История вселенной Mortal Kombat: традиции, персонажи и события в мирах Mortal Kombat

Краткая история вселенной Mortal Kombat — подробные сведения, все внешние миры, древние боги и персонажи Mortal Kombat: Скорпион, Саб-Зиро, Лю Канг, Шанг Цунг, Шао Кан, Шиннок, Куан Чи, Кун Лао

История вселенной Mortal Kombat: Лор, персонажи и события в мирах Смертельной Битвы

1633436461-1

Когда время только начало течь, во вселенной не было ничего, кроме Единой Сущности и шести старших божеств. Почти вся сила этого ордена была сосредоточена в одной сущности, в то время как самые древние боги были обречены служить рабами, и эта сущность использовала богов исключительно для пропитания, так как была во много раз сильнее их.

1633436462

Конечно, древнейшим богам такой порядок вещей не нравился: дело в том, что рано или поздно сущность их просто полностью поглотит. В какой-то момент самые древние боги восстали в своем желании освободиться из плена сущности: они объединили все свои силы и создали шесть орудий великой силы. Это оружие называлось Камидогу, и с его помощью древние боги могли не только обрести свободу, но и разбить единое целое на огромное количество осколков.

Только сознание сущности осталось неповрежденным и невредимым, но одно сознание не обладало силой космических масштабов. Все фрагменты единой сущности начали трансформироваться в миры, и 6 самых больших из этих фрагментов трансформировались в 6 планов бытия — в шесть основных сфер уже новой вселенной.

Со временем им дадут имена.

Миры вселенной Мортал Комбат:

  • Земное царство
  • Подводный мир
  • Внешний мир
  • Эдения
  • Королевство порядка
  • Царство хаоса

Каждый из этих миров отражал определенную часть изначальной сущности.

1633436462-1

Понимая, что они несут ответственность за случившееся, древнейшие боги решили стать хранителями нового порядка: каждый из 6 богов взял под свою защиту один из новых миров. Также было решено спрятать свое мощное оружие Камидогу в этих мирах — по одному Камидогу в каждом из миров. Все это для того, чтобы такие мощные артефакты нельзя было собрать воедино, чтобы во Вселенной больше не появлялась одна побуждающая сила.

Точно с той же целью были установлены незыблемые законы Вселенной. Когда жизнь начала зарождаться и развиваться во всех сферах, это означало, что существовал риск того, что один из живых будет желать несравненной силы, поэтому одним из законов Вселенной был Закон Mortal Kombat.

Жители одного из миров не могут даже попытаться завоевать другой мир ровно до тех пор, пока не выиграют смертельную битву 10 раз подряд.

Mortal Kombat — это турнир между избранными героями из конфликтующих миров, и только победа в 10 турнирах подряд покажет полное превосходство одного над другим, что даст более сильной стороне право побеждать более слабую.

Вдобавок к основным мирам были приписаны физические защитники — Малые боги, которые должны были нести волю древнейших божеств среди обычных живых существ. Например, в Царстве Земли таким защитником был выбран Райден, но во Внешнем мире сила младшего бога перешла к Шао Кану.

1633436462-2

Таким образом, правила устанавливаются, жизнь развивается и баланс соблюдается, но время идет, и порядок постепенно меняется: амбиции живых, как часто бывает, гораздо больше, чем просто наблюдение за своим местом во Вселенной великая держава и не перестанет добиваться своих целей.

Сегодня состоялась премьера нового фильма по вселенной Mortal Kombat. Поклонники давно ждали очередной адаптации серии файтингов, и у трейлеров нет причин сомневаться в грядущей феерии: знакомые персонажи, фирменные фразы, кровавые сцены и та же музыка — что еще нужно для счастья? Но как в итоге получился фильм? Я уже побывал в кино — и спешу поделиться впечатлениями.

26 лет ожиданий

Культовый фильм Mortal Kombat вышел на экраны еще в 1995 году и стал настоящей сенсацией: с бюджетом в 20 миллионов долларов он собрал 122 кассовых сборов и занял первое место в списке лучших экранизаций видеоигр. Действительно, работа показала, что такой фильм может быть интересен не только геймерам, но и массовому зрителю.

1633436463

К сожалению, сиквел не смог повторить успех оригинала и обернулся стихийным бедствием. На это было много причин: Пола Андерсона на посту режиссера сменил неопытный бывший оператор, фильм был снят быстро, сценарий запутан и переполнен болтовней. Третья часть должна была исправить ситуацию, но мечты врезались в повседневную жизнь — триквел попал в индустриальный ад и не смог выбраться из него.

Однако серия игр Mortal Kombat продолжала развиваться: игры выходили регулярно, вселенная перезагружалась, а кассовые сборы практически ломились от денег — разве такой хит не является поводом для театральной перезагрузки? После десятков лет мучительных ожиданий боссы студии наконец обрадовали фанатов трейлерами и продолжили регулярно подбрасывать пищу для размышлений: показывали персонажей, делились новыми кадрами и восторженно рассказывали о Sub-Zero и Scorpio.

1633436464

Сегодня на нашу улицу наступил долгожданный праздник и зрители могут отправиться в кино. Но что они там увидят? Увы, вид довольно сомнительный…

В начале апреля впереди остального мира нас ждет премьера новой интегральной адаптации легендарной игровой серии. Вспомним, что было раньше и почему было так плохо.

«Гет оува хиа!» Все фильмы по «Мортал Комбат» от худшего к худшему

1633436464-1

Думаю, не стоит еще раз упоминать, что для сегодняшнего поколения «30 + / 40-» Эм Ка является частью культурного кода, ДНК и идентичности. Кроме того, в основном это был самый первый фильм и третья часть видеоигры — все остальное не было реализовано из-за неразвитости консольных игр, особенностей ПК и отсутствия потоковых сервисов в те годы.

Многие прошли через все дальнейшее развитие сериала, который теперь сумел вырасти во франшизу на миллиард долларов с богатой мифологией, многократно переписанным каноном и собственной атмосферой ультра-насилия, свободного перехода между мирами и логикой что происходит.

пора исправить зазоры.

Сиквел, который почти всё похоронил

Оригинальная экранизация «МК» неназванного режиссера и тех же неизвестных актеров неожиданно снялась в прокате, неоднократно пополняла бюджет и стала иконой домашнего видео. И не только в России: каскадер из первого фильма Крис Касамасса (Скорпион ↓) до сих пор монетизирует свое участие в фильме 1995 года, выступая на различных фан-митингах.

1633436464-2

логично предположить, что голливудские бизнесмены пытались воспользоваться успехом, поспешно придумав продолжение. Они взяли за основу рецепт первой части и щедро приправили происходящее фан-сервисом — набили как можно больше знакомых персонажей с минимальной привязкой к сценарию и отсутствием чувства меры.

1633436465

И они сажают оператора первой части в кресло, не управляя опытом. Что случилось? Оборванный, дешево оформленный, плохо снятый и откровенно глупый фильм, который даже подростком смотреть было больно. До первой «Матрицы» оставалось еще два года, но такая постановка драки, монтажа, компьютерной графики и резиновых костюмов уже казалась стыдной.

1633436466

Результат закономерен: поражение критиков, негативные отзывы публики, слабые кассовые сборы надолго похоронили идею вывода МК на большие экраны: сериал вышел в эфир.

1633436466-1

Фейковый триквел

Если в 98-99 годах вы видели ленту с МК «ПРОДОЛЖИТЬ» на пиратских руинах, но не видели, что было внутри, пора узнать правду. Под логотипами МК (от 3 до 5 частей!) Скрывается серия Mortal Kombat: Conquest.

1633436467

Приквел к основному сериалу, события которого разворачиваются за столетия до турнира по первому фильму. В сериале уже пытались развить высосанную вселенную Mortal Kombat из пальца: в центре повествования молодой Кун Лао, а не Кун Лао, который происходит из второй и последующих частей игры. А Примо Кун Лао — победитель турнира и дальний предок Лю Канга.

1633436467-1

После поражения Шанг Цунга монах Шаолинь готовит новое поколение воинов Царства Земли, а вокруг прыгают красочные ниндзя, колдун Куан Чи, Милина и другие персонажи из сериала.

1633436468

В результате получился микс первого и второго полнометражных фильмов. Также с упором, скорее, на первое, что вызывает похвалы. От него: лучшая обработка сцен боя и более выверенный темп. Из MK: Annihilation — флирт с фанатами с помощью множества игровых персонажей и все еще неуклюжей компьютерной графики.

1633436468-1

Из любопытного — это первый относительно большой кинематографический опыт будущей «терминатрисы» Кристиана Локена (Терминатор 3: Восстание машин). Интересно, что его карьера началась с экранизации видеоигры, а также похоронена экранизацией видеоигры Bloodrayne Уве Болла.

1633436468-2

понятно, что после Уве Болла он снова снимается с Уве Боллом или в других фильмах, которые никто никогда не увидит. Однако, судя по ее Instagram, роль молодой мамы-домохозяйки и периодические выступления на фестивалях фанатов Терминатора ее вполне устраивают.

1633436470

Mortal Kombat: Conquest также не означает, что это будет успешный опыт для всех участников — сериал с некоторыми очевидными и явными преимуществами был прекращен в первом сезоне из-за низких рейтингов.

Не было продолжения.

1633436471

Казалось бы, при чем тут MK, Бритни Спирс и танцы

После неудачного распространения Части II и плохих результатов телесериала Mortal Kombat существовала как в анимационных адаптациях для детских садов, так и в форме акробатических шоу для выпуска на VHS.

При этом игровая серия развивалась достаточно последовательно, переместившись в 3D, экспериментируя с жанрами (MK adventure: Shaolin monks), смешиваясь с другими вселенными (MK VS DC Universe ↓).

1633436471-1

Но Голливуд, казалось, полностью охладил франшизу. Удачным было и бурное начало 2000-х, когда упомянутый выше немецкий дерьмовый продюсер Уве Болл снимал левые и правые экранизации игр (Dungeon Siege, BloodRayne, Far Cry, Postal, House of the dead, Alone in the dark). Для всех руководителей студии стало очевидно, что этот бизнес вонючий, прибыльный и не приносит славы.

1633436471-2

Но был двигатель, который мог. По крайней мере, я пытался. Кевин Танчароен, хореограф и режиссер шоу Мадонна и Бритни Спирс, снял короткометражный фильм MK: Rebirth в одиночку и на коленях в 2010 году.

1633436472

План казался амбициозным: удивить руководство Warner Brothers и заставить их таким же образом профинансировать весь фильм. И «дух» интересный.

1633436472-1

В конце 2000-х все режиссеры устремились в реализм, благодаря чему мы увидели рефлексивного Бэтмена и плачущего Бонда. «Mortal Kombat» Танчароена из одноименной серии: минимум мистики и магии, голая правда жизни. Рептилия ↑ — генетический мутант, Барака ↓ — маньяк-мясник, где-то особенно это таинственный бизнесмен Шанг Цунг. Ничего непонятного, но очень интересно.

1633436473

Короткий тизер очень последовательный. И он явно содержит потенциал для нового — темного и приземленного — МК без столкновения миров и бесконечных перемоток временных линий. Но до руководства ВБ до конца не проник. Танчароен не получил денег за художественный фильм, но ему разрешили снять веб-сериал.

Mortal Kombat: Legacy

Конечно, это было совсем не то, что было в тизере «Возрождения». В двух сезонах 10-минутных короткометражных фильмов мы пересказываем основные вехи вселенной МК в обычной азиатской фэнтезийной манере — такие как биография Китаны и клон ее Милины, предыстория столкновения Скорпиона (Ханзо Хасаши) и Субмарины. Зеро (Би Хан).

1633436473-1

Для ценителей сериала это не так уж и интересно и необходимо смотреть: к тому времени качество и постановка внутриигровых CGI-роликов уже выросли до приличного уровня, а на фоне последней из игр — MK 11, это Наследие вообще плохо выглядит. Но только тем, кто все пропустил, от первой экранизации до наших дней, стоит читать.

1633436474

Также в сериале снимались не последние актеры этого жанра, вроде Марка Дакаскоса. Кэри-Хироюки Тагава вернулся к роли Шен Цуна. Кто тем же голосом снова провозгласил: «ЭТО НАЧИНАЛОСЬ!»

1633436474-1

Тагава продолжает превращать себя в культовый образ колдуна Внешнего мира. В последний раз он стал главным героем дополнения к игре MK 11 — Aftermath. Внешний вид и движения Шанг Цунга были стерты художником.

Впрочем, не заблуждайтесь: для обоих актеров пик славы давно миновал, Дакаскос с «десятых» лет у власти и главный герой с Александром Невским и Тагава — с Охлобыстиным в роли православного японского отца. Вчерашний веб-сериал хореографа хорошо вписывается в их более позднюю фильмографию.

1633436474-2

Мультик 18+

Последний фильм в истории, выпущенный всего год назад, — это полностью анимационный фильм. Об этом мы подробно рассказали в отдельном месте.

1633436475

Кто круче: Скорпион или Саб-Зира? Кирилл Зайцев о первой за 20 лет экранизации Mortal Kombat

Можно только повторить, что это довольно бесполезная работа, не приносящая ничего нового в мир МК. Медленный пересказ (а иногда и кадр за кадром) экранизации 1995 года с расширенной выдержкой в ​​форме рассказа Ханзо Хасаши, известного как Скорпион. Его запомнили только вариации на тему рентгеновской атаки из последних трех игр серии — когда в «рентгеновской съемке» акцентируются нанесенные травмы, травмы и переломы.

1633436475-2

Почему, как и почему — до сих пор не понимаю, но это помогло мне убить время в бесконечном карантине. Хорошо, что карантин закончился и вам не нужно забивать эфир разными трейдами и дженериками.

Тем более, что полное возвращение Вселенной на большие экраны не заставит себя долго ждать: уже 8 апреля бойцы Царства Земли «раз и навсегда выйдут в бой» с захватчиками на защиту наших (и ваша) свобода. Это все еще звучит глупо, но трейлер вселяет некоторую надежду, что на этот раз все получится эффектно и красиво, и что при следующей попытке неназванный режиссер в команде с неизвестными актерами сотворит чудо.

Оцените статью
warhammer-online.ru