5 самых дорогих компьютерных игр в истории мира

Самая дорогая игра для ПК в мире — Destiny Shooter. 500 миллионов долларов — столько ему удалось заработать на продаже копий.

Топ-5 самых дорогих компьютерных игр в мировой истории

Автор: Виктор Сухов, главный редактор. Экономист. Опыт работы в сфере финансов более 15 лет. Дата: 24 февраля 2019 г. Обновление статьи: 16.02.2019. Время чтения 6 мин.

1633440170-2

Многопользовательская космическая опера Destiny, выпущенная в 2014 году, стала самой дорогой компьютерной игрой в мире. Только за первые 5 дней продажи было собрано 325 миллионов долларов. Вдохновленные успехом шутера, разработчики выпустили вторую часть в 2017 году.

У некоторых игр такой невероятный бюджет, что даже другие голливудские блокбастеры не могут с ними конкурировать. А кассовые сборы достигают цифр, о которых киноиндустрия может только мечтать. Все это является следствием глобализации Интернета, роста числа игроков и использования новейших технологий при создании игр. Иногда компании нужно привлечь для создания игры больше тысячи разработчиков, а не пару десятков, как это было 15-20 лет назад. Узнай, какая игра сегодня самая дорогая в мире, возможно, из нашего рейтинга.

Ваш ребенок просит вас дать ему пару тысяч на покупку оружия в Minecraft? Поверьте, это ерунда, сегодня мы расскажем вам о самых дорогих виртуальных покупках.

Космический корабль Revenant Supercarrier (игра EVE Online) $9K

1633440170-1

История этой покупки очень грустная. Один из игроков купил космический корабль в EVE Online почти за 10 000 долларов. В этой игре есть собственная валюта под названием Interstellar Kredits, но вы можете купить ее только за реальные деньги, 309 миллиардов в этой валюте равны 9000 долларов США. Для большинства людей это очень значительная сумма, особенно с учетом дальнейшего развития событий.

Вернемся в 2007 год. Счастливчик, спасший для этого суперкорабля, потерял его в бою при внезапной атаке врага. Да, вы правильно поняли: корабль разрушен и восстановить его невозможно! Говорят, что в группе игроков был шпион, который выследил владельцев самых мощных кораблей и уничтожил корабли так, чтобы их владельцы не смогли получить главный приз.

Россия смогла превзойти всех и возглавила диаграмму расходов.

Какие Олимпийские игры стали самыми дорогими в истории? Сколько стоили

1633440170-2-2

Исследователи из Оксфорда отмечают, что Олимпийские игры — самые дорогие спортивные соревнования в мире. Это все более очевидно в растущем масштабе мероприятия. Нам было интересно, какое из соревнований вошло в топ-5 рейтинга самых дорогих и во сколько организаторы обошлись всем удовольствием. Результаты исследования были довольно неожиданными.

5 место. Лиллехаммер, Норвегия (1994)

1633440170-3

Фото: Боб Мартин / Getty Images

на соревнованиях в Норвегии встретились 1923 спортсмена из 67 стран мира. Такого количества участников на предыдущих Играх не было. Эти изменения были вызваны политической реструктуризацией. Впервые многие страны участвовали как независимые команды.

Это могло повлиять только на стоимость мероприятия. Изначально планировалось потратить 0,59 миллиарда долларов, но смета была изменена, и цена увеличилась до 2,23 миллиарда долларов $.

4 место. Солт-Лейк-Сити, США (2002)

1633440171

Фото: Клайв Бранскилл / Getty Images

Эти соревнования стали одними из самых скандальных в истории Игр. Ведь целью мероприятия было объединение стран всего мира, но, по мнению аналитиков, мероприятие проходило в атмосфере «откровенного выталкивания североамериканских спортсменов на пьедестал и отталкивания всех остальных» подиум».

Как бы то ни было, американцы вложили большие средства. Стоимость проекта составила 2,25 миллиарда долларов $.

3 место. Ванкувер, Канада (2010)

1633440172

Фото: Джаспер Джуинен / Getty Images

Дополнительные затраты были вызваны тем, что на старте Олимпиады на ряде объектов не хватало снега, который приходилось привозить на грузовиках. К концу игр погода только улучшилась.

Однако, несмотря на огромные расходы, большая часть из них была компенсирована за счет рекламы и спонсорства. На все потребовалось 2,54 миллиарда долларов $.

2 место. Турин, Италия (2006)

1633440172-1

Фото: Al Bello / Getty Images

Власти города считают, что Олимпиада дала огромный толчок его развитию. Казалось бы, в данном случае очевидно, откуда эти цифры. Метро в городе перестроили с нуля! На строительство выделено 1,7 миллиарда евро. Однако рейтинг не включает косвенные затраты в агрегирование. По оценкам исследователей, стоимость проекта составит 4,36 миллиарда долларов. $.

1 место. Сочи, Россия (2014)

1633440173

Фото: Ян Уолтон / Getty Images

Оксфордское исследование показывает, что Сочи принимал самые дорогие Олимпийские игры. Первоначально запланированный бюджет в 12 миллиардов долларов должен был быть увеличен до (заметьте!) 22 миллиардов долларов! Колоссальная разница со вторым местом.

Высокая стоимость была связана с необходимостью предоставления снега, так как мероприятие проходило в субтропическом климате. Кроме того, нужно было построить скоростную дорогу. Значительные средства были потрачены на безопасность. Однако многие считают, что часть денег потрачена неэффективно.

Профессиональный спорт — это отличное финансовое вложение и не менее высокие комиссионные. Деньги непрерывно текут вокруг каждого вида спорта.

1. Формула-1

1633440173-1

И, наконец, первое место по самому дорогому виду спорта в мире занимает трасса Формулы 1. Эти автомобильные гонки возникли в середине прошлого века и с тех пор не перестают радовать своих многочисленных поклонников. Эффектные, рискованные, чрезвычайно популярные, они требуют ежегодного вливания миллиардов долларов — на строительство гоночной трассы, автомобили и, конечно же, гонорары для бегунов, которые рискуют своей жизнью и здоровьем, выходя на трек.

В среднем зарплата водителя может составлять 500 000 евро в год, победитель получает право на 150 000 000 евро, а последнее место — на 40 000 000 евро. Гоночные трассы платят миллионы за то, чтобы провести несколько дней с Формулой 1. Состояние печально известного Михаэля Шумахера оценивается в 1 000 000 000 евро. Действующий чемпион Льюис Хэмилтон получит в этом году 57 миллионов долларов.

Оцените статью
warhammer-online.ru