Days Gone (Steam). Сколько людей купили days gone на пк

Мир Days Gone очень живописен, однако внешняя привлекательность обманчива. Постапокалиптический Орегон таит в себе множество смертельных опасностей , к которым лучше быть готовым заранее. В противном случае велика вероятность стать жертвой фриков и мутировавшего зверья или вовсе угодить в ловушку других выживших.

Порт, за который не стыдно. Обзор версии Days Gone на ПК

Спустя два года после эксклюзивного релиза на PlayStation 4 экшен в открытом мире Days Gone вышел на ПК. В последнее время Sony всё чаще балует эту платформу играми, которые изначально были эксклюзивами PS, но не всегда порты получаются надлежащего качества. Мы протестировали версию Days Gone для ПК и выяснили, что в этот раз всё вышло иначе.

В основе сюжета Days Gone лежит типичный зомби-апокалипсис. Человечество стало жертвой вируса, который поразил миллиарды жителей планеты. Люди стали превращаться во фрикеров — зомбиподобных существ, только несколько с другими повадками. Днём они предпочитают прятаться в укрытиях, называемых гнёздами, поэтому не особо активны, а ночью выходят на улицу, и тогда встретить их можно буквально на каждом шагу. Иногда они собираются в орды — нападение на такую группу из сотни-другой фрикеров требует подготовки и проведения настоящей спецоперации.

Однако вирус поразил не всех. Что происходит в других частях мира — история умалчивает, но как минимум на небольшой территории штата Орегон остались живые люди. Некоторые из них формируют лагеря, живущие по своим законам и порядкам. Территорию за их пределами называют «Адищем» — помимо фрикеров, там водятся животные, в том числе и заражённые, а также действуют группы мародёров и сектантов.

Главный герой, байкер по имени Дикон Сент-Джон, вместе со своим другом по кличке Бухарь выполняет различные поручения местных лагерей в «Адище», а также добывает ресурсы и для себя. На протяжении всей игры мы привязаны к нашему байку — даже во время пеших операций мы будем отходить от него не больше чем на 100-200 метров.

Вот так выглядит орда в Days Gone со стороны

В самом начале пандемии Дикон посадил свою раненую жену Сару в вертолёт NERO — это правительственная организация, представляющая собой МЧС на максималках. Именно она занималась мерами по сдерживанию распространения эпидемии, а затем начала исследование вируса, в том числе на живых фрикерах, обитающих в «Адище» Орегона. Основной сюжет посвящён именно попыткам Дикона разыскать Сару, но параллельно с этим у главного героя будет и много другой работы. За выполнение заданий он получает кредиты, которые можно потратить в лагерях на прокачку байка, покупку оружия или боеприпасы. Валюта в каждом лагере при этом своя.

На прохождение целой игры уходит примерно 30-40 часов. Более подробные обзоры есть в сети ещё с релиза на PlayStation 4. Мы же сосредоточимся на технических аспектах порта на ПК и расскажем, насколько он получился удачным.

Порт оказался лучше, чем оригинал для PS4 на старте

В техническом плане версия для PlayStation 4 на старте оставляла желать лучшего: были проблемы с частотой кадров, багами и медленными подрузками текстур. Только спустя несколько патчей игра была приведена в более-менее соответствующее эксклюзиву Sony состояние.

Что касается порта на ПК, то даже предрелизная версия уже работала отлично. Разработчики убрали ограничение частоты кадров, и компьютер с процессором Intel Core i-7 9700K, 32 ГБ оперативной памяти и видеокартой GeForce 2080 Ti на максимальных настройках графики выдавал стабильные 100 FPS при разрешении 1080p. Days Gone также была протестирована на ноутбуке с процессором AMD Ryzen 5 3550H, 16 ГБ оперативной памяти и видеокартой Radeon RX 560X с минимальными настройками графики — и даже там FPS был около 50-60. Однако так игра выглядит совсем плохо, а многие детали мира вроде травы и текстур земли при быстром движении на байке прогружаются до конца только на расстоянии 4-5 метров. Устранить этот эффект можно, повысив качество графики, но для достижения приличной картинки на таком ноутбуке придется пожертвовать FPS и играть примерно при 30 кадрах в секунду.

Минимальные настройки графики в Days Gone на ПК

Максимальные настройки графики в Days Gone на ПК

В визуальном плане Days Gone на ПК мало чем отличается от консольной версии. Немного увеличилась дистанция прорисовки, что в данном случае не даёт практически никакой выгоды. Мир Days Gone представляет собой гористую местность, и поэтому лишь на редких планах это преимущество действительно даёт практический результат. В остальном же картинка напоминает ту, что была доступна и на PlayStation 4. Однако Bend Studio очень постаралась, чтобы получить наилучший результат на ресурсах, которые предоставляла консоль, поэтому и без многочисленных дополнительных апгрейдов, которые можно было реализовать на ПК, графика вполне соответствует времени. Текстуры также стали чуть более детализированными, но в динамике геймплея заметить разницу едва ли получится.

По освещению в тоннеле видно, что некоторые объекты не отбрасывают тени

 Вот такой шикарный вид на балконе дома Железного Майка

Куда же без романтической линии?

Полезных бонусов на ПК, впрочем, хватает. Например, существует возможность расширить поле зрения, то есть отдалить камеру от главного героя. В наличии также поддержка разрешений под мониторы 21:9. Предыдущие порты игр Sony на ПК — Death Stranding и Horizon Zero Dawn — выходили с DLSS. В Days Gone этой технологии почему-то нет.

За время, прожитое в изменившемся мире, Дикон обрел достаточное количество новых навыков. Самым важным из них является умение расправляться с мутантами всеми доступными способами .

Официальное описание

Сейчас цена на Days Gone — 2999 ₽ . По статистике максимальная скидка на Days Gone в Steam делается каждые 3 мес.. Следующую максимальную скидку стоит ожидать приблизительно через 2 мес..

Действие приключенческого боевика «Жизнь после» происходит в суровом открытом мире через два года после катастрофической пандемии. Его главный герой Дикон Сент-Джон — бывший байкер и преступник, а ныне охотник за наградой, пытающийся обрести смысл жизни в мире, объятом смертью. Находите ресурсы в заброшенных поселениях, чтобы затем мастерить из них полезные предметы и оружие, или налаживайте контакт с другими выжившими, занятыми честной торговлей. или более кровавыми делами. КЛЮЧЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ • Поразительный мир: Северо-западное побережье Тихого океана с его величественными лесами, необъятными лугами, заснеженными горными вершинами и пустынными вулканическими плато настолько же прекрасно, насколько и опасно. Исследуйте горы, пещеры, ущелья и небольшие поселения, на протяжении миллионов лет страдавшие от извержений. • Жестокие схватки: на этих землях нередко можно встретить агрессивно настроенных бандитов или толпы фриков, поэтому вы должны уметь находить применение своим ловушкам, оружию и улучшаемым навыкам, чтобы остаться в живых. И, конечно же, не забывайте о своем номадском байке, бесценном средстве передвижения по этим обширным землям. • Постоянно меняющееся окружение: садитесь за руль верного мотоцикла Дикона и исследуйте живой мир с постоянно меняющимися погодными условиями, сменой дня и ночи, эволюционирующими фриками, которые приспосабливаются к окружению – и немногими выжившими. • Увлекательная история: погрузитесь в мощную историю об отчаянии, предательстве и сожалении, где вы возьмете на себя роль Дикона Сент-Джона, который пытается увидеть хотя бы проблеск надежды, чтобы оправиться от тяжелой утраты. Что делает нас людьми в ежедневной борьбе за выживание? ВКЛЮЧАЕТ: • Режим «Новая игра +» • Режим выживания • Режим испытаний • Схемы окраски байка Также на ПК доступна поддержка ультра-широких экранов, неограниченная частота кадров и улучшенная графика (повышенный уровень детализации, выбор сектора обзора и увеличенная дальность прорисовки растительности).Сражайтесь и гоняйте по смертельно опасным дорогам постапокалиптической Америки. Играйте за Дикона Сент-Джона, номада и охотника за наградами, кочующего по разбитым дорогам в поисках смысла жизни в этом приключенческом боевике с открытым миром.

Скриншоты

Скриншот №1 к Days GoneСкриншот №2 к Days GoneСкриншот №3 к Days GoneСкриншот №4 к Days GoneСкриншот №5 к Days GoneСкриншот №6 к Days GoneСкриншот №7 к Days GoneСкриншот №8 к Days GoneСкриншот №9 к Days GoneСкриншот №10 к Days GoneСкриншот №11 к Days GoneСкриншот №12 к Days GoneСкриншот №13 к Days GoneСкриншот №14 к Days Gone

За время, прожитое в изменившемся мире, Дикон обрел достаточное количество новых навыков. Самым важным из них является умение расправляться с мутантами всеми доступными способами .

Системные требования Days Gone (на ПК)

  • ПРОЦЕССОР: Intel Core email protected or AMD FX email protected
  • ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ: 8 GB
  • ОС: Windows 10 64-bits
  • ВИДЕОКАРТА: Nvidia GeForce GTX 780 (3 GB) or AMD Radeon R9 290 (4 GB)
  • ВЕРСИЯ DIRECTX: 11
  • СВОБОДНОЕ МЕСТО НА ДИСКЕ: 70 GB
  • ПРОЦЕССОР: Intel Core email protected or Ryzen 5 email protected
  • ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ: 16 GB
  • ОС: Windows 10 64-bits
  • ВИДЕОКАРТА: Nvidia GeForce GTX 1060 (6 GB) or AMD Radeon RX 580 (8 GB)
  • ВЕРСИЯ DIRECTX: 11
  • СВОБОДНОЕ МЕСТО НА ДИСКЕ: 70 GB

Days Gone (PC version)

Инфографика требовательности Days Gone (PC version)

17.9% — Процент игроков у которых конфигурация компьютера удовлетворяет рекомендуемые требования и позволяет запустить Days Gone (PC version) на комфортных настройках графики

82.1% — Процент игроков у которых конфигурация ПК не удовлетворяет рекомендуемые системные требования Days Gone (PC version)

8.1% — Процент игроков которые смогут запустить Days Gone (PC version) только на минимальных настройках графики

7.2% — Количество игр еще более требовательных чем Days Gone (PC version), что делает ее более доступной в сравнении с другими

Сервис поиска игроков в Days Gone (PC version) для совместной игры. Присоединяйся к соискателям тиммейтов Days Gone (PC version) и объединяйся в группы и команды

Спустя два года после эксклюзивного релиза на PlayStation 4 экшен в открытом мире Days Gone вышел на ПК. В последнее время Sony всё чаще балует эту платформу играми, которые изначально были эксклюзивами PS, но не всегда порты получаются надлежащего качества. Мы протестировали версию Days Gone для ПК и выяснили, что в этот раз всё вышло иначе.

Пополняйте запасы в лагерях

По ходу игры Дикон наткнется на несколько лагерей. Они функционируют как небольшие поселения, где игрок может получить дополнительные задания, а также купить или продать часть добычи, которую он собрал, исследуя пустоши.

Одна очень важная вещь, которую игроки могут упустить на первых порах, заключается в том, что в лагере обязательно нужно пополнять запасы топлива и боеприпасов. Местный торговец — это человек, у которого можно пополнить запас патронов и купить холодное оружие. А вот для покупки и заправки топлива понадобится механик – именно он поможет вам с мотоциклом. Это может показаться очевидным, но многие забывают об этом всякий раз, когда находятся в непосредственной близости от лагеря. Кстати о том, чем можно заняться в разных лагерях.

Продавайте растения и мясо животных, чтобы завоевать доверие

Чтобы продвигаться по сюжету Days Gone, игрокам необходимо заручиться доверием лидеров различных лагерей, встречающихся по ходу игры. Доверие можно заработать, выполняя для них задания, что, в свою очередь, разблокирует еще больше заданий, а также новые предметы — оружие и улучшения для мотоцикла. Еще один способ завоевать это доверие — продавать растения и мясо лагерным поварам.

За каждый проданный на кухне предмет игрок получает небольшое повышение уровня доверия конкретного лагеря, а также немного кредитов. Новым игрокам стоит как можно раньше освоить навыки выживания Green Thumb и The Butcher, поскольку они увеличивают количество растений и мяса, которые можно собрать в дикой природе.

Сервис поиска игроков в Days Gone (PC version) для совместной игры. Присоединяйся к соискателям тиммейтов Days Gone (PC version) и объединяйся в группы и команды

Общие рекомендации

Рано или поздно каждый игрок в лице Дикона Сент-Джона выработает собственную и подходящую конкретно ему стратегию изучения карты и лора Days Gone. Однако на ранних этапах игры мы рекомендуем уделить внимание следующим моментам.

Концентрация

Days Gone – Дикон атакует мародера

Это то, без чего выжить в диких лесах и заброшенных городах штата Орегон практически невозможно . Фрикеры, животные или люди могут поджидать на каждом углу. Поэтому так важно сохранять бдительность при исследовании разрушенных домов, заправок и магазинов. Даже мчась по пустой дороге на мотоцикле, Дикон может угодить в засаду : заметить натянутую через дорогу веревку на высокой скорости весьма проблематично.

Стелс

с – Дикон нейтрализует врага

Никто не мешает игроку стать местным Рэмбо и начать сеять хаос в густых лесах Орегона, однако эта затея заранее обречена на провал . Фрикеры и мутанты очень чувствительны к шуму, поэтому любой случайный выстрел станет для них ориентиром . Наиболее выгодной тактикой во время игры в Days Gone является стелс. Заглушая мотор мотоцикла на подступах к заброшенным населенным пунктам и передвигаясь от здания к зданию короткими перебежками, Дикон останется незамеченным и сможет проникнуть в тыл противника.

Чтобы устранить врага без лишнего шума, достаточно подкрасться к нему со спины и нажать кнопку скрытой атаки.

Экономика

Не менее важный аспект игры, разобравшись в котором игрок не будет испытывать недостатка в элитном снаряжении и ресурсах. У каждого лагеря выживших в обороте собственная валюта и монополия на определенные виды товаров. Заранее изучив предложения торговцев из разных поселений и наметив список желаемых улучшений, удастся сэкономить и время, и ресурсы для обмена.

Days Gone – Дикон и человек с коробкой

Чтобы извлечь из взаимоотношений с местными торговцами наибольшую выгоду, необходимо прокачивать уровень доверия. Он повышается за счет выполнения особых поручений и доставки припасов. Никто не откажется от трофейных ушей фрикеров.

Исследование

Источником полезных предметов в Days Gone являются не только заброшенные дома, магазины и автомобили, но и трупы мертвецов. Поэтому умение быстро «пылесосить» округу обеспечит Дикона необходимыми для апгрейда ресурсами , стабильным приростом финансов и высоким уровнем доверия среди торговцев.

Перемещение

Помимо стандартного варианта передвижения по карте, в игре представлен fast-travel. Его особенностью является наличие требований, несоблюдение которых лишит игрока возможности мгновенно перемещаться между локациями. Чтобы разблокировать максимальное количество точек быстрого перемещения, необходимо с самого начала игры улучшать отношения с дружественными лагерями, зачищать гнезда мутантов и активировать генераторы в блокпостах НЕРО.

Days Gone – Карта

Days Gone – меню навыков

Накопленный во время выполнения заданий опыт необходимо преобразовывать в полезные навыки, увеличивающие шансы на выживаемость в недружелюбной среде. Наиболее важным из них является выносливость. Благодаря ей Дикон сможет убежать от любой опасности.

Надеемся, что данный инструктаж облегчит первые часы вашего пребывания в диком Орегоне и снизит риски гибели от острых когтей первого встречного фрика. Приятной игры!

Оцените статью
warhammer-online.ru