AMD объявила «Красный октябрь»: Скоро выйдут процессоры, которым у Intel даже близко нет аналогов. Когда выйдут новые процессоры amd

Вторая презентация запланирована на 28 октября 2020 года и будет посвящена достижениям AMD в области видеоускорителей. В частности, компания представит видеокарту под кодовым названием Big Navi.

Итоги CES 2022: новые процессоры и видеокарты от AMD

Компания AMD представила первый и единственный в своем роде процессор Ryzen с технологией 3D V-cache. Чип называется Ryzen 7 5800x3D и, как утверждается, является самым быстрым процессором в мире.

Впервые компания использовала в процессоре дополнительный 7 нм чип SRAM с технологией 3D монтажа, установленный в основной микросхеме. Это решение увеличивает объем кэш-памяти втрое — с 32 МБ в базовой модели 5800X до 96 МБ.

По сравнению со стандартной моделью Ryzen 7 5800X частота также отличается, но не в пользу новинки: Ryzen75800X3D работает на частоте 3,5-4,5 ГГц, а Ryzen 7 5800X — на 3,8-4,7 ГГц. Показатели тепловой индукции остались на прежнем уровне — 105 Вт.

В презентации не проводились тесты игровой производительности решения 1080p. Компания сравнила новинку с предшествующим ей Ryzen 9 5900X и главным конкурентом Intel Core i9 12900K.

Новейший 3D кэш Ryzen 7 5800x3D опережает Ryzen 9 5900X в среднем на 15%.

По сравнению с 12900K, оказывается, все не так радужно, процессор составляет достойную конкуренцию, но существенного разрыва в производительности нет. Мы считаем, что процессор одинаково хорош для игр.

AMD объявила, что Ryzen 7 5800x3D совместим с текущими материнскими платами с чипсетами 400 и 500.

Процессор будет доступен весной этого года.

Новое поколение Ryzen на новейшем сокете AM5

Компания AMD представила новое поколение процессоров Ryzen в архитектуре Zen 4, изготовленных по пятинанометровой технологии обработки.

Интересной особенностью является необычная форма крышки теплораспределителя. Это может стать визитной карточкой новых процессоров.

Также в этом поколении AMD отказалась от давней традиции в приеме PGA, когда контактные шипы находятся в процессоре. Новый Ryzen AM5 использует LGA1718 с 1718 контактами на материнской плате. Сам процессор не имеет уязвимых ножек, а оснащен только контактными подушками.

AM5 полностью совместим с приемными холодильниками AM4 и поддерживает новейшие стандарты PCIE Gen 5 и DDR5.

Полный выпуск и утилизация нового процессора AMD Ryzen 7000 ожидается в конце 2022 года.

Свежие бюджетные видеокарты AMD Radeon RX 6500 XT и RX 6400

AMD Radeon RX 6500 XT

Новая видеокарта RX 6500 XT основана на процессоре Navi 24 XT, разработанном по 6-нм технологическому процессу. Чип имеет процессор потока 2014 и 16 блоков исполнения с 16 блоками ускорения отслеживания материала.

Частота GPU составляет примерно 2600-2800 МГц.

Видеокарта оснащена графикой GDDR6 4 ГБ с 64-битными каналами и пропускной способностью около 144 ГБ/с. Также представлен дополнительный кэш Infinity Cache 16 Мб.

Энергопотребление GPU составляет примерно 107 Вт.

В презентации также представлены результаты тестов видеокарт в различных играх и сравнение AMD RX 570 и NVIDIA GTX 1650 с конкурентами по производительности.

В конечном итоге, в играх новинка превосходит своих конкурентов на 60% по показателю FPS.

AMD Radeon RX 6400.

К сожалению, вторая представленная финансовая карта не продается в розницу. Компания решила ограничить свои комиссионные и предлагать видеокарту только в готовых компьютерах.

Особенности AMD Radeon RX 6400:.

  • 12 вычислительных блоков архитектуры RDNA 2,.
  • 768 потоковый процессор,.
  • Максимальная скорость: 2040 МГц,.
  • Видеопамять 4 Гб с пропускной способностью 16 Гб/с
  • Потребляемая мощность -53 Вт

Графические карты появятся в готовых решениях в ближайшем будущем и, очевидно, найдут своих покупателей.

Поэтому AMD вскоре перейдет на настольные процессоры серии Ryzen7000 без изменения существующего дизайна. Он также будет различать CPU и APU, основанные на разных архитектурах (Zen4 и Zen3+).

AMD объявила «Красный октябрь»: Скоро выйдут процессоры, которым у Intel даже близко нет аналогов

AMD представит первые процессоры новейшей архитектуры Zen3, некоторые из которых даже не имеют конкурентов в каталоге Intel. Все анонсы будут сделаны в октябре 2020 года, включая премьеру видеокарты BigNavi с архитектурой RDNA2. -месяц под названием «Красный октябрь».

Компания AMD готовится к масштабному запуску новых продуктов, включая архитектуру Zen 3 и процессоры Ryzen на ее основе. AMD планирует запустить все свои продукты последнего поколения в октябре 2020 года. -Этот месяц окрестили «Красным октябрем», имея в виду множество новых продуктов и их фирменный красный цвет. Месяц анонсов от AMD начнется 8 октября 2020 года.

8 октября 2020 года дебютируют процессоры серии Vermeer Ryzen 4000. Его не следует путать с Ryzen 4000Renoir. Новые чипы основаны на самой передовой архитектуре AMD — архитектуре Zen3. Они являются первыми на своей базе — все процессоры компании, доступные на момент публикации, основаны на Zen2 и первом поколении Zen.

Одним из основных элементов новых процессоров серии Ryzen 4000 может стать 7-нм чип с 10 вычислительными ядрами. Об этом сообщил известный украинский энтузиаст Юрий «1usmus» Бублий, не раскрывая своих источников.

ryz600.jpg

Если AMD действительно выпустит такой чип, он будет не первым, кто столкнется с конкуренцией со стороны Intel. На момент публикации статьи у Intel уже были собственные процессоры с таким количеством ядер, но они уступали грядущим новинкам AMD по многим техническим характеристикам. Например, процессор Corei9-10900K с частотой 3,7-5,3 ГГц, который может обрабатывать 20 потоков (по два на ядро) и будет выпущен во втором квартале 2020 года, производится по нормам 14 нм.

В то же время в распоряжении Intel имеется технология 10 нанометров. Компания начала производство процессоров с его использованием в августе 2019 года.

Новые видеокарты

Вторая презентация запланирована на 28 октября 2020 года и будет посвящена достижениям AMD в области видеоускорителей. В частности, компания представит видеокарту под кодовым названием Big Navi.

BigNavi — это новая серия карт RadeonRX6000, основанная на архитектуре RDNA2. Эта же архитектура используется в видеокартах для новейших игровых консолей Microsoft Xbox SeriesX и SeriesS, которые, по данным CNews, поступили в продажу в России 10 ноября 2020 года.

ryz601.jpg

В Твиттере генеральный директор Лиза Су написала: «Это будет захватывающая осень для геймеров, пришло время начать новое путешествие с RyzenZen3 и RadeonRDNA2».

Технические детали

До премьеры обеих платформ AMD не будет раскрывать технические подробности о своих грядущих новинках. Например, известно, что видеокарта Radeon RX 6000 включает в себя технологию трассировки лучей, что само по себе не ново. Аналогичные алгоритмы доступны на существующих картах и решениях линейки NvidiaGeForceRTX.

Раздел «Управление уязвимостями» платформы Security Vision: как найти и устранить уязвимости в вашей ИТ-инфраструктуре

Есть некоторые дополнительные подробности о новом чипе компании, но AMD не прокомментировала эту информацию на момент публикации. Известно, что Zen 3 не является инновационным в плане технологии обработки; AMD, в отличие от Intel, не имеет собственных заводов, поэтому процессоры на базе Zen 3 останутся 7-нанометровыми и по-прежнему будут производиться тайваньской компанией TSMC. .

Все чипы Zen 3 будут выпускаться с процессором N7P. Как утверждается, это на 7% производительнее и на 10% эффективнее существующих процессоров Ryzen 4000, даже без перехода на 5 нм. Не исключено, что AMD выберет еще более передовую технологию производства N7+ (еще 10% энергоэффективности и 15% производительности). Компания объявит о своем выборе во время публикации.

ryz602.jpg

Подробностями о грядущих процессорах AMD поделился портал Tom’s Hardware, не раскрывая своего источника. Согласно этой информации, AMD готовится представить пока только настольные процессоры — о мобильных процессорах ничего не говорится.

Согласно тизерному видео, выпущенному самой AMD, процессор Vermeer будет иметь многочиповую компоновку. На ней изображен процессор с двумя чипсетами CCD и отдельными чипами ввода/вывода.

Согласно имеющейся информации, AMD планирует в будущем использовать Zen3 не только в серверах (серия Epyc Milan), но и в настольных и портативных процессорах. Первые устройства на базе Vermeer могут появиться на рынке к концу 2020 года и могут быть как готовыми настольными компьютерами, так и ноутбуками.

Объем кэша новых процессоров может превысить 32 МБ, а количество ядер может достигнуть 64 (меньше ядер будет только у Epyc и Ryzen). Первые Epycs новой серии также могут быть выпущены к концу 2020 года, а полную линейку процессоров на базе Zen3, включая поколение Ryzen5000 для ноутбуков, AMD планирует выпустить в течение 2021 года.

Intel может подготовить новый Ryzen с архитектурой Zen3 для ноутбуков, не имея в своем распоряжении конкурента Ryzen для настольных ПК. По данным CNews, в начале сентября 2020 года он представил девять процессоров Tiger Lake для ноутбуков. Это по сравнению с существующим Ryzen и, конечно, не в пользу последнего. На момент публикации многие крупные производители, включая Asus, HP и MSI, представили свои первые ноутбуки на их основе.

‘APU следующего поколения планируются для домашних пользователей и будут интегрированы в платы серий 400 и 500’, — сказал представитель AMD.

Настольные процессоры Core 13-го поколения

Ближе к концу 2022 года стоит ожидать процессоры с кодовым названием Raptor-Lake. Intel продолжит разрабатывать новые варианты архитектуры, комбинируя различные типы ядер. В то же время количество ядер с эффективным энергопотреблением увеличится по сравнению с 12-м поколением. Улучшение озера Раптор — озеро выше озера Олдер:.

  • До 5,5 ГГц в турбо-режиме, до
  • до 36 МБ кэш-памяти, и
  • удваивает количество ядер с эффективным энергопотреблением, и
  • Количество производительных ядер остается неизменным, но микроархитектура обновлена.

Новый процессор 2022 apptoday.com

Известно, что сосуды и технология процесса не меняются. В случае Raptor-Lake она также подходит для плат LGA 1700. TDP на базовой частоте останется прежним, но тепловыделение будет немного увеличено при работе в режиме турбо. Более подробная информация будет доступна позднее в этом году.

AMD Zen 4

Новый процессор 2022 apptoday.com

Новый процессор AMD2022 переходит на новую архитектуру Zen4. Главное изменение, которого все ждут, — это снижение технологического процесса до 5 нм. Если планы компании не изменятся, пользователи увидят новый дизайн в первой половине этого года.

По словам Broly_X1, появление процессоров на базе новой архитектуры ожидается ближе к 4 кварталу 2022 года и будет анонсировано осенью. Согласно закону Мура, Zen4 будет выпущен в третьем квартале следующего года. Эксперты не обязательно ожидают, что цель будет достигнута. Как всегда, мы должны ожидать точной информации от представителей AMD.

Основные изменения для процессоров, использующих Zen 4:.

  • уменьшенная технология процессорного процесса, технология
  • переместился в новый слот, и
  • больше PCI и поддержка версии 4 этой технологии.
  • Поддержка DDR5.

Помимо новой архитектуры, пользователи увидят новые слоты. Долговечные AM4 постепенно снимаются с производства. Zen 4 использует AMGA, основанный на принципах LGA. Это отличает данный слот от предыдущих. Ранее компания использовала сокеты PGA для своих настольных систем.

AMD Ryzen 6000

процессор amd2022 apptoday.ru

Большая часть информации является слухами и поэтому существенно отличается. Пользователь Twitter ЮрийБублий (он же «1usmus») говорит о возможном релизе в конце января следующего года. Процессор будет оснащен передовой архитектурой Zen3+. В этом случае можно ожидать, что новая модель станет ответом на гибридную архитектуру, предлагаемую конкурирующей компанией Intel. Подтверждение достоверности информации не получено.

Согласно другим сообщениям, процессор Ryzen 6000 будет выпущен позже и будет использовать Zen 4 В нем будет использоваться новый сокет, а частота увеличится до 5 ГГц. Однако до тех пор, пока компания не сделает официального заявления, все это остается слухами.

Точную информацию следует ожидать от представителей компании. Дата выхода пока не установлена.

Процессор называется Rembrand. Ноутбуки, отмеченные буквой U, имеют более производительные модели, а настольные компьютеры, отмеченные буквой H, — производительные варианты

Оцените статью
warhammer-online.ru