Итоги года – 2020: Лучшие игры 2020 года. Какая самая популярная игра в мире 2020

Однажды, Джилл встречает на улице Брэда, который спасается бегством от заражённых. Но при столкновении с ними, пилота укусили, и чтобы спасти девушку он жертвует собой. Вскорости, Джилл находит наёмника, который помогает ей покинуть город.

Специальные номинации → Основные номинации → Лучшие игры 2020 года и самые интригующие 2021

Страсти затихают, а игровая индустрия погружается в непродолжительную спячку. Каких-то пару-тройку недель, и цикл запустится вновь: с очередными релизами, событиями, впечатлениями. Пока же относительно ничего не происходит, мы почествуем лучших за 2020 год, а затем подзаглянем в будущее.

Экстра-акт: надо было шевелиться, Плотва!

Плохие игры будут всегда. Даже не плохие, а посредственные, где потенциал огроменный, но остаётся он на уровне замыслов и фантазий, а получаем мы в итоге очередную жвачку на столько-то часов. На этот раз откровенных неудачников было немного, но их примеры весьма показательны.

600x338 71 KB. Big one: 3840x2160 2474 KB

Серия продолжает топтаться на месте. Если вторая часть попыталась выделиться разнузданным настроем, то здесь серьёзные щи вперемешку с чудачествами, сюжетная ветка без акцента на яркие персоналии. Просто раздутое дополнение по цене полноценной игры, а значит и со старыми болячками вроде неважной модели вождения, утомительных мини-игр, небрежного отношения к мелочам. Задумка с вербовкой жителей не изменила игровой процесс настолько, чтобы дать некий новый опыт.

02. CALL OF DUTY: BLACK OPS — COLD WAR

600x338 93 KB. Big one: 3840x2160 2809 KB

Обещанная нелинейность оказалась маркетинговой уловкой. Один раз вам дадут выбор, кого спасать, а позже предложат в стиле Hitman устранить цель одним из четырёх способов, причём заранее растолкованных. Развилки на поверхности, варианты в диалогах пускают пыль в глаза. Это прогресс на фоне безобразной Modern Warfare (2019), но восемь лет назад вышла Black Ops 2 с таким витиеватым сюжетом, что иные RPG обзавидуются. Новая история на её фоне выглядит слишком повседневной.

600x338 60 KB. Big one: 3840x2160 1544 KB

Не все учатся на чужих ошибках. Студия Croteam гнёт свою линию и набивает шишки, будто не замечая, чем живёт игропром. Новый «Сэм» выглядит откровенным приветом из прошлого, с корявыми анимациями и неказистой графикой, но и не пытается казаться нарочито «олдскульным»: в игре полно смелых нововведений вроде прокачки, транспорта, имитации масштабных баталий на тысячи человек. Но ни одна из задумок не работает как надо: что-то почти не используется, а что-то лишь мешает.

Общее впечатление от игры: она намного качественнее, чем Doom 2016 года, в ней большой выбор оружия, интересная система боя, возможность поиграть с другими игроками по сети, детализированные локации. Если вам хочется покромсать монстров под хорошую музыку и насладиться красивой графикой, то Doom Eternal – именно то, что нужно.

4 место. Animal Crossing: New Horizons

Animal Crossing: New Horizons

Animal Crossing: New Horizons – свежий хит от Nintendo в жанре, в котором смешаны симулятор жизни, ферма и приключения. Оказавшись на неизведанном острове, игрок строит домик, знакомится с обитателями этого необычного места, а дальше получает полную свободу действий и волен делать все, что ему захочется – путешествовать, охотиться и рыбачить, выращивать растения, крафтить предметы и так далее.

Это отличная игра для всей семьи, в нее можно играть в кооперативе, а созданные геймерами острова уникальны и отражают их индивидуальность. В период изоляции и разобщения для многих Animal Crossing: New Horizons стала тем мостиком, который позволял не ощущать себя в одиночестве, и именно этот факт послужил поводом для включения игры в список лучших.

3 место. Ori and the Will of the Wisps

Ori and the Will of the Wisps

После великолепной Ori and the Blind Forest сомнений в качестве сиквела не возникало. И действительно — Ori and the Will of the Wisps получилась очень красивой, многогранной и цепляющей, а от игры не хотелось отрываться до самого финала.

Нам предстояло выбраться за пределы локаций первой части и принять участие в новых приключениях милого духа Ори, и это было необычайное путешествие – из тех, которые остаются где-то в потаенном уголке памяти, иногда всплывая ностальгическим уколом, заставляя тянуться к кнопке «Установить» в цифровом маркете. Сочетание красивой графики, потрясающей музыки и выверенного геймплея обеспечили Ori and the Will of the Wisps уверенное место в нашей подборке.

Геймплей игры довольно простой и очень похожий на предыдущую игру этой студии. Благодаря совместной командной работе пяти человек, игрок решит все сложные задачи, которые стоят перед Джоном.

Hades

Metascore — 93 / User Score — 9.0

Что будет, если соединить древнегреческую мифологию и жанр Roguelike? Получится как минимум шедевр, а как максимум — Hades. Игра, в которой прекрасно сочетаются все главные элементы: интересная история, море контента, приятная графика, бодрый саундтрек и затягивающий геймплей. Hades относится к тем самым проектам, про которые говорят: «Ну еще один разок пробегусь и спать», а потом наблюдаешь за окном восходящее солнце.

The Last of Us Part II

Metascore — 93 / User Score — 5.7

The Last of Us Part II буквально разделила критиков и игроков на два лагеря. Первые превозносили игру выше всего, что было до этого, указывая на присущее студии внимание к деталям, взрослый сюжет, превосходную постановку и актерскую игру. Геймерам же, мягко говоря, не понравилось наличие «спорных» тем и в целом вторая половина игры. Но отрицать значимость The Last of Us Part II и студии Naughty Dog в игровой индустрии невозможно. Эта игра способна подарить массу эмоций: от радости до гнева и при этом грамотно смешать это в единую картину двух совершенно разных персонажей.

Плохие игры будут всегда. Даже не плохие, а посредственные, где потенциал огроменный, но остаётся он на уровне замыслов и фантазий, а получаем мы в итоге очередную жвачку на столько-то часов. На этот раз откровенных неудачников было немного, но их примеры весьма показательны.

Лучшие компьютерные игры 2020 года. Часть 1/2

Это ремейк компьютерной игры Resident Evil 3: Nemesis (1999), вышедший 3 апреля 2020 года при содействии Capcom M-Two и Capcom K2. Сюжетная линия продолжает историю Джилл Валентайн, которую спас пилот Брэд Викерс. Ей нужно выбраться из Раккун-Сити и спастись от зомби.

Однажды, Джилл встречает на улице Брэда, который спасается бегством от заражённых. Но при столкновении с ними, пилота укусили, и чтобы спасти девушку он жертвует собой. Вскорости, Джилл находит наёмника, который помогает ей покинуть город.

Геймплей позволяет игроку экономить боеприпасы и носить с собой только нужные предметы. В Resident Evil 3 можно свободно осматривать Раккун-Сити, но только отдельные локации, такие как: офисы, заправки, больницы и магазины. Любителям предстоит убегать от главного врага Немезиса в безопасные комнаты, чтобы получить дополнительные боеприпасы.

Assassin’s Creed: Valhalla

Assassin’s Creed Valhalla — игра с элементами экшена, созданная компанией Ubisoft Montreal и вышедшая 10 ноября 2020 года. Действие игры начинается в IX веке во времена викингов, в Англии. Главный герой — воин Эйвор должен проложить путь своим товарищам от холодной Норвегии до Англии. Игроку нужно встретиться с Незримыми и возглавить битву против Ордена древних. В конце игры Эйвор достигнет Англии и найдёт новый дом для своих сородичей.

Геймплей игры довольно простой, такой же, как и в предыдущих играх этой серии. Отличие в том, что пол героя можно менять когда угодно на протяжении всей игры.

DOOM: Eternal

Шутер вышел 20 марта 2020 года под производством компании Bethesda Softworks. Сюжет разворачивается вокруг отдельных уровней, где главный герой Палач Рок должен подниматься по стенам, подходить к врагам, делая рывки с помощью крюка. Палачу нужно спланировать убийство Культа Деаг, которые создают демонов и посылают их на Землю для уничтожения людей. После потери трёх жрецов Кан Созидательница пробуждает Икону Греха и Рок следует за ней, чтобы не допустить её вторжение к людям.

Любителям предстоит проходить различные миссии, в которых он может находить новые коллекционные находки, награды и оружие. Перед началом игры можно выбрать один уровень сложности из четырёх. В Doom: Eternal есть большой выбор вооружения, а у персонажа имеются запасы брони и здоровья, которые нужны для убийства различных демонов.

Hades

Hades — компьютерная игра в жанре экшн, разработанная Supergiant и выпущенная 17 сентября 2020 года. События игры основаны на древнегреческой мифологии. Сюжет повествует нам о путешествии Загрея (сына Аида), который пытается сбежать из мира мёртвых и добраться до горы Олимп. Для этого боги посылают ему всякие дары, но Аид отправляет своих грешников, чтобы они не допустили Загрея к Олимпу. После победы над Аидом главный герой ищет свою мать, но понимает, что не сможет выжить на поверхности Земли. В конце, Загрей убеждает мать вернуться с ним в царство мёртвых. Он воссоединяет родителей, и радостный Аид разрешает ему добраться до Олимпа.

Crusader Kings III – новая стратегия от шведской компании Paradox Interactive. Она вышла 1 сентября и сразу попала в рейтинг лучших игр года.

Ролевая игра года

Лучшие игры 2020 — голосование пользователей

Пусть год оказался небогат на RPG, но выбрать игру, способную украсть пару сотен часов на квесты, диалоги и прокачку, было из чего. Нас порадовали вышедшая в ранний доступ Baldur’s Gate 3, долгожданная Wasteland 3, ATOM RPG Trudograd про постапокалиптический СССР, и многие другие проекты. А какая ролевая игра 2020-го вам понравилась больше всего?

Chronos: Before the Ashes Проголосовали: Иван Бганко, 6 гостей

Mortal Shell Проголосовали: 31 гость

Hellpoint Проголосовали: 20 гостей

Wolcen: Lords of Mayhem Проголосовали: Муталискус, Хейтер, Руся Антипин, 26 гостей

Стратегия года

Лучшие игры 2020 — голосование пользователей

Когда кто-то скажет, что стратегический жанр умирает, просто покажите ему список релизов 2020-го: в нём есть и классические RTS со строительством базы вроде Iron Harvest, и проработанные глобальные стратегии в духе Crusader Kings 3, и тактические игры типа Gears Tactics. Как видите, выбор впечатляющий — похоже, умные игры снова в моде. Но какая была лучшей в этом году?

Immortal Realms: Vampire Wars Проголосовали: VAGNETTO, sholle, Jatlanin, Giorgi Bzhinava, 7_256, 23 гостя

Первое, что делает Call of Duty: Warzone особенной – огромные размеры карты. На ней помещается 150 игроков, разделенных на группы по три человека. Представители компаний-разработчиков заявили, что это не предел. В будущем они планируют высаживать на поле боя одновременно две сотни игроков.

Valorant

Валорант от компании Riot Games с шумом ворвался в мир онлайн-шутеров и сразу начал бить рекорды по просмотрам на Twitch’е. Еще на стадии бета-тестирования в игру играло более трех миллионов игроков ежедневно.

В онлайн-шутере есть нескольких режимов сражений – затяжной командный бой длительностью около 40 минут, и «быстрая установка Spike», которая завершается через 15 минут или меньше. Через некоторое время после релиза разработчики ввели новый режим – Бой насмерть. Вступая в Deathmatch, вы играете сами за себя. Ваша задача – сделать как можно больше убийств за отведенное время, чтобы занять первое место.

Помимо трех основных режимов есть рейтинговая игра. По сути, она ничем не отличается от классического боя, кроме того, что игрок получает рейтинг-баллы за победы над противниками.

Особенность Valorant заключается в игровой механике, которая не похожа ни на один из существующих онлайн-шутеров. Мы привыкли видеть в подобных играх либо атакующие умения (Overwatch или Palladins), либо оружие, как в CS: GO. Riot Games решили совместить их и предложили игрокам совершенно новый проект. В Валорант ведение боя основывается на использовании разного оружия, но в то же время у каждого персонажа есть свои особые умения, что делает игру более интересной и разнообразной.

Half-Life: Alyx

Half-Life: Alyx – один из обсуждаемых и долгожданных проектов от компании Valve. Главная отличительная особенность игры в том, что она предназначена для VR-устройств.

Еще три года назад Гейб Ньюэлл заявил, что планирует выпустить минимум три полноценных продукта для виртуальной реальности. Первым из них стала как раз Half-Life: Alyx.

Сюжет игры завязан вокруг Аликс Вэнкс, дочери ученого с Земли. Игроку предстоит сражаться с различными монстрами, взаимодействовать с внутриигровыми объектами при помощи VR-геймпада и решать всякие логические задачи.

Многие фанаты Half-Life изначально скептически отнеслись к идее Гейба Ньюэла создать новую часть игры для виртуальной реальности. На деле недостатков у Half-Life: Alyx оказалось не так уж и много. Игроки назвали единственный минус игры – отсутствие мультиплеерного режима.

  • лучшая графика среди всех VR-игр;
  • идеально проработанный сюжет;
  • подходит не только для «олдфагов», игравших в первую Half-Life, но и для новичков.

В целом, игра порадовала геймеров. Она получила 93 балла в Metacritic и заняла 25 позицию в рейтинге самых высокооцененных игр для ПК за все время существования игровой индустрии.

Оцените статью
warhammer-online.ru