Лучшие вратари в истории футбола

Первым охранником дверей, о котором мы поговорим, будет Лев Иванович Яшин (1929–1990). Единственный вратарь, выигравший Золотой мяч (1963), а также лучший голкипер ХХ века по многим версиям. Его феноменальная ловкость и надежная игра снискали ему прозвища «Черный паук» и «Черная пантера».

Лучшие вратари в истории футбола

1633439403

Не зря говорят, что голкипер в футболе — половина команды. Он отвечает за сохранность ворот, руководит действиями команды в защите и в современном футболе — даже участвует в организации атак своей команды. В статье не будет субъективных оценок, сравнений заслуг и достижений выдающихся вратарей.

Высокий рост имеет значение на некоторых соревнованиях. В современном футболе можно встретить игроков самых разных размеров, от ниже среднего до «гигантов». Читайте о более высоких игроках и интересных фактах о них.

Немного истории появления самого высокого голкипера

Лидер нашего списка — бельгиец Кристоф. Гигант родился в городке Ломмель в феврале 1987 года. Спортсмен, которому сейчас 32 года, изучает тонкости игры с 5 лет в футбольной академии местной команды. Тренировки начались с молодежного первенства.

Вратарь прославился только после 2008 года, когда отклонил пенальти в кубковом матче между командами «Кортрейк» и «Стандарт». Однако его успехи не пошли дальше бельгийских турниров. За свою карьеру он сменил множество работодателей, даже играл за индейцев. В 2019 году подписал контракт с «Барселоной».

Вот где такая функция может только повлиять на производительность. Статистика Ван Хаута указывает на множество ошибок и частую потерю мест в расстановке матчей.

1633439404

В нашем рейтинге лучшие вратари в истории футбола, защищавшие двери своих клубов и сборных. Фотографии лучших вратарей мира.

Дэвид Симэн

1633439404-1

Путь к славе и международному признанию голкипера сборной Англии Дэвида Симана был долгим и трудным. Свой первый чемпионат Европы в составе сборной он получил, когда ему было уже 33 года.

А его карьера началась в клубе «Лидс». Трехкратный чемпион Англии и обладатель Кубка кубков выступал только за английские клубы и, конечно же, защищал цвета национальной сборной.

Свой последний матч в своей футбольной карьере Моряк сыграл в 2002 году и ушел на пенсию в возрасте 39 лет.

Все о ролях в футболе: позиционирование на поле и задачи игроков по позициям

Нападающие

Они ближе других полевых игроков к воротам соперника. Нападающие, или нападающие, должны организовать и завершить атаки команды, их главная цель — забить гол. В современных схемах в атаке играют от одного до трех игроков.

1633439405Самый дорогой нападающий в мире — нападающий ПСЖ Килиан Мбаппе. В мае 2020 года, по данным Transfermarkt, его стоимость составит 180 миллионов евро. Фото: psgtalk.com

Нападающие — самые известные и уважаемые игроки в команде. Все игроки, входящие в пятерку самых ценных игроков по версии Transfermarkt за май 2020 года, играют в нападении. Это Мохаммед Салах, Садио Мане, Неймар, Рахим Стерлинг и Килиан Мбаппе.

В зависимости от их положения на поле в футболе различают центральных (CF или CFD), крайних левых (LF или LFD) и крайних правых (RF или PFD) нападающих. Футболистов, играющих на флангах, также называют левыми (LW или LP) и правыми (RW или PV.

Кроме того, среди атакующих игроков есть центральные нападающие, эксперты, ничьи нападающие и «ложные девятки».

Центрфорвард

1633439405-1Нападающий «Зенита» и сборной России Артем Дзюба играет на позиции центрального нападающего. Благодаря высокому росту Артем неплохо борется на мячах и ждет навесов от партнеров в штрафной площади соперника. Фото: Getty Images

В футболе игрок является центральным нападающим (CF или CFD). Основная задача такого игрока — забить гол. Центральные нападающие находятся в авангарде атаки и часто выступают в качестве финалистов. Позицию играют игроки с разным функционалом: от высоких и физически мощных, которые наносят удары ногами в штрафной площади соперника, до техничных дриблеров, которые могут создать момент самостоятельно.

Традиционно центральные нападающие вышли на поле под девятым номером. По этой причине их прозвали «девяткой». Задача девяти чисток — завершить атаку по воротам. В футболе игроков на этой позиции также называют нападающими).

fbl-esp-liga-real-madrid-barcelonaОдин из самых известных футболистов современности Лионель Месси прославился именно в роли «фальшивой девятки». Фото: Getty Images

Наряду с чистыми девятками выделяются ложные девятки. Это игроки, которые выходят на позицию центрального нападающего, но в игре движутся не к вратарю, а от него. Ложная «девятка» отталкивает соперника от ворот, позволяя его партнеру перейти в ударную позицию.

Один из самых известных современных игроков на позиции ложной девятки — Лионель Месси. В атаке он часто ведет за собой противников, оставляет опеку и в шоковой позиции дает пас партнеру. Фальшивые девятки — это техничные и опытные игроки, которым необходимо быстро принимать решения, хорошо двигаться с мячом и без мяча, а также выполнять точные передачи.

Крайний нападающий

В футболе нападающие — левый (LFA) и правый (PFA) — выделяются своим положением на поле. Задача этих игроков — провести атаку на фланге и передать пас центральному нападающему, который открывается под атакой. Они также могут завершить зачетную атаку самостоятельно благодаря своей хорошей скорости и техничности.

Положение крайнего нападающего позволяет ему максимально приблизиться к штрафной, вплоть до последнего защитника соперника. Атакующий, играющий на краю, может переместиться в центр и поменяться позициями со своими атакующими партнерами. Главное требование к игроку этой роли — скорость, сильный удар, умение отдать точный пас из любой позиции.

Оттянутый форвард

Еще одна позиция в современном футболе — это ничейный форвард (UF). Вытянутый вперед — связующее звено между нападающими и полузащитниками. Это плеймейкер, который играет под центральным нападающим и выполняет самые разные задачи, от поддержки до атаки и защиты. В итальянском футболе таких игроков называют атакующими полузащитниками. Атакующий полузащитник, по сути, представляет собой нечто среднее между атакующим полузащитником и нападающим, «свободный артист», который создает моменты для своих товарищей по команде и создает их сам. Диего Марадона, Роберто Баджо, Лионель Месси сыграли роль ничейного нападающего.

Оцените статью
warhammer-online.ru