В старые игры все еще играют: как все начиналось

Лучшие старые игры, которые сделали игровую индустрию такой, какой мы ее знаем сегодня: Half-Life, Serious Sam, Diablo II и другие проекты, которые все еще находятся в стадии разработки.

1633441742

Half-Life — популярный шутер, выпущенный в 1998 году на платформах ПК и PS2

Бессмертная классика жанра никогда не устареет. Шутер от Valve по-прежнему пользуется спросом у геймеров. Кроме того, сообщество активно поддерживает игру. Выпущенный римейк Black Mesa позволяет вам воссоздать исходную сюжетную линию с более красивой графикой и улучшенной механикой на движке Source. Half-Life, пожалуй, один из самых значительных шутеров в истории игровой индустрии.

Различные способы работы для запуска старых компьютерных игр на современных компьютерах (с Windows 7/8/10).

Способы запуска старых игр

Способ 1: эмуляторы приставок

Наверное, это первое, с чего нужно начать. Многие пользователи помнят времена когда-то популярных консолей. Речь идет о таких популярных приставках, как: Dendy, Game Boy, GBAdvance, GBColor, Nintendo 64, Sega, SNintendo и так далее

Внимание!

1633441742-2

Игры денди, в которые можно играть на компьютере — старые хиты для слабых ПК (ностальгия) — https://ocomp.info/igryi-dendi-dlya-kompyutera.html

Особой популярностью в нашей стране пользовались следующие приставки:

  1. Денди: со своими танками, Марио, охотой на уток и т.д.;
  2. Sega MD II: Mortal Kombat, Sonic, worm и т.д.
  3. Sony PS.

Популярные консольные игры: Duck Hunt, Tanks, Scrooge Scrooge (слева направо)

Чтобы воспроизвести такие хиты, вам нужно скачать на компьютер две вещи:

  1. программа-эмулятор для конкретной приставки (например, эмулятор Dendy для Windows). Фактически, эта программа воссоздает желаемую среду телевизионной приставки прямо в вашей Windows;
  2. rom-файл, который необходимо открыть в эмуляторе (это разновидность электронного картриджа). В принципе ничего сложного: посмотрите на скриншот ниже из 4 шагов: скачайте эмулятор и запустите его (1), откройте файл-ром (2-3), затем игра должна запуститься (4) .

Как открыть игру Марио для Денди в эмуляторе FCE Ultra

? Вы можете узнать больше о настройке эмулятора Dendi в этой статье: https://ocomp.info/emulyatoryi-dendi.html#i

Где скачать эмуляторы и ромы?

На специализированных сайтах их сейчас в Интернете сотни: у них есть всевозможные игры и разные эмуляторы (например, один из старейших сайтов в сети, посвященный эмуляции — https://www.emu-land.net/).

Способ 2: игры для DOS (Windows 95-2000)

? Обновление (17.10.2019).

Как играть в старые игры прямо в браузере: Pac-Man, Prince of Persia, SimCity, Mario, Aladin, Mortal Kombat, DOOM и др. — https://ocomp.info/kak-igrat-v-staryie-igryi- skachat -no.html

Как правило, очень старые игры для DOS (или даже немного более свежие, выпущенные во времена Windows 98) часто отказываются запускаться в современных операционных системах. При этом вылетает череда ошибок, например, что версия файла несовместима с текущей версией операционной системы (пример ниже).

Версия этого файла несовместима с используемой вами версией Windows

В этом случае вы можете попробовать запустить игру в специальном эмуляторе DOS (сейчас таких эмуляторов много, наряду с консольными). Одной из лучших программ такого рода, по моему скромному мнению, является DOSBox .

Отличный эмулятор среды DOS, работающий во всех современных операционных системах Windows. Позволяет запускать старые игры и компьютерные программы, которые отказываются запускаться в новой операционной системе. DOSBox легко эмулирует работу процессоров 286/386 в реальном и защищенном режиме.

Он также воссоздает работу файловых систем: графики XMS / EMS, Tandy / Hercules / CGA / EGA / VGA / VESA и звуковую карту SoundBlaster / Gravis Ultra Sound для лучшей совместимости со старыми играми.

И, кстати, программа совершенно бесплатна!

Чтобы запустить игру в DOSBox, вам необходимо :

  1. проверьте наличие на рабочем столе ярлыка для запуска DOSBox — он появляется после установки приложения;
  2. откройте папку с загруженной игрой (если игра находится в архиве — распакуйте все файлы в отдельный каталог), найдите файл для запуска (имеет расширение «Exe»);
  3. зажмите левую кнопку мыши на файле игры, чтобы запустить его, и перенесите его на ярлык DOSBox (расположенный на рабочем столе). См. Снимок экрана ниже.

Запуск старой игры в DOSBox

Таким образом, желаемая игра откроется в эмуляторе DOSBox и в нее можно будет играть как в любую другую (пример старой открытой игры показан ниже на скриншоте).

Другой вариант — использовать файловый менеджер: Far Manager, Norton Commander, Volcov Commander. Они, конечно, выглядят не очень хорошо, особенно для тех, кто не так давно начал изучать компьютеры.

Выездной менеджер

Знаменитый файловый командир, позволяющий управлять большим количеством файлов: копировать, удалять, передавать, создавать архивы и т.д. В некоторых случаях помогает запускать устаревшее программное обеспечение (в том числе игры) на современном ПК.

В работе с командиром нет ничего сложного: после запуска экран будет разделен на две части: каждая будет открывать определенный каталог. Просто откройте нужный диск, затем найдите папку с игрой и запустите исполняемый файл.

Far Manager: открыта директория игры

Примечание: Кстати, если Windows не отображает расширения файлов по умолчанию, Far Manager отобразит не только расширения, но и все скрытые файлы и каталоги. Поэтому будьте осторожны при работе с этим программным обеспечением.

Способ 3: функция режима совместимости в Windows

Большинство старых приложений (и игр с ними) по умолчанию запускались от имени администратора. В современных операционных системах Windows это не так — приложения не запускаются администратором, пока вам не разрешат это делать самостоятельно.

  1. откройте каталог с нужной игрой;
  2. найти исполняемый файл (с расширением «exe»);
  3. щелкните по нему правой кнопкой мыши: в контекстном меню выберите «Запуск от имени администратора».

Запустить от имени администратора

Кроме того, разработчики Windows также добавили некоторые параметры, которые помогают улучшить совместимость старых приложений с новыми операционными системами.

Для запуска программы в режиме совместимости с другой операционной системой Windows вам необходимо:

  1. откройте свойства исполняемого файла (с расширением «.exe»). Если кто не знает, просто щелкните файл правой кнопкой мыши, выберите «Свойства» из «меню» ;
  2. затем откройте вкладку «Совместимость» ;
  3. выбираем «Запускать программу в режиме совместимости с такой-то операционной системой» — ОС, кстати, выбираем (см скриншот ниже);
  4. вы также можете установить дополнительные параметры: использовать 256 цветов, установить разрешение экрана 640×480, отключить визуальное оформление, отключить композицию рабочего стола, отключить масштабирование изображения;
  5. так что всякий раз, когда вы не запускаете программу вручную как администратор, вы можете установить соответствующий флажок (см снимок экрана ниже — номер 3) .

Совместимость — свойства исполняемого файла

Во многих случаях эти «галочки» помогают решить проблему — вы можете начать играть в старые игры, установив пару настроек в этом меню! В общем, обязательно попробуйте.

Способ 4: использование DxWnd (для игр под-Windows)

Для запуска старых игр (которые раньше запускались под Windows) есть замечательная программа DxWnd .

  • запускать игры в тех разрешениях, которые они в настоящее время не поддерживают;
  • ограничить количество FPS и снизить скорость игры (для этого включите опцию «Limit» в настройках «FPS» и установите максимальное значение FPS) ;
  • убрать рябь, полосы и др дефекты (возникающие из-за длинной линии DirectDraw);
  • решить проблему с цветами;
  • позволяет запускать игру с той версией DirectX, которую вы хотите (кроме того, вы можете детально включать / отключать некоторые модули);
  • привязать игру к ядру процессора (очень важно для многоядерных процессоров) и многое другое.

Ниже я рассмотрю наиболее простой способ работы с утилитой. А потом сначала скачайте, извлеките из архива (устанавливать не нужно) и запустите. Затем в меню «Правка» выберите опцию «Добавить» .

1633441742-3

В меню «Главное» укажите название игры (может быть что угодно) и укажите путь (строка «Путь»). Затем нажмите OK (примечание: в большинстве случаев вам не нужно ничего предварительно настраивать перед первым запуском) .

1633441743

Затем в окне DXWnd щелкните значок добавленной игры, чтобы запустить ее.

1633441743-1

Многие относительно старые игры запускаются в окне Windows без каких-либо проблем, и вы можете сразу начать наслаждаться своим временем.

В некоторых случаях требуется тонкая настройка: ограничение FPS, регулировка разрешения экрана и т.д. Но в рамках данной статьи дать комментарии невозможно (так как они будут индивидуальными для каждой игры) .

1633441743-2

Игра запускается в маленьком окошке

Способ 5: виртуальные машины

Вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы запустить Windows 98 (скажем) прямо в новой Windows 10 ?! Windows 98 уже запущена — запускаете ли вы игры, программное обеспечение и т.д.?

Существуют такие программы (разновидности компьютерных эмуляторов), которые называются виртуальными машинами. Это именно то, что они позволяют делать! На самом деле виртуальных машин очень много. Новичку рекомендую обратить внимание на Windows Virtual PC, VMware, VirtualBox.

Поскольку тема установки и настройки виртуальной машины достаточно обширна, предлагаю вам ознакомиться с ней в одной из моих статей (ссылка ниже).

Как загрузить старую Windows в новой операционной системе: настройте виртуальную машину VirtualBox — https://ocomp.info/kak-zap-staruyu-windows-virtualbox.html

Примеры показаны на следующих экранах.

Minesweeper // Запускается из Windows XP в Windows 10

1) Купите старый дешевый ноутбук (покупка не потребует больших денег, к тому же ноутбук компактный и не займет много места (достаточно полки в шкафу)). Вы можете поставить на него Windows 98 (скажем так) и спокойно играть во все старые игры.

Помощь!

Хочу купить подержанный ноутбук: как это проверить и на что обратить внимание — https://ocomp.info/pokupka-bu-noutbuka.html

2) Также, как вариант, вы можете установить вторую более старую ОС Windows на новый компьютер. Правда, в этом случае придется повозиться с настройками BIOS, с установкой системы. Кроме того, вы можете переопределить загрузчик работающей операционной системы (поэтому я не включил эту опцию в основную часть статьи, но я сделал здесь предложение ✌.).

Список с описанием лучших старых ролевых игр с 1997 по 2010 год.

Лучшие Старые ММОРПГ

Lineage 2

1633441744

Дата выхода: 2003 г

Жанр: MMORPG

Массово многопользовательская онлайн-ролевая игра, которую смело можно отнести к классической, т.к на момент ее появления геймеры всего мира говорили только о ней, а о WoW, постоянно сравнивая эти два проекта. И хотя у этих игр много общего, есть и принципиальные различия. Так, например, одна из характеристик второй «линии» — «Осады», когда игроки из разных кланов осаждают замки в разных городах, чтобы захватить их.

1633441744-1 1633441744-2 1633441744-3 1633441745

В остальном это классический «измельчитель», в котором мы массово убиваем монстров, повышаем уровень персонажа, «затачиваем» предметы и оружие, торгуем с другими игроками и т.д. Местная игровая экономика, кстати, считается очень реалистичной.

World of Warcraft

1633441745-1

Дата выхода: 2004 г

Жанр: MMORPG

Еще один «мастодонт» в мире многопользовательских ролевых онлайн-игр — проект, который с момента своего выхода превратился в нечто большее, чем просто виртуальное развлечение. Самая прибыльная видеоигра всех времен, о которой никто не слышал, кроме глухих. Проект позволяет игрокам погрузиться в виртуальный мир, знакомый по многим играм серии, где они могут исследовать местность, сражаться с монстрами, выполнять миссии, сражаться с живыми игроками и многое другое. При этом каждый определяет для себя цели игры.

1633441745-2 1633441745-3 1633441746 1633441746-1

С момента выпуска проект претерпел множество изменений, включая его графическую составляющую, и обновления продолжают выходить с завидной последовательностью. Вообще, WoW сложно описать словами: это не игра, а целая вселенная со своей историей, своими законами, героями, рынками и т.д.

Perfect World

1633441746-2

Дата выхода: 2005 г

Жанр: MMORPG

Также далека от новой MMORPG-игры (прямиком из 2005 года), которую многие называют «китайский World of Warcraft (в хорошем смысле этого слова), что неудивительно, потому что этот проект позаимствовал многие успешные игровые элементы из WoW, добавив с помощью это наши решения и разработки, а также уникальный стиль и колорит.

1633441746-3 1633441746-4 1633441746-5 1633441747

Традиционно для жанра в игре много рас, еще больше классов персонажей (каждый со своими уникальными способностями, навыками и характеристиками), огромный мир, открытый для исследования, множество нереалистичных миссий, рейдов, боссов и других радостей MMORPG. Конечно, скучать здесь не придется, тем более что игра все еще находится в активной разработке и на данный момент содержит еще больше контента!

1633441747-1

Дата выхода: 2007 г

Жанр: MMORPG

Старая, но все еще увлекательная фэнтезийная MMORPG, сочетающая в себе PvE и PvP. В игре есть две расы, а также шесть архетипов, в каждом из которых персонаж может быть развит до двух классов. У классов, соответственно, есть свои уникальные характеристики, особые приемы и способности.

1633441747-2 1633441747-3 1633441747-4 1633441748

Помимо сражений в игре вы также можете заниматься различными промыслами. Например, игроки могут собирать различные ресурсы, портить, создавать предметы и оружие, делать кольца, заниматься алхимией, готовить еду и даже делать мебель! При этом можно развивать все профессии, а настоящим мастером можно стать только в трех. И, конечно же, есть войны гильдий, осады, ранги, рейтинги и т.д.

R2 Online

1633441748-1

Дата выхода: 2008 г

Жанр: MMORPG

После создания персонажа (в этом случае можно выбрать пол, специализацию и тип внешности, а также задать имя) игрок в зависимости от выбранного класса попадает на одну из двух стартовых позиций: остров Гвинея или остров Акра. На первом будут рыцари, рейнджеры и убийцы, на втором — волшебники и призыватели. Игрокам предлагается цепочка миссий, после которых персонажи всех классов прибывают в гавань Эшборна, где начинаются основные приключения R2 Online.

1633441748-2 1633441748-3 1633441748-4 1633441749

В игре персонаж может превращаться в различных монстров. После реинкарнации некоторые агрессивные монстры не будут атаковать вас первыми, так как будут считать вас родственником. Кроме того, изменится ваша статистика, скорость передвижения, атаки, а также увеличится максимальный уровень здоровья, маны и веса. Некоторые преобразования накладывают ограничения на использование элементов. Трансформация может быть полезна во время осады. Превратившись в универсальных бойцов, некоторые классы могут улучшить свои характеристики. Кроме того, пока на вас действует эффект трансформации, противник не сможет узнать, кто перед ним, к какому классу вы относитесь и какие вещи у вас есть.

Оцените статью
warhammer-online.ru