В чем разница между тремя российскими вакцинами против COVID-19

Еще одна вакцина от COVID-19, KoviVac, зарегистрирована в России. Он стал третьим в нашей стране после Sputnik V и EpiVacCorona. Чем вакцины отличаются друг от друга, утверждает «РГ»

Чем различаются три российские вакцины от COVID-19

1633436139-2

Таким образом, в нашей стране уже есть три вакцины, изготовленные на разных технологических платформах, и врачи смогут выбрать наиболее подходящую вакцину для своих пациентов.

1633436140

Ограничения могут возникнуть, например, если у человека аллергия на какой-либо из компонентов вакцины — в этом случае его вакцинируют другим препаратом.

Третья зарегистрированная вакцина «CoviVac» — это «мягкая» вакцина, произведенная по классической технологии. Мы внимательно изучили данные по всем трем вакцинам, чтобы сравнить их.

Потому что это все еще связано с глобальным потеплением

Неласковый сентябрь

1633436140-1

Первый месяц осени выдался холодным. Редкое метеорологическое явление, вызывающее такую ​​температуру, метеорологи наблюдают практически на всей территории Северной Евразии.

«Аномально отрицательные температуры (то есть отклонение от средних значений) охватили большие территории, от Байкала до Атлантики, — пояснил« Известиям »руководитель центра прогнозов погоды Александр Шувалов. — Мы мы смотрим на очень сильный и очень длинный поток холода — полярный вихрь, который переместился в восточное полушарие, — на территории Сибири, европейской части России, Центральной и Западной Европы. Это впервые за последние шесть месяцев.

В частности, в Сибири и Казахстане, Беларуси, Польше и на севере Украины температура воздуха сейчас на 5-6 градусов ниже нормы.

— Это говорит о том, — подчеркнул Александр Шувалов, — что следующие четыре или пять дней будет холодно… Холод Арктики проник очень далеко. Фронтальная зона сейчас проходит к югу от Черного моря и к югу от Казахстана.

1633436140-2

Однако погодная аномалия сентября 2021 года не противоречит тенденции глобального потепления— подчеркнул заместитель директора Института физики атмосферы. Я. Обухов РАН Владимир Семенов. Он отметил, что в России за последние 30 лет среднегодовая температура воздуха повысилась на 1,2-1,5 градуса.

1633436141

Проанализировав погоду с начала года в целом, метеорологи пришли к выводу, что 2021 год, вероятно, войдет в пятерку самых жарких лет 21 века. И это при том, что с учетом прошедшей холодной недели и ближайших дней того же сентября-2021 года они могут стать самыми холодными в этом веке— отметил Александр Шувалов в интервью «Известиям.

согласен с Владимиром Семёновым, что любые погодные аномалии, взятые отдельно, такие как сентябрь этого года, не следует воспринимать как проявления изменения климата в этом направлении… Сентябрьский рекорд холода был в 1993 году, когда отрицательная аномалия составляла четыре градуса, а среднемесячная температура — семь. (Однако мы не достигнем этих показателей, — предположил Александр Шувалов.) Сейчас температура в Москве, по его словам, отстает от нормы на 1,2–1,6 градуса. В 2000 году, по словам эксперта, отрицательная аномалия составила 0,9 градуса, в 2013 году — ровно один градус. Но в оставшиеся годы 21 века в первый месяц осени, наоборот, происходили положительные аномалии, достигавшие 3-4,5 градуса выше нормы.

Изменения в правилах проведения технического осмотра автомобилей с 1 октября 2021 г. Всех водителей интересует вопрос, нужно ли им проходить техническое обслуживание с 1 октября, если они его уже прошли

Что будет, если не пройти техосмотр

1633436141-1

Техническое обслуживание автомобилей должно производиться в специализированных точках, получивших аккредитацию PCA. Об этих точках вы можете узнать в Реестре операторов автосервиса. После того, как автомобиль пройдет техосмотр, вся информация о нем передается в ЕАИС ТО.

Проверить, действительна ли диагностическая карта, можно, зайдя на сайт ГИБДД в специально созданный для этого раздел.

Никто не предоставляет такие услуги удаленно. Если у водителя нет диагностической карты, может быть наложен штраф, размер которого составит 500-800 рублей.

1633436142

С 1 марта 2022 года все автовладельцы, не имеющие при себе диагностической карты, будут оштрафованы. Размер штрафа составит 2000 рублей. Но из-за планов по отмене технического осмотра в этом пока нет уверенности. Пока что высокие риски касаются только компенсации по обязательному страхованию автогражданской ответственности в случае аварии.

Как сообщили в ОГА, с 22 августа водители могут приобретать ОСАГО без диагностической карты. Но в случае аварии, если она произошла из-за неисправного автомобиля, на котором нет диагностической карты, регрессия будет применена к автовладельцам. Получается, что ущерб возместит не страховая компания, а виновник ДТП.

Инспекция-2021: кого и когда сдавать. Отменено обязательное требование наличия диагностической карты — документа, подтверждающего, что вы прошли техосмотр автомобиля. Диагностическая карта показала, что автомобиль технически исправен и может быть участником дорожного движения в России. Что сейчас происходит с техосмотром, для чего он остается обязательным и можно ли его не проходить — об этом в статье нашего эксперта Михаила Заплатникова.

Новое в законодательстве

Федеральный закон № 196-ФЗ «Безопасность дорожного движения» предписывает оформлять обязательное страхование ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств только после технической проверки. До 22 августа 2021 года это правило содержалось в пункте 3 статьи 16 этого закона. Ранее страховые компании проверяли наличие действующей диагностической карты, которая свидетельствовала о прохождении технического осмотра автомобиля. Сейчас в законодательстве такого требования нет. Вы можете приобрести полис ОСАГО без этого документа уже с 22 августа 2021 года.

Но избавляет ли это от проведения самого осмотра и нужно ли иметь действующую диагностическую карту?

Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 170-ФЗ от 01.07.2011 по-прежнему предусматривает обязательность прохождения технического осмотра транспортных средств. Поэтому диагностическая карта также является обязательной.

Для тех, у кого нет действующей диагностической карты, Государственная Дума России приготовила сюрприз. Проблема заключается в том, что статья 12.5 КоАП РФ вводит новую часть — управление транспортным средством, на которое в установленном порядке не оформлена диагностическая карта, подтверждающая допуск участие транспортного средства в дорожном движении. Мера ответственности по этой статье предусматривает штраф в размере двух тысяч рублей. Также они планируют записать это с помощью камер наблюдения. Как указано в примечании к настоящей статье, лицо не будет нести административной ответственности по второй и последующим гипотезам об установлении данного преступления в течение суток с момента первого установления нарушения. То есть из текста статьи четко следует, что при отсутствии диагностической карты будет оформлен ежедневный штраф.

Эта статья вступит в силу с 1 марта 2022 года, так что еще есть время подготовиться к этим нововведениям и пройти техосмотр.

Первичный технический осмотр

Осмотр транспортного средства — это проверка состояния вашего транспортного средства на соответствие законодательным требованиям безопасности дорожного движения. Только тогда ваш автомобиль может стать полноправным участником дорожного движения на территории Российской Федерации.

Владельцам новых автомобилей может не потребоваться проходить техосмотр в течение четырех лет, начиная с года выпуска автомобиля. Обратите внимание, период теперь считается не с года выпуска машины, как было раньше, а с года выпуска. Такой же льготный период действует для грузовиков до 3,5 тонн, для легковых автомобилей, прицепов и полуприцепов. И если такой прицеп массой до 3,5 тонн принадлежит физическому лицу, техническому осмотру он не подлежит.

А теперь перейдем к другой категории автомобилей, которым от четырех до десяти лет с момента выпуска. При этом проверка должна проводиться один раз в два года, то есть каждые двадцать четыре месяца.

Если вашему автомобилю больше 10 лет, вам необходимо проходить технический осмотр один раз в год.

Если вы решите покинуть страну и провести осмотр до истечения срока, указанного в диагностической карте, то есть до тех пор, пока действует старая, вам не будет отказано в проведении внеплановой проверки по части 6 статьи 15 гос. Закон об инспектировании нет. 170-ФЗ.

Существуют и другие сроки прохождения техосмотра автомобиля. Например, такси, автобусы, легковые грузовики с более чем восемью посадочными местами не старше пяти лет проверяются ежегодно, а свыше пяти лет — каждые шесть месяцев.

Повторный технический осмотр

Представьте себе ситуацию, когда во время прохождения техосмотра в вашем автомобиле были обнаружены неисправности и не удалось оформить диагностическую карту. Собственно для этого и проводится технический осмотр. Что делать? В этом случае автомобиль отправляется на новый техосмотр. Перед этим необходимо в течение 20 дней устранить дефекты и предъявить автомобиль на тот же пункт технического осмотра.

Повторная проверка будет проводиться только по тем показателям, по которым произошло несоблюдение требований безопасности. А если вы опоздали и приехали через 20 дней или в другой пункт досмотра, то осмотр будет проведен в полном объеме.

Диагностическая карта и срок её действия

В течение первых четырех лет, включая год выпуска, вам не понадобится диагностическая карта автомобиля. И тогда срок действия диагностической карты зависит от того, сколько времени прошло с года выпуска автомобиля. Если автомобилю больше четырех лет, срок службы диагностической карты составляет два года, а если больше десяти лет — один год.

Важно! Если срок действия ваших диагностических карт истекает с 01.02.2021 по 30.09.2021, то он продлевается на шесть месяцев, но не менее чем до 01.10.2021. Данное продление предусмотрено в Приложении 19 к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 г. 440.

В заключение хочу подчеркнуть, что техосмотр легковых автомобилей жив, требования меняются, техосмотр усиливается. Позаботьтесь о себе и своих транспортных средствах.

Справочно-правовая система КонсультантПлюс поможет автовладельцам отслеживать изменения в законодательстве.

Посмотрите видео по этой теме на нашем канале YouTube.

Михаил Заплатников, преподаватель ООО «Что делать Консалт

Оцените статью
warhammer-online.ru