Первые страшные игры и их влияние на современность

История ужасов в деталях.

Первые страшные игры и их влияние на современность

1633438796

Страх — одна из самых сильных эмоций, поэтому неудивительно, что люди постоянно пытаются испугаться. Фильмы ужасов и книги присутствуют на рынке более века, а игры появились не так давно, всего около полувека. Этот материал открывает цикл текстов, раскрывающих историю жанра ужасов в видеоиграх — от начала до наших дней. Запаситесь валокордином.

Качественные ужасы всегда пользовались популярностью у любителей компьютерных игр.

ТОП-10 самых страшных игр

Вы помните, как в детстве мы рассказывали друзьям страшные истории? Нам нравилось давать волю нашему воображению, которое рисовало разные страшные образы, нам нравилось верить, что вокруг много оборотней, вампиров, призраков и мы, как настоящие герои, можем доказать, что мы ничего не боимся.

Прошли годы, но не изменились ли предпочтения?

Тогда мы представляем вам ТОП самых страшных игр, от которых кровь в ваших жилах замерзнет!

10. Penumbra

1633438796-1

Сумерки

Открывает нашу десятку хорроров Penumbra.

Его создатели очень постарались наполнить игрушку атмосферой ужаса, чтобы каждая минута, проведенная в ней, вызывала страх.

До серии Penumbra компания-разработчик уже выпустила хоррор Amnesia, которая также стала популярной.

Игры похожи друг на друга: в них практически одинаковая механика, в которой открывается вид от первого лица на все происшествия, в обоих можно бросать предметы из окружающей среды, а также есть возможность в ужасе прыгнуть в личном кресле.

В игре Penumbra есть увлекательная история о мальчике по имени Филипп. Его отец исчез, и через некоторое время он был объявлен мертвым. Филип в это не верит и решает найти папу сам.

Попытки найти пропавшего привели к посещению заброшенных шахтных туннелей, которые находятся в Гренландии. Филиппо, не раздумывая, забирается внутрь, но по пути лестница ломается.

С этого момента начинается самое худшее.

В игре много отсылок к легендарным игрушкам, таким как Half-Life.

Игровая серия состоит из трех частей, которые связаны между собой. Так что, если не страшно, начните изучать их все.

9. SCP 087

1633438796-2

SCP 087

Казалось бы, что может быть страшного в лестнице? Однако началом этой игрушки можно считать настоящий симулятор спуска на них. Как только игра начнется, вам придется 10 минут спускаться по ступеням, представляя всевозможные ужасы, которые могут поджидать вас, куда бы вы ни пошли.

И вроде бы все. Но этого не было. В темноте может скрываться много интересного, так что будьте готовы. И обязательно попробуйте игру SCP 087 B, где вам предстоит бродить по зданию, где вас ждут опасные существа.

В игре есть одна особенность, которая не оставит вас равнодушным: индикатор вашей мигания. То есть вы можете просто стоять и смотреть на встретившее вас существо. А потом моргаешь — все, ты уже мертв. Так что лучше не моргать, не отворачиваться, а действовать постоянно.

8. Slender

1633438796-3

Стройный — страшный мужчина в погребальном облачении

На темной и темной планете, в темной и темной стране, недалеко от темного и темного города, был… Лес. Да вы помните этот ужас? Итак, пользователи сети вышли на новый уровень, создав собственный фильм ужасов. Многие истории о загадочном Слендере переходят с форума на форум. Согласно легенде, Слендер — очень высокий, худой, даже худой мужчина с длинными руками, одетый в погребальный костюм. Все, что он делает, это бродит по лесу и крадет людей.

Может быть, это не самая страшная игра в мире, но все же, когда вы оказываетесь посреди ночного леса, окруженного деревьями, дрожь все равно пробегает по вашему телу. По сюжету вы — офицер полиции по имени Кейт, которая вынуждена расследовать, что случилось с детьми, которые внезапно начали исчезать.

Основная суть игры — поиск семи листочков, на которых корявым почерком будут изображены предупреждения, рисунки и прочее. Вы должны постараться не видеть Слендера, потому что он вас схватит. У вас нет оружия, так что бегите.

7. Doom 3

1633438797

Судьба 3

Третий Doom занял почетное место среди самых страшных игр. Это уже своеобразная легенда, культ среди любителей чучела.

Серия Doom имеет похожую сюжетную линию из стороны в сторону. И третья не стала исключением: снова база на Марсе, снова твари, выползшие из самого ада и решившие поработить или уничтожить все вокруг. В общем, ничего удивительного и необычного, но эта игра уже успела зарекомендовать себя благодаря своей сюжетной линии.

Самое дорогое, что может дать нам Doom, — это начало. Вы ходите по марсианской базе, что-то обсуждаете с коллегами, все, как говорится, в стиле «бед не предвещает». Однако стоит еще пару минут и начинается абсолютный ужас: все меняется со скоростью света, откуда-то появляются адские твари и вы делаете что хотите, но вы выживаете.

И да, не останавливайтесь ни на секунду и не прекращайте стрельбу, иначе вы очень быстро станете жертвой демонов!

6. Outlast

1633438797-1

Выживать

Вы когда-нибудь задумывались, какова вероятность того, что над людьми, которые не могут сопротивляться, будут проводиться ужасные эксперименты? Сюжет этой игры начинается именно с того, что главный герой получает записку. Он говорит, что в некой больнице для душевнобольных над теми, кто лечится, ставят ужасные эксперименты.

Самые страшные игры настолько красивы, что главный герой не остается сторонним наблюдателем. Это не исключение, поэтому сразу бросаемся в самую гущу событий и направляемся в больницу.

Почему ночью и без оружия? Мы просто не являемся образцом благоразумия в данном случае, и мы взяли камеру — на этом спасибо. По прибытии в больницу нас ждет море крови, трупов, расчленений и так далее

Одним словом, всем любителям хоррор-игр.

В игре есть особенность: с помощью видеокамеры можно активировать ночной режим и смотреть «совиными» глазами на все, что скрыто в темноте. Также есть батарейки для фотоаппарата, которые лежат по всей комнате.

5. F.E.A.R

1633438797-2

СТРАХ

Самые страшные игры для ПК также имеют в своей коллекции шутеры, которые японские разработчики тщательно изучили. Так что не удивляйтесь, если главная героиня здесь — девушка, похожая на собаку. Игра вышла в 2005 году, изначально планировалось выпустить только на ПК. Однако пользователям настолько понравился сюжет главного героя, что игра вскоре появилась на консолях.

Главная героиня — черноволосая девушка-призрак, жаждущая мести. Здесь нет открытого мира, что в принципе снижает интерес к игре. Однако, поскольку жанр игры — шутер, все возвращается на круги своя.

4. Amnesia: The Dark Descent

1633438797-3

Амнезия: Темный спуск

ТОП самых страшных игр не обойдется без Frictional Games: их творение «Пенумбра» мы уже описывали выше. Пришло время поговорить об амнезии. Эту игру по праву можно считать заслуженной в категории «Самые страшные компьютерные игры».

Персонаж, о котором пойдет речь в сюжете, — мальчик по имени Даниэль. Когда-то ничто не предвещало беды. Герой проснулся, открыл глаза и . он оказался посреди пустой крепости! Все бы хорошо, но он абсолютно ничего не помнит. Одна вещь, которая не дает ему покоя, — это осознание того, что за ним идет охота. А охотники в данном случае — ужасные существа, которые хотят его сожрать.

Этот атмосферный хоррор очень хорошо передает чувство беспомощности перед судьбой. Здесь нет оружия. Вы можете использовать только то, что находится в пределах досягаемости.

3. Dead Space

1633438798

Мертвый космос

Но если вы устали от банальных историй о пустых зданиях, кладбищах, лесах и так далее, мы можем предложить вам космическую игру. Казалось бы, какие самые страшные игры они могут рассказать о звездах и планетах? Однако Dead Space по-новому взглянула на путешествие в романтической обстановке. Оказывается, ужасные инопланетяне Некроморфы проникли в ваш космический корабль.

Вы думаете, что, всунув пару зарядов в головы инопланетных существ, вы сможете избавиться от них? Неважно, как это! У них нет жизненно важных органов. Затем нужно разорвать тварь на части — только так оно погибнет.

Эта хоррор-игра нашла свою аудиторию, поэтому разработчики поспешили создать еще две части.

2. Resident Evil

1633438798-1

Обитель зла

Эволюция не проходит: самые страшные игры для ПК должны развиваться, чтобы радовать своих поклонников.

Таким образом, игровая серия Resident Evil за 16 лет своего существования значительно продвинулась вперед: сначала это был ужастик на выживание, а теперь он немного напоминает хоррор-шутер. Все для того, чтобы игра соответствовала потребностям современного игрока.

Эта игра заслуживает звания одной из самых страшных.

1. Silent Hill

1633438798-2

Молчащий Холм

И наконец мы дошли до глазури на торте. Самая страшная игра в мире — Silent Hill. По его сюжету снято два одноименных фильма, есть много клонов, но ни одному из них пока не удалось перепрыгнуть пик, который был установлен оригинальным Silent Hill.

Silent Hill известен своей атмосферой. Герои игры попадают в загадочные и мистические ситуации, которые держат их в постоянном напряжении.

Благодаря туманному городу, в котором происходит действие, вас постоянно ждет что-то ужасающее. Почти сейчас, через секунду и…. Ничего… Примерно так и бывает. Вы постоянно ожидаете нападения, но когда этого не происходит, следующее ожидание еще более удручает.

Впрочем, поиграйте и убедитесь сами.

Самые страшные игры для мобильных платформ: подборка в честь Хэллоуина 31 октября, Хэллоуин отмечается в канун Дня всех святых. Этот праздник не пользуется большой популярностью в России и странах СНГ, но

Eyes — the horror game

Eyes — одна из старейших мобильных игр ужасов. Геймплей похож на Slender и остальные его аналоги, но Eyes более жуткий и вызывающий воспоминания. По сюжету главный герой зашел в заброшенный особняк, чтобы ограбить его, но там обнаруживает нечто ужасное. Даже после того, как разобрались с необъяснимыми и тревожными вещами, основная задача не меняется: найти мешки с деньгами, которые находятся внутри различных ящиков и сейфов.

Чтобы открыть последний, вам понадобятся ключи. Их игрок также должен следить за большей частью игрового процесса.

1633438798-3 1633438799 1633438799-1 1633438799-2 1633438799-3 1633438799-4

Атмосфера наполнена различными атмосферными звуками, поэтому игра начинает пугать нас привидениями. Если он коснется главного героя, игра закончится, поэтому действовать нужно осторожно и быстро. Самая страшная часть Eyes — это момент, когда игрок понимает, что призрак заметил его и должен спрятаться. Не паникуйте. Главное — как можно дальше убежать и только потом переосмыслить план действий.

В этой статье и видео мы собрали для вас 10 самых страшных и ужасных игр ужасов до 2014 года (включительно). Эти фильмы ужасов напугают практически любого фаната ужасов. Если ты ешь

Итак, подборка страшных ужастиков:

Penumbra

По сюжету игры главный герой Филип ищет отца, которого считают мертвым. Процесс поиска приводит его к шахте в Гренландии. Он пытается спуститься по лестнице, но она останавливается под ним. Здесь начинается все самое интересное.

Разработчики игры Penumbra и Amnesia — одни и те же люди. Поэтому игровая механика тоже очень схожа: как и в Амнезии, есть возможность перекидывать мебель по своему вкусу, прыгать от страха в кресло и вид от первого лица.

Игра состоит из 3 частей, которые связаны между собой. Вам следует сыграть в Penumbra, если вы любите давние ужасы.

SCP 087

Эта игра представляет собой полномасштабный симулятор спуска. В течение 10 минут игрок полностью спускается по лестнице вглубь. Какие? Не ясно. В этом весь ужас. Непонятно, что готовить и что слушать.

Ремейк этого хоррора — игра «SCP 087 B». Суть игры заключается в том, что игрок, прогуливаясь по комплексу организации ЦСП, периодически встречает дружественных монстров.

Неописуемая особенность игры — мгновение ока! Стоя неподвижно и глядя на одного из монстров, ни в коем случае нельзя оборачиваться и моргать — вы сразу станете трупом.

К этому мы можем добавить, что каждый раз при запуске игры новая карта генерируется последней.

Slender

Сюжет Слендера таков: худощавый безликий мужчина своими длинными руками похищает в лесу детей. Вся ее одежда состоит из поминального платья. Полиция Кейт, то есть игрок, расследует это дело. Все, что у вас есть, — это фонарик. Вы в лесу, кругом кромешная тьма. Иногда ускользают мини-грузовики с эмблемой известной автомобильной марки Volvo.

Цель игры — собрать 7 нот и при этом избежать Слендера — этого ужаса, главного героя игры, нетерпимого к детям. Имейте в виду, что у вас нет оружия. Если вы вдруг встретите человека в погребальном халате, убегайте и не оборачивайтесь.

Doom 3

Мировая игра, сумевшая завоевать безумную популярность. Наверное, человек, который совершенно не подходит к компьютеру, не интересуется миром информационных технологий и не имеет опытных знакомств в компьютерном мире, не знает игры Doom 3.

В этой части сериала мы базируемся на Марсе. С ней внезапно что-то пошло не так, как и ожидалось. На базу напали монстры. В голове у игрока отчаяние, а в руках — пушка.

Самое интересное в Doom 3 — это начало игры. Поистине неординарное сочетание: пока ничего не происходит (на самом деле и предвестников плохого тоже нет), но уже точно (из глубины подсознания) известно, что что-то начнется. Похожее можно наблюдать в игре Half Life, но есть и отличия: там можно довольно долго ходить без оружия, а здесь .. если у вас есть пушка, у вас есть все.

Да, у игрока еще есть фонарик, который уже стал своеобразной фишкой этой игры.

Outlast

пришло анонимное письмо о том, что над пациентами психиатрической больницы проводятся жестокие эксперименты. Игрока сразу же отправляют в это медицинское «учреждение», взяв с собой только видеокамеру.

Как только он попадает в больницу, начинается ужас. Выгорание, колющие удары .. психопаты особенно любят расчленять: то палец отрежут, то почку вырвут, но селезенка .. они могут дотянуться до сердца!

Наша камера способна переключаться в режим ночного видения. Когда устройство находится в этом режиме, большая часть секрета становится очевидной. Зачем нам камера? Да все просто, чтобы ни один из этих кровавых ужасов не остался открытым. Батарейки для фотоаппаратов разбросаны по больнице, чтобы мы могли собрать их и продолжить съемку кровавой ужасной оргии.

Несмотря на то, что в переводе с английского название игры означает слово «ужас», самого хоррора здесь нет. Там только элементы хоррора . но по порядку.

Вашим противником в игре будет девушка-брюнетка, одетая в белую пижаму. Ее обижает весь мир — просто непонятно почему. Девушка — призрак человека, который уже мертв и вернулся в мир живых, чтобы отомстить: жестоко, изощренно и безжалостно. Он хочет восстановить справедливость или наложить какое-то проклятие.

Один нюанс, за который игру часто критикуют, — это отсутствие открытых пространств. Однако клаустрофобия и отсутствие путей эвакуации только усиливают напряжение, которое уже достигает высоких уровней в игре. Так что нехватка места в игре — довольно хороший и необычный ход для жанра ужасов”.

Не забывайте, что игра — шутер. Замедление времени даст нам возможность созерцать след летящей пули, более быстрые движения и получить стратегическое преимущество в бою.

Amnesia

Сотрудники Frictional Games разработали и игру «Амнезия», и ту, в которой вы тоже больно вжимались в спинку стула — да, это Penumbra.

Что тут происходит? Главного героя зовут Даниэль. Он просыпается в заброшенном замке и обнаруживает затемнение. Он абсолютно ничего не помнит — он даже не знает, как ветер принес его в этот замок. Но он точно знает, что на него начали охотиться ужасные существа и Дэниелу срочно нужно любым способом спасти свою жизнь.

В игре царит атмосфера страха и неуверенности. Весь ужас игры дополняется тем, что наш герой абсолютно беспомощен. Все, что он может сделать, это бросить любой объект, который окажется в пределах досягаемости монстров, и бежать, бежать, бежать… а если вообще ничего не приходит ?! Страшно тогда думать о том, что это могло быть!

Игра получила хорошие оценки на различных специализированных сайтах. В общем, можно с уверенностью сказать, что приняли на ура”!

Dead Space

Как вы думаете, где происходит эта игра? Нет, ни в замке, ни в подвале. Ни в заброшенном доме. Вакханалия крови и ужаса происходит .. в космосе! Если быть более точным, действие происходит на космическом корабле Ishimura, занимающемся добычей полезных ископаемых на некой планете «Yegis 7”.

С корабля поступает сигнал бедствия. В состав спасательной команды, прибывшей по вызову, входит капитан Айзек Кларк, за которого, собственно, и происходит игра. Бригада обнаруживает, что на корабле полно некроморфов.

Кто они? Существа без жизненно важных органов. Вы не можете «уложить» некроморфа, просто убив его или выстрелив ему в голову или сердце. Чтобы некроморф был нейтрализован, его необходимо расчленить. По этой причине игра получила прозвище «симулятор мясника». В игре вам предстоит столкнуться с расчленением не людей, а тех самых некроморфов. Вы ведь хотите освободить корабль от захвата? Другого пути нет: просто убить, расчленить.

У игры два продолжения. Это не приносит особого удовольствия из-за того, что в Dead Space 2 вся игра заключается в том, чтобы отправиться в тихую комнату и ждать монстров. Они прыгают, игрок трясет под музыку тревожного характера, «кладет» всех некроморфов, собирает заслуженные призы и уходит в следующую комнату, где повторяет все действия, описанные выше.

Третья часть сериала вышла совсем недавно. Популярность игры растет в геометрической прогрессии, поэтому работа над сюжетом будет продолжена.

Resident Evil

Residence of Evil: так переводится название игры с английского. Надо сказать, что вклад игры в развитие самого жанра ужасов огромен. Первая часть игры Resident Evil вышла в 20 веке, в 1996 году. Сейчас вышел седьмой эпизод. Ее публичный анонс состоялся в 2014 году. Следует отметить, что за последние 16 лет игра довольно сильно эволюционировала. Со временем разработчики обновили сюжетную линию, чтобы адаптировать ее к современной современности. С самого начала игра была больше похожа на что-то сюрреалистическое: город, пораженный смертельным вирусом, дом, полный зомби. Что касается последних частей, то игра приобрела вид самого обычного шутера.

Silent Hill

Silent Hill разработан японской компанией Kanami. Игрушка погружает игрока в загадочный город-призрак. Тихо и покрыто густым туманом, но это первое впечатление обманчивое. Туман служил маскировкой не только для скрывающихся поблизости монстров, но и для технических ограничений Play Station 1. Эти ограничения заключались в диапазоне перспективного рисунка.

Silent Hill может напугать игрока гораздо больше, чем «Residence of Evil», и эта игра привлекает больше хоррор-игроков. Но Silent Hill удивительным образом пугает нас тишиной. Да все молчит, ничего не происходит, но это то, что давит на игрока. В сочетании с удручающей игровой средой это оказывает сильное психологическое давление.

В Silent Hill игра ведется как обычный писатель, если говорить о первой части игры, и в подростковом возрасте, если говорить о третьей части игры.

После третьей части игра стала скучной, медленной и неинтересной. Последняя часть игры вышла в 2012 году. Она вернула надежду поклонникам этого хоррор-шедевра.

Оцените статью
warhammer-online.ru