Реальное влияние видеоигр на человека. Как игры влияют на человека

Вместо того чтобы тратить время на игры, лучше искать продуктивные способы справиться со стрессом. Как метод, почему? Очевидно, что это не плохо. Если это единственный способ расслабиться, то это плохо.

Влияние компьютерных игр на здоровье: польза или вред?

С тех пор как видеоигры появились в нашем мире, то есть с середины прошлого века, люди до сегодняшнего дня задаются вопросом — какое влияние они оказывают на организм? Приносят ли они пользу или только вред? Сегодня мы ответим на эти вопросы.

Удивительно, но такие увлечения могут иметь как положительные, так и отрицательные последствия. В настоящее время существует ряд исследований, подтверждающих это. Мы обсудим это позже.

Негативные последствия видеоигр

Это может произойти по ряду причин, включая длительное сидение. Излишне говорить, что малоподвижный образ жизни приводит к постоянному увеличению веса и ожирению. Такая поза создает нагрузку на мышцы шеи, головы, конечностей и стоп, увеличивая нагрузку на позвоночник и повышая риск развития остеохондроза и сколиоза. Суставы рук перегружаются, и суставы в этой области могут изнашиваться или повреждаться. Постоянное нажатие на клавиатуру и мышь может быстро утомить пальцы и фантомы, что приведет к сенсорным нарушениям с онемением, покалыванием и дрожью.

Правильная осанка за компьютером

Компьютерные игры также могут влиять на зрительную систему. Это проявляется в проблемах со зрением. Это происходит потому, что глазные мышцы сокращаются в течение длительного времени и должны расслабиться, чтобы нормально функционировать. Возможны слезотечение, двоение в глазах и головные боли. К сожалению, зрение можно улучшить только хирургическим путем, поэтому, чтобы не носить очки или контактные линзы до конца жизни, рекомендуется выполнять следующие упражнения. Мы рекомендуем выполнять их после часа напряженной работы за компьютером. Это займет всего пять минут и поможет сохранить здоровье вашего зрения.

упражнения для глаз

Влияние видеоигр на психику человека

Американский университет Индианаполиса провел исследование 44 подростков на предмет реакции мозга, вызванной электронными играми. Опубликованные данные могут указывать на то, что люди, играющие в видеоигры с насилием, имеют больше проблем с концентрацией внимания и самоконтролем. Они менее чувствительны к насилию в реальной жизни и более агрессивно реагируют на простые жизненные ситуации. И это проявляется уже через 30 минут непрерывной игры. Для детей такое воздействие более опасно, поскольку их нервная система еще не развита.

Интересно, что игра с кем-то другим снижает уровень агрессии. Игроки-союзники, регулярно играющие в кооперативные игры, лучше справляются в реальной жизни, а их противники — еще лучше в реальной жизни. Это было продемонстрировано в исследовании, проведенном группой студентов Университета штата Огайо.

Однако есть статьи о других результатах, утверждающие, что нет никакой корреляции между жестокими играми и повышенной жестокостью. Поэтому этот вопрос остается спорным и по сей день.

Если верить статистическим исследованиям, то в России родители считают, что игрушки приносят больше вреда, чем пользы. В то же время в США игры не так демонизированы.

Почему видеоигры положительно влияют на людей?

騎士

Начало.Большинство компьютерных игр помогают людям расслабиться после напряженного рабочего дня. К сожалению, у многих людей сегодня нет ни сил, ни времени, чтобы сходить, например, в кино, потому что их жизнь строго «дом-работа-дом». Именно поэтому они предпочитают видеоигры, ведь им не нужно выходить из дома и они могут подарить им те же эмоции, что и интересный фильм или сериал.

Во-вторых.Определенные виды игрушек, которые большинству людей кажутся расстраивающими, наоборот, помогают от них избавиться. Это особенно актуально для таких жанров игр, как шутеры и файтинги. Вот пример: если в вашей жизни произошла неприятная ситуация, которая вызвала сильное чувство гнева, вместо того чтобы вымещать его на своих родных и близких, вы можете пойти в любой шутер и пострелять там в вымышленных персонажей. Таким образом, вы сможете избавиться от гнева и успокоиться.

В-третьих.Видеоигры развивают у детей богатое воображение. Действительно, каждая компьютерная игра — это сказочный мир, который можно исследовать, не выходя из дома. Попадая в это место, дети начинают принимать непосредственное участие в развитии этого мира, совершая акты доброты и героизма. Другими словами, многие игры позволяют подросткам стать отважными героями, защищающими страну мечты, что положительно влияет на их мышление и воображение.

4-й.Большинство видеоигр пытаются передать игроку глубокое чувство доброты, справедливости и других качеств, которыми должен обладать каждый человек. Это можно легко увидеть в важной части всех современных видеоигр. В первую очередь это направлено на спасение мира и борьбу со злом. Конечно, из этого правила есть исключения, но такую же картину можно наблюдать, например, в кино. В этом нет ничего необычного, так как в большинстве произведений искусства можно увидеть недостатки.

5-й.Игра развивает полезные знания и навыки следующим образом.

-Стрелки развивают навыки реакции, хитрости и командной работы. -Стратегия развивает тактику, логику и умственную координацию. -РПГ развивают воображение и способность принимать сложные решения. -Онлайн-игры развивают навыки общения. -Игры ужасов помогают преодолеть страхи.

Кроме того, электронные игры позволяют им заводить новые знакомства, изучать иностранные языки и даже зарабатывать деньги. Я до сих пор не понимаю, почему старшее поколение так негативно реагирует на игры, обвиняя их в негативном влиянии на характер и поведение молодых людей.

В чем корень проблемы?

Это очень просто. Главная причина растущей агрессивности современных подростков — не игромания, а общая невоспитанность. Нормальный ребенок, выросший в безопасной и любящей семье, не вынужден сидеть перед компьютером 24 часа в сутки, ухудшая зрение и осанку, и не подвергается негативному воздействию видеоигр и Интернета. Кроме того, если у здоровых подростков регулярно случаются приступы, это вина родителей, потому что они не потрудились диагностировать и предотвратить проблему заранее.

Я не понимаю людей, которые «заводят» детей, не убедившись, что они уделяют достаточно времени их воспитанию и могут обеспечить их материально, по крайней мере, до достижения ими совершеннолетия. Я часто встречаю случаи, когда молодые пары, не имеющие приличного жилья и достойной зарплаты, задумываются о рождении детей. Это неправильно, потому что по важным причинам, таким как нехватка времени и сил, они не могут принимать непосредственное участие в жизни и развитии своих детей. Это семьи, которые говорят, что все проблемы у их детей из-за плохих игрушек, плохих фильмов, песен и т.д. В общем, виноваты все, а не только они.

Заключение.

Как я уже сказал, игра не может оказывать негативного влияния на психику и личность. Однако длительное время, проведенное перед компьютером или игровой приставкой, может негативно сказаться на здоровье. И, несмотря на заявленную пользу видеоигр, нам не следует тратить на них слишком много времени. В любом случае, мы должны гордиться только своими реальными, а не виртуальными достижениями. Не так ли?

Нашли ли вы ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.

Веб-мастера, создатели контента и копирайтеры.

ВКонтакте: vk.com/i_am_eon Свяжитесь с нами, чтобы добавить свою ссылку.

Сообщество VK: vk.com/rabota_na_cebya Моя команда для фрилансеров и работодателей.

Затем профессор Грин приводит пример из экшн-игры, отмечая, что все объекты, включая игрока, движутся в быстром темпе. Если на экране есть несколько объектов, за которыми нужно следить одновременно, основное внимание уделяется работе с периферийными устройствами. Это требует принятия быстрых и точных решений в сжатые сроки.

Влияние игр на когнитивное развитие

Компьютерные игры, как и любая другая деятельность, не бесполезны. Если игра увлекательная, захватывающая, сложная и процесс доставляет удовольствие, то это замечательно. Не игнорируйте важность удовольствия, наслаждения и потока переживаний для нормального психологического состояния.

Это отличный способ убить время, а также способ хоть как-то изменить свою повседневную жизнь».

Если верить статистическим исследованиям, то в России родители считают, что игрушки приносят больше вреда, чем пользы. В то же время в США игры не так демонизированы.

Социализация

‘Мне очень нравится встречаться с друзьями и наслаждаться реальной жизнью, но иногда после переезда у тебя нет друзей в реальной жизни, и все сидят в Интернете’.

В целом, игры — это важная часть общения, когда играешь со сверстниками. Если именно эти игры привлекают внимание детей в данный момент, если все их одноклассники обсуждают новую супер-игру, а они по какой-то причине не могут в нее поиграть, это также может повлиять на их социализацию. Поэтому, если подростки вообще не играют в игру, они не имеют доступа к огромному пласту подростковой культуры, и это может стать проблемой.

Пространственное мышление

Электронные игры помогают развивать пространственное мышление — целую группу человеческих навыков, связанных с ориентацией в трехмерном пространстве.

Изучение пространственного мышления началось в 80-х и 90-х годах с таких материалов, как «Тетрис» и пазлы. Затем внимание переключилось на игры в жанре экшн и стрелялки, которые, как выяснилось, также способствуют развитию пространственных навыков.

«Если это онлайн-игра, вы можете практиковать язык с незнакомыми людьми (хотя чаще всего это нецензурная лексика). Есть игры с элементами головоломок, которые развивают мышление и заставляют думать. Есть игры на время, которые заставляют вас действовать быстро или принимать решение относительно персонажа.

В целом, ученые сходятся во мнении, что видеоигры развивают зрительное внимание и рабочую память — количество информации, которое мы можем временно удерживать в голове. Стратегические игры развивают стратегическое мышление, а стрелялки и аркадные игры — скорость реакции.

«Я думаю, почти все игры так или иначе развивают реакцию или что-то еще, ну, а я играю во все игры на английском, так что это лишь немного помогает в разговорной речи».

При этом не все навыки, развитые в компьютерных играх, успешно переносятся на другие виды деятельности. Это особенно касается тренажеров для мозга, которые обещают улучшить определенные когнитивные характеристики при регулярных тренировках. В частности, предполагается, что эти тренажеры улучшают исполнительные функции — когнитивные процессы, необходимые для поддержания любой нашей деятельности (концентрация на текущих задачах и переключение между различными видами деятельности, когда это необходимо). Эти тренажеры должны развивать и стабилизировать исполнительные функции, которые помогают нам сосредоточиться на том, что мы делаем, не отвлекаясь; таким образом, исполнительные функции позволяют нам переключаться на другие виды деятельности, когда это необходимо. Исследования таких игр показывают, что если мы и получили некоторые преимущества при решении онлайн-задач, эти навыки не всегда переносятся за пределы игры.

«Люди начинают тупеть, потому что в гаджетах нет ничего полезного, и они отнимают слишком много времени от других дел».

Компьютерные игры не являются панацеей для когнитивного развития. Тренировка внимания, памяти и скорости реакции — это скорее приятный бонус. Не совсем ясно, насколько хорошо и устойчиво навыки, развитые в играх, работают за пределами виртуальной сферы, хотя некоторые ученые настроены весьма оптимистично.

С тех пор как видеоигры появились в нашем мире, то есть с середины прошлого века, люди до сегодняшнего дня задаются вопросом — какое влияние они оказывают на организм? Приносят ли они пользу или только вред? Сегодня мы ответим на эти вопросы.

Почему многие исследования говорят о негативном влиянии игр?

Положительные эффекты видеоигр не могут компенсировать все негативные, о которых говорят ученые и психологи. Но до сих пор многие исследования на эту тему однобоки и имеют ряд существенных недостатков:

● Исследователи изучают либо негативные, либо позитивные аспекты. Это четкое разделение на черное и белое делает невозможным увидеть истину.

● Многие выводы основаны только на результатах исследований.

● Изучаются только краткосрочные эффекты. Пока нельзя с уверенностью сказать о пользе или вреде видеоигр в долгосрочной перспективе. За участниками следует наблюдать в течение нескольких лет, и важно начинать в молодом возрасте.

Ясно одно: влияние видеоигр на психологию и интеллект человека изучено не до конца, поэтому к любой информации на эту тему лучше относиться критически.

Оцените статью
warhammer-online.ru