Биткоин переживает стремительный обвал курса. Криптоинвесторы разоряются один за другим. Биткоин упал когда подешевеют видеокарты

Вновь созданные индивидуальные компании не могут четко объяснить свою деятельность. Например, компания Pillar создает электронные кошельки с помощью общедоступного программного кода. Криптовалюты рассматриваются как эволюция теневых банковских систем.

Когда цены на видеокарты станут нормальными?

Офисные компьютеры могут быть полностью интегрированы с графическими ускорителями, встроенными в процессор. Однако этого недостаточно для игроков. В докризисные годы видеокарты стоили около половины стоимости сборки нового компьютера, сейчас их не хватает из-за взрыва криптовалют. Мало того, что новое поколение видеокарт Nvidia стоит в два-три-четыре раза дороже номинальной стоимости, так еще и цены на старые поколения значительно выросли. К этому добавляются последствия пандемии: нехватка производственных мощностей, удаленность и высокий спрос на материалы, цепочка поставок. В этом году все звезды сошлись для победы игроков.

Все началось с печально известного вируса, который в прошлом году заблокировал полмира. Дистанционная работа и исследования привели к увеличению спроса на все виды материалов и нехватке производственных мощностей. Китай, мировой зал заседаний, и многие страны Восточной Азии и их фабрики не избежали этого бедствия. В результате сегодня наблюдается дефицит железа, который особенно остро ощущается на видеокартах и, менее интенсивно, на следующем поколении игровых консолей.

Однако острая нехватка видеокарт в основном вызвана очередной волной криптовалютного взрыва. Биткоин агрессивно растет по отношению к доллару с осени.

Да, уже давно никто не добывает биткоины с помощью видеокарт. Существуют специализированные и эффективные устройства, называемые «ASIC». Кроме того, добыча биткоинов — это уже не работа для энтузиастов, а бизнес.

Однако взрыв биткоина стимулирует интерес к более мелким криптовалютам. Год назад Ethereum стоил около 100 долларов США, а сейчас его стоимость достигла 400,5 тыс. долларов США и вот-вот перешагнет отметку в 3500 тыс. долларов США.

Доходность майнинга на видеокартах

В результате срок амортизации видеокарт при майнинге сократился на несколько месяцев. Конечно, многое зависит от цены криптовалют. Они очень волатильны и могут измениться на десятки процентов всего за один день. На амортизацию также влияют цены на электроэнергию, цены на видеорынке, затраты на техническое обслуживание и приобретение дополнительного оборудования.

Благодаря сайту F2Pool вы можете рассчитать срок амортизации для пакета из восьми видеокарт RTX 3080. Конечно, в вакууме существует множество неопределенных факторов, сферические расчеты …

Начиная с 26 марта, добыча такой пачки будет приносить 60 долларов в день. Это примерно 1 800 долларов США в месяц за вычетом электроэнергии. Рекомендованная цена RTX 3080 составляет 700 долларов США. Понятно, что по такой цене в розничных магазинах его не найти, но шахтеры не покупают их по одному. Они «делают покупки» в больших количествах, сотнями. Поставщик доволен ценой контракта, а шахтеры — сроками, в которые он выполняется. Единственные проигравшие — игроки по всему миру, которым жаль, что цены на отдельные видеокарты завышены. И делать больше нечего.

Попытки исправить ситуацию

Nvidia делает вид, что пытается разделить майнеров и геймеров с разных сторон, и остается подходящей как для первых, так и для вторых. В своих последних видеокартах компания обещала установить специальные ограничители, которые позволят снизить доходность майнинга криптовалюты, но не повлияют на производительность игр. Однако эксперимент не удался, и защита была разрушена.

В настоящее время Nvidia хочет создать специальный процессор, предназначенный для добычи эфира. Это бесполезно для игроков. Она не оснащена видеовыходом, который позволил бы подключить карту к экрану. Однако, во-первых, пока срок амортизации видеокарты майнера составляет всего несколько месяцев, мало шансов обратиться к специальным решениям и отказаться от возможности добывать дальше с помощью видеокарты. Во-вторых, видеокарты могут использоваться для (когда?) легче продать на вторичном рынке под предлогом «никогда не горел на лету и не работал в шахтах», если криптовалютный рынок снова рухнет. В-третьих, Nvidia не может удвоить свои производственные мощности, чтобы производить видеокарты для игроков и создавать решения для майнеров. Одно влияет на другое. Ситуация не изменится и может привести к еще большему дефициту видеокарт.

Рынок горнодобывающей промышленности подобен пустыне, готовой впитать всю влагу, которая капает на песок. Что происходит, когда даже покупая игровой ноутбук для добычи криптовалюты, вы становитесь очень отчаянным «майнером»? Криптовалютная лихорадка захлестнет всех, извлекая все, что движется, а если оно не движется, нажимать на него и извлекать.

Из приведенной выше диаграммы видно, что в феврале 2021 года наблюдалась особая активность в повышении стоимости. В то время Элон Маск произнес свою речь (и еще несколько) в криптовалютном мире. Биткоин еще больше вырос и продолжал расти.

Биткоин переживает стремительный обвал курса. Криптоинвесторы разоряются один за другим

Биткоин внезапно упал. Его цена упала ниже 30 000 долларов США в мае 2022 года и, по разным оценкам, может упасть ниже 27 000 долларов США в ближайшем будущем. Аналитики считают, что это событие связано с выбросом десятков тысяч криптовалютных марок, то есть с увеличением предложения. Это всегда сопровождается падением цен. В связи с этим более 40% инвесторов, вложивших средства в биткоин, остались в минусе.

Биткоин, крупнейшая в мире криптовалюта, начал резко снижаться в цене в первой половине мая 2022 года. Так, 10 мая 2022 года цена биткоина упала ниже психологической границы в 30 000 долларов США и остановилась на отметке 29,97 доллара США. Статистика предоставлена массивной криптовалютной биржей Binance. В предыдущий раз биткоин опускался ниже 30 000 долларов США в июле 2021 года.

Эти показатели отличаются от показателей профильного ресурса Coinmarketcap, который рассчитывает среднюю цену криптовалют на основе данных по более чем 20 криптовалютам. Согласно статистике, биткоин упал до 30,18 тыс. долларов США, но не ниже этого порога.

Coindesk сообщает, что биткоин остается стабильным на уровне 30,065 000 долларов США. Однако все согласны с тем, что криптовалюты могут быть очень дешевыми. Например, 12 апреля 2022 года биткоин стоил более 42,23 млн долларов США. Это значение рассчитывается на основе индекса XBX, который представляет собой спот-стоимость биткоина. Значения индекса рассчитываются на основе наблюдаемой торговой активности в основных криптовалютах.

bit600.jpg

На момент публикации биткойн стоил примерно 31 21 000 долларов США, а его рыночная капитализация составляла 59,44 млрд долларов США. Эксперты пока не могут определить точную причину его падения. Это связано с тем, что в последнее время в мире не происходило событий большого масштаба, связанных с геополитикой.

Например, в январе 2022 года цена биткоина резко упала после того, как Центральный банк России объявил о полном запрете на внутренние криптовалюты. Однако российские власти не разделяют позицию регулятора — и министерство, и лично президент России Владимир Путин выступают против запрета.

Эксперты из аналитической компании WhaleMap считают, что снижение количества новых биткоинов является результатом быстрого притока криптовалют на биржи. По их подсчетам, только за один день, 10 мая 2022 года, количество биткоинов на биржах увеличилось более чем на 40,6 тысяч. Это рекорд более чем за два года — в последний раз такое большое падение было зафиксировано в декабре 2019 года.

В целом, в первый день мая 2022 года на биржу поступило самое большое количество монет за последние три месяца. По мнению аналитиков WhaleMap, все это является причиной нынешнего снижения ставок.

Инвесторы теряют деньги

За последний месяц цена биткоина упала в среднем на 12%. Однако если сравнивать текущие ставки с пиком ноября 2021 года, то падение уже составляет 55%.

b602.jpg

По данным CNBC, крах основных мировых криптовалют сильнее всего ударил по инвесторам, решившим обменять реальные деньги на биткоин. Около 40% держателей биткоинов потеряли деньги.

Модуль управления уязвимостями платформы Security Vision: как выявлять и устранять уязвимости в ИТ-инфраструктуре.

На самом деле эта цифра еще выше. Это связано с тем, что в статистике учитываются все без исключения инвесторы, вложившие средства в биткоин. Если исключить тех, кто инвестировал и смог снять деньги в последние шесть месяцев, то доля тех, кто пострадал от обвала процентных ставок, резко возрастает.

Другие криптовалюты не спасут

Например, попытки инвесторов быстро перевести деньги из Bitcoin в Ethereum, чтобы сэкономить, обречены на провал. Стоимость большинства криптовалют, включая неизвестные, всегда основывается на курсе биткоина.

Другими словами, когда биткоин растет, цена Monero, например, тоже растет. Когда стоимость биткоина падает, он тянет за собой все остальные токены.

b603.jpg

В мае 2022 года весь криптовалютный рынок демонстрирует негативную тенденцию. Кроме того, многие виртуальные валюты могут обесцениваться в несколько раз быстрее, чем биткоин. Например, токены Cronos недавно снизились на 26%, а Solana — на 14%. Stepn (-26%), Nexo (-20%), Terra (-19%), Kadena (-18%) и Arweave (-17%) также входят в число «рекордсменов».

Однако процент этого повышения цен незначителен и колеблется между 8% и 13%. Однако к осени объем видеопамяти вырастет на 48% по сравнению с показателями на начало года. И такие цифры не доказывают, что педаль графического ускорителя стала дешевле.

Когда ждать дешевых видеокарт?

Магазины предполагают, что нынешняя ситуация сохранится до лета. В то же время NVIDIA и AMD имеют частично позитивные ожидания — по их версии, ситуация может стать более стабильной уже в апреле.

На данный момент, похоже, нет смысла делать прогнозы. По всей видимости, стоит сосредоточиться в основном на курсах криптовалют — начало глобальной коррекции. По мере падения стоимости криптовалют будет падать и цена видеокарт (но это вряд ли произойдет в ближайшее время).

Альтернативы для майнеров и геймеров

Итак, для всех тех, кто не получил свои драгоценные видеокарты, что делать в сложившейся ситуации? Ну, есть несколько вариантов.

  1. Затаитесь и ждите снижения цен на оборудование. В ожидании вы можете сэкономить немного денег, и когда лучшие модели появятся на полках магазинов, вы сможете их купить.
  2. Блошиные рынки. Достойные предложения на таких сервисах нужно искать, а риск представляется высоким. Здесь нужно быть избирательным. Если вы решитесь на такой шаг, ищите варианты с гарантированной работой.
  3. Когда нельзя терять время (когда действительно нужны хоть какие-то видеокарты), игроки могут купить самые экономичные и неактуальные модели. Это не дает им утешения, но позволяет выжить в трудные времена. Получить то, что доступно, — это выбор отчаявшихся и тех, кто действительно нуждается в этом здесь и сейчас.
  4. Геймеры также могут ждать новых графических процессоров AMD для криптовалют и чипов серии CMP для профессионального майнинга ETH, чтобы в некоторой степени удовлетворить криптоэнтузиастов. Возможно, они могут рассчитывать на модернизацию своих систем.
  5. Игровые приставки могут стать путем вперед для геймеров. Все консоли ориентированы на игры и полностью оптимизированы для виртуальных развлечений.

Скачайте Crypto News и получайте новости о криптовалюте и технологии блокчейн из различных источников.

На данный момент, похоже, нет смысла делать прогнозы. По всей видимости, стоит сосредоточиться в основном на курсах криптовалют — начало глобальной коррекции. По мере падения стоимости криптовалют будет падать и цена видеокарт (но это вряд ли произойдет в ближайшее время).

Почему б/у видеокарты сейчас покупать нельзя

В России цены на карты находятся на самом высоком уровне, а в Китае ожидается настоящий обвал. И все это благодаря серьезному участию китайских властей в горнодобывающей промышленности. Валютные трейдеры теперь почти вынуждены бежать из страны, чтобы спасти свои драгоценные майнинговые фермы.

Но, конечно, не все готовы уехать.

Проще продать все товары и искать новые разработки, чтобы заработать деньги. И, похоже, так думали крупнейшие китайские майнеры, которые выбросили все свои ранее приобретенные видеокарты на вторичный рынок. Причем по оптовым ценам, т.е. себе в убыток.

Однако, несмотря на соблазн, вызванный подобными предложениями, эксперты никогда не советуют не решаться на такое соглашение. Причина этого — состояние графического ускорителя.

Покупка подержанного оборудования — вообще лотерея. Вы никогда не знаете заранее, как именно предыдущий владелец справился с этим. На первый взгляд, все может быть идеально, но полный объем «начинки» виден только во время работы.

А что можно ожидать от видеокарты, которая использовалась для майнинга в течение почти 24 часов? Когда мы говорим «исчерпал», мы не имеем в виду, что нам нечего сказать. Представьте себе непрерывную круглосуточную работу.

И это при высоких температурах и ограниченном пространстве!

Нормальная работа этих ускорителей не гарантируется. А покупатели, соблазнившиеся «китайской возможностью», рискуют стать постоянными клиентами ближайшего сервисного центра.

Огнетушитель на фоне видеокарты

Несмотря на неблагоприятные прогнозы экспертов относительно спроса на графические ускорители и сохранения роста цен, все же имеет смысл подождать дефицита. Со временем он, несомненно, заполнится, поэтому не спешите с покупкой и тем более не покупайте продукт, который уже был использован.

Оцените статью
warhammer-online.ru