Doom все части серии игр по порядку хронологично. Когда вышел дум

Shell 2004, и разработка нового Doom привела к выводу. Вон, наконец, вышелинрелизипроизводвел. .Неоднозначный.фффект. Третья часть была разработана на основе проверенной формулы и представлена мной в качестве эксперимента. Zadumka была на высоте, чтобы минимизировать динамику игрового процесса с приятной хоррор-структурой.

Когда вышел дум

Doom (официально DOOM) — это первая версия серии Doom и одна из игр, положивших начало жанру шутера от первого лица. В стиле научной фантастики и ужасов она отводит игроку роль морского пехотинца, оказавшегося в центре вторжения из ада. Игра представила deathmatch и кооперативную игру в самом строгом смысле, а также способствовала распространению практики разрешения и поощрения фанатов модифицировать коммерческие видеоигры. Впервые он был выпущен 10 декабря 1993 года, когда копия shareware была загружена на FTP-сервер Висконсинского университета.

Разработка Doom началась в конце 1992 года, когда Джон Кармак создавал новый игровой движок, а остальные сотрудники idSoftware завершали работу над Spearof Destiny (за день до Wolfenstein 3D). Когда в конце 1992 года началась полная фаза разработки, основное тематическое влияние оказали фильмы «Чужие» и «Зловещие мертвецы II», а также кампания Dungeons & Dragons, проведенная разработчиками, в которой силы Ада вторглись в материальный мир. Название игры было выбрано Джоном Кармаком:.

В фильме «TheColourofMoney» есть сцена, в которой шикарный Том Круз появляется на бильярдном столе с бильярдным кием в кобуре. ‘Что у тебя там?’ Кто-то спрашивает. Судьба», — отвечает Крюс с высокомерной улыбкой. Это и последовавшая за этим резня — вот как мы увидели, что игра открылась для индустрии.

Дизайнер Том Холл подготовил тщательно продуманный документ с техническими характеристиками под названием «Библия Doom». Согласно этому, игра будет включать в себя подробную сюжетную линию, множество персонажей-игроков и многочисленные интерактивные функции. Однако в процессе разработки многие его идеи были отвергнуты в пользу более простого дизайна, который в основном поддерживал Джон Кармак, и в итоге Холл был вынужден покинуть idSoftware. Большинство финальных дизайнов уровней были разработаны Джоном Ромеро и Сэнди Петерсеном. Графика Адриана Кармака, Кевина Клауда и Грегора Панчаца была создана различными способами. Многие из них созданы или нарисованы, но многие монстры оцифрованы с глиняных или латексных скульптур, а некоторые виды оружия смоделированы на основе игрушечных пистолетов. От .Toys «Я «Us. Саундтрек в стиле heavy metal/ambient предоставлен Бобби Принсом.

Главной особенностью игры Doom, когда она была выпущена, была ее «трехмерная» графика. Это было беспрецедентно для других игр с производительностью в реальном времени, работающих на аппаратном обеспечении потребительского уровня в то время. По сравнению с Wolfenstein3D было улучшено несколько новых функций.

  • Разная высота (все полы/потолки в Wolfenstein 3D одинаковой высоты), но не наклонные поверхности.
  • Непрямоугольные стены (все стены в Wolfenstein 3D проходят по прямоугольной сетке). Однако все стены в Doom перпендикулярны полу/потолку.
  • Полное текстурирование всех поверхностей.
  • Переменные уровни освещения (все области Wolfenstein 3D имеют одинаковое освещение). Это не только сделало структуру каждой карты более визуально достоверной, но и внесло вклад в атмосферу и игровой процесс, используя темноту, чтобы напугать и запутать игрока.
  • Менее статичная архитектура, чем в Wolfenstein 3D: платформы можно перемещать вверх и вниз, этажи можно поочередно поднимать, образуя лестницы, а мосты можно поднимать и опускать.
  • Стереофонические аудиосистемы. Это позволяет приблизительно оценить направление и расстояние до источника звука. Игроки могут получать сигналы тревоги от монстра-гриля и звука ро, а также получать указания на секретные места, дистанционно прослушивая скрытые двери.

Story edit

У Doom простой сюжет. Его история перечислена в руководстве по эксплуатации, а история игры развивается в основном через короткие сообщения, появляющиеся между игровыми эпизодами.

Игрок принимает на себя роль морского пехотинца (одного из самых сложных людей на планете, служившего в бою и подготовленного к действиям», принимает на себя роль морского пехотинца. Когда офицер получает приказ открыть огонь на поражение по гражданским лицам. Там он держит радиоактивные отходы, построенные «Юнион Аэроспейс Корпорейшн» (ЮАК), многопацифистской группой и военным подрядчиком, используемым армией для проведения экспериментов по сбору разведывательной информации о поездках за алмазами.

Внезапно что-то идет не так, и существа кишат от ада до телепортационных врат в измерения и страха. Защитная реакция охраны базы не смогла остановить вторжение, и вскоре базу заполонили монстры — все сотрудники погибли или превратились в зомби.

Военные экстрасенсы с Марса прибывают для расследования инцидента, опасаясь его. Игрок обязуется обеспечить периметр, пока атакующая группа и ее тяжелое вооружение проникают внутрь. Вскоре радиосвязь прекращается, и игрок понимает, что он — единственный выживший. Поскольку лодкой нельзя управлять самостоятельно, единственный способ спастись — проникнуть на лунную базу и сражаться в ее пределах.

Gameplay edit

DOOM — это шутер для первых лиц с фоном, в котором смешаны научная фантастика и ужасы (в стиле «странная угроза»), представленный в виде трех эпизодов.. Главная цель каждого уровня — просто найти выход из комнаты, ведущий в следующую зону (его приветствует красный знак выхода). Среди препятствий — монстры, ямы с радиоактивными отходами, запертые двери, которые опускаются, чтобы раздавить игрока, и ключ или переключатель дистанционного управления, который необходимо найти. Уровни могут быть сложными (карта является важным помощником в навигации), и есть много скрытых комнат, содержащих бонусы, в качестве награды игрокам, которые тщательно исследуют. Экраны подсчета в конце каждого уровня (за исключением каждого эпизода, в котором объясняется часть сюжета) помогают игрокам ставить дополнительные цели, например, очищать уровни от монстров или находить секретные области.

В 1993 году оружие Doom было особенно характерным, и в итоге он стал оригинальным шутером от первого лица. Игроки вооружены только пистолетами и браслетами для боеприпасов, но имеют доступ к более крупному оружию, такому как бензопилы, карабины, чейнджлинги, ракетные установки, плазменное оружие и мощный BFG9000. Существует широкий спектр дополнительных бонусов, включая рюкзаки, увеличивающие запас боеприпасов, броню для заживления ран, медицинские препараты и странные внеземные артефакты, которые делают игрока более заметным или увеличивают здоровье сверх обычного максимума.

Вражеские монстры — центральный элемент игры Doom. Существует десять типов монстров, начиная от демонических людей и демонов разной силы, слабых, но вездесущих импов и красных плавающих какодимонов до боссов, которые, как правило, выдерживают несколько ударов даже из самого мощного оружия. Монстры обычно обладают очень простым искусственным интеллектом, поэтому в большинстве случаев для победы они должны превосходить игрока по численности (хотя большое количество монстров может быть контрпродуктивным из-за их внутренней борьбы).

Помимо однопользовательского режима, в Doom есть два многопользовательских режима, доступных через Интернет: кооперативный режим, в котором от двух до четырех игроков работают вместе против Адского легиона, и режим deathmatch. Равное количество игроков сражаются друг с другом.

Помимо экранных криков из «Друзей», «Симпсонов», «Звездных врат SG-1» и «Доктора Кто», следы Doom встречаются во многих телешоу и фильмах, благодаря популярной галерее звуковых эффектов, из которой разработчики взяли основу игры.

Как появилась id Software

Все началось с забавной платформенной игры под названием Softdisk Magazine и Commander Keen. Небольшая группа сотрудников написала игрушки и разослала их в офисы сторонних компаний. Из-за конфликтов с руководством Softdisk она была разделена, и была создана новая компания idSoftware. Новую компанию возглавили Джон и Джон Ромеро и Кармак.

Кармак считал, что компьютеры могут конкурировать с графическими консолями. Он занялся разработкой трехмерной графики и создал новый графический движок для игры Wolfenstein 3D. Это позволило проецировать 3D-изображения «глазами» персонажей. Это положило начало новому жанру — шутерам от первого лица. Именно появление этой машины позволило создать будущий Doom.

Приговор 1

Первая часть Doom вышла в декабре 1993 года и изменила саму концепцию компьютерных игр. В 1980-х годах в киноиндустрии доминировали ужасы и научная фантастика, поэтому легко понять, откуда у Кармака взялась эта идея.

Игра стала настоящей революцией — движок был улучшен, геймплей сохранил взрывной темп, но на этот раз уровни выглядели более мрачными и наполненными большим количеством демонов. Дизайн, вдохновленный Aliens и EvilDead2, сильно отличался от Wolfenstein3D.

Краткое содержание истории.

Сюжет был прост — игрок играл безымянного десантника, который случайно оказался в центре сражения. Вторжение в Ад началось, и теперь храбрые отважные воины должны стать героями и сразиться с полчищами адских тварей.

Вместо истории Doom сосредоточился на технических трюках. Были добавлены текстуры для стен, многоуровневые полы и динамическое освещение. Кармак разработал способ создания окон между комнатами, чтобы игроки могли видеть, что происходит в соседних комнатах.

Doom был первым многопользовательским шутером. Кармак нашел способ соединить по сети несколько игровых клиентов, работающих на разных компьютерах. В ней появился многопользовательский режим с новой функцией deathmatch, которая с тех пор стала признанной классической игрой.

Модификация и обвинения в насилии

Но это еще не все. idSoftware объединила игровые данные (графику, музыку и уровни) в файлы WAD и отделила их от основного движка Doom. Это позволило сообществу модификаторов изменять и добавлять контент, не затрагивая основные файлы игры. В результате появилось сообщество моддеров, которое существует вокруг Doom и по сей день. Аналогичный подход позже был принят такими компаниями, как Valve и Blizzard.

Выход Doom привлек внимание как геймеров, так и людей, далеких от индустрии видеоигр. Это положило начало массовой дискуссии о насилии в видеоиграх. В процесс были вовлечены все: политики, родители и различные критики. Эти дебаты продолжаются и по сей день. Сам Кармак, однако, уверен, что его игры действительно позитивны. Они определенно помогают снять стресс.

Doom II

Приговор 2

После успеха первой части на рынке ожидалось продолжение. В следующем году idSoftware выпустила продолжение. Она была похожа на первую часть, недавно ее можно было продавать как DLC. Команда дизайнеров расширилась, и вскоре Петерсон, МакГи и Гринн работали над партией новых уровней, а Кармак начал работать над новыми инновациями.

В Doom II была представлена новая функция DWANGO (Dial Up Wide Area Network Games Operation), которая была очень важна для аудитории игры. Так началось появление первых многопользовательских серверов.

Не обошлось и без шуток — в Германии DoomII был включен в список запрещенных игрушек. Запрет был снят только через 17 лет после того, как было решено, что игра не пользуется популярностью у молодежи и в обозримом будущем будет представлять лишь художественный интерес.

Doom 64

Катастрофа64

После завершения разработки Quake Ромеро покинул idSoftware. Разработка следующего Doom была поручена компании MidwayGames. Игра была разработана для консоли Nintendo 64. Команда значительно переработала графику для консоли. Возможно, графика здесь, особенно монстры, выглядит немного «пластмассовой» из-за особенностей консоли. Говорят, что тенденция «переноса судьбы на то, что может бегать» началась примерно в это время. Со временем эта часть была перенесена с вентиляторов на компьютеры. В 2020 году были выпущены официальные переиздания на современных платформах.

Оцените статью
warhammer-online.ru