена памяти: 176 ГБ / с
  • Оптический привод: Blu-ray

Особенности PS5:

  • Процессор: 8-ядерный Zen 2, 3,5 ГГц
  • Графический процессор: 10,28 TFLOP, 36 CU, 2,23 ГГц (пользовательская архитектура RDNA 2)
  • Оперативная память: 16 ГБ GDDR6 / 256 бит
  • Внутренняя память: 825 ГБ нестандартного SSD
  • Расширение: слот для твердотельного накопителя NVMe
  • Внешняя память: USB HDD
  • Ввод / вывод: 5,5 ГБ / с (необработанный), 8–9 ГБ / с (сжатый)
  • Скорость обмена памяти: 448 ГБ / с
  • Оптический привод: 4K UHD Blu-ray

PS5 оснащен модернизированным восьмиъядерным процессором AMD Zen 2 с тактовой частотой 3,5 ГГц. Это должно обеспечить значительный прирост производительности по сравнению с восьмиядерным процессором Jaguar 1,6 ГГц, используемым в PS4. Пользовательский графический процессор AMD RDNA 2 в PS5 также является значительным улучшением по сравнению с ранее использовавшейся GCN.

Кроме того, PlayStation 5 оснащена фирменным твердотельным накопителем емкостью 825 ГБ и будет поддерживать возможности расширения существующих твердотельных накопителей NVMe. Это означает, что пользователи смогут легко расширить пространство для хранения на своей PS5, обеспечивая при этом более высокую скорость загрузки.

Консоль оснащена новым выделенным движком Tempest Engine на базе вычислительного блока AMD. Благодаря новой технологии Head-related Transfer Function (HRTF) геймеры смогут наслаждаться высококачественным 3D-звуком в игре даже с помощью самых простых наушников или динамиков. Пользователи PS5 смогут выбирать из пяти настраиваемых карт HRTF, которые лучше всего подходят их звуковому профилю.

Ведущий архитектор PS5 Марк Черни отметил, что Tempest Engine все еще находится на начальной стадии, и для его полной разработки могут потребоваться годы.

Во что играть на Playstation 5?

На момент запуска PS5 консоль обратно совместима практически со всеми играми в библиотеке PS4. Сначала компания заявила, что будет работать почти со всеми 100 лучшими консольными играми предыдущего поколения, но позже стало ясно, что 99% игр для PS4 будут работать на PS5.

Sony заявляет, что игры для PS4 выиграют от более высокой, стабильной частоты кадров и более высоких разрешений, доступных на PS5. Компания не может гарантировать, что каждая игра будет работать, но сотни игр уже протестированы, и тестирование продолжается.

К сожалению, те из вас, кто настроен на обратную совместимость, скорее всего, будут разочарованы. Вы не сможете играть в игры для PS3, PS2 или PS1 на PS5, если эти игры не были ранее перенесены на PS4.

Ниже перечислены все новые и оптимизированные игры для PS5, которые были доступны с момента выпуска PS5:

  • Игровая комната Астро
  • Багснакс
  • Devil May Cry 5: Специальное издание
  • Just Dance 2021
  • Переварено: все, что можно съесть
  • Warhammer: Chaosbane — Slayer Edition

Все владельцы PS5 с учетной записью PlayStation Plus получат доступ к PlayStation Plus Collection. Это позволит подписчикам PS Plus бесплатно загрузить 18 игр с PS4. В список вошли лучшие игры для PS4 всех времен. Вот список:

Цена на Playstation 5

Цена PS5 установлена ​​на уровне 46 999 рублей за обычную версию или 37 999 рублей за цифровую версию. Хотя предыдущая модель стоит столько же, сколько Xbox Series X, полностью цифровая серия S дешевле, чем PS5 Digital. Да, PS5 Digital мощнее Xbox Series S, но для многих пользователей разница в цене имеет значение.

Нехватка консолей следующего поколения Sony и Microsoft может продлиться до середины 2022 г. В отчете говорится, что основные производители полупроводников — Foxconn, AMD, Nvidia — сталкиваются с нехваткой выпускаемых компонентов для процессоров и других компонентов. Дефицит может продлиться до конца 2022 года.

Материалы по теме

1633433298-1

Фатальная ошибка

1633433298-2

Танцор диско

В частности, исполнительный директор Foxconn Янг Лю заявил, что компания предоставит партнерам на 10% меньше оборудования, чем предполагалось ранее. Согласно внутреннему отчету компании, который просочился репортерами, нехватка полупроводников может продлиться до середины 2022 года, поскольку сейчас спрос превышает предложение на 10-30 процентов. Очевидно, проблема с доступностью видеокарт AMD и Nvidia не будет решена до 2022 года.

Журналисты отметили, что решение проблемы нехватки полупроводников не гарантирует немедленного появления в продаже приставок Sony и Microsoft. В связи с этим дефицит консолей может продлиться до конца 2022 года.

Эксперты прогнозируют, что производство электроники, закупаемой властями США, страдает от нехватки полупроводников, что может негативно сказаться на обороноспособности страны. Поэтому в первую очередь чипы получат государственные оборонные предприятия.

Ранее российский филиал Sony заявил, что с 1 апреля стоимость приставок нового поколения вырастет. Доступная в начале продаж в ноябре PlayStation 5 в базовой и цифровой версиях по цене 46 990 и 37 990 рублей подорожала до 49 990 и 40 990 рублей соответственно.

Отвечаем на все вопросы, которые могут возникнуть перед покупкой

Все что нужно знать о PlayStation 5

1633433298-3

Менее чем через неделю до официального старта продаж консоли PlayStation 5 следующего поколения мы решили разбить некоторые ее функции, чтобы ваш выбор в магазине электроники был немного более продуманным. Этот текст ответит на все ключевые вопросы, которые могут возникнуть у поклонников PlayStation.

1633433298-4

Обратная совместимость с прошлыми PS (PS4, PS3, PS2)

Sony решила последовать примеру Microsoft и добавила в PlayStation 5 обратную совместимость. Новая консоль японской компании имеет полный доступ ко всей библиотеке PlayStation 4, которая содержит более 4 тысяч игр. Есть некоторые исключения, но вы, вероятно, не слышали об этих играх. К сожалению, PlayStation 2, PlayStation 3 и оригинальная PlayStation используют совершенно другую архитектуру, что помешало инженерам Sony сделать PS5 обратно совместимой с этими системами.

1633433299

Подходят ли диски от PS4?

Решительно. Вы можете воспроизводить любой диск PlayStation 4 на PlayStation 5. Вставьте, дождитесь загрузки небольшого патча, играйте. Например, дисковая версия The Last Guardian на PlayStation 5 работает с более высокой частотой кадров. Это связано с тем, что цифровая версия этой игры для PS4 имела техническое ограничение, которое не попало на диск.

1633433299-2

Стартовая линейка игр

В дополнение к сильным эксклюзивам от студий, близких к Sony, линейка запусков PlayStation 5 также включает множество кроссплатформенных проектов. Многие также появятся на Xbox Series X | S и персональный компьютер. Вот весь список:

Все эти игры уже доступны или появятся на новой консоли к концу ноября.

1633433301

Известные эксклюзивы на данный момент

Как отмечалось выше, римейк Demon’s Souls, Sandbox Spider-man: Miles Morales, Sackboy: A Big Adventure и Godfall выйдет на PlayStation 5 в ноябре. Гоночный симулятор Gran Turismo 7 появится на консолях в первой половине 2021 года, а Ratchet и Clank: Rift Apart и Horizon Forbidden West намечены на вторую половину. Фантастический боевик «Возвращение» также выйдет на PS5 в следующем году.

1633433302

В чем разница обычной и Digital версий?

Собственно ценой и наличием оптического привода. Однако мы рекомендуем не экономить и не покупать версию без дисковода. Да, внешне это выглядит немного лучше, но, учитывая скромную емкость хранилища PS5 по сегодняшним меркам — около 667 гигабайт из 825 будут доступны для игр — диски сэкономят вам много места на SSD консоли. Другая проблема с цифровой версией немного менее прозрачна: с цифровой версией вы можете навсегда забыть о возможности торговать записями с другом. Также вы не сможете купить их по сниженной цене на Avito или других барахолках. Игры придется покупать напрямую у Sony в цифровом магазине, и в России они будут стоить очень дорого. Кроме того, они также вырастут в цене.

1633433302-1

Какой нужен телевизор для PS5?

Sony заявляет, что PlayStation 5 будет поддерживать разрешение до 8K и 120 кадров в секунду. Не все экраны бюджетной ценовой категории от различных производителей будут идти в ногу с системой следующего поколения. И это не говоря уже о новом интерфейсе HDMI 2.1, который пока поддерживается не везде.

В общем, мы рекомендуем 4K-телевизоры с VRR и 120 Гц. Вы можете найти более дельный совет по покупке выделенного телевизора по ссылке ниже.

Оцените статью
warhammer-online.ru