Какие части «Сталкера» существуют

? Компьютерная игра «Сталкер», выпущенная в 2007 году, до сих пор остается одной из самых популярных игр в СНГ.

Какие части «Сталкера» существуют

1633436596

Первая часть игровой серии называется «Сталкер: Тень Чернобыля», она вышла в 2007 году. В ней рассказывается о приключениях персонажа-антагониста игры по имени Буллсай, которого послали убить другого персонажа: Стрелку. В процессе поиска заброшенных лабораторий, фабрик и военных баз игрок должен обнаружить, что за загадочным охотником за стрелком является он сам.

Результатом игры стал поворот в Саркофаге Припяти, где покоится таинственный Монолит, Исполнитель желаний. В зависимости от действий и поведения игрока его ждут 7 различных концовок игры, из которых только 2 верны и не приводят к его смерти.

Вселенная Stalker, несмотря на довольно специфический игровой сеттинг, приобрела огромную популярность среди игроков и сумела стать культовой, о которой я слышал

Лучшие книги про сталкеров

1. Братья Стругацкие «Пикник на обочине»

1633436596-1

Это не оценка, но эту книгу все же следует поставить на первое место. Книга «Пикник на обочине» — культовая книга известных писателей братьев Стругацких, повествующая о конце 20 века, в которой по сюжету книги «Визит» — прибытие инопланетных космических кораблей состоялся.

Благодаря этому, недалеко от города Хармонт, где разворачивается сюжет, появилась так называемая «Зона посетителей», то есть точка высадки пришельцев, что привело к оцеплению местности и уходу всех мирных жителей.

В городе сразу же была построена научная база, целью которой было изучение «Зоны посещения», так как все в ней, включая некоторые физические законы, изменилось, а после «Посещения» остались артефакты в виде непонятных устройств, вещества и конструкции, за которыми охотятся местные сталкеры, рискуя жизнью ради денег, которые им платят как ученые, так и некоторые темные личности. Несомненно, это лучшая книга о сталкерах.

2. Майк Гелприн «Хармонт, наши дни»

1633436596-2

Книга является продолжением книги «Пикник на обочине» и рассказывает о том, что произошло с миром оригинала после описанных в нем событий.

И многое произошло — изменилась сама территория, которая после того, что в итоге сделал главный герой оригинала, выросла, поставив весь город Хармонт в затруднительное положение и, следовательно, повлияв на судьбу всех людей — включая некоторых героев оригинала и новых, уже появившихся в сиквеле.

Изменился мир местности, изменились и условия: появились новые банды, старые мафии подняли голову и среди них, в попытке получить больше власти, в аномальной зоне разразилась война, где все было переплетено — от смерти, от ненависти и лжи, до дружбы, доверия и любви.

3. Алексей Степанов «Дезертир»

1633436598

Это одна из лучших книг из серии «Сталкер». После того, как в 2006 году произошла вторая чернобыльская катастрофа, вокруг него была сформирована Зона, которую силы ООН решили изолировать и закрыть для защиты населения от мутантов, аномалий и прочего, что там образовалось.

Но, несмотря на ситуацию в Зоне и ее чудовищность в своем стремлении уничтожать и изменять живые существа, есть и те, кто ищет в ней спасения — так называемые сталкеры.

Вот главный герой: российский солдат-миротворец Никита Нефедов сбежал в Зону, доведенный до отчаяния другими демобилизованными. И там он меняется, превращаясь из обычного армейского солдата в безжалостного наемника по прозвищу «Дезертир»

4. Сергей Недоруб «Песочные часы»

1633436598-1

События книги происходят на территории Зоны отчуждения, которая после второй катастрофы превратилась в аномальное место, породившее аномалии, мутантов и артефакты, ставшее целью сталкеров — людей, ищущих их для получения прибыли и продать их.

И вот, спустя несколько лет, в Зоне появляется молодой сталкер Марк, который по неизвестной причине действует как опытный сталкер и постоянно преследует заветную известную только ему цель, к которой он и пробивается по книге.

Сюжет разворачивается в классическом сеттинге игр «Сталкер» и сохраняет не только установленные правила, но и оригинальные локации.

5. Андрей Левицкий «Сердце зоны»

1633436598-2

Книга расскажет нам о глобальной катастрофе, опустошившей территорию всей Зоны отчуждения, изменившей ландшафт Зоны и открыв новые неизведанные территории, что подтолкнуло лидеров группировок к борьбе за место под солнцем и их собственная жизнь.

На фоне этого происходит непонятная вещь: двум сталкерам дается секретное задание, цель которого — добраться до центра зоны Чернобыльской АЭС и установить там неизвестное устройство.

И вся Зона, представленная сталкерами и мутантами, ополчилась против двух исполнителей миссий, которым предстоит пройти долгий путь по аномальным темным территориям и выполнить непонятное задание, данное людьми, называющими себя «Чистое небо»

6. Клочков Сергей «Лунь», «Фреон», «Дар Монолита»

1633436598-3

История трилогии расскажет о главном герое по кличке «Лун», который, будучи опытным сталкером, четко понимает, что Зона никого не щадит и что вся жизнь в ней состоит из трудного выбора, где бы вы ни были — продолжайте несмотря ни на что, быть человеком и помогать другим, что в один прекрасный день приводит к драматическим изменениям в его жизни.

Книга раскроет секреты Зоны, ее завораживающую красоту и ужасные, но чарующие события, которые охватят главного героя и дорогих ему людей, нарисовав их на повествовательном полотне, где смешаются дружба, любовь и сострадание.

Всем читающим предстоит погрузиться в атмосферный мир Сталкера, открывшийся с другой стороны, где есть место не только для охоты за свэгом, но и для реальной жизни.

7. Алексей Гравицкий «В зоне тумана»

1633436599

Книга «В зоне тумана» расскажет о жизни необычного для этого жанра персонажа и его друга.

Прозвище этого сталкера — «Мрачный» — товарищам-сталкерам он не интересен, не гонится за дорогой наживой и не впадает в ярость, продавая торговцам только дешевые артефакты, избегая стычек с конфликтами и не беря никогда не занимай деньги. А рядом с ним всегда его верный друг «Лунный свет» — шутник и весельчак, ищущий развлечений или огромных денег в Зоне.

И вот, в рутинную жизнь своих друзей врывается незнакомец, обещая принести деньги Монолиту в сердце Зоны. Хотя «Мрачный» не верит в камень, исполняющий желания, он возобновляет порядок, надеясь хорошо заработать, что уносит его вместе с другом в долгое путешествие, полное неожиданных сюрпризов.

8. Лев Жаков «Во имя Зоны»

1633436599-1

Район, образовавшийся в 2006 году в результате второго взрыва Чернобыльской АЭС, взят под контроль: армия совершила набег и истребила все, что находилось под командованием генерала Протасова. Мутанты и сталкеры уничтожаются так же безжалостно, некоторые из них уже убиты, некоторые находятся в плену, некоторые подчиняются и помогают военным, а последние оставшиеся группы объединяются, чтобы сражаться и защищать свой мир.

Главный герой, анонимный электронщик по прозвищу «Цыган», был нанят этими последними сталкерами, чтобы он использовал свои навыки электронного наблюдения, чтобы помочь победить армию и спасти столь ценную для них Зону.

В невероятной битве опытные странники сойдутся против военных и смогут только противостоять их способностям, чтобы выжить и адаптироваться. Ответным ударом будет специальный отряд, собранный специалистами из разных групп, к которому приписан «цыган»: удастся ли он нанести удар и удастся ли нанести удар по базе изменнического генерала?

9. Александр Вороненко «Охотники за счастьем»

1633436599-2

Район никогда не был добр к своим обитателям, мутантам, а тем более к незваным гостям, сталкерам. Они умирают от аномалий, от когтей и зубов мутантов, а также от многих других враждебных факторов, которых так много в Зоне. Однако, по сюжету книги, в последние годы этим фактором становится все больше и больше других людей, жадных и жадных, способных убить любого, кто покажется хоть немного богатым.

Однако в изменившихся условиях есть люди, которые, несмотря ни на что, пытаются сохранить свою человечность, считая, что они могут достичь счастья, только оставаясь самими собой, и что они могут достичь всех целей, не предавая, не воровя, не обманывая и тем более не убивая других людей.

Итак, главные герои, те же дураки, которые бросили вызов новым условиям и самой Зоне, на пути к своему Счастью сталкиваются с трудным путем, к которому им придется бороться, чтобы пробиться, пытаясь не потерять ту самую человечность попутно, что они так ценят.

10. Николай Грошев «Интеллигентный сталкер»

1633436600

История этой книги расскажет нам о непростой и довольно необычной жизни странного человека.

он появился в Зоне непонятным образом: ничего не помнит, никого и даже ничего не знает о себе. Появляясь в пригороде, он пытается выжить в неизвестной аномальной среде, пытается улучшить свою жизнь и постепенно заводит друзей в виде Черных псов и некоторых других мутантов. И ему мешают новые соседи — зомби, которые не умеют говорить последовательно, с которыми, хотя иногда приятно перекинуться парой слов, в отсутствие собеседника приближаться все же опасно.

И вот однажды он встречает людей — простых сталкеров, от которых узнает, что здесь, совсем рядом с ним, всегда были другие люди, с которыми можно поговорить и, что удивительно, подружиться. И он бросается к ним, не имея опыта общения, наивный и беспомощный перед ними, включается в жизнь сталкеров, наконец осознав, что сам отличается от них. Попутно он заводит новых друзей, пытается работать, и только Зона знает, куда еще пойдет его странная судьба.

Оцените статью
warhammer-online.ru