Общий анализ крови; интерпретация результатов

Общий анализ крови — расшифровка результатов гематологического и биохимического анализов крови, расшифровка показателей у взрослых и детей — норма в таблице с описанием каждого параметра крови.

Общий анализ крови — расшифровка результатов

Содержание:

Для чего назначают общий анализ крови?

Общий анализ крови — самый распространенный метод обследования организма человека, он позволяет врачу определить причины дискомфорта пациента, который может выражаться в (общая слабость, повышение температуры тела, головокружение, постоянные или повторяющиеся боли и многое другое) . Анализ может показать врачу, что в организме человека происходят процессы, вызванные инфекциями, вирусами или любыми другими воспалительными процессами, а также показать, есть ли в организме человека злокачественные новообразования и вызваны ли симптомы вирусной инфекцией.

Когда необходимо сдавать общий анализ крови?

Этот анализ является наиболее распространенным исследованием и повсеместно используется для первичной диагностики состояния человеческого организма. Общий анализ крови следует делать при поступлении в больницу, во время ежегодного медицинского осмотра и по записи врача для оценки состояния здоровья и выявления причины заболевания.

Перечислим лишь несколько состояний организма, когда анализ показан к сдаче:

  • различные заболевания крови;
  • патология красного костного мозга.
  • железодефицитная анемия;
  • злокачественные новообразования;
  • все возможные воспалительные и инфекционные заболевания;

Если пациент страдает хроническими заболеваниями и имеет симптомы, указывающие на сбой в работе систем и органов организма, в таких случаях строго показан общий анализ крови.

Как проводят общий анализ крови: подготовка

1633439293

Общий (клинический) анализ крови — один из самых распространенных методов анализа, и каждый из нас делал его не раз в жизни. Для правильной сдачи крови необходимо медицинское обследование, по которому мы поймем, какой тип крови нам возьмут. Обычно кровь берется из вены или пальца. Кровь из вены называется венозной, а кровь из пальца — капиллярной. Чтобы сдать кровь на анализ, мы должны есть вечером и ложиться спать, а утром, когда мы просыпаемся, мы не едим (можно пить обычную воду, но не больше), мы идем в лабораторию и делаем анализы. Перед этим важно не есть и не пить ничего, что может повлиять на вашу кровь, чтобы не исказить полученный результат и не ввести врача в заблуждение относительно состояния вашего организма. Берут кровь на общий анализ из пальца (обычно с безымянного), подушечку пальца протыкают специальным стерильным инструментом — скарификатором, и из образовавшейся раны появляется капля крови. Кровь из пальца собирается с помощью небольшой пипетки в сосуд или с помощью специальной вакуумной трубки. Иногда для анализа используют и венозную кровь, которая берется из вены.

Помните, что неправильный диагноз ведет к неправильному лечению!

Собранный биоматериал (кровь) подвергается нескольким исследованиям: подсчет количества клеток крови — это делается с помощью микроскопа или специальных анализаторов (гематологических или биохимических), измерение уровня гемоглобина, определение СОЭ. Все параметры автоматически определяются на анализаторах, что увеличивает точность и скорость получения результата. Например: гематологические анализаторы для общего анализа крови — Mindray BC-3000 Plus, Mindray BC-3600, Mindray BC-5300, Mindray BC-6800; Для определения биохимических показателей используются анализаторы: Mindray BS-120, Mindray BS-240Pro, Mindray BS-380 и другие.

Расшифровку общего анализа крови проводит лечащий врач, однако можно самостоятельно оценить основные параметры крови.

Общий анализ крови — расшифровка результатов

Расшифровку общего анализа крови обычно проводит лечащий врач, но вы и сами сможете с помощью этой статьи разобраться, что за числами, указанными в анализе, и понять, нормальные ли они или есть отклонения от норма. Современные лаборатории оснащены специализированным оборудованием (анализаторами крови), для которого автоматически определяются основные параметры крови. Автоматические лабораторные системы после своей работы выводят результаты анализа в виде распечатки и отображают результат на дисплее прибора, в полученной распечатке отображаются основные параметры крови, обозначенные аббревиатурами на английском языке и конкретными числовыми значениями.

В таблице ниже представлены основные показатели общего анализа крови, соответствующие сокращения и нормы английского языка.

(RBC — это английское сокращение для количества красных кровяных телец — количества красных кровяных телец).

Что это значит?

Красные кровяные тельца выполняют важную функцию снабжения кислородом тканей организма, а также удаления углекислого газа из тканей, который затем выделяется через легкие. Если уровень эритроцитов ниже нормы (анемия), организм не получает достаточно кислорода. Если уровень эритроцитов выше нормы (полицитемия или эритроцитоз), существует высокий риск соединения эритроцитов вместе и блокирования движения крови по сосудам (тромбоз).

Норма:

для мужчин — 4,0-5,0 х 10 в 12 град / л

для женщин — 3,9-4,7 х 10 в 12 град / л

детский — 3,8-5,5 х 10 в 12 град / л

1633439293-1

Гемоглобин — это особый белок, который содержится в красных кровяных тельцах и отвечает за транспортировку кислорода к органам. Снижение уровня гемоглобина (анемия) приводит к кислородному голоданию в организме. Повышение уровня гемоглобина, как правило, свидетельствует о большом количестве эритроцитов или обезвоживании организма.

Норма:

1633439294

Гематокрит — это показатель, отражающий, сколько крови занято эритроцитами. Гематокрит обычно выражается в процентах: например, гематокрит (HCT) 39% означает, что 39% объема крови состоит из красных кровяных телец. Повышение гематокрита происходит при эритроцитозе (увеличение количества эритроцитов в крови) и при обезвоживании. Снижение гематокрита указывает на анемию (снижение уровня эритроцитов в крови) или увеличение количества жидкой части крови.

Норма:

1633439294-1

Ширина распределения эритроцитов (RDWc)

Ширина распределения эритроцитов является показателем, который показывает, насколько эритроциты различаются по размеру. Если в крови присутствуют как большие, так и мелкие эритроциты, ширина распределения будет больше, это состояние называется анизоцитозом. Анизоцитоз — признак дефицита железа и других видов анемии.

Норма:

1633439294-2

Средний объем эритроцитов (MCV)

Средний объем эритроцитов позволяет врачу получить данные о размере эритроцитов. Средний объем эритроцитов (MCV) выражается в фемтолитрах (fl) или в кубических микрометрах (мкм3). Эритроциты с небольшим средним объемом обнаруживаются при микроцитарной анемии, железодефицитной анемии и др. эритроциты с увеличенным средним объемом обнаруживаются при мегалобластной анемии (анемии, развивающейся при дефиците витамина B12 или фолиевой кислоты в организме).

Норма:

1633439294-3

Гемоглобин среднего эритроцита (MCH)

Показатель среднего содержания гемоглобина в эритроците позволяет врачу определить, сколько гемоглобина содержится в эритроците. Среднее содержание гемоглобина в эритроците, MCH, выражается в пикограммах (пг). Снижение этого показателя происходит при железодефицитной анемии, повышение — при мегалобластной анемии (при дефиците витамина B12 или фолиевой кислоты).

Норма:

1633439295

Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC)

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците отражает степень насыщения эритроцита гемоглобином. Снижение этого показателя обнаруживается при железодефицитных анемиях и талассемии (врожденное заболевание крови). Повышения этого показателя практически нет.

Норма:

1633439295-1

Тромбоциты — это небольшие кровяные бляшки, которые участвуют в образовании сгустка крови и предотвращают потерю крови в случае повреждения сосудов. Повышение уровня тромбоцитов в крови происходит при некоторых заболеваниях крови, а также после операций, после удаления селезенки. Снижение уровня тромбоцитов происходит при некоторых врожденных заболеваниях крови, апластической анемии (повреждение костного мозга, производящего клетки крови), идиопатической тромбоцитопенической пурпуре (разрушение тромбоцитов из-за повышенной активности иммунной системы), циррозе печени и т.д.

Норма:

1633439296

Лейкоциты (белые кровяные тельца) защищают организм от инфекций (бактерий, вирусов, паразитов). Лейкоциты крупнее эритроцитов, но содержатся в крови в гораздо меньших количествах. Высокий уровень лейкоцитов свидетельствует о наличии бактериальной инфекции, а уменьшение количества лейкоцитов происходит при приеме некоторых лекарств, заболеваниях крови и т.д.

Норма:

1633439296-1

Содержание лимфоцитов (LYM, LY%)

Лимфоциты — это тип лейкоцитов, ответственных за выработку иммунитета и борьбу с микробами и вирусами. Количество лимфоцитов в различных анализах может быть представлено как абсолютное число (сколько лимфоцитов было обнаружено) или как процент (какой процент от общего количества лейкоцитов составляют лимфоциты). Абсолютное количество лимфоцитов обычно обозначается как LYM # или LYM. Процент лимфоцитов обозначается как LYM% или LY%. Увеличение количества лимфоцитов (лимфоцитоз) возникает при некоторых инфекционных заболеваниях (краснуха, грипп, токсоплазмоз, инфекционный мононуклеоз, вирусный гепатит и др.), А также при заболеваниях крови (хронический лимфолейкоз и др.). Уменьшение количества лимфоцитов (лимфопения) возникает при тяжелых хронических заболеваниях, СПИДе, почечной недостаточности, приеме некоторых препаратов, подавляющих иммунитет (кортикостероиды и др.).

Норма:

LYM # 1.2 — 3.0×109 / л (или 1.2-63.0 x 103 / мкл)

1633439297

Содержание смеси моноцитов, эозинофилов, базофилов и незрелых клеток (MID, MXD)

Моноциты, эозинофилы, базофилы и их предшественники циркулируют в крови в небольших количествах, поэтому эти клетки часто объединяются в одну группу, которая обозначается как MID или MXD. Эта группа может быть выражена как процент от общего числа лейкоцитов (MXD%) или как абсолютное число (MXD #, MID #). Эти типы клеток крови также относятся к лейкоцитам и выполняют важные функции (борьба с паразитами, бактериями, развитие аллергических реакций и т.д.). Абсолютная и процентная доля этого показателя увеличивается, если количество одного из типов клеток, производящих вверх увеличивается. Для определения характера изменений, как правило, исследуют процентное содержание каждого типа клеток (моноцитов, эозинофилов, базофилов и их предшественников).

Норма:

1633439297-1

Подсчет гранулоцитов (GRA, GRAN)

Гранулоциты — это лейкоциты, которые содержат гранулы (гранулярные лейкоциты). Гранулоциты представлены 3 типами клеток: нейтрофилами, эозинофилами и базофилами. Эти клетки участвуют в борьбе с инфекциями, воспалительными и аллергическими реакциями. Количество гранулоцитов в различных анализах может быть выражено в абсолютных величинах (GRA #) и в процентах от общего количества лейкоцитов (GRA%).

Гранулоциты обычно повышаются при воспалении в организме. Снижение уровня гранулоцитов происходит при апластической анемии (потеря способности костного мозга продуцировать клетки крови), после приема некоторых лекарств, а также при системной красной волчанке (заболевании соединительной ткани) и др.

Норма:

GRA # 1,2-6,8 x 109 / л (или 1,2-6,8 x 103 / мкл)

Моноциты — это лейкоциты, которые, попав в сосуды, вскоре покидают их в окружающих тканях, где превращаются в макрофаги (макрофаги — это клетки, которые поглощают и переваривают бактерии и мертвые клетки). Количество моноцитов в различных анализах может быть выражено в абсолютных величинах (MON #) и в процентах от общего количества лейкоцитов (MON%). Увеличение содержания моноцитов возникает при некоторых инфекционных заболеваниях (туберкулез, инфекционный мононуклеоз, сифилис и др.), Ревматоидном артрите и болезнях крови. Снижение уровня моноцитов происходит после тяжелых операций, приема препаратов, подавляющих иммунитет (кортикостероиды и др.).

Норма:

MON # 0,1-0,7 x 109 / л (или 0,1-0,7 x 103 / мкл)

1633439297-2

Скорость оседания эритроцитов, СОЭ, СОЭ.

Скорость оседания эритроцитов — показатель, косвенно отражающий содержание белка в плазме крови. Высокая СОЭ указывает на возможное воспаление в организме из-за увеличения содержания воспалительных белков в крови. Кроме того, повышение СОЭ возникает при анемии, злокачественных опухолях и т.д. Снижение СОЭ встречается редко и свидетельствует о повышении содержания эритроцитов в крови (эритроцитоз) или других заболеваниях крови.

Норма:

1633439298

Следует отметить, что указанное значение скорости анализа крови может незначительно отличаться, это связано с методами, используемыми в лабораториях и принятыми в конкретной стране. В любом случае, чтобы быть уверенным в правильности считывания параметров и их интерпретации, необходимо обратиться к врачу.

Аналогичным образом расшифровываются не только гематологические анализы крови, но также биохимия крови, анализ мочи и кала.

Оцените статью
warhammer-online.ru