Лучшие игры для PS Vita. Во что поиграть на ps vita

Недавно Sony почти «убила» PS Vita. Компания хотела отключить PlayStation Store на консоли, но решила не делать этого после протестов игроков. Однако понятно, что в какой-то момент это обязательно произойдет. Сохранение магазина на старой платформе просто невыгодно.

Стоит ли покупать PS Vita в 2022 году? Сдуваем пыль с консоли

Портативная консоль PlayStationVita, выпущенная в 2012 году, часто упоминается геймерами и журналистами как неудачный эксперимент.

Производителю Sony не удалось привлечь внимание к преемнику PSP, продажи устройства снизились, а количество эксклюзивных игр было посредственным.

Однако санкции, повышение цен и приостановка выпуска игр для базовой платформы в России заставили передумать в пользу PSVita. С годами консоль стала значительно дешевле, а список игр — шире. Подержанные консоли можно продолжать использовать на Avito и других платформах по цене от 10 000 до 13 000 рублей. Это в несколько раз дешевле, чем новейшая портативная консоль NintendoSwitch. Рассказываем, что предложит PSVita в 2022 году и во что на ней можно будет поиграть.

Последние новости смотрите в Telegram

Чем хороша PS Vita

В начале своего жизненного цикла PS Vita преподносилась как мощная портативная консоль, способная запускать игры уровня домашней консоли. Она стала «преемником» популярной портативной консоли PlayStation Portable или PSP от Sony конца 1980-х годов.

В то время PSVita была действительно очень способной. Например, эксклюзивный флагман Killzone: Mercenary выглядит как игра для PlayStation3 2012 года.

В целом, PS Vita заслуживает похвалы за двойные камеры, сенсорный OLED-экран, заднюю сенсорную панель, гироскоп и стереодинамики. Изначально эти технологии широко использовались в играх. Например, в игре Uncharted: Golden Abyss, которая была эксклюзивом для другой платформы, для отображения скрытых надписей требовалось держать консоль под реальным источником света.

Компания Sony в целом сделала ставку на AR — игры с дополненной реальностью. В PS Vita были включены специальные карты, которые добавляли виртуальные объекты в окружающую среду. Наводя камеру на них, можно было смотреть через экран, и что-то появлялось на карточке. Однако лишь некоторые игры, такие как Table и Invizimals, поддерживают AR.

Такие игры, как Uncharted и Killzone, не смогли значительно повысить продажи PS Vita, и Sony не смогла составить конкуренцию портативной консоли Nintendo, что стало большим разочарованием для компании, которой пришлось конкурировать с собственными портативными консолями PS Vita. В результате Sony сократила выпуск эксклюзивных игр и сосредоточилась на PlayStation 4.

Тем временем компания начала более активно сотрудничать с небольшими разработчиками игр. Издатели упростили процесс лицензирования для цифрового магазина, что позволило PSVita иметь обширную библиотеку независимых хитов.

Какие модели существуют и где их искать

Существует несколько моделей консоли.

Первая — PSVita 1000, прозванная «Fat» или «толстяк». Все дело в толщине консоли: первая ревизия немного шире второй.

PSVita первого поколения оснащена высококачественным OLED-экраном. Он красочный и контрастный. И это замечательно. Сегодня установка матрицы такого типа на консолях по-прежнему обходится очень дорого, особенно учитывая год выпуска консоли. Сама Nintendo идет на риск, устанавливая OLED-дисплеи на портативные консоли Switch только в 2021 году, через четыре года после их выпуска. А в 2012 году производство устройств с таким экраном стало еще дороже.

Вторая модель — PSVita 2000 или Slim, выпущенная в 2014 году. Он тоньше, легче и имеет 1 Гб встроенной памяти. Оригинальная консоль вообще не имела такой памяти, поэтому карты памяти приходилось покупать. С другой стороны, красочный OLED-дисплей PS Vita 2000 был удален и заменен более простой ЖК-панелью. Однако эта матрица не была «ненасытной» в плане мощности, поэтому последнюю модель оставили без дополнительной платы.

PSVita 2000 также не имела устройства 3G. При покупке первой версии у пользователей была возможность приобрести консоль только с Wi-Fi или консоль с поддержкой 3G и слотом для SIM. Во втором варианте был сохранен только Wi-Fi.

PSVita 1000 практически идентична PSVita 2000 — есть небольшое конструктивное углубление между перекладиной и рычагом. Источник: retrogamebuyer.com

Ранее «lite» версия PSVita была дешевле оригинальной. Однако к 2022 году официальная розничная цена уже не имеет значения. Компания Sony уже давно прекратила производство нового устройства. Кроме того, на популярном российском рынке практически невозможно найти PSVita без упаковки.

Однако доступность не является проблемой на вторичном рынке, где он продается по цене от 10 000 до 13 000 рублей. В большинстве случаев консоль можно найти в первых обзорах, и она пользуется большим спросом.

Форумы рекомендуют купить PSVita 1000. Возможно, он тяжелее более новых моделей, но зато «фатка» оснащена красочным OLED-дисплеем. На него интересно смотреть. Вам даже не нужно приобретать модель 3G. В любом случае, в наши дни никто не играет в онлайн-игры на PSVita.

Вот некоторые из лучших игр для Nintendo 3DS. Мы надеемся, что вы найдете это резюме полезным. Честно говоря, сортировка, отбор и тестирование высококачественных проектов для этой консоли — задача не из легких. С другой стороны, на PS Vita все немного проще и понятнее.

Persona 4 Golden

Для Vita (первоначально выпущенная для PS2) была выпущена игра с дополнительным контентом. Это отличная японская RPG, но также и очень сильная экшн-игра. Персонажи отлично прописаны, следуя лучшим традициям аниме. А игровой процесс длится десятки и десятки часов. Это, безусловно, обязательная вещь.

Grim Fandango Remastered

Одна из самых захватывающих миссий с ПК была перенесена на портативную консоль Sony без каких-либо потерь, да еще и с обновленной графикой. Если вам нравятся подобные игры, купите ее. А ремастер — это отличная возможность вернуться к прошлому для тех, кто уже знаком с оригиналом.

PS Vita стала платформой, на которой выходит множество инди-игр. Я не могу судить, хорошо это или плохо, но было много интересных независимых проектов. А также Absolute Slug. Spelunky относится к первой категории. Она вызывает привыкание, проста и идеально подходит для того, чтобы убить время на ходу.

Uncharted для Vita, к сожалению, является худшей игрой серии. Но это не делает игру плохой. Эксклюзивность поставлялась вместе с Vita и была призвана продемонстрировать ее впечатляющую мощность. Именно так оно и оказалось.

Uncharted для Vita, к сожалению, является худшей игрой серии. Но это не делает игру плохой. Эксклюзивность поставлялась вместе с Vita и была призвана продемонстрировать ее впечатляющую мощность. Именно так оно и оказалось.

GRAVITy Rush

Уникальная графика повлияла на создание сиквела для PlayStation 4.

Игра Gravity Rush изначально была эксклюзивом для Vita, но оказалась достаточно хороша для ремастера и сиквела для PlayStation 4.

Игра позволяет игроку управлять гравитацией и парить в воздухе благодаря интересному использованию аналоговых рычагов и сенсорного экрана. Когда игрок меняет гравитацию, мир вокруг него начинает двигаться с сумасшедшей графикой и забавной физикой.

VELOCITY 2X

Создана для Vita и впоследствии выпущена почти на всех платформах

Velocity 2X — это «шутер» с акцентом на горизонтальную прокрутку и скорость. После успеха игры Velocity в 2012 году компания Sony заключила соглашение с независимой студией Futurlab о создании игры исключительно для консоли PlayStation.

Благодаря своей краткости и простоте Velocity 2X идеально подошла для консоли Vita, которая была выпущена в 2014 году. Со временем Vita становилась все более популярной среди независимых разработчиков и фанатов, которые хотели играть в игры, вдохновленные этой игрой.

MURASAKI Baby

Стильный независимый эксклюзив для Vita

Murasaki Baby — еще одна эксклюзивная инди-игра для Vita. Это игра-платформа с горизонтальной прокруткой и управлением только с помощью сенсорного экрана. Игроки помогают маленькой девочке ориентироваться в рукотворном мире, наполненном странными персонажами и еще более необычными пейзажами.

Стилизованный дизайн Murasaki Baby и интересное использование сенсорного управления подчеркивают сильные стороны Vita и показывают, как она создает совершенно иное игровое измерение для консоли.

Портативная игровая консоль PS Vita считается обесцененным продуктом компании Sony. Сама консоль была точной в своем выпуске, с небольшим количеством эксклюзивных игр. А 1 марта 2019 года его поддержка была полностью приостановлена. Это означает, что новых ААА-игр ожидать не стоит.

Скорость ультра.

Космический шутер в стиле старой ретро-консоли. Графика двухмерная, но дизайн уровней современный. Первоначально выпущенная для PSP, игровая компания Futurlab переиздала ее с обновленной графикой на PS Vita (и PS4, Windows — позже).

Скорость ультра.

Velocity Ultra считается самой крутой игрой такого рода (скроллинговый шутер) на портативном устройстве, но больше подходит для хардкорных игроков. Некоторые миссии требуют выполнения более 12 попыток.

Слезы.

3D-платформенная игра с провокационной историей. Ο παίκτης θα προσελκύεται επίσης από τα ιδιόμορφα γραφικά — όλα τα στοιχεία του παιχνιδιού είναι κατασκευασμένα σε στυλ «χαρτιού», το οποίο του δίνει μια ιδιαίτερη γεύση.

Слезы.

Και παρεμπιπτόντως, αυτό είναι ένα από εκείνα τα παιχνίδια όπου θα χρειαστεί να χρησιμοποιήσετε μικρόφωνο (αν και δεν είναι απαραίτητο, έχει πλάκα) και οπίσθιο touchpad (για να αλληλεπιδράσετε με το περιβάλλον του παιχνιδιού). Βασικά, αξιοποιεί όλη την τεχνολογία του PS Vita. Δυστυχώς, οι πωλήσεις του τίτλου ήταν αρκετά χαμηλές, οπότε δεν κυκλοφόρησε ποτέ η συνέχεια του Tearaway (κυκλοφόρησε όμως ένα remaster).

Rayman Legends.

Τρελό platformer από την Ubisoft με χιουμοριστική διάθεση, το οποίο αποτελεί συνέχεια του Rayman Origins. Υποστηρίζεται η λειτουργία Enterprise (το геймплей είναι προσαρμοσμένο σε αυτήν, αλλά είναι επίσης κατάλλληλο για single-player).

Легенда о Рэймане.

Το ίδιο το παιχνίδι είναι ένα σύνολο πολλαπλών αποστολών, όπου ο παίκτης πρέπει να συλλέξει «люмены» (για να ανοίξουν νέες αποστολές και επιτεύγματα πρέπει να συλλέξει ένα συγκεκριμένο ποσό από αυτά) και να πολεμήσει με αφεντικά. Ένα βασικό χαρακτηριστικό αυτού του μέρους είναι η δυνατότητα να παίξετε ως άλλοι χαρακτήρες, από τους οποίους υπάρχουν περισσότεροι από 10. Παρε μπιπτόντως, το παιχνίδι είναι πλήρως μεταφρασμένο στα ρωσικά.

В прошлом году было много хороших игр. В 2017 году PlayStation 4 получила сразу несколько эксклюзивных проектов, но мультиплатформенные релизы, получившие доступ к системе, обладали уникальными особенностями консоли. Магазин PiterPlay предлагает 10 игр, которые идеально подходят для этой системы.

Velocity 2X

Shoot ‘Em Up видеоигра, разработанная компанией Futurlab и выпущенная на PS4 и PS Vita осенью 2014 года.События Velocity2X происходят с Кай Таной, которую заманили враждебные инопланетяне, но она смогла действовать через заточение, и теперь ее удалось соблазнить отправиться В ней рассказывается история Чжун Ли. чтобы помочь своему партнеру. Он сражается только против реактивного космического корабля Кварпа (что является одним из главных различий между непрерывной и скоростной ультрас).

Версия Velocity 2X для VITA на Metacritic имеет рейтинг 90 баллов.

Persona 4: The Golden

Версия для PS Vita культовой JRPG, разработанной Atlus и выпущенной на PS2 в 2008 году. В отличие от последней игры серии, сюжет Persona Part 4 разворачивается не в большом городе, а в милом провинциальном городке, где старшеклассники вовлечены в исследование убийств и наделены способностью приглашать магических сущностей, называемых Персонами. Версия Persona 4 для Vita с золотым префиксом — это расширенная версия. Добавлены новые возможности и подробности сюжета игры. Геймплей также был переработан.

Средний рейтинг Persona 4: золотой на основе 61 критика — Metaritic — 93 балла.

Оцените статью
warhammer-online.ru