Лучшие игры о самураях для ПК. Игры где есть катана

В Sekiro разработчики решили отойти от традиционных для своих слешеров мрачных мотивов (темное фэнтези, лавкрафтовские ужасы и так далее) и предложили игрокам возможность побывать в сказочной версии средневековой Японии

Лучшие игры о самураях и ниндзя на ПК — Shadow Tactics, Mark of the Ninja и другие

17 июля состоится релиз самурайского экшена Ghost of Tsushima. К сожалению, выйдет он только на PlayStation 4. Но не время отчаиваться, благородные бояре-сама, — на ПК тоже хватает игр о самураях и ниндзя. В этой статье мы собрали десять лучших тайтлов о японских воинах в самых разных жанрах.

Жизнь — страдание.
Не поможет лучший лут
Рукам корявым.

Nioh — настоящее воплощение двойственности. Игра невероятным способом переплетает, казалось бы, полностью противоположные вещи. Её сюжет посвящён феодальной Японии, но главным героем при этом выступает ирландец. Она основана на реальных событиях, среди её персонажей можно найти множество исторических личностей — но в то же время это чистокровное фэнтези. Даже фундамент сюжета здесь состоит сразу из двух частей: сценария японского режиссера Акиры Куросавы и книги американского писателя Джеймса Клавелла.

Игра рассказывает историю Уильяма — ирландского моряка, который отправился в Японию, чтобы вернуть своего духа-хранителя. В чужой стране он выучился самурайскому искусству, столкнулся с многочисленными демонами из местного фольклора, а также поучаствовал в становлении сёгуната Токугава.

С геймплейной точки зрения Nioh представляет собой классический souls-like экшен — в основе боя лежат своевременные увороты и контратаки, а после смерти герой теряет весь неистраченный опыт. Характерной чертой игры стали стойки, влияющие на силу ударов и их скорость, а также обширная Diablo-подобная система лута, позволяющая немного нивелировать сложность боёв с помощью новых элементов снаряжения. Кроме самурайских приёмов, пользователи могут изучить ниндзюцу и магию оммёдо.

Sekiro: Shadows Die Twice

Жизнь всё ещё боль.
И будет ею, пока
FromSoftware творит.

В отличие от Nioh, Sekiro: Shadows Die Twice — прямая наследница Dark Souls. Несмотря на это, последняя на данный момент игра FromSoftware куда сильнее отличается от привычных souls-like. Впрочем, не настолько, чтобы приписывать Хидэтаке Миядзаки создание ещё одного жанра.

В Sekiro: Shadows Die Twice игроки берут на себя роль Волка — синоби по профессии и обладателя чудо-протеза по воле судьбы. Род занятий позволяет герою скрытно перемещаться по уровню и устранять врагов или вовсе прокрадываться мимо них. Протез же обеспечивает Волка разными гаджетами и добавляет геймплею вертикальности — с помощью крюка-кошки.

Главная особенность Sekiro — шкала концентрации, за которой скрывается полоска здоровья. Урон концентрации можно нанести не только шквалом ударов, но и контратаками и даже своевременными блоками. Обычные противники и зачастую сам герой могут быть убиты одним ударом, если позволят этой шкале опустеть: такая механика вынуждает игроков действовать более расчетливо и не скрываться за кнопкой блока, как в Dark Souls.

Spirit of Sanada, возможно, и не настолько хороша, как лучшие представители родственной ей франшизы Dynasty Warriors, зато она прекрасно сочетает в себе удачные элементы тех игр с историей, повествующей о роде Санада в Эпоху воюющих провинций.

SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE

SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE

Игра от почитаемой хардкорными геймерами студии From Software, известной своими Soulsborne-играми. Sekiro продолжила традиции «Душ», став еще сложнее и беспощаднее к игрокам.

Главный герой (хоть и синоби, а не самурай), Однорукий Волк, должен спасти своего юного господина из рук врага. Как и ожидалось от From Software, феодальная Япония периода Сэнгоку предстала перед нами в своем извращенном альтернативном виде, населенная различными мерзкими порождениями зла, от ходячих мертвецов до кошмарных гигантов. Приятным удивлением для поклонников «соулзов» стал центральный сюжет, которого, порой, так не хватало в прежних играх этих разработчиков.

FOR HONOR

FOR HONOR

Пожалуй, лучший вариант, если вы ищете игру, где воины используют в сражении свои уникальные стили и отличительное оружие. В мультиплеерной For Honor соревнующиеся фракции представлены воинами У Линь, Рыцарями, Викингами и Самураями. Благодаря же здешней системе классов мы даже сможете выбрать себе любимый тип самурая.

Быть может, вам подойдет Кэнсэй, быстро адаптирующийся воин-скала, способный мгновенно обезглавить врага своим мечом нодачи? Или Ороти, убийца с катаной, достигший вершин мастерства в искусстве контратаки? Если предпочитаете потяжелее, то отличным выбором станет Сюгоки, своим канабо превращающий противника в отбивную. И, наконец, вооруженный нагинатой Нобуси, предпочитающий держать врагов на расстоянии.

For Honor, как и Rainbow Six Siege, посчастливилось пережить возрождение после неудачного старта, и теперь она стабильно наращивает базу игроков, так что с подбором соперников проблем не возникнет.

Однако Onimusha: Warlords это можно простить, ведь ей уже почти 20 лет — едва ли её создатели оглядывались на Nioh или Sekiro. Зато для них настоящим примером для подражания оказалась Resident Evil. На начальных этапах разработки игра даже задумывалась в качестве спин-оффа этого survival-хоррора.

For Honor

Данная игра выгодно отличается от всех представленных. Потому, что она не целиком посвящена японской культуре. Играть вы можете за кого хотите, но путь самурая достаточно интересен, так что на первый раз выбор очевиден. В игре есть три фракции и достаточно большое количество классов.

Сюжетная линия незатейлива, но этим и подкупает. Есть рыцари, самураи и викинги. И жили бы они долго и счастливо, если бы не природные бедствия, которые оставили фракции без ресурсов. Так началась война, в которой вы примете непосредственное участие.

Компания Koei Tecmo достаточно долго скрывала от простых пользователей данный слешер. В момент выхода демоверсии, игроки отметили игру как добротного клона серии Souls. И это правда, но только наполовину. Сюжет достаточно скуп на сведения, рядовые монстры опасны также как и боссы. Последние выбивали из игроков всю дурь ща считанные секунды.

10 лучших игр о самураях и ниндзя на ПК

Не ведитесь на милую мордашку босса. Протянешь ему палец, откусит голову.

Вот только уровень сложности игры обходил Dark Souls по всем параметрам. Благо в других пробных версиях разработчики чуть снизили планку. Оказавшись в игре, мы опять наблюдаем Японию периода Сэнгоку.

10 лучших игр о самураях и ниндзя на ПК

Этот парень никому не напоминает генерала Гривуса из звездных войн?

Сам сюжет может быть чуть понятнее, чем в других подобных играх. Вам предстоит играть за моряка по имени Уильям, который оказался в Японии. И покуда главный герой пытается обжиться на новом месте, в стране вспыхивают междоусобицы, а в лесах бушуют демоны-ёкаи. А вам надо со всем этим разобраться и постараться выжить.

Katana Zero

Отличный 2D шедевр. Когда маленька студия под названием Askiisoft впервые показала ролики по этой игре, критики сразу же поставили ее в ряд клонов Hotline Miami. И ошиблись. Этот платформер выгодно отличается от всего того, что может предложить рынок в текущий момент. Главный герой, как и всего его враги (почти все) умирают с одного удара. Правда вы можете замедлить время, парировать вражеские атаки и уворачиваться от назойливых противников.

10 лучших игр о самураях и ниндзя на ПК

Этот пиксельный мир запросто может переплюнуть другие игры схожие по стилистике.

Вы можете пройти всю игру в режиме стелс, но никто этого от вас требовать не будет. Проходите как нравится и получайте удовольствие. Над структурой уровней разработчики потели как минимум пару месяцев. Каждая локация — головоломка для игрока, которую, впрочем, можно решить различными методами. Персонажам в этой игре можно посвятить отдельную статью. Они живые и по своему цепляют игрока.

10 лучших игр о самураях и ниндзя на ПК

Сеанс у психолога — хороший способ отдохнуть от городской суеты.

Вы встанете на путь истинного ниндзя. Главный протагонист, живущий на окраине, страдает амнезией и носит кимоно. Которое все остальные персонажи называют халатом. Каждый день он ходит к психологу на сеансы, после которых последний выдает вам задание. Кстати, психолог — скрытый босс, но как его встретить, мы не расскажем. Заказные убийства, штурм настоящих бункеров без права на ошибку подогреет интерес к этой игре.

«Призрак Цусимы» – это ААА-проект про одинокого самурая, который чудом уцелел во время монгольского вторжения в Японию в 1274 году. Игроку предстоит изучать открытый мир, представляющий собой остров Цусима, и дать бой захватчикам, используя самурайские навыки и снаряжение.

Dynasty Warriors

Крупная франшиза игр в жанре слешера, долгое время выходившая на ПК и консолях. Основополагающим элементом в геймплее Dynasty Warriors, конечно же, является слешер с использованием различных видов древнеяпонского оружия. Но есть здесь также и ощутимые влияния из других игровых жанров – японский файтинг, японская ролевая игра (JRPG), стратегия, битемап и так далее. Примечательно, что игра основана на японской истории, но преподносит ее в гипертрофированном фэнтезийном виде с обилием откровенного вымысла.

В Dynasty Warriors игроков ожидает ураганный экшен с головокружительными приемами, множество ярких запоминающихся персонажей, лихой непредсказуемый сюжет и многие другие радости. Персонажи в игре Dynasty Warriors многочисленные и разнообразны. В их числе есть как реальные исторические личности, так и вымышленные. Все они радуют геймеров зрелищными приемами, основанными на древневосточных видах боевых искусств с применением оружия. Но самое главное в Dynasty Warriors – это ее атмосфера сказочного востока с ее отважными самураями, хитрыми мудрецами и несокрушимыми мастерами боевых искусств.

Samurai Warriors

Одна из лучших серий игр о самураях, относящихся к жанру брутального слешера. Героями игр серии Samurai Warriors являются самураи и прочие отважные воители, причем как реально существовавшие, так и придуманные сценаристами. Историзм присутствует и во всех прочих аспектах игр Samurai Warriors, в первую очередь в сюжете. В то же время все подается в намерено преувеличенном, сказочном и гротескном виде.

Игры серии Samurai Warriors считаются едва ли не лучшими играми про самураев, благодаря интересному историческому сюжету и продуманной до мелочей механике боев. Здесь представлен внушительный набор персонажей, у каждого из которых свой индивидуальный боевой стиль и излюбленное оружие. Не стоит забывать и про качественную графику, а также ослепительные спецэффекты, характерные для японских игр.

Главное достоинство For Honor — она ставит точку в тысячелетнем споре о том, кто сильнее — рыцарь или самурай. Вернее, многоточие, ведь это многопользовательский соревновательный экшен от третьего лица, поэтому сильнее обычно оказывается тот, у кого руки прямее.

Warhammer: Vermintide 2

Поднять клинки! Игры с лучшими боями на мечах

Одна из достаточно специфических игр по вселенной Warhammer, в которой вам в группе из 4 человек необходимо кромсать толпы антропоморфных крыс, чтобы из точки «А» добраться до точки «Б». При этом здесь довольно много всякого второстепенного контента, который делает проект увлекательным, и залипнуть даже ради банального сбора всяких коллекционных предметов можно на несколько недель.

По сути, Warhammer: Vermintide 2 – это своего рода Left 2 Dead, только в выдуманном фэнтезийном мире, где нужно сражаться с толпами врагов, используя исключительно холодное оружие. Если данная концепция звучит как-то не очень, то настоятельно рекомендую поиграть, потому что я сам изначально думал, что это полный проходняк и ничего интересного в Vermintide 2 быть не может от слова «совсем», но ошибался.

В данную подборку игра попадает за счет отлично проработанной боевой системы, которая приближена к реализму. Бои на мечах от первого лица, пускай и с антропоморфными крысами, сделаны просто отменно. Разработчики подумали о каждой мелочи во время использования клинка и за счет этого вы будете ощущать его вес, длину и невероятную мощь, когда сталь обрушится на тело разъяренного монстра. Помимо мечей, в игре есть и другие виды оружия, так что приспособлений для истребления здешних крыс вам точно хватит. К тому же разработчики активно развивают проект и регулярно выпускают обновления, так что, я думаю, Warhammer: Vermintide 2 проживет еще довольно долго.

Kingdom Come: Deliverance

Поднять клинки! Игры с лучшими боями на мечах

Лично для меня механика боев на мечах в этой игре лучшая из всех, что мне приходилось видеть. Kingdom Come: Deliverance пускай и позиционируется как RPG от первого лица в сеттинге средневековья, но на деле это масштабная песочница, где каждая активность сделана с упором на максимальный реализм. Именно поэтому сражения на холодном оружии поначалу могут казаться какими-то топорными и неуклюжими, но стоит к ним привыкнуть, и больше ни один враг, который встретится на пути главного героя, не сможет превзойти его в фехтовании.

В самом начале вам в любом случае придется привыкать к габаритам и весу собственной «стали», но спустя несколько часов каждое движение уже будет знакомым и отработанным. Кому-то, конечно, настолько реалистичная механика может не понравиться, но стоит дать ей шанс и потом вас за уши от игры не оттащишь. Вы начнете вызывать на дуэль каждого встречного и захотите отработать на нем очередной прием мечом, чтобы все в мире Kingdom Come: Deliverance наконец-то поняли, кто здесь папочка.

В общем, для поклонников эпохи рыцарей, мечей и кровавых схваток настоятельно рекомендую. А еще стоит отметить, что игра довольно реалистично показывает само средневековье со всей его жестокостью, грязью и беспринципностью, что однозначно вам запомнится.

Вот такой получилась подборка игр с лучшей механикой сражений на мечах, да и холодном оружии в целом. Мы не делали упор именно на реалистичность этих боев, основной посыл был в том, что в этих проектах сражения действительно захватывающие и приятные. Если вы знаете еще какие-то подобные примеры, то обязательно напишите о них в комментариях.

Оцените статью
warhammer-online.ru