Каких героев интернет-мемов уже нет в живых. Какого черта мем?

Комик Хаун Борха скончался в Испании в возрасте 66 лет: он прославился в сети благодаря мему про «Смеющегося испанца»

Каких героев интернет-мемов уже нет в живых

Комик Хуан Борха умер в возрасте 66 лет в Испании. Он прославился в сети благодаря мему «Смеющийся испанец». Мы вспоминаем истории известных интернет-героев, которых уже нет с нами.

1639753990

Народный артист РСФСР Эдуард Хиль Фото: Мирослав Муразов / РИА Новости

Для молодежи слово «мем» чаще всего означает популярное и забавное изображение с надписью, но в общих чертах это понятие имеет гораздо большее значение.

Мемы: что это такое простыми словами

В широком смысле это понятие представляет собой единицу культурной информации. Это может быть любое утверждение, символ, звук, изображение или фотография, передаваемые от одного человека к другому. Более того, все вышеперечисленное становится мемом только тогда, когда оно начинает использоваться в различных ситуациях, то есть теряет всякий контекст.

Термин «мем» впервые был использован в книге «Эгоистичный ген», написанной профессором Докинзом из Оксфорда в 1976 году. Автор книги описал его как единицу культурной информации, которая может распространяться. Следовательно, это понятие имеет очень широкий смысл и важную роль в формировании социальной культуры.

Википедия

Мем (англ. Meme) — это единица культурной информации. Мемом можно считать любую идею, символ, способ или способ действия, передаваемые сознательно или бессознательно от человека к человеку посредством речи, письма, видео, ритуалов, жестов и так далее

Цитата из Википедии

Гта мем, потрачено, ай, вот и мы снова, Франклин жареный, вертолетная миссия, GTA приколы, Grand Theft Auto приколы

В оригинальной сцене GTA V Ламар дразнил своего коллегу Франклина за отвратительную прическу, а затем спел слово «ниггер» на прощание. В этом отрывке они сразу же создали множество мемов: Шрек, Губка Боб, мотоцикл, персонажи из Minecrfat и штурмовики из «Звездных войн» подшучивали над Франклином».

Мем, что это такое и зачем он нужен, мы простыми словами расскажем в этой статье.

Что такое мемы в телефоне

Сейчас практически у каждого есть современный смартфон с выходом в Интернет. Таким образом, мемы в телефоне могут храниться в виде изображений, сохраненных в социальных сетях, или загружаться поисковыми системами, которые были найдены независимо от поискового запроса. Источником также может быть мессенджер, который, кстати, в последнее время получает все большее распространение.

Например, мессенджер Telegram постоянно наполняется различными сообществами, созданными с целью размещения мемов для развлечения пользователей.

1639753991

Мемы, загруженные в формате изображений, которые обычно хранятся в альбоме под названием «сохраненные», можно отправить друзьям по почте. А если это мем, размещенный в виде поста в группе, например ВКонтакте, вы можете сделать репост на своей странице ВКонтакте.

Мемы на вашем телефоне также можно хранить в формате GIF или, говоря на юношеском сленге, в GIF-файлах или даже в видеороликах. Скачать их на современные смартфоны не составляет большого труда, используя специальные общедоступные приложения, а также делитесь ими с собеседниками.

Что такое мемы, что это такое и откуда они берутся, как самому создать мем в онлайн-генераторе и это сложно сделать

Что такое мем

Этот термин очень молодой и определенно не старше Интернета (знаете ли вы, когда появился Интернет и кто его создал?). Хотя, конечно, то, что он собой представляет, существовало и раньше, но без такого яркого названия. Я думаю, что мемы также использовались пещерными людьми, когда до Интернета это было как до луны.

Так что это? Начнем с того, что само слово было заимствовано у буржуазного писателя, который придал ему довольно глубокий смысл. В его книге мем (мем по правилам произносится как «мим», но в Рунете большую часть его читают «и», ну и застрял) единицей информации в т.н меметика (он провел параллель с геном в генетике и вложил в это слово такое же глобальное значение).

Это было до наступления эры Интернета и осталось незамеченным широкой публикой. Но журналисты, пишущие в сети уже в нашем веке, проводят параллель с современным явлением (у которого еще нет устоявшегося названия, хотя его иногда еще называют медиа-вирусом, который говорит сам за себя) и книгой популярного писателя.

В результате в начале 21 века появился новый термин, который быстро завоевал популярность, и сейчас даже непонятно, как мы раньше жили без него. Если вы изучали физику в школе, вы, вероятно, знакомы с явлением резонанса, когда на определенной частоте колебания системы многократно усиливаются, просто входя в резонанс.

Таким образом, мем (мультимедийный вирус) — это информация (будь то текст, графика, звук или видео), которая резонирует с текущим психическим состоянием большого количества пользователей сети (или значительной ее части). Как говорится, запала в душу. Это сработало. Ударил. Он оставил след. Создано для подражания, улучшения и копирования.

Действительно мощные мемы появляются спонтанно, непреднамеренно и непреднамеренно. Но вы можете возразить: подождите, это было раньше, даже когда об Интернете никто не знал. Анектоты, анекдоты, анекдоты, «садистские стихи», фразы из популярных фильмов, рекламные слоганы, тексты песен (что стоит «давай, до свидания»), которые повторялись, использовались и распространялись (даже если в основном устно).

И да, вы были бы правы. Подобный фетиш (что это?), Вероятно, был у пещерных людей. Но сегодня мы говорим о таком понятии, как интернет-мем. В сети добавлены медиа (видимость) и значительно расширена картина (в том числе лингвистическая).

Шутки уже написаны на фоне изображений, шутки сделаны в виде видео (без языковых барьеров), шутки кажутся демотивирующими, а пикантные фразы или слова вставляются в сообщения на форумах или в социальных сетях (preve, «фотожаба», «медведь», даже слово «демотиватор» по сути мем), а не произносится.

И так все осталось по-прежнему, но перешло на новый уровень развития. ЦМемы по-прежнему представляют собой красивую (часто визуальную) информацию, которая находит отклик в настроении большой массы людей. Вы можете назвать это сетевым фольклором. Вспомните Ждуна. Как он круто запал в души жителей Рунета. К тому же буржунет (там, где он появился) отреагировал не так ярко. Но Ждун стал нам почти родным. Это перекликалось с нашим восприятием мира.

1639753991-1

Разные жизненные пути имеют разные резонансные частоты, которые вызывают чувство «вау, здорово». Те мемы, которые нравятся «школоло», не найдут ответа в душе «старых дураков». И наоборот. Роль играет не только возраст, но и среда, в которой человек вращается и общается. У математиков будут свои мемы, у программистов — свои, у школьников и у большинства контактной аудитории — свои.

Наверное, не стоит вешать ярлык «тупой», «идиот» и т.п., потому что люди все разные и резонируют (реагируют на мем) на разных частотах. Что ж, мне это не нравится, и мне это не нравится. Просто либо они не созрели, либо слишком разрослись, либо это вообще не ваша тема, это не ваша группа и т.д.

Английские мемы давно вкрались в нашу жизнь. Мы собрали самые яркие сленговые слова и выражения года — от ok boomer до sksksksk.

8. S(he) Be(lie)ve(d)

Псевдоглубокая фраза «Она верила, он солгал» собрана из писем, высмеивая стереотипы о ранних отношениях и бывалых подростках.

В 2019 году фраза стала мемом благодаря публикации в одном из субтитров Reddit. Однако популярность приобрела весной после ироничного твита, который собрал почти 40 000 репостов. С тех пор мем начал знаменательное шествие и еще не перестал быть актуальным.

Отслеживание развития языка и того, как на него влияет современная культура, — чрезвычайно интересное занятие. Не бойтесь изменений и новых слов: в конце концов, язык формирует ваш кругозор и ваше сознание, а значит, и вашу собственную жизнь.

Подборка услуг, которые вы можете использовать для создания потрясающих мемов. И еще несколько советов о том, как создавать мемы и не отставать от основных «мемных тенденций.

Как придумывать идеи для мемов

Едва ли существует формула идеального мема. Это просто должно быть весело и находить отклик у читателей / подписчиков. Не можете придумать ничего полезного?

Опытные сборщики (как называют это люди, профессионально создающие мемы для публики) говорят, что если нет интересной идеи, то лучше обойтись без мема.

При этом практически все мемы построены по определенным принципам. На их основе будет немного проще придумывать мемы.

Жизнь. Большинство мемов основаны на жизненных ситуациях, с которыми может столкнуться читатель. Людям нравится познавать себя, думая: «О да, именно так». Чтобы создать такой мем, нужно понимать свою целевую аудиторию и ее проблемы.

Преувеличение. Гиперболизация во всей красе. Дело в том, чтобы довести ситуацию в меме до нереальной крайности.

Архивное фото. За основу взяты архивные фотографии с классически идеальными персонажами, а автор ставит персонажей в какую-то дурацкую или абсурдную ситуацию.

Абсурд. Когда ничего не понятно, но почему-то очень весело. И даже сложно объяснить, что происходит.

Итак, подведем итоги. Для создания забавных мемов нужно, во-первых, чувство юмора, во-вторых, понимать свою целевую аудиторию, в-третьих, быть свидетелем. Подписывайтесь на разную аудиторию, сохраняйте самые интересные мемы, пишите ситуации или идеи, которые кажутся забавными. И тогда в нужный момент вы сможете создать хороший мем, который разлетится во всех социальных сетях и любой аудитории.

Оцените статью
warhammer-online.ru