Чернобыль” – фильм про Чернобыль с Данилой Козловским. Чернобыль 2021 когда выйдет в интернете

От вышедшего в 2014 году российского сериала мало кто ждал откровений — однако на деле проект цепко захватил внимание аудитории, получил второй сезон и даже завершающий историю фильм. Проблем у «Зоны отчуждения» немало, но смотреть его всё равно интересно.

“Чернобыль” – фильм про Чернобыль с Данилой Козловским

Дата выхода фильма про Чернобыль “Чернобыль” (ранее “Когда падали аисты” и «Опасная вода») актера и режиссера Данилы Козловского (тизер-трейлер можете посмотреть в нашей статье ниже) назначена на 2021 год, картина была включена в предварительный график релизов на 8 октября 2020. Судьба фильма волнует многих зрителей, которые находятся в ожидании премьеры проекта-катастрофы, рассказывающей о ликвидации Чернобыльской аварии.

Рейтинг ожидания премьеры (КиноПоиск) – 73%.

Жанр: драма

Режиссер: Данила Козловский

Дата выхода: 15 апреля 2021

В ролях: Р. Куркова, А. Бесчастный, Н. Козак, О. Акиньшина, Ф. Авдеев, И. Черневич и др.

Авария произошла, но ее последствия могут быть еще страшнее – именно их и будет ликвидировать команда специалистов, которая отправится в затопленные помещения под реактором.

Казловский на Тамбовской ТЭЦ с Борисом Раскоповым, директором производственного подразделения

Сюжет

Авария на Чернобыльской АЭС, как оказалось, может привести к еще более серьезному взрыву. Расплавленная масса реактора может прожечь бетонные перекрытия и попасть в барботер, в котором находится огромное количество воды, что приведет к взрыву огромной силы, а его последствия надолго оставят необитаемой не только Украину, но и часть Европы. Алексей, служащий пожарным, собирается отправиться в опасную вылазку, откуда может и не вернуться.

Главный герой не так прост – он мелкий спекулянт и повеса, записывающийся в опасный рейд, чтобы получить трёхкомнатную квартиру в Крыму, которая должна ему помочь заполучить расположение его возлюбленной. Вместе с ним отправляются инженер Валера и военный водолаз Борис. Так как времени на тренировки нет (вода постоянно нагревалась из-за приближения к ней плавящейся активной зоны), разрабатывается план действий, направленный на предотвращение взрыва.

Многие зрители называют «Мотыльков» нашим «Титаником» (Titanic), и сравнение действительно уместно. Чтобы ощутить хотя бы отголоски чернобыльской трагедии и даже всплакнуть, мини-сериал подходит отлично.

Чернобыль

фильм Чернобыль

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Чернобыль от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры — видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.

Просмотр

Фильм Чернобыль производства Централ Партнершип это историческая драма на основе реальных событий, случившихся на чернобыльской атомной электростанции. Главными героями выступают пожарный Алексей, инженер Валерий и военный водолаз Борис, оказавшиеся в центре ядерной катастрофы после аварии в реакторе. Опасная радиоактивная зона всё сильнее расползается от источника, вода нагревается, а внизу очаг грозит ещё большими масштабными последствиями. У них почти нет времени на формулировку и обсуждение плана. Никто из них не предполагал, что может в такой ситуации проявить мужество и стать настоящим героем. Но для этого предстоит, рискуя собственными жизнями, спуститься в настоящее адское пекло, чтобы результат аварии не стал ещё более кошмарным.

Постановщиком здесь выступил сам, сыгравший и главную роль, Данила Козловский, для которого это уже второй подобный опыт после фильма Тренер. Он же выступил и среди продюсеров проекта наряду с Сергеем Мелькумовым (Нелюбовь, Дылда, Дуэлянт) и Александром Роднянским (Левиафан, Человек, который удивил всех, Яга. Кошмар тёмного леса). Сюжет на основе реально произошедших событий сочинили Алексей Казаков (Побочный эффект, СуперБобровы. Народные мстители, Самый лучший день) и Елена Иванова. Согласно постеру возрастная маркировка в прокате РФ картине присвоена 12+

Актёрский состав фильма включает в себя таких артистов российского кино, как Данила Козловский (На районе, Викинг, Матильда), Оксана Акиньшина (Спутник, Рассвет, Молот), Филипп Авдеев (Аванпост, Кислота, Класс коррекции), Равшана Куркова (Эбигейл, Балканский рубеж, Про любовь. Только для взрослых), Николай Козак (Скольжение, Камень, Сибирь Монамур), Игорь Черневич (Парень с Марса, Сумасшедшая помощь, Волшебник), Артур Бесчастный (Довлатов), а также здесь сыграли Андрей Арчаков, Дмитрий Беседа, Самвел Тадевосян и другие. Музыку к этой драматичной киноленте-катастрофе написал Олег Карпачев (Спутник, Ёлки 3, Тренер). Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах с пятнадцатого апреля 2021 года.

Продюсерами проекта выступили такие кинематографисты, как: Александр Родняндский («Умножающий печаль», «Нелюбовь», «Солнце», «Елена», «Водитель для Веры», «Мой личный враг»), Сергей Мелькумов («Диверсант», «Достоевский», «Богиня: Как я полюбила», «Нелюбовь», «Бесы», «Тесты для настоящих мужчин») и сам Данила Козловский.

Фильм «Чернобыль: Бездна» обрёл дату выхода

Точную дату выхода Чернобыль: Бездна назначили на апрель 2021 года. Премьеру фильма перенесли с 2020 года на 2021. Это вторая работа Данилы Козловского в качестве режиссёра. Он отмечал, что в основе картины лежат реальные события, и ему хочется рассказать об этом как можно большему количеству людей.

Точную дату выхода фильма «Чернобыль: Бездна» в России с трейлером, смотрите чуть ниже.

Также в фильме зритель увидит следующих актеров:

  • Равшану Куркову, известную по картинам «Балканский рубеж», «Эбигейл» и др.
  • Артура Бесчастного, которого зритель запомнил по «Довлатову» и «Дуэлянту».
  • Николая Козака, снявшегося в одной из главных ролей в сериале «Карпов».
  • А так же Игоря Черневича, Филиппа Авдеева, Антона Шварца, Марию Абрамову и др.
  1. Съемки эпизодов, в которых показана электростанция проходили на Курчатовской АЭС в 40 км от Курска.
  2. Также творческая группа работала в Москве, Будапеште и Хорватии.
  3. Деньги на съемки фильма в размере 690 млн рублей выделил Фонд Кино.
  4. При регистрации картины указывалось название «Опасная вода». Перед начало съемок была разбита тарелка с именами участников творческой группы, на которой уже было указано «Когда падали аисты».
  5. Затопленные помещения под Чернобыльской АЭС снимали в специально вырытых котлованах.
  6. Съемки картины стартовали спустя 13 дней после выхода проекта HBO, вышедшего на экраны 6 мая 2019 года. На отечественных кинематографистов сразу же посыпались обвинения в плагиате. Многие насмешливо называли фильм «русским ответом США». В ответ на это Козловский заявил, что идея снять кино о Чернобыльской катастрофе созрела задолго до показа проекта американцев. Режиссер отметил, что подготовка к работе над таким масштабным фильмом не занимает две недели. На это уходят годы. За 13 дней невозможно написать сценарий, найти локации для съемок, решить вопрос с финансированием, создать костюмы и т.д.

Изначально предполагалось, что главную роль в фильме исполнит сам Данила Козловский, известный по таким работам, как: «Легенда №17», «Мы из будущего», «Экипаж».

«Запретная зона» (Chernobyl Diaries), 2012. Экскурсия не туда

ТОП-15 художественных фильмов и сериалов про Чернобыль: жуткие хорроры, культовые сериалы и великая классика

А вот и первый ужастик про Чернобыль в нашей подборке. В 2012 году создатели популярного «Паранормального явления» сняли свой фильм о Припяти — несмотря на то, что с аварии прошло много лет, в их видении зону отчуждения всё ещё лучше не посещать. По сюжету американские туристы решают разнообразить отдых и отправиться на экскурсию поближе к АЭС. Однако местность только выглядит заброшенной — на деле повсюду жуткие твари, с которыми лучше не встречаться…

Придираться к «Запретной зоне» можно бесконечно: она полна штампов, герои ведут себя невообразимо глупо, а интрига тает на глазах — однако ценителям мокьюментари и фанатам Припяти кино, наверно, зайдёт. Особо стоит отметить, что мужских персонажей озвучивают те же актёры дубляжа, что и в легендарной S.T.A.L.K.E.R.

У произведения многовато отрицательных отзывов, но многим оно всё-таки пришлось по душе — при бюджете в 400 млн. сборы составили более $38 млн.

«Запретная зона», 2020. Наш ответ Голливуду

ТОП-15 художественных фильмов и сериалов про Чернобыль: жуткие хорроры, культовые сериалы и великая классика

Вероятно, успех одноимённой американской картины так вдохновил продюсеров, что свой ответ приключениям янки в Припяти решили снять в Беларуси. За пару лет до премьеры картина победила на государственном конкурсе, получила поддержку и год назад добралась до проката. Но стоило ли? В принципе, да.

По сюжету группа молодых людей отправляется в поход и забредает в зону отчуждения. Увы, первым делом ребята становятся свидетелями чужой гибели, а заодно и прикарманивают нехилую сумму денег. Вот только после этого начинает происходить сущий кошмар: кто-то явно объявил на ребят охоту. Кто это: жуткий монстр, маньяк или кто-то из самой компании? Это вы узнаете сами. Феерии от картины ждать не стоит, но в целом впечатления просмотр оставляет положительные.

Мы уже писали о детище HBO подробно, хотя сегодня в аргументах и отзывах нет нужны — наверняка, все уже посмотрели произведение сами и убедились в его величии. А если нет, то немедленно откладывайте все дела и отправляйтесь навёрстывать упущенное.

Фильм Чернобыль

Данила Козловский покоряет новые режиссерские высоты и вместе с продюсером Александром Роднянским берет курс на историю ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Планировалось, что фильм (ранее носивший название «Опасная вода») сконцентрируется на эпизоде с предотвращением попадания расплавленной активной зоны в гигантский резервуар с водой, что вызвало бы мощнейший взрыв: тогда начальник смены станции Борис Баранов вместе со старшими инженерами Алексеем Ананенко и Валерием Беспаловым пробрался под реактор в затопленные помещения и открыл монтажные задвижки, опорожнив бассейн. Но теперь эта миссия стала только фоном для истории о том, как пожарный Алексей (Данила Козловский) записывается добровольцем в ликвидаторы, чтобы получить квартиру в Крыму, а заодно покорить парикмахершу — в общем, судя по всему, у HBO нет повода для паники. Также в главных ролях Оксана Акиньшина, Равшана Куркова, Филипп Авдеев и Артур Бесчастный. Сценарий написал автор «Горько» и «Самого лучшего дня» Алексей Казаков.

Фильмы режиссера Данилы Козловского

В детстве сыграл хулигана в сериале «Простые истины», и эта роль оказалась определяющей. После учебы в кадетском корпусе Данила пошел осваивать профессию актера в Санкт-Петербургскую театральную академию, хоть его и отговаривали. Сниматься в кино начал на втором курсе (это его герой в финале 5-го сезона «Улиц разбитых фонарей» убил Ларина и Дукалиса). Первым заметным фильмом с участием Козловского стал «Garpastum» Александра Германа-мл., а после сайфая «Мы из будущего» актера начали узнавать люди, далекие от арт-хауса. В «народного артиста» Данила превратился после «Духless» и «Легенды №17». «Экипаж» только закрепил его статус. Это мог бы сделать «Хардкор», но там его никто не узнал.

Не отрекаются любя, а жизнь кончается не завтра. Пожарный Алексей (Данила Козловский), работающий в надзоре за Чернобыльской АЭС в 1986 году, решает перевестись в Киев, чтобы не прозябать в захолустье и сходить наконец на концерт Аллы Пугачевой (дата релиза «Чернобыля», кстати, совпала с днем рождения певицы — наверное, этим можно объяснить странную обсессию маскулинного героя Козловского). Но вместо этого он сначала в парикмахерской встречает Ольгу, которую не видел десять лет (Оксана Акиньшина), и у нее ребенок, которого тоже зовут Леша и ему тоже десять — навряд ли совпадение. Затем четвертый энергоблок взрывается, и Алексей становится одним из первых ликвидаторов. Под зданием нагревается запертая вода, скоро она взорвется, и радиационные частицы разлетятся по всей Европе — нужно прочистить застой в трубах. По велению КГБ Алексей, знающий здание наизусть, должен поднырнуть в почти кипящую воду и открутить вентиль, который, разумеется, спасет все человечество.

Есть такая известная кинокритическая байка. Если ты выходишь с пресс-показа фильма, который тебе не понравился, а на выходе стоит режиссер этого опуса, ловит тебя за пуговицу и спрашивает трепетно: «Ну как вам?» — то, проглотив гордость, следует ответить: «Что ж, заметно, что проведена большая работа». Так, во всяком случае, никто не обидится: кино действительно очень тяжело снимать, это гигантские творческие коллективы в тяжелейших условиях, огромные бюджеты, которые еще нужно где‑то достать и не факт, что получится вернуть. Зрителя это почти никогда не касается, но на зрителе профессиональном лежит негласное обязательство сначала утешить отечественного производителя и лишь потом отправляться писать на него рецензию.

Говорят, Данила Козловский, для которого «Чернобыль» стал второй режиссерской работой, ровно так и поступил: все двери в премьерном зале были предусмотрительно закрыты, на выходе стоял он сам, заслуженный артист, у которого, кажется, давно назрел некий комплекс. Ему давно и искренне хочется доказать, что он не просто излишне востребованный российский актер, что он не просто так снимался примерно во всех отечественных фильмах (в 2016 вышло аж четыре полных метра с ним, и в трех из них он был на главной роли — «Пятница», «Викинг», «Экипаж»), что он неспроста столько лет играл в труппе великого Льва Додина. В интервью по поводу «Чернобыля» он откровенно признается, что снялся в «очень многих говенных» фильмах, а на вопрос о том, доволен ли он своей новой работой, он отвечает: «Давайте перейдем к следующему вопросу» — словно скрывает свое мнение относительно собственных режиссерских способностей.

Оцените статью
warhammer-online.ru