Выпускник казанской школы объявил себя богом и убил детей. Все, что известно о стрелке и его мотивах. Подросток убил в школе несколько человек

«Мы пришли в школу к 8.55, как обычно, и услышали, как стреляют в соседний класс. Потом было несколько взрывов. Нас сначала закрыли в кабинете, потом пришел ОМОН, и нам помогли выйти. Все стекла были выбиты, двери сломаны», — поделилась с «Известиями» ученица гимназии Аделина.

Выпускник казанской школы объявил себя богом и убил детей. Все, что известно о стрелке и его мотивах

Незадолго до ЧП задержанный получил лицензию на оружие. Утром 11 мая Ильназ Галявиев пришел в школу и расстрелял учеников 8-го класса. Стрелка задержала полиция. Это второе по количеству жертв массовое убийство учащихся в России.

Утром 11 мая около 9:40 по местному времени в казанской школе № 175 на улице Джаудата Файзи мужчина устроил стрельбу. По словам очевидцев, он выстрелил в человека еще на входе, а затем прошел на третий этаж. Ученики и очевидцы сообщают, что помимо выстрелов были слышны взрывы.

Школа, где произошла стрельба

Задержанным оказался 19-летний Ильназ Галявиев. По официальным данным, в результате ЧП погибли 8 человек. Глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что преступник расстрелял семерых учеников восьмого класса — четверых мальчиков и трех девочек. По неподтвержденным данным, двое из числа погибших детей разбились, выпрыгнув во время стрельбы с третьего этажа школы. Еще около 30 человек, как сообщают разные источники, пострадали. 21 человек госпитализирован, в их числе и ученики, и сотрудники школы.

Последствия стрельбы в школе

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

Это второе по количеству жертв массовое убийство учащихся в России. 17 октября 2018 года в Керченском политехническом колледже Владислав Росляков расстрелял 20 студентов и педагогов, пострадали еще 67 человек.

Год с бойни в Керчи: новые колумбайнеры и изменение законов после самого массового убийства студентов

Стрелок — 19-летний Ильназ Галявиев. Он закончил школу № 175 четыре года назад и учился в техникуме. Он получил лицензию на оружие 28 апреля, заявил «360» Александр Хинштейн. Как пишет Mash, Ильназ Галявиев был вооружен ружьем Hatsan ESCORT— тем же, каким пользовался керченский стрелок Владислав Росляков. Стоимость оружия — от 30 до 40 тысяч рублей. Также, по словам Хинштейна, в школе не было охраны.

4 мая он создал телеграм-канал «Бог», где писал, что хочет, чтобы все признали себя его рабами. «Я хочу, чтобы каждый из вас убил более 10 и сам выпилился. В мире не должно остаться живности, это ошибка вселенной», — писал Галявиев за пять дней до стрельбы. Отец задержанного рассказал, что тот не религиозен, никаких плохих мыслей или настроений не высказывал.

26 апреля нападавшего на школу Ильназа Галявиева отчислили из колледжа «ТИСБИ» за неуспеваемость. Там он учился на программиста. Как пишет РБК со ссылкой на пресс-службу учебного заведения, Галявиев учился на четвертом курсе. За время учебы показал себя тихим и неконфликтным студентом.

«Месяца два назад я осознал себя богом. Во мне начал проявляться монстр. Я начал всех ненавидеть. У меня нет родителей. Я вас всех ненавижу», — заявил Галявиев на допросе.

Детская республиканская клиническая больница Татарстана приняла 18 детей после стрельбы в школе в Казани, шесть из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Остальные с ранами, переломами и ушибами — их осматривают врачи, ТАСС.

Выстрелы и взрыв. Что видели школьники

Выстрелы прогремели в гимназии на улице Джаудата Файзи примерно в 09:26 мск. На номера экстренных служб поступило несколько звонков о ЧП. Почти сразу стало понятно, что в результате инцидента есть пострадавшие. Очевидцы сообщали о хлопках и взрыве, а также о погибшем школьнике. Ученики в панике покидали здание через окна. На кадрах, которые сняли жители соседнего дома, видно, как ученики спасаются от стрельбы и с криками бегут через двор. На место сразу после первых сообщений выехали правоохранители и порядка 20 бригад скорой помощи.

«Когда они уже выходили из класса, железная дверь в столовую оттуда вылетела. Из окна выпрыгнули все дети», – рассказала мать одной из учениц. По ее словам, дети видели учительницу на полу в крови.

«Вдруг мы с классом слышим грохот. Это еще был маленький. Я сначала подумала, что это стук в стену дверью. Но потом мы слышим большой грохот. Это реально была взорвана бомба. Мы сильно испугались, подбежали к заднему окну, открыли, и все начали прыгать. Мы были на первом этаже», – рассказала девочка.

По словам Зухры, на улице дети увидели, что запасной выход из школы был взорван.

«В это время также был большой взрыв около нашего кабинета. Также мы начали бежать к решеткам позади школы и выбираться с территории, чтобы в нас не попали пули. Я вижу, как с третьего этажа прыгают восьмиклассники – эвакуация. Минут через пять я вижу, как двое взрослых мужчин несут восьмиклассника. Его положили на землю, он был весь в крови. Я была в полном шоке», – сказала Зухра.

По словам еще одной ученицы, после взрыва по громкоговорителю директор объявила о необходимости закрыть двери в классы.

«Мы так и сделали. Все это время ждали. Очень напряженные минуты, конечно. Не знаешь, что там происходит», сообщила Малика. По ее словам, кто-то дернул ручку двери в их класс.

Прибывшим на место силовикам и медикам открылась жуткая картина. В результате нападения погибли восемь человек, семь из них – дети, среди жертв – учительница Эльвира Игнатьева. Убийца застал их в кабинете во время урока. Десятки учеников пострадали. РЕН ТВ опубликовал список пострадавших при в ЧП. Помощь детям пришлось оказывать прямо на улице. Многие из них получили травмы, спасаясь из здания. Сейчас жители Казани заполнили пункты сдачи крови для пострадавших. В коридорах самой школы разруха. Ученики бежали, побросав все вещи. В классе, где расстреляли учеников, на партах остались только что открытые учебники.

Возомнил себя богом

Те, кто успели покинуть школу раньше, говорили, что нападение совершили двое вооруженных мужчин, и один из них якобы закрылся в кабинете на третьем этаже с заложниками. Однако позже стало ясно, что нападавший действовал один. Тем не менее в районе школы был введен режим контртеррористической операции.

По подозрению в нападении на школу был задержан 19-летний Ильназ Галявиев. Парень раньше учился в этой гимназии. По некоторым данным, у него не сложились отношения с одноклассниками. Из-за этого Ильназ покинул школу и поступил в колледж. Однако точную причину, по которой он решил пойти на убийство детей и учительницы, еще предстоит установить следствию. Уже сейчас известно, что нападение было заранее спланировано. Галявиев публиковал в своем Telegram-канале посты с угрозами. То, что писал молодой человек, очевидно, будут анализировать психиатры. Парень называл себя богом и требовал человеческих жертв. Он также выражал желание свести счеты с жизнью после нападения. Канал Галяевиев завел 4 мая, за неделю до трагедии.

Подросток и на допросе заявил, что считает себя богом. Кроме того, Ильназ Галявиев заявил, что в нем «пробудился монстр». Задержанному еще предстоит пройти психиатрическую экспертизу. Только по ее результатам станет понятно, сознательно ли он совершил преступление.

«Я осознал себя Богом не сразу, месяца два назад. А летом у меня начал пробуждаться монстр, конкретно. Я всех начал ненавидеть. Я всегда всех ненавидел и начал еще больше ненавидеть. Не смейте мне приписывать какую-то экстрасенсорную или психологическую херню«, заявил он.

«…Иногда в качестве охотничьего оружия регистрируются виды стрелкового вооружения, которые в некоторых странах используются как штурмовые винтовки и так далее. Это тоже будет Росгвардией срочно прорабатываться», — цитирует Пескова «Коммерсант».

Кто пострадал?

По предварительным данным, в результате нападения на школу погибли минимум восемь человек: семеро подростков, учащихся восьмого класса, и учительница. Еще двое детей разбились, выпрыгнув из окон. По данным Минздрава региона, 21 человек попал в больницу с ранениями, девять детей в возрасте от 9 до 15 лет находятся в тяжелом состоянии. У них диагностированы переломы конечностей, таза и грудной клетки, пневмоторакс, раны головы, грудной клетки и брюшной полости.

соболезнование

Кого задержали?

Как сообщили в правоохранительных органах республики, подозреваемым оказался 19-летний Ильназ Галявиев, бывший ученик гимназии. До недавнего времени он учился на программиста в казанском колледже ТИСБИ, но 26 апреля его отчислили за неуспеваемость. Спустя три дня он получил лицензию на оружие.

На видео допроса, оказавшемся в распоряжении «Известий», подозреваемый молодой человек ведет себя неадекватно. Он заявляет, что испытывает сильную ненависть к окружающим. «Летом во мне начал пробуждаться монстр, я начал ненавидеть всех, я всегда всех ненавидел», — говорит Галявиев.

По данным источника «Известий», подозреваемый родился в Казани, рос в полной семье: его мать работает охранником в банке, отец — водителем, а брат учится в университете. Два месяца назад Галявиев «осознал», что является богом, и захотел заявить об этом всему миру. С этой целью он получил разрешение на оружие и купил гладкоствольное ружье. За неделю до нападения на школу Галявиев создал Telegram-канал под названием «Бог». В день атаки он разместил там свое фото в маске и написал, что собирается убить много людей. Как установили следователи, к совершению преступления он готовился минимум с февраля: обзванивал магазины и интересовался компонентами для СВУ, в марте начал оформлять лицензию на оружие.

КТО

Дети и подростки приходят в учебные заведения с ножами, топорами и ружьями. В 2020 году «колумбайнеров» удавалось остановить до совершения преступления:

Что говорят очевидцы о стрельбе в школе

15-летняя ученица казанской гимназии №175 Сабина рассказала , что происходило внутри во время захвата школы:

— Это была середина урока. К нам в класс забежала учительница и быстро закрыла класс. Потом она объяснила, что произошло, что в школу зашли люди с дробовиком. Потом директриса по громкой связи объявила, что нужно закрыться в кабинетах и сидеть тихо. Мы закрылись, сели в угол класса, у многих детей была истерика. Послышались 13-15 выстрелов. Говорят, не знаю, как точно это верно, говорят, что один класс взорвали. Потом через минут 20, может даже меньше, к нам начали стучаться в кабинет. Оказалось, что это полиция. И нас вывели из кабинетов, отвели на улицу. На улице было много очень много людей, пожарных машин и 8 или 9 машин скорой помощи. Много людей пострадали и школа была вся вдребезги…

У гимназии появился стихийный мемориал

Учитель русского языка и литературы школы №175 Роман Львович рассказал «Татарстан-24» о том, как он защищал своих учеников:

— Это было к концу второго урока, в десятом часу. Услышали резкий хлопок, похожий на взрыв, потом еще несколько. Я перекрыл двери в класс. Велел ребятам выйти из-за парт, сесть вдоль задней стены на корточки, не подходить к окнам, никуда не выглядывать и переждать.

Следственный комитет возбудил дело об убийстве

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве двух и более человек общеопасным способом (ч.2 статьи 105 УК РФ). Его будет расследовать Главное следственное управление центрального аппарата СК РФ, по поручению его главы Александра Бастрыкина.

На место трагедии направили криминалистов из Криминалистического центра СК РФ.

— На территории школы действует режим контртеррористической операции, — заявил Александр Поляков, представитель Национального антитеррористического комитета. — Силовые структуры осуществляют оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Также Поляков отметил, что нападение на школу произошло около 9:30.

Школа, где произошла стрельба, не охранялась с 2019 года. Ее администрация перестала сотрудничать с ЧОПом из-за дороговизны услуг и поручила охрану гимназии человеку из числа своих работников, заключив договор с Росгвардией о «тревожной кнопке».

Дело о нападении. Был ли пособник?

После стрельбы в школе в Казани ввели режим контртеррористической операции. Следственный комитет завёл дело о массовом убийстве. В рамках расследования задержан 41-летний Мухамедшин Рамиль, которого подозревают в пособничестве нападению, сообщил близкий к ФСБ источник РБК.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что после нападения на гимназию президент поручил срочно ужесточить правила оборота оружия.

«…Была установлена только тревожная кнопка, соединенная с ПЦО пунктом централизованной охраны. Именно поэтому первыми на место прибыли сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии», — цитирует его ТАСС.

Легальное оружие

За две недели до стрельбы в школе Галявиеву удалось законным путем приобрести оружие. Депутат Госдумы Александр Хинштейн рассказал «360», что стрелку выдали в конце апреля разрешение на ношение гладкоствольного оружия.

Его мать знала о покупке оружия и была против, но никак не могла повлиять на сына. По данным Life Shot, Галявиев говорил ей, что будет охотиться. Мать утверждает, что не догадывалась о планирующемся нападении на школу.

Психиатр, который выдал Галявиеву справку на получение оружия, не нашел у стрелка никаких отклонений. По данным Life Shot, врач рассказал следователям, что если бы возникли подозрения, то он бы настаивал на расширенном медицинском обследовании. Следователи начали его допрашивать и изъяли документы на стрелка.

Галявиев использовал гладкоствольное ружье Hatsan Escort. Оружие обладает высокой боевой мощью на короткой дистанции. По словам военного эксперта Алексея Леонкова, такое ружье обычно используют ЧОП при перевозке ценных грузов, но купить его можно в оружейном магазине.

После задержания стрелок заявил, что заложил в своей квартире взрывное устройство. Его соседей по дому эвакуировали. Однако самодельной бомбы не обнаружили. Незадолго до стрельбы в школе он пытался поджечь свою квартиру.

Месть и ненависть

Предположительно, Галявиев вел Telegram-канал, где незадолго до нападения рассказал о планах устроить бойню и покончить с собой. Себя он видел как бога, который решает, кто будет жить, а кто умрет. После его задержания канал заблокировали.

Источник ТАСС в правоохранительных органах региона утверждает, что мотивом Галявиева была месть. «По предварительным данным, молодой человек устроил стрельбу на почве мести и ненависти», — сказал собеседник.

В школьные годы Галявиев также был тихим. Учителя отмечали, что он хорошо себя вел на занятиях и не конфликтовал. Но его бывший одноклассник рассказал, что над подростком постоянно издевались.

На допросе Галявиев признался, что ненавидит людей. Он также объяснил, что отказался от своих родителей. СМИ опубликовали видео, на котором он кричит, постоянно матерится и показывает все признаки истерики.

Оцените статью
warhammer-online.ru