Кто играл гнома во властелине колец. Кто играл гнома во властелине колец

Гном, состоящий в Братстве кольца, отлично проявил себя в сражениях и стал лучшим другом Леголаса. После окончания боевых действий Гимли начал править в пещерах Агларонда .

Гимли

Гимли – персонаж саги под названием «Властелин колец», написанной Джоном Р.Р. Толкином. Персонаж олицетворяет верность, преданность и самоотверженность. Его суровый облик скрывает сентиментальность и ранимую душу, которую воинственный гном прячет от посторонних. Гимли – приятель эльфа Леголаса. Оба героя не смогли найти утешения в любви, зато выстроили крепкие дружеские отношения, которые помогли преодолеть множество жизненных перипетий.

Этимология имени Гимли спорна. Толкин вдохновлялся древними скандинавскими сказаниями. Можно предположить, опираясь на этот факт, что имя гнома стало производным от слова «огонь» («gim»). Так имя звучало на человеческом языке, а на кхуздуле, языке гномов, героя звали иначе.

Писатель Джон Толкин

Писатель Джон Толкин

Первое появление персонажа произошло в «Книге утраченных сказаний», в «Истории о Тинувиэль». Повествование описывало престарелого эльфа, бывшего пленником на кухне у Тевильдо, предводителя котов. Спустя некоторое время имя появилось у персонажа «Властелина колец». Толкин признавался, что Гимли возник в его фантазии как сын Фрар. Писатель предполагал, что его герой обожает вид пещер, поэтому в первоначальной версии саги рассказывал о том, как после окончания Войны Кольца он поселился не в Агларонде, а в Белых Горах, откуда открывался взгляду захватывающий пейзаж.

«Властелин колец»

История о Братстве Кольца рисует Гимли невысоким мужчиной в шлеме и кольчуге, с вооружением, присущим настоящему воину, в руках которого топор становится орудием возмездия. Внешне гордый и неприступный, Гимли – трогательный и сентиментальный гном, которому не чужды нежные чувства и склонность к романтике. Отважный воин не прочь пошутить и отпустить едкое замечание, но перед битвой он олицетворяет мужество и трубит в рог, призывая к боевой готовности.

Гимли

Гимли

По сюжету «Властелина колец» биография Гимли была частью истории древнего рода гномов. Первым представителем родового древа был Казад-Дум, дальний родственник Дурина. Гимли появился на свет через 77 лет после того, как в Синих Горах основали поселение изгнанники, ведомые Траином. Гном не смог участвовать в походе на Эребор из-за юного возраста. К моменту развития действий персонажу было 62 года, что по меркам его народа – совсем юный возраст. После возвращения Одинокой Горы владельцу Гимли поселился в Эреборе с отцом.

Вместе с ним и другими представителями своего народа Гимли отправился в Ривенделл в качестве гонцов Короля-Под-Горой. Он стал членом Братства Кольца и пустился в продолжительный поход в южные земли. В пути гном подружился с эльфом по имени Леголас. Несмотря на частые споры, приятели были похожи, хотя и редко демонстрировали дружелюбие по отношению друг к другу. Их отношения потеплели после событий, произошедших в Мории.

Гимли и Леголас

Гимли и Леголас

Попав в Лотлориен, Гимли смог познать, что представляет собой эльфийское королевство. Это помогло ему лучше понять Леголаса, и с тех пор герои были неразлучны. До Гимли в этих местах не бывало гномов вплоть до эпохи Дарина. Испытывавший особые чувства к владычице Галадриэль, Гимли, покидая Лориен, попросил на память ее локон. Прядь волос Галадриэль была преподнесена как символ дружественных отношений между народами гор и леса.

Когда Братство Кольца распалось, Гимли вместе с Леголасом и Арагорном пустился в погоню за орками, похитившими хоббитов Мерри и Пиппина. Вместе с лучшим другом гном принял бой против орков в Хельмовой Пади, у Хорнбурга и в Агларонде. Количество жертв Гимли горделиво оглашал Леголасу, соревнуясь с ним. Благодаря гному не настигла смерть будущего повелителя Рохана. Воин побывал в Изенгарде и видел падение Сарумана, удостоился быть в числе выступивших вслед за Арагорном в битве на Пеленнорских Полях. Он бился и у врат Мордора, пока Фродо Бэггинс и Сэм Гэмджи несли Кольцо к жерлу Ородруина.

Фродо Бэггинс

Фродо Бэггинс

Гимли был одним из немногих гномов, кого эльфы считали своим другом. Вернувшись после войны в Агларонд, он поселился в Белых Горах, став их правителем, и призвал сородичей восстановить врата Минас Тирита, разрушенного в сражениях. Тоска по Галадриэль и неизбежность отъезда Леголаса заставили гнома предпринять путешествие в Валинор вместе с приятелем. Затем вместе с Леголасом он уплыл за море.

Актриса встречалась с Хоакином Фениксом, а первенца родила от басиста Ройстона Лэнгдона. Через несколько лет после развода Лив закрутила роман с британским спортивным агентом Дейвом Гарднером, в 2015-м подарила ему сына Сейлора, а в 2016-м — дочку Лулу.

Гэндальф / Иэн МакКеллен

Актер Иэн МакКеллен

В это сложно поверить, но великий Иэн МакКеллен стал известен на весь мир только после роли Гэндальфа, хотя в течение 30 лет он переиграл практически весь шекспировский репертуар. С ним же исколесил всю планету, был номинирован на «Оскара» за роль в фильме «Боги и монстры» (1998). Помимо трилогии «Властелин колец» и его приквелов «Хоббит», МакКеллен исполнил еще одну знаковую роль – Магнето во франшизе «Люди Икс».

Сейчас британскому актеру 81, но он продолжает сниматься в кино. Из недавних ролей – театральный кот Гус в провальных «Кошках». Фильм стал худшим на премии «Золотая малина», в общей сложности собрав 6 наград. Впереди – премьеры снятой на айфон фантастики «Бесконечность: Субъект неизвестен» и комедии с Джиллиан Андерсон с кричащим названием «Проклятие полной шлюхи». Больше всего времени сейчас актер уделяет театру – этим летом он сыграет Гамлета спустя 50 лет после того, как впервые исполнил его на сцене Королевского национального театра.

В конце прошлого года МакКеллен призвал поклонников творчества Толкина выкупить дом писателя в Северном Оксфорде и превратить его в литературный центр. Удалось даже собрать 600 тыс. фунтов стерлингов , но этого оказалось недостаточно — необходимо было 6,1 млн фунтов. Теперь созданный фонд предлагает вернуть пожертвования обратно вкладчикам или использовать их для организации музея в другом оксфордском доме или на продвижение образования в области декоративно-прикладного искусства и литературы.

Арагорн / Вигго Мортенсен

Актер Вигго Мортенсен

Датско-американский актер и полиглот (7 языков) Вигго Мортенсен тоже прославился после кинотрилогии «Властелин колец». С тех пор он сыграл множество заметных ролей. Его сотрудничество с Дэвидом Кроненбергом подарило Вигго роли в «Оправданной жестокости» и «Пороке на экспорт» (номинация на «Оскара» как лучшего актера). Участие Вигго в фильмах «Капитан Фантастик» и «Зеленая книга» тоже принесло ему актерские номинации на заветную золотую статуэтку киноакадемии.

В 2018 году Вигго дебютировал в режиссуре, поставив по собственному сценарию драму «Падение», в которой также исполнил роль консервативного отца, вынужденного переехать из американской глубинки к семье сына-гея в Лос-Анджелес. Впереди у Мортенсена драма Рона Ховарда «13 жизней», где он сыграет дайвера Ричарда Стентона, ставшего одним из участников операции по спасению юношеской футбольной команды и их тренера из тайской пещеры.

Этимология имени Гимли спорна. Толкин вдохновлялся древними скандинавскими сказаниями. Можно предположить, опираясь на этот факт, что имя гнома стало производным от слова «огонь» («gim»). Так имя звучало на человеческом языке, а на кхуздуле, языке гномов, героя звали иначе.

Орландо Блум (Леголас)

Орландо Блум (Леголас)

Лесной эльф из Братства кольца сыграл существенную роль в сюжете трилогии. Леголас отлично владел луком и обладал прочими талантами, которые помогали его товарищам в опасных путешествиях.

Для Орландо «Властелин колец» стал настоящей путевкой в жизнь. До этого он играл не слишком значимые роли и был неизвестен широкой публике. Блума начали активно приглашать ведущие режиссеры, и он снялся в таких фильмах, как «Пираты карибского моря» , «Троя» , «Царство небесное» . Леголас также пригодился в «Хоббите» , поэтому Орландо с удовольствием вернулся к одной из своих лучших ролей.

Личная жизнь Блума всегда бурлила, его имя в различное время связывали с рядом известных женщин. Актер имеет детей от Миранды Керр и Кэти Перри .

Орландо отлично чувствует себя в седле, что всегда помогало ему в карьере. Любовь к экстремальным видам спорта вылилась в наличие множества травм различной природы. Сейчас Блум снимается не слишком часто, но не дает забыть о себе, периодически появляясь на экранах.

Виго Мортенсен (Арагорн)

Виго Мортенсен (Арагорн)

Один из храбрейших героев, который противостоял Саурону, а потом стал первым правителем Воссоединенного королевства. Нужно сказать, что исполнитель роли Арагорна , Мортенсен , сумел добиться всеобщего признания и стал достаточно узнаваемым актером.

Виго относится к той редкой прослойке мастеров, которые берут качеством, а не количеством. Каждое появление актера на экране встречается публикой с заметным воодушевлением. Еще до «Властелина колец» Мортенсен засветился в таких проектах, как «Полиция Майами» и «Солдат Джейн» , а несколько лет назад сыграл одну из лучших своих ролей в оскароносном фильме «Зеленая книга» .

Сейчас Виго все больше задумывается о режиссуре и уже выпустил ленту «Падение» с собой в главной роли. Фильм получил не слишком высокие зрительские оценки, но дальше – больше.

После знаменитой роли у актера выдалось два насыщенных на интересные проекты года (2004-2005), когда он сыграл сразу в нескольких фильмах, среди которых «Вечное сияние чистого разума», «И все осветилось», «Хулиганы» и «Город грехов» (невозможно забыть его злодея-каннибала Кевина).

Иэн Маккеллен — Гэндальф

Момент, когда Гэндальф Серый стал Белым, был одним из самых волнующих в киносаге

Актер по-прежнему играет в кино и театре

Обладатель семи театральных премий Лоренса Оливье и «Тони» снискал мировую славу после съемок в трилогиях «Властелин колец» и «Хоббит», а также сыграл Магнето в «Людях Икс». Кроме того, мастер шекспировского репертуара перевоплощался в Шерлока в фильме «Мистер Холмс», Гаса в «Кошках» и главного героя драмы «Хороший лжец».

Маккеллена дважды номинировали на «Оскар», — за роль Джеймса в «Богах и монстрах» и персонажа Гэндальфа — однако заветную статуэтку он так и не завоевал. Впрочем, 82-летний актер не теряет надежды, ведь, к примеру, Энтони Хопкинс получил кинонаграду в 83.

Вигго Мортенсен — Арагорн

Образ Странника вознес Мортенсена на вершину успеха

После взрыва популярности «Властелина колец» карьера датско-американского актера пошла в гору. Критики хвалили его за роль в «Оправданной жестокости» Кроненберга, за «Порок на экспорт» артиста номинировали на «Оскар». Зрители были в восторге от перевоплощений Вигго в картинах «Капитан Фантастик» и «Зеленая книга»: в первом Мортенсен предстал в образе мускулистого анархиста, ну а во втором — в облике изрядно растолстевшего итальянца-вышибалы. К слову, от набранного ради персонажа лишнего веса звезда избавился довольно быстро.

В конце 80-х Вигго женился на солистке панк-группы Х по имени Иксен Червенка, а через год стал отцом сына Генри. Мальчику было четыре, когда родители разъехались. В нулевых актер закрутил роман с коллегой по фильму «Капитан Алатристе» Ариадной Хиль, но официально брак они так и не оформили.

Ариадна Хиль легко поладила с сыном актера от прошлых отношений

Сейчас Мортенсену 63, он постарел, поседел, но не растерял прежнего обаяния. Талант тоже никуда не делся: в прошлом году художник, фотограф, поэт и музыкант представил на фестивале «Сандэнс» дебютную режиссерскую работу «Падение».

Сегодня актеру уже больше 76 лет, а его карьера началась задолго до «Властелина колец». Джон принимал участие в таких проектах, как «Сегун» , «Айвенго» , «Затерянные мир» , «Звездный путь» , «Анаконда» . Правда Рис-Джеймс редко был на ведущих ролях, поэтому никогда не брезговал работой в сериалах и озвучкой.

Миранда Отто – Эовин

Уроженка Брисбена Отто была востребована в Голливуде еще в начале 2000-х. В ее фильмографии можно обнаружить и мистический триллер Роберта Земекиса «Что скрывает ложь», и «экзистенциальную» комедию Чарли Кауфмана «Звериная натура», и вестерн с Джоном Кьюсаком «Джек Булл». Вскоре после выхода третьей части киносаги Джексона Отто утвердили на одну из главных ролей в «Войне миров» Стивена Спилберга. Но тут выяснилось, что актриса ждет ребенка (дочь Дарси от австралийского актера Питера О’Брайэна появилась на свет весной 2005-го), знаменитый режиссер, которому очень хотелось поработать с Мирандой, переписал сценарий – ее героиня стала беременной. Среди громких проектов Миранды последних лет – хоррор «Проклятие Аннабель: Зарождение зла» и историческая драма «Сопровождающая», артхаусная фантастика «Зои» и черная комедия «Под откос». В 2021-м состоялась премьера австралийского сериала «Обычные подозреваемые», где ее партнером стал Питер О’Брайэн – человек, с которым Отто живет вот уже 19 лет.

В 1976-м Хилл – выпускник Манчестерской театральной школы – сыграл солдата Грата в историческом сериале «Я, Клавдий»: он стал одним из самых известных проектов в истории британского ТВ. В 1997-м актер предстал в образе морского офицера Эдварда Смита – первого и единственного капитана лайнера «Титаник» – в фильме-катастрофе Джеймса Кэмерона: он стал первой картиной, собравшей в мировом прокате более миллиарда долларов. После киносаги Джексона, где Хиллу досталась роль семнадцатого короля Рохана, актер появлялся в спортивной комедии «Уимблдон» и военной драме «Дивизия радости», в нуар-триллере «Франклин» и криминальном сериале «Фалькон». Один из последних проектов Хилла – экшен-комедия «Золотые годы», в которой актер сыграл пенсионера, решившего грабить банки. Хилл вместе женой Мэрианн живет в графстве Суффолк. Есть сын.

Брэд Дуриф – Грима

Советника Теодена сыграл легендарный Брэд Дуриф. Его самая знаменитая роль – дебютная: нервный и застенчивый пациент психиатрической клиники Билли в картине Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки»: именно благодаря ей он стал лауреатом «Золотого глобуса», премии BAFTA и номинантом на «Оскар». У Дурифа – одна из самых эклектичных фильмографий в истории кино: «Синий бархат» Дэвида Линча и «Врата рая» Майкла Чимино, «Миссисипи в огне» Алана Паркера и «Чужой: Воскрешение» Жан-Пьера Жене, «Тропическая лихорадка» Спайка Ли и «Далекая синяя высь» Вернера Херцога, а также «Зубастики 4», «Изгоняющий дьявола 3», «Хранитель душ» и еще десяток проектов для любителей острых ощущений. Вот и последняя работа Дурифа – сериал «Чаки»: именно он сыграл серийного убийцу Чарльза Ли Рэя в «Детских играх» (1988) и именно он озвучил зловещую куклу во всех фильмах классической серии. Актер дважды был женат – у него две дочери: младшая Фиона Дуриф – актриса и продюсер.

До роли эльфа Халдира – разведчика и одного из стражей северных границ Лориэна – в фильмографии новозеландского актера Паркера был разве что сериал «Зена – королева воинов». Но вот уже 13 лет Крэйг почему-то не появляется на большом экране, зато его телевизионная карьера оказалась вполне плодотворной: медицинская мыльная опера «Шортланд-стрит» и историческая драма «Царство», перезапущенное фэнтези «Зачарованные» и супергеройский сериал «Агенты Щ.И.Т.». В прошлом году Крэйг участвовал в съемках семейной драмы «Приятные хлопоты» – продюсерском проекте Дженнифер Лопес. Сегодня новозеландец проживает в Лос-Анджелесе, он открытый гей (каминг-аут совершил в 2008 году).

«Американский пирог» – серия комедийных фильмов, первый из которых в конце 90-х стал поп-культурным явлением. История о том, как четверо старшеклассников решили расстаться с невинностью, пользовалась большой популярностью и в России. Как сложилась судьба актеров культовой американской комедии: 13 фото до и после, интересные факты, трейлер

Оцените статью
warhammer-online.ru