Открытие мини фермы по разведению осетровых: целесообразно ли. Как сделать ферму рыбы

Выгодно ли начинать бизнес в водной отрасли? Это весьма спорный вопрос, однако эксперты отрасли считают, что такое предпринимательство очень перспективно для инвестиций.

Бизнес идея разведение рыбы в УЗВ в домашних условиях с расчетами

Как построить рыбную ферму дома своими руками и создать бизнес на разведении рыбы? Сколько времени требуется для строительства рыбной фермы в Узвате? Как устроены аквакультурные УЗВ и какие виды рыб выгодно выращивать в замкнутой водной системе? Используйте расчеты, чтобы прочитать подробный бизнес-план по аквакультуре в УВЗ.

Инвестиции: 4,3 миллиона рублей Выручка: 2,7 млн. руб.
Объем: 120 кубических метров воды Срок окупаемости: 1-3 года

Аквакультура активно развивается в связи с постоянно растущим спросом на морепродукты. Создание рыбной фермы в доме, в котором достаточно места, чтобы построить помещение и поместить его в замкнутый водопровод для разведения рыбы. УЗВ стоят дорого, но вы можете сделать это сами, а благодаря высокой доходности, дела окупаются за один-три года. Ниже приведен пошаговый план открытия фермы с УЗВЛ.

Оценка идей.

Содержание рыбы в СВХ имеет много преимуществ по сравнению с содержанием в открытом пруду. Однако сама установка стоит дорого, а работа с ней требует знаний. Поэтому, прежде чем начинать бизнес по аквакультуре в СВХ, необходимо составить бизнес-план, включающий расчеты, и тщательно проанализировать идею.

Чтобы оценить ваш бизнес по разведению рыбы в СПФ, ответьте на следующие вопросы

  1. Каким будет размер бизнеса по разведению рыбы в СВХ? -Мы рассмотрим водное растение среднего размера с замкнутым циклом в домашних условиях.
  2. Где находится УВЧ? -Рекомендуется установить закрытую систему водоснабжения в теплом помещении, специально подготовленном для разведения рыб. Рассмотрите возможность размещения UzVV в зимней теплице.
  3. Строите ли вы УВЧ своими руками или покупаете готовую конструкцию? -Если у вас есть опыт и знания, вы можете попробовать выполнить установку самостоятельно. Если вам не хватает знаний, рекомендуется приобрести готовую установку. Другой вариант — найти мастера и вместе с ним построить собственную конструкцию для разведения рыбы.
  4. Какие виды рыб можно разводить в РХЛ? -Есть много вариантов, расскажите обо всех в своем бизнес-плане.
  5. Кто занимается разведением рыбы в РХЛ? -Там много работы как по уходу за рыбой, так и по отслеживанию работы РХЛ. Бизнес-ассистент не помешает.
  6. Существует ли конкуренция и спрос на рыбу? -Если в вашей местности есть рыба, то можно легко отправиться на рыбалку. Однако существует множество различных видов рыб, поэтому лучше выбирать редкие виды и разводить их.
  7. Стоит ли объединять идеи? -Вы можете разводить самые разные виды рыб. В качестве альтернативы, теплица может быть пристроена к ферме с инкубаторием. В статье объясняется, почему тепличные проекты идеально сочетаются с разведением рыбы в СПРФ.

Перед тем как приступить к делу, стоит детально изучить нишу, запустить малый бизнес и попробовать разводить рыбу в микроконцентраторе СВЧ. Набравшись опыта, вы можете построить бизнес по разведению рыбы в СВХ.

  1. УВЧ производят рыбу, которая не наносит вреда окружающей среде.
  2. Вы можете выращивать экзотические виды рыб.
  3. В СВХ нет сезонов, и рыба выращивается круглый год.
  4. Рыбу можно выращивать в любых климатических условиях.
  5. UzV могут быть размещены в любом доступном просторном помещении.
  6. При выращивании рыбы в СВХ экономится в три раза меньше корма по сравнению с выращиванием рыбы в прудах.
  7. По сравнению с разведением рыбы в искусственных прудах в СВХ можно контролировать весь процесс разведения рыбы.
  8. Побочные продукты — рыба производит фекалии, которые можно использовать в качестве удобрения. В закрытых помещениях рыбы также производят углекислый газ, который используется в тепличных проектах.
  1. Дорогой дизайн.
  2. Если один из механизмов УЗО выйдет из строя, вся система перестанет функционировать. Если вовремя не починить, рыба начнет умирать через 10-15 часов.

Не нужно экономить на строительстве, иначе пострадает весь бизнес. Вы также должны иметь возможность быстро заменить неисправное оборудование. А объединив эту идею с тепличным бизнесом, можно даже зарабатывать деньги, выращивая в теплице овощи и цветы.

Стоимость бизнес-плана составляет 20 000 рублей.

Как работает UZV

Проектирование УЗВ — проектирование компоновки устройства.

Закрытые объекты водоснабжения для аквакультуры располагаются в закрытых помещениях с вентиляцией. Установка состоит из резервуара для разведения рыбы, к которому подключен насос. Насосы прокачивают воду через различные фильтры для удаления и переработки воды в аквариумах от отходов жизнедеятельности рыб.

На следующей схеме изображена рыбоводная установка (или аквариум) — насос — фильтр твердых отходов — биологический фильтр — карбюратор. Вода также может проходить через другое оборудование, такое как отстойники, устройства контроля кислотности, измельчители, нагреватели и дезинфекторы.

Основные принципы и правила использования UHS:.

  • Температура воды в пределах 25°, для ускорения роста рыбы.
  • Плотность рыбы на кубический метр воды должна составлять 50 кг.
  • Плотность рыбы может быть выше только при использовании определенных видов рыб, а также при использовании жидкого кислорода
  • Растения должны фильтровать не менее 5-10% воды в день и возвращать воду в бассейн в чистом виде.
  • При выращивании рыбы в помещении выделяется углекислый газ, поэтому помещение должно постоянно проветриваться.
  • Вода из колодцев используется фильтрованная, без химических примесей, болезнетворных бактерий и прочего рыбьего потомства.
  • Круглые бассейны следует использовать для разведения рыб, а конические, овальные или квадратные бассейны — только для определенных видов рыб.
  • Установки должны работать бесперебойно и непрерывно циркулировать воду через фильтр для удаления аммиака и углекислого газа и насыщения воды кислородом.
  • Агрегаты должны соответствовать друг другу по мощности. В противном случае система может быть автоматически оптимизирована для продуктивной работы.

Это лишь некоторые из доступных в домашних условиях программ для постановки целей. Теперь давайте рассмотрим, как можно выращивать рыбу в замкнутой водной системе.

Структура аквакультуры многогранна и не ограничивается обычным разведением и сбытом рыбы. Предприниматели могут заниматься производством рыбных консервов, полуфабрикатов и других видов продукции. Отходы производства являются одним из основных компонентов при приготовлении кормовых смесей.

Стоит ли разводить рыбу

Если осетровых выращивают в теплых морских садках в озерах где-нибудь на юге страны, рыба начинает размножаться в возрасте семи-восьми лет — и требуется три года, чтобы «потолстеть» до товарного количества в 2 кг. эксперты считают, что это трудоемко, надоедливо и очень опасно. Другое дело, когда аквакультура осуществляется в замкнутой системе водоснабжения со сбалансированными кормами. В этом случае осетровые достигают состояния, необходимого для торговли, через год. Однако здесь есть тонкие различия.

Для запуска предприятия по разведению осетровых необходимо приобрести такое оборудование, как установка замкнутого водоснабжения (УЗВ), система контроля температуры воды и автоматическое устройство кормления. ‘Приведен расчет себестоимости выращенного осетра, исходя из стоимости 340 рублей за кг. Мы говорим о ферме мощностью 5 тонн в год», — комментирует Валерий Кривянский, рыбовод из Астраханской области. -Но почему рыба продается в магазинах по 900 рублей за килограмм? Ответ прост. Фактическая стоимость может быть ближе к 700 рублям.

Чтобы узнать реальную цену, достаточно просмотреть специализированные сайты. В Ростове-на-Дону минимальная оптовая цена за 1 кг русско-ленского мелкого осетра весом 2-3 кг составляет 700 рублей. Для более крупной рыбы цена составляет уже 1 200 рублей за кг. Владельцы магазинов жалуются, что их товары плохо продаются по таким ценам.

Тем не менее, предприниматель Валерий Кривянский убежден, что осетровые фермы — довольно интересный бизнес. Однако бизнесмен предупреждает о значительных рисках, связанных с продажей, и о длительном времени, необходимом для выхода на безубыточность. Не следует верить рекламным статьям, обещающим, что деньги, потраченные на оборудование, окупятся за три-четыре года. Фактически, период окупаемости может занять 10 лет и более. В некоторых случаях операторам аквакультуры потребовалось 17 лет, чтобы вернуть банку кредиты, которые они брали для развития своего бизнеса. Однако в последние несколько лет предприниматель не стал бедным, потому что получал зарплату в два раза выше средней в районе, где работал.

Как писать бизнес-план

Перед разработкой бизнес-плана осетровой фермы необходимо изучить рынок и будущих конкурентов. Позвоните в рыбные магазины и супермаркеты и узнайте, по каким ценам они продают рыбу», — советует эксперт продовольственного рынка Андрей Самойлов. -Ознакомьтесь с правилами и ценами. Вам, вероятно, придется много заплатить, чтобы «попасть на полку»».

На основе полученной информации следует выбрать стратегию развития осетровой фермы. В Интернете можно найти различные бизнес-планы. Первые планы могут начинаться с нескольких миллионов, в то время как другие планы исчисляются миллиардами. Например, для производства до 2 тонн черной икры в год необходимо здание площадью 1800 квадратных метров и стоимостью около 2 миллиардов рублей. В качестве альтернативы, для мини-фермы с производительностью 400 кг рыбы в год достаточно 100 кв. м крытой площади и нескольких миллионов рублей.

Золотое правило бизнеса

Мы купили четыре круглых стеклопластиковых бака емкостью 3 кубических метра. Мы заплатили за каждую по 15 000 рублей», — говорит Елена Азарова. Также была необходима система фильтрации с насосом и фильтром (мой муж построил ее сам за 27 000 рублей). ), который стоит в магазине около 100 000 рублей. Кроме того, для установки необходимо было приобрести автоматический питатель стоимостью 2,5 000 рублей. В общей сложности мы потратили 200 000 рублей и смогли продать 60 000 рыб в год. Стоимость электроэнергии для поддержания отрицательных температур (+ 18-20°C), мальки и корма зарабатывают 27 тысяч рублей в год. По крайней мере, это не потеря».

Для Елены Азаровой осетровая мини-ферма расположена на 30 квадратных метрах. Ангар — это ее третий бизнес. По ее мнению, диверсификация — это «золотое правило» предпринимательства. Девушка также разводит шиншилл и имеет небольшой виноградник. Всю свою рыбу она продает в рестораны своих знакомых. Многие люди сгорают от продаж, — говорит Азарова. ‘Поэтому я не буду расширяться, пока не найду надежного покупателя.

Значительная часть рыбных продуктов по-прежнему импортируется, поэтому магазины охотно сотрудничают с местными производителями, чтобы снизить закупочную цену.

Выгода и риски рыбного бизнеса

Выгодно ли начинать бизнес в водной отрасли? Это весьма спорный вопрос, однако эксперты отрасли считают, что такое предпринимательство очень перспективно для инвестиций.

Рыболовный бизнес считается выгодным вложением, даже в случае снижения цен на рыбную продукцию. Например, в карповодстве рыночная цена карпа составляет 60 рублей за килограмм, из этого следует, что рентабельность среднего по размеру предприятия составит 10%.

Однако в то же время создание собственной фермы тесно связано с различными рисками:

  • Административное препятствие. Водоем или пруд должен быть арендован у местных властей — это занимает некоторое время. Имейте также в виду, что если водоему присвоен статус памятника природы — аренда становится невозможной.
  • Минимальное время хранения продуктов.
  • Частое возникновение инфекционных заболеваний у рыб. Наиболее распространенными являются кишечные паразиты, краснуха и зоб. Проверяйте здоровье популяции рыб каждые 10 дней, в случае заболевания — немедленно вылавливайте рыб и кормите оставшихся кормом с антибиотиками и иммунопротекторами.
  • Также может быть трудно найти каналы сбыта.

Пошаговый бизнес-план: рыбная ферма

Цель проекта — открытие прибыльной рыбной фермы для дальнейшего выращивания популяции, переработки в продукты питания и дальнейшего сбыта. Для этого необходимо подготовить бизнес-план и следовать его пунктам.

Прежде всего, нужно выбрать концепцию предприятия, первый пункт — определение места, где будет выращиваться рыба, это может быть:

  • Пруд — естественное разведение.
  • Естественное разведение — бассейн — метод подходит не для всех видов рыб. Рыбы — не все виды рыб — не подходят для разведения.
  • Клетка — только для крупных рыб.
  • Бочка или ванна с системой вентиляции воздуха.

Как только этот момент будет установлен, вы можете шаг за шагом приступить к открытию фермы.

Регистрация бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес по разведению рыбы в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), сельского фермерского хозяйства (фермерского хозяйства) или компании с ограниченной ответственностью (ООО). Чаще всего выбирают первые две формы регистрации из-за меньшего объема бумажной работы и упрощенной системы налогообложения.

  • 登録用紙。
  • Протокол о создании организации или, в случае индивидуального предпринимателя, решение о создании.
  • Доказательство уплаты государственной пошлины.
  • Устав в двух экземплярах (кроме ИП).
  • Паспорт и его копия для ИП.

Формы заявок на регистрацию:

Следует также указать соответствующий код ОКВЭД, для данного предприятия — 03.2 «Рыболовство».

Для разведения и продажи рыбы требуется разрешение санитарно-эпидемиологической станции. Иногда необходимо представить научно-биологическую документацию, включающую анализ воды в резервуаре.

Оцените статью
warhammer-online.ru