Когда наступит Рагнарек. Рагнарек настанет когда серебряный волк съест луну

Игрокам, знакомым со скандинавской мифологией, хорошо известно, что мировой змей (также называемый Йормунгандр) — сын Локи, а в мире бога войны Атрея — сам Локи. Поэтому существует множество возможностей для этой истории, но неясно, будут ли сценаристы развивать ее.

Рагнарёк – каким скандинавы представляли конец света?

Ничто в мире не вечно, и многие народы знают это с древних времен. Они доверили свои знания легендам о конце света. Легенды выглядят по-разному, но имеют схожие сюжеты. В случае с норвежской мифологией примером такой веры является Рагнарок. Согласно легенде, так называется смерть богов, смерть привычного нам мира.

Однако ни для кого не секрет, что конец света наступает раньше, чем появляется что-то новое. Скандинавы знали это. Именно поэтому Рагнарок признан финальной битвой между добром и злом — своего рода скандинавской версией откровения. Не могли бы вы подробнее рассказать об этой концепции? Не могли бы вы также рассказать нам, как древние скандинавы представляли себе конец света?

Общий смысл

Как я уже говорил, древнейшие народы создавали истории о конце света, и скандинавы не были исключением. Однако их собственный Рагнарок сильно отличался от популярных мифов о землетрясениях и наводнениях. Скандинавские викинги с детства знали, что наш мир (и все в нем) не вечен. В последней битве (а скандинавы не представляли себе жизни без войны) все погибнут. Та же участь постигнет Асгард, священную землю богов. Рагнарок — это действительно смерть богов в скандинавской мифологии. В последний день мира люди и боги встают плечом к плечу и отражают натиск врага.

Одна только суть традиции (которую я кратко воспроизвел) показывает мировоззрение древнего скандинавского народа. Викинги не могли представить себе спокойную жизнь в собственной постели или, что еще хуже, смерть. Истинная смерть должна принять участие в битве. Потому что только тогда слава может найти своих героев — а эти принципы отражают мужественный темперамент скандинавов. Прирожденные воины, они выступали за мужество и самопожертвование.

Σύμφωνα με τους θρύλους, το Ragnarök θα έρθει μετά το θάνατο του θεού Baldr Kristoffer Wilhelm Ekkersberg

Согласно легенде, Рагнарок наступает после смерти бога Балдора Кристофер Вильгельм Эккерсберг, «Смерть Балдора», 1817 г. Местонахождение: Шарлоттенборг, Копенгаген, Дания

Какой он – Рагнарёк?

Истории о конце света у скандинавов существуют в древних эпосах, особенно в «Старой Эдде». Согласно традиции, пророчество о Рагнарёке было произнесено умершей гадалкой Вельвой. Она уже была мертва, но была на время воскрешена верховным богом Одином, который начал открывать судьбу богов. Именно Вельва заявил, что после Рагнарока на земле ничего не останется, а священный город Асгард исчезнет в небесах.

В текстах речей Вафтруднира, Старшей Эды и Младшей Эды говорится, что Рагнарёк наступит после смерти бога Бальдра, который олицетворяет жизнь, молодость и процветание. За этим последуют конфликты, гражданские войны и братоубийственные войны. Но как насчет скандинавской версии самого Апокалипсиса?

Согласно легенде, в день Рагнарока великий волк Ада Фенрир освобождается от рабства и бежит из тюрьмы. Два сына Фенрира, волк Скол (его имя означает «предатель») и Хатхи (переводится как «ненависть»), известны тем, что опережают своего приемного отца, который преследует их днем и ночью. Скол проглатывает солнце, а Хати съедает луну. Впоследствии, как мы знаем, порядок вещей никогда не возвращается в космос.

К великану Фенриру и его сыновьям присоединяется гигантский змей Эльмунганд, который появляется из морских глубин. Только его движение разрывает море, а затем суша сметается гигантскими волнами. Но даже если что-то и выживает на суше, с ним расправляется гигант Сурт. Своим пылающим священным мечом он уничтожает все, что ускользает от воды и ярости волка.

Рагнарок станет триумфом Локи, богини Хель и бога обмана в подземном мире. Из подземного мира Хеллхейма придут большие корабли с мертвецами и заполнят землю. Армия воскрешенных трупов пересечет Радужный мост, после чего священная дорога в Город Богов будет разрушена.

Ο τερατώδης Fenrir και οι γιοι του θα ενωθούν με το τεράστιο φίδι Jormungand / © HarryBuddhaPalm / deviantart.com

К великану Фенриру и его сыновьям присоединяется гигантский змей Йормунгандр/©HarryBuddhaPalm / deviantart.com

Хеймдалль, хранитель богов, созывает всех своих соплеменников под звуки трубы, чтобы противостоять полчищам злых сил. Все боги противостоят тьме, захлестнувшей мир. Их возглавляет славный Один, который ведет свою могучую армию в бой.

Что произойдет на небесах

Согласно мифу, конец всей жизни на земле наступит со смертью сына Одина, Бальдора, бога света и жизни. Умершая гадалка рассказывает ему, кого бог вернет к жизни, специально для этого разговора. Гадалка скажет ему, что Бальдер умрет за брата Хеда.

Один расскажет матери Бальдра о том, что сказали судьбы, и она найдет выход. Она попросит любого в мире не причинять вреда ее сыну. Ее влечение к нему проявится самым неожиданным образом. А именно, абсолютная непобедимость Бога Света. Наблюдая за этой удивительной способностью, другие боги начинают наслаждаться ею. Они рубят Бальдура своими мечами, пронзают его стрелами и забрасывают камнями. Однако Бальдур остался невредим.

Однако хитрый бог огня Локи замечает, что мать Бальдура не принимает омелу. Это связано с тем, что ее растение кажется очень безобидным. Когда боги вновь собрались вокруг непобедимого Бальдра, Локи бросает стрелу из омелы в слепого брата Бальдра, Хедо. Бальдр погибает от этой стрелы.

Что произойдет на земле

После смерти Бальдра люди слышат страшный вой Гарма, пса, охраняющего вход в царство мертвых. В это же время на землю опустится долгая, суровая зима. Он продлится ровно три года и будет разделен на три периода. Первый период, «ветреная зима», характеризуется сильными морозами, ураганами и снегопадами. Большая часть населения Земли погибла. Во время «зимы меча» выжившие убивают друг друга за еду и кров. А во время «волчьей зимы» самые сильные обедают трупами своих собратьев.

Все это время мифические волки Фенрир растягиваются на цепи, вызывая множество землетрясений на планете. В конце концов Фенрир освободится и проглотит солнце, а братья Хатхи съедят луну. Мир погрузится во тьму. Змей Йормунганд выйдет из морских глубин и вызовет небывалый потоп.

Люди забудут, что такое нравственность и любовь. Нас ждут кровавые войны. Там задействованы и обычные люди, и Бог. В результате войны погибнет большинство земных и небесных существ.

Предвестники Рагнарека, которые уже произошли

По мнению некоторых исследователей норвежской мифологии, многие события, предшествующие апокалипсису, уже начали происходить на Земле. Центр викингов Даниэль Дагран согласен с этим. Например, согласно легенде, «брат идет на брата, и все границы разрушаются». Дагран утверждает, что уничтожение границ — это не что иное, как интернет. При трех зимах за три года в Дагране говорят о мини-ледниковом сезоне. Ученые предсказывают, что это произойдет в ближайшем будущем. Мифы умалчивают о более точной дате конца света.

Скандинавская мифология гарантирует, что после Рагнарока некоторые так называемые меньшие боги будут воскрешены из мертвых. Двое из них, женщина и мужчина, Лив и Ливрасир, также выжили. Во время хаоса они останутся невредимыми, спрятавшись в своих укрытиях. Они станут предками новых жителей планеты.

Конечно, даже Кратос и Атреус вряд ли смогут выжить в такой сложной битве, поэтому несколько персонажей помогают им в пути. По крайней мере, наши верные спутники Мимир, братья Синдри и Брок, молодой гном по имени Дурлин, а также скандинавские боги войны Тир (также известный как Тир) и ВиликанАнгрбод уже известны.

Исполнится ли предзнаменование из сна?

Θα επαληθευτεί η πρόβλεψη από το όνειρο;

У God of War есть секретная концовка. Это начинается, когда Кратос и Атреус возвращаются в свою хижину после окончания сюжетной кампании. Как только они возвращаются домой, измученные долгим приключением, они засыпают, и Атрей видит во сне предзнаменования будущего.

В этом видении Тор (тот самый бог молнии) прибывает в дом Атрея с государством, но явно не с добрыми намерениями. И мы надеемся узнать в следующей игре, сбудется ли эта мечта.

Что имел в виду Свартальофурр?

Τι σημαίνει Svartalofurr;

В одной из сцен Кратос и Атреус находятся в Альбхейме, и война между темными эльфами и светлыми эльфами в самом разгаре. Последний босс уровня — Сварталофурр, король темных эльфов. После победы над героями он заявляет, что они совершили ошибку, и это приводит Атрея в замешательство.

Эта фраза означает, что война между светлыми эльфами и темными эльфами не так однозначна, как кажется в игре. И, возможно, действия Кратоса и Атреуса будут преследовать их в следующей версии. Но как, никто не знает.

Что означает роспись с изображением Кратоса?

Τι σημαίνει η τοιχογραφία που απεικονίζει τον Κράτος;

В конце своего путешествия Кратос и Атреус находят храм на вершине горы в Йотунхейме, на котором находится фреска, изображающая все ключевые события игр. Это означает, что Титаны, включая Фей, заранее знали все, что произойдет с героями. Именно поэтому фрески кажутся особенно зловещими, поскольку они предвещают Кратосу пессимистическое будущее.

Она показывает его лежащим на земле у ног Атрея, который, судя по всему, пытается воскресить своего отца. Означает ли это, что государство обречено на смерть? Это один из главных вопросов, актуальных для фанатов, учитывая выход новой игры.

Поворот второго кривошипа открывает два новых прохода из второй камеры. Один из них (10) ведет в третью и последнюю камеру, поэтому сначала проверьте другой проход. На другой стороне вы можете увидеть сундук Норнье. Однако два огромных блока гвоздей скользят туда-сюда, преграждая вам путь.

Чудовища Рагнарёка

После трех лет зимы происходит великое наводнение. Небо тает, и звезды начинают падать на землю. Мировое дерево Иггдрасиль ломается, и его старые листья начинают опадать. Древние чудовища просыпаются, и земля стонет под их тяжестью.

Хеймдалль дует в свой рог, Галархорн, и приглашает богов на Последний Совет. Боги будут яростно и долго сражаться с чудовищами. Эйнхериан, воин Одина, будет сражаться с велаянцами и мертвецами.

  1. Волк Фенрир пожирает Одина, но его убивает сын Видара. Видар открывает пасть волка, надавливая рукой на верхнюю челюсть, а на нижнюю челюсть надавливает большим кожаным ботинком. Скандинавы убеждены, что они должны выбросить обрезки от обувных шкур, чтобы Видар мог использовать их для укрепления обуви.
  2. Фрейр убит огненными великанами Султа. У Фрейра нет с собой волшебного меча, потому что он отдал его своему слуге Скайнилу. Он делает это потому, что привел к нему свою невесту.
  3. Тор убивает змея Йормунгандра и в девять шагов подавляет ядовитую реку, переполненную телами убитых зверей.
  4. Врученный одному, богу войны Мужеству, сражается с собакой-охранником, и оба умирают от смертельных ран.
  5. Во время битвы Хеймдалль и Локи взаимно ошеломлены.
  6. Потери бога и чудовища будут равны. Ни одна из сторон не получает преимущества в этой битве. Тогда великан Султан собирает все свои силы и уничтожает мир диким огнем. Рагнарок завершается смертью бога.

Жизнь после Рагнарёка

После того как огненные реки отступают и небеса озаряются светом, оставшиеся боги концентрируются на сердцах павших асгардийцев и начинают восстанавливать их жизни. Сыновья Одина, Видар и Вали, занимают место своих погибших отцов. Сыновья Тора, Моди и Магни, поднимают с земли молот своего отца, Майорнир, и защищают Новый Свет.

Прославленный Вальдор и его брат Хант возвращаются к жизни. Затем двое выживших выходят из Священной рощи Ходдмимира. Прекрасная LIV и искусный LIVRASIR, которые поднимают человечество в Новый мир. И жизнь начинается с самого начала.

Еще немного о Рагнарёке

  1. Рагнарок начинается после того, как Локи устраивает смерть Бальдра, сына Одина и бога весны. Поэтому Локи закован в цепи в подземной пещере. В конце света его освобождают из плена.
  2. В конце света есть две версии великой тьмы.
    1. Солнце и луна уничтожены самим Фенриром.
    2. Солнце пожирает Сколвульф, а луну — сын Фенрира, волк Хатти.

    Και αυτό είναι όλο για μένα. Σας ευχαριστώ πολύ που διαβάσατε την ανάρτηση μέχρι το τέλος. я постарался сделать это просто и понятно. Ελπίζω ότι μπόρεσα να σας πω κάτι νέο και ενδιαφέρον. Είναι πολύ σημαντικό για μένα.

    Για να ενημερώνεστε για νέες καταχωρήσεις και εκδηλώσεις, γίνετε μέλος της Κοινότητας Freinheim. Θα βρείτε τις υπόλοιπες ημερολογιακές μου καταχωρήσεις και ενότητες στον πίνακα περιεχομένων.

    Αυτή η είσοδος είναι διακοσμημένη με έργα καλλιτεχνών:

      — Rune: Ragnarok Odin — The Beast in the West — Fenrir — Sea Monster — Hel — Loki for Thor : Ragnarok — Surtr — Odin vs Fenrir — The Last Stand of Freyr — Thor’s last battle at Ragnarok — Garm — Hemdall Gwent card — Surtr: The bringer of the the apocalypse

    Λατρεύω την όμορφη και ποιοτική τέχνη. Στη βόρεια τέχνη θα σας παρουσιάσω μερικούς ενδια φέροντες και ταλαντούχους καλλιτέχνες.

Оцените статью
warhammer-online.ru