Дополнения Ведьмака 3 по порядку, как пройти

Мы учитываем все основные дополнения, условия их начала и хронологическую последовательность. Два больших дополнения и маленькие DLC, которые добавляют разнообразия.

После выхода оригинальной игры разработчики Ведьмака добавили в игру немного бесплатного контента. Среди которых были очень привлекательные и красивые альтернативные образы Йеннифэр, Сириллы и Трисс и всевозможные варианты доспехов. Кроме того, мы немного расширили игровые колоды в гвинте, а также добавили несколько второстепенных заданий. Однако весь этот контент никоим образом не влияет на общую хронологию и сюжетную линию игры, поэтому вы также можете установить и играть в нее с самого начала.

1633436325

Первым большим дополнением стало DLC Stone Hearts. Что интересно, в отличие от «Крови и вина», все события здесь происходят на локациях оригинальной игры. Да и сам сюжет занимает гораздо меньше времени, хотя сюжет оказался достойным отдельной части.

Важно! Hearts of Stone добавляет в игру новые возможности взаимодействия рун, а также позволяет создавать более мощное оружие. На завершение сюжета уйдет в среднем десять часов.

1633436326

Вы можете получить начальный квест, посетив доску объявлений рядом с таверной «Семь кошек». Сама таверна не очень известна, что видно по стекающимся сюда посетителям. «Семь кошек» расположены у южных ворот Новиграда.

Важно! Чтобы начать квест, пользователи должны иметь персонаж 32 уровня (рекомендуется), хотя и тридцатого уровня достаточно. Если условия соблюдены, в дневнике появится активное занятие «Первые ростки комнаты».

Кстати, вы можете пройти надстройку прямо во время основных событий Wild Hunt, так как они проходят одновременно с течением времени.

Подробное руководство по настройке графики в The Witcher 3: Wild Hunt. Мы анализируем назначение всех вариантов и определяем их влияние на производительность игры.

NVIDIA HairWorks

  • Визуальное воздействие: высокое
  • Влияние на производительность: высокое

Эта технология улучшает покрытие и покрытие, добавляя десятки тысяч динамических прядей, которые реагируют на окружающую среду. В The Witcher 3: Wild Hunt технология NVIDIA HairWorks применяется к волосам и бороде Геральта, гриве и трофеям Плотвы, а также к шерсти более трех десятков монстров и животных, таких же разнообразных, как волки и медведи. Перейдите по ссылке, чтобы найти наглядный пример того, как выглядит волчья шерсть с опцией HairWorks и без нее.

1633436326-1

NVIDIA HairWorks в The Witcher 3: Wild Hunt

Поскольку Геральт и Роуч большую часть игрового времени находятся в кадре, а битвы с монстрами происходят буквально на каждом этапе, вы увидите, что результат NVIDIA HairWorks работает почти все время. Проблема в том, что эта настройка одна из самых «прожорливых» в игре и во время динамических сцен может «съедать» до 20 FPS. Если мощности вашего видеоускорителя недостаточно для комфортной игры на «запредельном» уровне графики, то этой опцией придется в первую очередь пожертвовать, отключив ее полностью.

Сколько концовок в Ведьмаке 3 и как разблокировать хорошую — читайте в гайде.

Концовки Ведьмак 3: Кровь и Вино

Здесь уже четыре концовки. Узнайте больше о каждом из них.

1633435687

Хорошая концовка

Здесь сестры останутся живы. Для этого вы обязательно должны послушать Дэмиена и Региса в миссии «Долгая ночь», затем прочитать весь дневник и узнать о детстве Сианны в письме «Однажды давным-давно» и выбрать следующие варианты диалога:

Потому что он отвернулся от тебя и стер тебя из своей памяти.

Разве вы не думали о том, чтобы простить ее?

После этого сестры простят друг друга и все будут счастливы. Все, кроме Детлаффа и Региса.

Плохая концовка

В плохой концовке обе сестры умрут. Особых требований к прохождению нет. Главное — не общаться с Сианной на церемонии. Сестры продолжат вражду, которая приведет к их гибели.

Первая секретная концовка

Здесь выживут Анна-Генриетта и Детлафф, а Сианна умрет. Для этого отправляйтесь во время миссии «Долгая ночь» в детскую, после чего вы попадете в сказку. Там откажитесь от спички и не берите ее ленточку. Как только Сианна умрет, вам нужно будет выбрать опцию «Вы можете уйти» во время диалога. После этого Геральт не получит награду за Зверя и оставит ему поместье.

Вторая секретная концовка

Сианна умрет, Детлафф будет убит, а Анна-Генриетта выживет. Вы должны действовать как в прошлый раз, отказываясь брать кассету. Но во время диалога после смерти Сианне стоит выбрать «Защищаться». Тогда Геральт получит деньги за убийство Зверя и ему разрешат спасти имущество.

В какой-то момент разработчики очень хотели отправить игроков в Ночной город.

Семь секретов The Witcher 3: от настоящего Найт-Сити до вырезанного дополнения

В какой-то момент разработчики очень хотели отправить игроков в Ночной город.

1633436326-2

Через месяц Ведьмаку 3 исполнится пять лет: игра была выпущена в середине мая 2015 года. Хотя на протяжении многих лет фанаты исследовали No Man’s Land, Новиград, Велен, Скеллиге и другие места в игре внутри и снаружи, они еще не все нашел.

В игре еще есть несколько секретов, которые, как считают разработчики, неизвестны фанатам. В честь приближающейся годовщины The Witcher 3 дизайнер уровней Майлз Тост и дизайнер миссий Филип Вебер представили семь.

Отмененная эпидемия

В рамках квестовой линии Киры Мец Геральт узнает об истории Башни Мышей. Колдун Александр когда-то проводил здесь темные эксперименты, с тех пор призраки поселились на острове и в самой башне. Ведьмаку предлагается позаботиться о них.

Оказывается, душа Анабель, дочери владелицы острова, блуждает по острову. Пытаясь снять проклятие или устроить последнюю встречу призрака с возлюбленной, Геральт по незнанию освободил чумную деву, скрывавшуюся под видом Анабель.

Оглядевшись, Геральт обнаружил, что ключом к снятию проклятия на острове является Анабель, дочь лорда, которая умерла вместе со всеми. Его беспокойная душа бродила по острову, и он не мог покинуть эту юдоль слез из-за своей любви к рыбаку Грэхему.

Ведьмак решил снять проклятие, унеся с острова останки Анабель, что чуть не привело к катастрофе. Оказалось, что дочь Всерада не просто несчастная жертва, а страшная чумная дева. Ее призрак обманул Геральта, и когда она забрала останки с острова, чумная дева вырвалась на свободу и отправилась в мир, чтобы сеять болезни и смерть.

из описания должности

В самой игре у истории Анабель и Моры не было продолжения, но оно было запланировано. Разработчики должны были сделать эпидемию основой очень длинной цепочки задач: Аннабель должна была распространить чуму по стране.

1633436327

Мышиная башня — довольно темное место

Предполагалось, что в этой квестовой цепочке игроки посетят Новиград, по которому вспышка нанесет серьезный удар, и увидят, как Нильфгаард жестоко обращается с страдающим чумой населением Велена.

Более того, выяснилось, что нильфгаардцы хотят превратить чуму в какое-то биологическое оружие. Дейкстра сыграл главную роль в сюжете — якобы пытаясь помешать Нильфгаарду — и Геральту, оказавшемуся в центре сюжета, пришлось принять ряд трудных решений.

Запланированная цепочка задач оказалась слишком широкой — на это могло уйти 10 часов игрового процесса. На тот момент в Ведьмаке 3 уже было много контента, поэтому разработчики решили его урезать, превратив в первое дополнение к истории.

Затем планы CD Projekt изменились во второй раз — дополнение даже не пришло. Тем не менее, контент, связанный с цепочкой заданий вспышки, все еще присутствует в игре.

Например, Дьявольская яма изначально должна была быть карантинной станцией для больных чумой. После отказа от квестовой линии он был превращен в лагерь бандитов, а пещеры под Ямой были замурованы; попасть туда можно только с помощью модов.

1633436327-1

Так выглядит Дьявольская яма в The Witcher 3

Семь лет спустя

В дополнении «Кровь и вино» ведьмак встречает Вивьен де Табрис, одну из подружек невесты принцессы Анны Генриетты. У Вивьен проблема: у нее проклятие, из-за которого девушка постоянно превращается в иволочку.

Есть два способа помочь Вивьен. Ведьмак передает проклятие Гийому, возлюбленному Вивьен, или запечатывает его в иволовом яйце. У второго случая есть побочный эффект: Вивьен проживет всего семь лет.

Проклятие могло быть передано кому-то другому (Вивьен не хотела переходить к этому), или его можно было снять. Однако в последнем случае может оказаться, что девочке осталось жить всего несколько лет.

из описания должности

Если вы запечатаете проклятие в яйце, Вивьен отправится в кругосветное путешествие. Игроки смогут встретить ее в таверне «Новый порт», расположенной в Каэр-Тролде.

По словам разработчиков, если после снятия проклятия с помощью яйца вы отправитесь в мир Ведьмака 3 еще на семь лет игры, а затем отправитесь на поиски Вивьен, оказывается, что она действительно мертва.

1633436328

Вивьен до сих пор не знает, что ее ждет

Путешествие в будущее

В Ведьмаке 3 есть пасхалка, известная самым заядлым фанатам: во время одного из диалогов с Геральтом Цири рассказывает о путешествии в фантастический мир, очень напоминающий Cyberpunk 2077.

Цири: Я пересек множество миров во времени и пространстве;

Геральт: А в каком мире ты прятался от Эредина?;

Цири: Вы все равно не поверите;

Геральт: Попробуй;

Цири: Есть стеклянные дома, у людей на головах металл, и они ведут войны на расстоянии с помощью чего-то вроде мегаскопа. Ну, лошадей нет, но дирижабль есть у всех;

Геральт: Хорошо

Цири: Я говорила тебе, ты мне не поверишь.

Предполагалось, что это будет простая отсылка к другой игре CD Projekt. Оказалось, что это не так: разработчики с некоторого времени действительно планировали перенести Цири в мир будущего, дав игроку возможность прогуляться по Ночному городу.

Студия была вынуждена отказаться от идеи из-за своих размеров. Для короткого игрового процесса в Night City сотрудникам CD Projekt пришлось бы создать огромное количество уникальных ресурсов и потратить много времени и ресурсов.

В то время основная игра еще не была завершена, и разработчики решили, что будет разумнее сосредоточиться на тонкой настройке и организации пасхального яйца в виде простой кат-сцены.

Были среди прочего и другие варианты игровых сцен с Цири, от которых пришлось отказаться. В одном из них девушка оказалась в Новиграде, полностью заросшая растениями, и столкнулась с Дикой Охотой. В другом он катался, как в одной из книг Анджея Сапковского.

1633436328-1

Вот как могла бы выглядеть Цири в Cyberpunk 2077

Шаблонная охота за древностями

Лучшее оружие и снаряжение можно получить, исследуя руины в поисках сокровищ. Идея создания серии миссий по поиску сокровищ возникла в конце разработки The Witcher 3 и вызвала множество проблем.

Сначала они просто пытались протолкнуть сокровища в существующие локации, но разработчикам такой подход не очень понравился. Поэтому команда решила обмануть и создать новые подземелья, но не тратить на них много времени.

Для этого нам пришлось активно повторно использовать ресурсы. Например, подземелье возле Новиграда было построено за несколько дней: дизайнеры взяли эльфийские руины, по которым Геральт шел с Кейрой Мец, скопировали некоторые комнаты, немного переделали их и добавили ряд новых, но хорошо узнаваемых деталей.

Благодаря такому подходу игрок чувствовал себя так, как будто он исследует совершенно новое подземелье, а не место, наспех построенное за несколько рабочих дней.

1633436328-2

Где-то здесь игроков ждут знакомые и неизвестные руины

Замок и корчма

Это повторное использование ресурсов не ограничивалось подземным использованием. Например, недалеко от Новиграда находится таверна «Семь кошек» — или, как ее описывают в игре, «унылое заведение, которое приветствует подозрительную клиентуру». Мы это уже видели.

Фактически, точно такое же здание находится в замке Кровавого Барона. Разработчики буквально немного переделали постоялый двор, а затем переместили его во Вроницкий замок, чтобы сэкономить время на крафт-ресурсы. Кажется, никто не заметил.

1633436329

Табличку с кошкой тоже пришлось убрать

Ручная работа

Дизайнеры немного схитрили при создании подземелий с сокровищами, но обычные пещеры в Ведьмаке 3 сделаны очень аккуратно. Возможно, даже точнее, чем следовало бы: они были отобраны вручную.

Как правило, для упрощения разработки дизайнеры готовят несколько универсальных блоков — пару вариантов стены, несколько вариантов простенки, несколько потолков — а затем объединяют их, создавая впечатление уникального места. Так, например, они создали пещеры в последних частях The Elder Scrolls.

Дизайнеры CD Projekt RED поступили иначе. Используя фотограмметрию, разработчики отсканировали несколько реальных камней, а затем использовали полученные модели для создания пещер. Их буквально собирали по камню: давно, но очень красиво и реалистично.

Дизайнеры утверждают, что разработчики получили даже свои любимые камни — например, особой популярностью пользовался Cliffrock_H. А «оригиналы» камней, прошедшие фотограмметрию, до сих пор хранятся в студии.

1633436329-1

Лучше не думать о том, сколько времени понадобилось на создание этих пещер

Виртуальный Спаситель

В Ведьмаке 3 есть множество задач, за которыми нужно постоянно следить. Миссии могут переплетаться друг с другом, взаимодействовать довольно неочевидным образом и ломаться, даже если что-то пойдет не так в других миссиях.

невозможно заранее обнаружить все ошибки, и если вы выпустите исправления обычным способом, игроки почти наверняка потеряют часть своего прогресса из-за необходимости перезапуска действий. Так в «Ведьмаке 3» появился торговец, которого разработчики сравнивают со Спасителем.

Все исправления, связанные с квестами, не были внесены в сами задания, но добавлены к скрытому квесту, связанному с торговцем, который постоянно бродил между Новиградом и Веленом.

Игровой движок Ведьмак 3 разработан таким образом, что миссия, связанная с этим персонажем, может постоянно обновлять данные обо всех других действиях, с которыми она связана. Просто потому, что торговец всегда был в пути.

Заметив активацию или изменение статуса проблемной активности, квест трейдера вмешался в нее и внедрил исправление, созданное разработчиками. По замыслу дизайнеров, без этой уловки исправить значительную часть ошибок квестов было бы невероятно сложно или даже невозможно.

В результате скрытый поиск торговца был примерно в 10 раз больше, чем любой другой существующий вид деятельности в Ведьмаке 3. Однако однажды, после выпуска надстройки «Кровь и вино», скрытый поиск прекратился сам — один из дизайнеры ошибались. Пришлось привести купца в чувство: с ним выпало много других задач.

В благодарность разработчики даже повесили увеличенный портрет купца на одной из стен офиса.

1633436330

На самом деле Майлз Тост и Филип Вебер были немного умны, когда рассказали о семи секретах: истории торговца, хотя и не столь подробной, но они уже рассказали. Хотите узнать больше о создании Ведьмака? Ознакомьтесь с нашим пересказом документального фильма CD Projekt.

Первая часть: история CD Projekt.

Вторая часть: воспоминания о первых «Ведьмаках».

Часть третья: часть третья: как создавался мир дикой охоты Ведьмак 3.

Часть четвертая: «Ведьмак 3» Миссии дикой охоты.

Часть пятая: трудности перевода.

Часть шестая: дьявол кроется в деталях.

Оцените статью
warhammer-online.ru