Сколько получают разработчики игр в Москве и по России. Сколько зарабатывают создатели игр

На просторах России и вообще постсоветского пространства курсы почему-то рассматриваются как что-то не самое необходимое или вовсе бесполезное. Но на западе систематическое прохождение образовательных программ – общепринятая практика. Как вы думаете, в этом есть реальная польза?

Профессия «Разработчик игр (геймдевелопер)»

Основатель Checkroi.ru, делаю онлайн-образование понятнее.

Игровая индустрия сегодня привлекает многих разработчиков и специалистов в IT. Направление действительно интересное, к тому же перспективное по зарплате. Профессия разработчика игр востребована на рынке труда. Если вы хотите приложить руку к чему-то масштабному, почему бы не поучаствовать в разработке игры, которая увлечет миллионы пользователей по всему миру? Сегодня рассмотрим профессию геймдевелопера (gamedev). Изучим все подтипы профессии, посмотрим, какие языки используют такие разработчики, и узнаем сколько получают эти специалисты.

Возможно, вас интересует, где можно получить профессиональные знания?

Рекомендую посмотреть подборку специализированных программ: обучение для разработчиков игр от мастеров игровой индустрии

Советую также обратить внимание на эти варианты: курсы для гейм-девелоперов на Unreal Engine 4

Кто такой геймдевелопер

Сначала о самой сфере. Game development – разработка игр. Игр для различных движков и платформ. Это может быть приложение для телефона, социальной сети, компьютера. Отсюда понятна и суть профессии, геймдевелопер – это тот, кто разрабатывает игры. Однако в этом понятии скрывается масса более узких специализаций. Кратко рассмотрим каждую из них:

  1. Gameplay developers – отвечает за общую механику игры, тесно взаимодействует с гейм-дизайнерами, 3D-аниматорами и другими специалистами.
  2. Engine developers – создает специальные шаблоны для упрощения работы других специалистов: утилиты и тузлы.
  3. Animation developers – разрабатывают весь визуал. Специалист помогает вдохнуть душу в игры: одежда, окружение персонажей, инструменты, оружие.
  4. DevOps developers – в руках этого специалиста находится налаживание работы с различными клиентами и игровыми сервисами: Battle.net, Ubisoft и другими. Их задача сделать так, чтобы пользователям было удобно играть онлайн, используя сторонние сервисы.
  5. UI и Client developers – эти специалисты работают не над игровым миром, а над тем, что ему предшествует: меню, переходы между игровыми разделами. Их задача – сделать игру удобной еще до начала прохождения – первое впечатление всегда имеет большое значение.
  6. Graphics programmers – оптимизируют игры, делают их менее требовательными, чтобы расширить аудиторию. – они отвечают за внутреннюю структуру: сервера, парсинг, получение данных. Они не касаются самой компьютерной игры, но оказывают большое влияние на ее работоспособность.

Таким образом, направлений в gamedev очень много, и к каждому кандидату на ту или иную должность предъявляются свои требования.

Прежде всего, в любой сфере разработки есть вертикальный вектор роста. Junior → Middle → Senior-разработчик. Посмотрим на обязанности и что нужно знать разработчику мобильных игр в вакансиях на hh.ru:

Медианная заработная плата по России

Сколько зарабатывают разработчики игр в Москве и в других субъектах РФ? По Московской области создание игрового ПО оценивается в 85 000 р. (медианный показатель), максимум готовы платить 145 000 р. В городе Санкт-Петербурге заработная плата девелоперов геймдева составляет в среднем 70 т.р., максимальные цифры — 125 т. р. Судя по выкладываемым резюме, ожидания разработчиков здесь значительно ниже — порядка 65 000 р. В Новосибирске предлагают от 60 до 90 тыс. рублей.

Разнится и спрос. Наибольшее число вакансий открыто для Москвы и области (40,9%). Второе место занимает Ростовская область (2,6%), третье — Краснодарский край (1,5%).

Сколько зарабатывают разработчики мобильных игр

Рынок мобильного интернета с каждым годом увеличивает свой рост. Игры — самая прибыльная категория приложений в Google Play и App Store. Но 75% создателей мобильных игр получает менее 500 долларов в месяц. Действительно хорошо зарабатывают те, кто связан с крупными игровыми компаниями и ИТ-корпорациями. Их доход может составлять до нескольких миллионов долларов в год.

Девелоперы iOs получают больше остальных — стоимость их продукта дороже игровых приложений для Android. Подобное программное обеспечение продается исключительно через App Store и предназначено для обеспеченных людей.

Чтобы попасть в эту сферу, нужны несколько факторов: нужно хорошо владеть компьютером, разбираться в играх и не бояться учить новые для себя вещи. Но учиться придется весьма прилежно. Любая из профессий, перечисленных в предыдущем разделе, требует долгосрочной подготовки — не меньше года (и это только база).

Зарплаты в Европе

По-разному зарабатывают и разработчики игр в Европе. Их доходы варьируются от страны, игровой студии и узкой направленности геймдевелопера.

Например, старший дизайнер игровых уровней из Швеции получает 56 200 долларов в год, это больше 300 тысяч рублей в месяц. При этом все, кто работает над проектом, получают дополнительные бонусы после монетизации игры.

С точки зрения работы, старшие разработчики игр занимаются выполнением сложных и важных для разработки задач. Чаще всего только у них и хватает опыта на их выполнение. На их плечи также ложится задача по контролю за работой других разработчиков и обучение нового персонала.

А что насчет порога входа?

Чтобы попасть в эту сферу, нужны несколько факторов: нужно хорошо владеть компьютером, разбираться в играх и не бояться учить новые для себя вещи. Но учиться придется весьма прилежно. Любая из профессий, перечисленных в предыдущем разделе, требует долгосрочной подготовки — не меньше года (и это только база).

Вот, например, карта навыков (и одновременно дерево развития) программиста клиентской части.

А вот то же самое для программиста серверной части, бэкенда.

Выглядит одновременно и впечатляюще, и пугающе, верно? На самом деле, бояться не стоит — все это нужно знать не в начале пути, развитие специалиста, как и в любой другой отрасли, происходит постепенно. Рассмотрев инфографику получше, становится понятно, что на входе от разработчика требуется знать игровые математику и физику. Изучить можно без особых проблем. Затем нужно осваивать синтаксис языка, алгоритмы и структуры данных, плюс паттерны проектирования. Ну а остальное придет в процессе совершенствования своих навыков и развития профессиональных качеств.

В целом, любой предыдущий бекграунд или опыт может стать преимуществом в разработке игр. Многие разработчики начинают с создания любительских сюжетов и модов для игр. Например, карт для Heroes of Might and Magic или Starcraft.

Еще, конечно, нужны и софт-скиллы. Это готовность к постоянному развитию, умение решать задачи, способность концентрироваться и заниматься рутинной работой, а также умение работать в команде. Для геймдевелопера, если он не одиночка, разрабатывающий инди-игры для мобильных устройств, умение работать в коллективе — крайне важный скилл.

В качестве заключения можно сказать, что геймдев должен быть не работой, а страстью всей жизни. Только в этом случае можно достичь настоящего успеха и стать известным. Это вовсе не значит, что человек, который работает в гейм-индустрии и просто выполняет свои должностные обязанности — плохой специалист. Но все же по-настоящему востребованными становятся профессионалы, которые горят своим делом. Правда, это же можно сказать и о представителях любых других отраслей, причем не только IT.

Разнится и спрос. Наибольшее число вакансий открыто для Москвы и области (40,9%). Второе место занимает Ростовская область (2,6%), третье — Краснодарский край (1,5%).

Различные Типы Разработчиков Игр

Как вы, наверное, знаете, различные типы работ имеют разные названия для них. И нет, я сейчас говорю не просто о самой должности, а о неком теге возле неё. Эти теги чаще всего используются для отображения уровня навыков работника в соответствующей сфере. Например, представьте, что вы пошли работать в качестве водителя. Если это ваша первая работа на данной позиции, то вы скорее всего будете водителем-новичком. Если вы провели большую часть вашей жизни за управлением автомобилем, то можете получить звание опытного водителя. Возможно, это не совсем применимо к этой сфере, но вы же понимаете общий посыл?

Эти теги не просто так добавляют к названию должностей в сфере IT (именно здесь они чаще всего встречаются). В зависимости от тега вы можете рассчитывать на получение определённой зарплаты, различных условий труда, различной сложности заданий и многого другого. Работа в игровой индустрии в этом плане ничем не отличается – разработчик игр тоже может иметь несколько подразделений, который будет определять его опыт и знания в сфере разработки игр. Так как эти различия имеют настолько важное значение, давайте взглянем на три различных группы разработчиков игр. Не волнуйтесь, после этого мы сразу же перейдём к тому, сколько зарабатывают разработчики игр.

Разработчик Игр Начального Уровня

Как и с большинством работ в сфере IT, самой первой группой разработчиков является группа начального уровня.

Начинающий разработчик игр – это чаще всего студент университета, который только недавно пришёл в индустрию разработки игр и хочет испытать удачу в этой специальности. Если вы мечтали стать разработчиком игр и получать столько, сколько получают программисты, то самой начальной стадией для вас станет именно разработчик начального уровня, если вы будете достаточно удачливы найти работу на данном этапе вашей карьеры.

Разработчики игр на этой должности имеют самую низкую зарплату среди всех трёх групп, но и требований для них выдвигается гораздо меньше. Чаще всего вам нужно лишь показать, что вы готовы к обучению и приобретению новых навыков. Именно поэтому работодатели стараются проверить новоиспечённых специалистов с помощью креативных заданий, которые требуют оперативно адаптироваться к новой среде и позволяют приобрести ценный практический опыт.

Младший Разработчик Игр

Вы уже слышали об этом много раз – группа младших разработчиков наиболее сложна для анализа и описания. Однако в нашем случае об этом нужно говорить, так как для разработчиков игр ситуация схожая. Более подробнее мы расскажем об этом в разделе с зарплатами.

Если вы ищете, сколько зарабатывают разработчики игр, то именно эта группа должна вызвать у вас наибольший интерес. Они считаются наиболее “стереотипным” типом разработчиков игр – когда люди говорят о создании игр, крупных компаниях по разработке игр, то чаще всего упоминают младших разработчиков игр. Это вовсе не удивительно – это самая распространённая группа из всех трёх.

Младший разработчик игр – это человек, который нашёл стабильную работу в компании и уже начал продвигаться по карьерной лестнице. Ему всё ещё есть к чему стремиться и учиться (ещё довольно многому), но он уже нашёл свой подход к программированию и даже может помочь кому-то в качестве дополнительного задания.

Несмотря на то, что будет логично предположить, что их зарплата отражает сколько получают программисты в среднем в этой индустрии (так как это наиболее многочисленная группа), это не совсем так. Но опять же, об этом мы поговорим немного позже. Сейчас давайте перейдём к последней группе разработчиков игр.

Зарплата Разработчика Игр

Теперь, когда мы наконец закончили говорить о работе разработчика игр и их различных типах, мы может перейти непосредственно к цифрам. Давайте начнём с самого начального уровня и продолжим по нарастающей.

Обратите внимание, что в данной статье будет указано сколько получает разработчик игр в международной компании.

Зарплата Разработчика Игр Начального Уровня

Несмотря на то, что ранее мы говорили о самой низкой зарплате данной группы среди всех трёх, она всё равно довольно высокая. Итак, настало время воспользоваться настоящими данными – чтобы вы могли решить сами насколько этого много.

Разработчик игр - Зарплата начального

По данным сайта PayScale.com, разработчик игр начального уровня чаще всего получает около $60,500 USD ($5040 USD в месяц). Если сравнить эту цифру со средней зарплатой в некоторых странах, то даже эта зарплата будет невероятной!

Однако одно можно сказать с уверенностью, если даже начинающие разработчики игр могут получать такую зарплату – то этот карьерный путь очень сложен! Многие люди думают, что работа разработчика игр должна быть очень простой и весёлой. В реальности далеко не всё так радужно – как я ранее упоминал, разработка игр очень непростое занятие.

Зарплата Младшего Разработчика Игр

Итак, мы уже много раз откладывали эту тему на потом и вот настал тот самый момент. Если говорить по-простому – здесь очень сложно оценить среднюю зарплату так как в ней постоянно происходят изменения и имеются другие важные факторы. Теперь давайте озвучим более развернутую версию.

Не стоит даже спорить, что группа младших разработчиков видеоигр самая многочисленная. Находясь в самом центре, она включает в себя как новичков, так и довольно опытных профессионалов. Не существует чётких критериев, которые позволяют вам перейти из одной группы в другую, поэтому это самая многочисленная и неопределённая группа. Например, на сегодняшний день группа младших разработчиков может в основном состоять из опытных специалистов, а в другое время большая часть может быть из лишь недавно начавших свою работу. Вы улавливаете связь?

Разработчик игр - Зарплата младшего

Так как группа может иметь такой разброс, то и зарплата сильно разнится. Однако многие сервисы, вроде Glassdoor.com, оценивают среднюю зарплату разработчика игр в $86,200 USD в год ($7180 USD в месяц). Если учесть всё вышесказанное, то это весьма неплохие показатели даже несмотря на сильную разницу!

Оцените статью
warhammer-online.ru