Чеккини на пути к выходу »: 10 увлекательных фильмов о самом верном и нравственном выборе

«Уходящие снайперы»: 10 увлекательных фильмов о самом внимательном и нравственном выборе Получайте самую читаемую статью по почте один раз в день. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

«Снайперы, на выход»: 10 увлекательных фильмов о самых метких и о моральном выборе

Получайте самую читаемую статью по почте один раз в день. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

1633439023

1. «Снайпер»

1633439023-1

режиссер Андрей Бенкендорф, 1991 г
Отечественные режиссеры обратились в сторону детектива и решили снять одноименный роман известного мастера этого жанра Дж. Чейза. Главный герой ленты — Джей Бенсон. Служба в армии стала для него серьезным испытанием жизни. За ним стоит война во Вьетнаме, в которой он был высококлассным снайпером, и он хочет полностью забыть.

Вернувшись к спокойной жизни, он женится на прекрасной девушке и открывает школу, где делится своими навыками стрельбы. В нынешней жизни его все устраивает, но вопрос денег не решается в должной мере. Однажды он принимает очень сомнительное предложение от богатого клиента.

2. «Снайпер»

1633439024

режиссер Луис Льоса, 1992 г
В основе сюжета — снайперский тандем. С одной стороны, военный ветеран «волк» Том (Tom Berenger), профессионализм которого накоплен многочисленными успешными операциями в дебрях Центральной Америки. С другой стороны, его молодой напарник Ричард, назначенный военным асом для выполнения нового действия.

Их отношения быстро разладились, а затем быстро перешли в фазу взаимного раздражения. Успех следующей операции под угрозой. Смогут ли «два бойца» преодолеть свои разногласия? Часто для успеха у снайпера есть только одна цель и один выстрел.

3. «Блокпост»

1633439024-1

режиссер Александр Рогожкин, 1998 г
Лента поднимает больное место конца 1990-х и возвращает к жизни события на Северном Кавказе, огромной враждебной территории того времени. На экране как таковом практически нет войны, и зритель видит ее отголосок — обычную повседневную жизнь солдата части российской армии. Что значит обыкновенный? После «зачистки» аула от бандитов и неожиданной гибели местного жителя взвод был отправлен на блокпост в, казалось бы, тихом уголке.

Им придется на время присесть и укрыться от мести обитателей злополучного двора. Молодые парни в форме дежурят, отдыхают, спят, курят местную травку и улучшают свой сексуальный опыт ночью, по очереди с местной девушкой. Кроме того, они оплачивают его услуги патронами, которые вскоре окажутся у неуловимого снайпера, внимательно следящего за всем, что происходит на блокпосту…

4. «Ворошиловский стрелок»

1633439024-2

режиссер Станислав Говорухин, 1999 г
Этот образ не перенесет зрителя в бурные революционные годы. Речь пойдет о простом пенсионере (Михаил Ульянов), скромно воспитывающем любимую племянницу Катю. Однажды триада праздных молодых людей, считающих себя хозяевами новой жизни, обманула Катю в своей квартире и жестоко надругалась над ней.

Сначала злодеи были арестованы, но затем отец одного из них, оказавшийся крупным начальником полиции, их освобождает. Понимая, что на законных основаниях справедливости он не добьется, дед Кати покупает снайперскую винтовку и пополняет ряды «ворошиловских стрелков». Молодым насильникам этого мало…

5. «Кукушка»

1633439025

режиссер Александр Рогожкин, 2002 г
В нашем списке еще одна лента от известного домашнего режиссера. На этот раз он обратился к теме Второй мировой войны, а именно к тому времени, когда Финляндия должна была выйти из войны. Трогательная ежедневная история о том, как Анни, саамская женщина, защищала двух мужчин из противоположных лагерей на своей ферме: советский офицер Иван, арестованный СМЕРШом и по счастливой случайности, выжил, а финский снайпер Вейко, прикованный цепью к скале, ушел к верной смерти.

Для женщины они не заклятые враги, а просто мужчины. Все трое говорят на трех разных языках. А само название ленты можно объяснить по-разному. Финских снайперов называют «кукушками», а имя женщины — главной героини ленты — также переводится с саамского диалекта.

6. «Стрелок»

1633439025-1

режиссер Антуан Фукуа, 2007 г
Шокирующая история разворачивается перед зрителем американского сержанта в отставке, божьего снайпера Боба (Марк Уолберг), попавшего в роковую ситуацию. Президент Соединенных Штатов становится мишенью заговора. Он был «рукоположен», и Бобу предопределена роль «козла отпущения». Времени очень мало, и ему нужно доказывать свою невиновность.

Сделать это будет невероятно сложно, так как ФБР, президентские структуры и Нацгвардия идут по его следу. Кто-то скажет, что этот сюжет прост до банальности. Но Фукуа знает особый рецепт, по которому каждый его фильм полон невероятного действия и динамизма.

7. «Снайпер»

1633439025-2

режиссер Андрей Щербинин, 2010 г
В основе российского боевика — фигура Олега Назарова. Он профессиональный офицер спецназа и отличный снайпер. Свою «гражданскую профессию» он всячески скрывает, поэтому его родственники ничего о ней не знают. Каждый раз, возвращаясь с должности к любимой жене и дочери, он снова и снова подстраивается под образ обычного гражданина. А сейчас его родной город потрясает череда убийств.

Каждый день неизвестный снайпер нажимает на курок и забирает жизнь. Нет никаких сомнений в том, что истинный туз в своей области контролирует другую сторону. Лента поднимает очень деликатный вопрос. Что происходит со многими высококвалифицированными военными специалистами после ухода в «мирную жизнь»? Многие, почувствовавшие свою бесполезность в новых условиях, оказываются по ту сторону баррикад…

8. «Джек Ричер»

1633439026

режиссер Кристофер МакКуорри, 2012 г
И снова весь ход поворотов предопределен фигурой снайпера. Он появляется в городе и убивает несколько случайных людей. Виновник немедленно арестован. Казалось, все улики были против него. Допрос ничего не дает. Вместо откровенного признания ему удается написать «Джек Ричер» и он впадает в кому. И на сцене появляется Джек Ричер. Он чертовски любопытный детектив! Он привык выполнять все свои сложные дела.

9. «Снайпер»

1633439026-1

режиссер Клинт Иствуд, 2014
Фильм мастера лаборатории голливудского режиссера об американце Крисе, который по зову сердца становится «морским котиком» и отправляется в Ирак защищать идеалы своей земли от террористов. Что-то, но патриотизма в ленте достаточно, но такие американцы. Но мы должны отдать должное Клинту. Центральное место на фото он отдал не самим боевым действиям, а воюющему.

Перед зрителем главный герой (Брэдли Купер) — мужчина, профессиональный снайпер, со своими «тараканами в голове», концепцией долга и справедливости, отношением к семье и коллегам. Даже в мирное время он не может забыть пережитые им ужасы войны. На войне он не просто безоговорочный художник. Он привык «утверждать» приговор самостоятельно — кто заслуживает смерти, а кто нет. Если он убежден, что он прав, он нажимает на курок…

10. «Битва за Севастополь»

1633439026-2

сергей Мокрицкий, 2015
Эта лента никого не оставит равнодушным. Это правдивая история жизни уникального человека — Людмилы Павличенко. Эта женщина — легендарный снайпер, от имени которой было уничтожено более трехсот врагов. Вы и как человек много сделали для Родины.

Она подружилась с женой президента Рузвельта, и своей речью на конференции в Соединенных Штатах по случаю открытия Второго фронта она смогла привлечь внимание, казалось бы, примитивных янки к необходимости решительных действий в их отношении часть. С его именем на устах советские бойцы пошли в атаку, а нацисты снова и снова посылали своих снайперов на абордаж, чтобы уничтожить его.

Мы отобрали для вас 10 самых известных снайперских винтовок, от тех, что помогали в Сталинграде, до тех, которые используются в современных спецоперациях.

10 самых известных снайперских винтовок

1633439027

Снайперский выстрел может не только поразить противника, но и посеять страх и панику в его рядах. Один выстрел может означать годы подготовки и недели ожидания подходящего момента. Часто проводя много времени в дикой природе в ожидании цели, снайпер должен обладать не только всеми навыками выживания, но и умением не терять концентрацию в критический момент. В такое время очень многое зависит от того, какое оружие у него в руках.

Современные снайперские винтовки иногда представляют собой настоящие чудеса инженерной мысли и способны поражать объекты на расстоянии более двух километров. Мы отобрали для вас 10 самых известных снайперских винтовок, от тех, что помогали в Сталинграде, до тех, которые используются в современных спецоперациях.

«Трехлинейка» Мосина

1633439031

В 1931 году винтовка Мосина стала первой советской снайперской винтовкой, получившей «прицел» оптической системы Подольска. Впоследствии конструкция претерпела некоторые изменения. Trilinear хорошо показал себя на коротких и средних дистанциях во время Второй мировой войны. Так, в Сталинградской битве 98 снайперов 13-й гвардейской стрелковой дивизии уничтожили 3879 немецких солдат и офицеров.

1633439032

АСВК, или крупнокалиберная армейская снайперская винтовка, была разработана в СССР в конце 1980-х годов. Эта 12-килограммовая винтовка способна поражать легкобронированные и небронированные военные машины на расстоянии до одного километра. О поражении человека даже не нужно говорить — пуля, выпущенная из этого оружия, пролетит полтора километра со скоростью около 850 метров в секунду.

ВСС, или Винторез

1633439034

Эта бесшумная снайперская винтовка, или Специальная снайперская винтовка (ВСС), была разработана в ЦНИИТОЧМАШ в Климовске под руководством П.И. Сердюкова в тех же 80-х годах, что и АСВК. Он предназначался для спецподразделений. Название Винторез осталось в употреблении после использования в конструкторской документации.

Впоследствии, после распада СССР, Винторез активно использовался во время первой и второй чеченских войн, а также во время грузино-осетинского конфликта. Винтовка меньше 90 сантиметров в длину и весит менее трех килограммов.

Calico M951S

1633439035

После отечественных чемпионов пора перебраться в США, где в 1990 году была разработана винтовка Calico M951S, которая отлично поражает цели на средних дистанциях. Его характеристики — высокая скорострельность и чрезвычайно большой магазин, вмещающий до 100 патронов. Что, впрочем, неудивительно, ведь модель создавалась на базе пулемета Calico M960.

На самом деле снайперской винтовки Calico M951S не существует и ее описание взято авторами статьи из компьютерной игры Warface, а пистолет-пулемет Calico M960 не получил дальнейшего развития — прим. Ред.

Снайперская винтовка Драгунова (СВД)

1633439036

Самозарядная винтовка Драгунова — лучшее изделие Ижевского машиностроительного завода. Этот снайперский пистолет разрабатывался с 1958 по 1963 год группой конструкторов под руководством Евгения Драгунова. За прошедшие годы «Драгунов» несколько раз модернизировался и все же немного постарел.

В настоящее время СВД считается качественной, но стандартной винтовкой для линейного солдата, который в отряде является снайпером. Однако на дальности до 600 метров он по-прежнему остается грозным оружием для уничтожения живой силы противника.

CheyTac m200 «Intervention»

1633439038

CheyTac m200 «Intervention» — одна из составляющих американской снайперской системы CheyTac LRRS — выпускается в различных модификациях с 2001 года. Эта модель отличается способностью поражать цели с высокой точностью на больших дистанциях (около 2 километров). Можно сказать, что «Интервенция» стала настоящим явлением в мире компьютерных шутеров. Так что в знаменитой игре Call of Duty: Modern Warfare 2 он присутствует как одно из самых мощных видов оружия.

AMP Technical Services DSR-1

1633439039

Немецкую винтовку DSR-1 можно назвать самой точной, однако только при стрельбе в идеальных условиях с использованием специализированных и безветренных патронов. Это относится к полицейскому или контртеррористическому оружию и используется европейскими формированиями, такими как GSG-9. ДСР-1 очень не нравится профессиональным военнослужащим — он подвержен воздействию грязи и песка, а в реальном бою, например, при взрыве поблизости плохо воспламеняется.

Accuracy International AS50

1633439042

Впервые AS50 был показан публике в январе 2005 года на выставке ShotShow 2005 в США. Снаряжение калибра 1369 мм без оптики и патронов весит 14,1 кг и предназначено в первую очередь для специальных операций. Снайпер может молниеносно сложить или открыть его и привести в боевую готовность.

Высокая точность стрельбы на дальние дистанции, насадка для установки различной оптики даже ночью делают AS50 одной из лучших современных снайперских винтовок.

Barett M82

1633439044

У этой винтовки интересная история создания. M82 был собран американцем Ронни Барреттом в своем гараже в 1982 году. После отказа некоторых крупных оружейных компаний он решил начать мелкосерийное производство для внутреннего рынка. Спустя 7 лет шведская армия покупает 100 винтовок у Barrett Firearms, а затем американские военные обращают на них внимание во время операции «Буря в пустыне» и «Щит пустыни».

Сегодня Barett M82 стоит на вооружении нескольких десятков стран и может вести прицельный огонь на дальности почти 2 км. Винтовка фигурирует в ряде популярных фильмов и компьютерных игр вплоть до GTA V, что лишний раз подтверждает ее авторитет.

Accuracy International Arctic Warfare

1633439045

Еще одна идея от легендарной британской компании Accuracy International Ltd., которой нет равных с 1980 года. Великобритания использует ее в военных целях, а спецназ и полиция используют модифицированные модели. Однако на рынке гражданского оружия эта винтовка позиционируется как «спортивная» — например, в России несколько лет назад ее можно было купить в оружейном магазине примерно за 20 тысяч долларов.

AWM произвел самый длинный боевой снайперский выстрел в истории — британский солдат Крейг Гаррисон произвел выстрел с дистанции 2475 метров.

«Культурный след» этого оружия также может похвастаться рекордом: AWM упоминается в некоторых самых известных компьютерных шутерах, включая Call of Duty, Battlefield и, конечно же, Counter-Strike.

Оцените статью
warhammer-online.ru