5 книжных историй из «Ведьмака», которые продолжились в «Ведьмак 3». Ведьмак 3 по какой книге

Хотя книги и являются первоисточником, в данном случае сравнение не совсем уместно, поскольку видеоигры The Witcher дают лучшее представление о мире, позволяют управлять героем и в любом порядке изучать уголки огромного мира (как Континента, так и отдельных островов).

Сидевшая на плече у Висенны птица что-то проскрипела, взмахнула пестрыми крылышками и, шумно взлетев, порхнула в заросли. Висенна придержала коня, прислушалась, потом осторожно двинулась вдоль лесной дорожки.

Формально, это еще не сама сага, а, так сказать, пилотный выпуск. Сборник рассказов Анджея Сапковского в качестве предисловия. Из этой книги можно узнать, как познакомились родители Геральта из Ривии, отправиться вместе с героями через Вампирьи Поля, Гнилые Болота, Пыльные Равнины, Пущи Звенящих Берцовых Костей, Туманные Распадки Смерти, Горы Слез, Возвышенности Скрежета Зубовного и Ущелья Брюшного Тифа. Все дальше и дальше, на поиски Серых Гор, где, как известно, полным-полно золота.

Последнее желание

Она пришла под утро. Вошла осторожно, тихо, бесшумно ступая, плывя по комнате, словно призрак, привидение, а единственным звуком, выдававшим ее движение, был шорох накидки, прикасавшейся к голому телу. Однако именно этот исчезающе тихий, едва уловимый шелест разбудил ведьмака, а может, только вырвал из полусна, в котором он мерно колыхался, словно погруженный в бездонную тонь, висящий между дном и поверхностью спокойного моря, среди легонько извивающихся нитей водорослей.

Профессиональный истребитель чудовищ по своему очередному заданию прибывает в столицу Вызиму, чтобы расправиться с упырем и спасти дочь короля. Задание оказывается непростым, в процессе Геральт раскрывает придворные интриги, рискует собственной жизнью и даже получает опасное ранение. Первая книга из мира на острие меча, наполненного опасной магией, смертельными проклятиями, великолепными боевыми сценами и захватывающими приключениями.

Город горел. Забитые дымом узкие улочки, ведущие ко рву, к первой террасе, полыхали жаром, языки пламени пожирали притулившиеся друг к другу соломенные крыши домов, лизали стены замка. С запада, от портовых ворот, накатывался крик, звуки яростного боя, глухие, сотрясающие стены удары тарана.

Очень сложный роман Анны-Генриетты и Лютика

Князь Туссента Раймунд прекрасно знал о неверности жены Анны-Генриетты. И когда он узнал, что она была с Лютиком, то опрокинул на нее супницу, запретил покидать покои и пообещал расправиться с Лютиком, скормив Анариетте его сердце.

Причем сам Раймунд точно не был образцовым супругом – его вспоминают как «распутника, бездельника и сукиного сына». Лютику пришлось бежать, но он вернулся уже после смерти Раймунда, чтобы утешить Анариетту. Если вы думаете, что сейчас будет трогательная история любви, то где-то усмехнется один Сапковский – в следующий раз Анна-Генриетта сама прогнала Лютика за то, что он изменил ей с другой баронессой.

Их очень сложные отношения получают развитие в «Кровь и вино». Лютик упоминает о том, что княгиня вряд ли обрадуется его визиту – после измены она приговорила его к смертной казни. Зато если Геральт допустит смерть Сианны, родной сестры Анариетты, то бард снова сблизится с княгиней – он в очередной раз поможет ей пережить горе. Но если вы выбрали другую концовку, никакой катастрофы не произойдет – княгиня так увлечена благополучием Туссента, что забудет о прошлых грехах любовника.

Йеннифэр любила Цири как мать (точнее, «яжемать»), а потом почему-то стала равнодушной

Чародейки и чародеи во вселенной «Ведьмака» не могут иметь детей – их репродукционные способности необъяснимым образом испаряются при получении магической мощи. Йеннифэр стала наставницей Цири и явно недолюбливала девочку, хотя позже прониклась к ней материнскими чувствами, поскольку не могла завести своих детей с Геральтом, хоть и пыталась. Йен и Цири пережили многое – чародейка отправила ее в Аретузу, школу магии, а чуть позже отправилась искать обломки корабля, где могла быть Цири, ее мать Паветта и ее отец Йож/Эмгыр вар Эмрейс.

Она даже оказалась в плену из-за девочки. Главный книжный антагонист Вильгефорц искал Цири для воплощения своих жестоких задумок и пленил Йеннифэр, чтобы подобраться к девушке. Закончилось хорошо – ее спасли, а Вильгефорца (позже) убили.

В «Ведьмак 3» отношения между Йен и Цири раскрыты очень слабо – они просто ведут себя как хорошие знакомые. Справедливости ради, отношения Цири и Трисс, которая в книгах стала ее лучшей подружкой, тоже занимают не больше десятка минут. Жаль, что все книжные драмы – расставание и долгожданная встреча, взросление Цири, беспокойство ведьмака – умещаются в один квест, где перед вами ставят выбор – отпустить Цири на встречу Ложи самостоятельно или пойти с ней. И еще обнимашки перед финальной битвой в Каэр Морхене на пару секунд, но эта кат-сцена определяется вашим выбором возлюбленной – Трисс или Йен.

Серия игр «Ведьмак» от компании CD Projekt RED является вольной интерпретацией продолжения событий из цикла романов Сапковского. Поэтому, несмотря на то, что в них нет прямого пересказа книг, там присутствует множество отсылок и спойлеров. Если вы хотите сохранить интригу, то не рекомендуем проходить игры до ознакомления с литературной сагой.

Геймплей

Игровой процесс игры продолжает идеи второй части компьютерной саги, но с большими преимуществами. Игроков ждёт:

  • Динамическая смена погоды и настоящие объёмные модели облаков;
  • Доработанная боевая система. Механика боя основывается на принципах предыдущих игр, но команда пересмотрела множество деталей. Так, перекат заменят пируэтом, что по замыслу сохранит защитную функцию без потери мобильности; можно парировать удар или уклониться, даже если кончилась энергия, однако потеряв при этом равновесие; возможность взаимодействовать с окружением во время боя, например разворошить осиный улей знаком Аард для нанесения дополнительного урона врагам. Предусмотрено 96 анимаций движений Геральта в бою (в последней игре их было 20). CD Projekt RED сообщает, что в создании боевых анимаций принимали участие эксперты в области фехтования. Также при захвате движений используется каскадёр. В целом разработчики создали более понятную и интуитивную боевую систему. ИИ врагов полностью переработан.
  • Переработана система знаков. Так, каждый из пяти знаков будет иметь основную форму, а при продвижении по выбранной ветке будет возможно открыть вторичную форму знака, например знак Игни в исходной форме позволяет осуществить выброс пламени. Вторичная форма наносит круговой урон. Обе формы знака будут доступны.
  • Улучшена система инвентаря, возможность складировать предметы в седельные сумки.
  • Сохранена возможность создания предметов, брони и оружия.
  • В игре существует возможность импорта сохранённых данных из предыдущей части.
  • Уровень противников не подгоняется под уровень персонажа. (В настройках игры есть возможность включить автолевелинг)
  • Обновлена механика «ведьмачье чутье», она позволит видеть улики и следы.
  • Охота теперь имеет большее значение для игры.
  • Прохождение основной сюжетной линии занимает порядка 50 часов игры. Побочные квесты займут примерно столько же. За это время герой сможет прокачаться до максимального 70 уровня.

Сюжет

После событий второй части бушует война между Нильфгаардской империей и тем, что осталось от Северных королевств. Геральт из Ривии узнаёт, что его пропавшая приёмная дочь Цири впервые была замечена после многих лет блужданий между мирами; но, как сообщается, её преследует Дикая Охота — мистический отряд призрачных всадников, предвестник войны, болезней и конца света. Помогая, среди прочих союзников, своей подруге Трисс Меригольд и своей давней возлюбленной Йеннифэр из Венгерберга, Геральт отправляется на поиски Цири.

Первый этап его путешествия начинается в раздираемой войной деревне Белый Сад, где Геральт останавливается на пути поисков Йеннифэр. После неожиданной встречи с ней ведьмак узнаёт, что теперь она работает на императора Нильфгаарда и биологического отца Цири Эмгыра вар Эмрейса, который через Йеннифэр вызывает Геральта в Вызиму, чтобы поручить ему найти дочь. В последний раз её видели в бедной болотистой местности Велен, во Вроницах, крепости Кровавого Барона, самозваного владыки Велена и по совместительству имперского наместника.

Барон, втянутый в семейные проблемы, поначалу отказывается помогать Геральту, однако старая знакомая ведьмака, чародейка Кейра Мец сообщает, что кто-то другой был в Велене, разыскивая Цири, а именно — эльфский маг, и теперь только Хозяйки Леса, ведьмы, которые обитают на Кривоуховых топях, смогут рассказать Геральту больше. Три ведьмы рассказывают, что держали Цири под стражей, чтобы доставить её Дикой Охоте, но девушке удалось вырваться. С этим открытием ведьмак возвращается к барону и сообщает о его пропавшей жене Анне, которая теперь служит Хозяйкам; в ответ барон рассказывает, что Цири, с которой он сдружился, отправилась в Новиград, крупный портовый город, являющийся самым большим городом мира.

Идя по следу Цири, Геральт обнаруживает, что в Новиграде начала орудовать Церковь Вечного Огня — жестокая религиозная организация, которая приступила к «очищению города от грешников». Там он встречает свою бывшую возлюбленную и подругу Трисс Меригольд, скрывающуюся от Церкви. Она рассказывает ему, что с Цири виделся их общий друг Лютик. Геральт спасает барда от нескольких преступных группировок города, перемещаясь между зонами влияния таких бандитов, как Ублюдок Младший, Тесак и Король Нищих; там он встречается со многими персонажами из своих предыдущих приключений: бывшим шпионом — а ныне партизаном — Верноном Роше, его другом-краснолюдом Золтаном, который стал владельцем корчмы, и скрытным Сигизмундом Дийкстрой, который планирует заговор против самых высоких сфер власти и предлагает Геральту присоединиться к нему, чтобы свергнуть короля Радовида.

Лютик рассказывает ведьмаку, что Цири телепортировалась на архипелаг Скеллиге. Прежде чем покинуть материк, Геральт может помочь Трисс и другим чародеям бежать из города — это решение повлияет на концовку. Затем Геральт отправляется на Скеллиге, где воссоединяется с Йеннифэр, чтобы расследовать странный магический взрыв, возможно, связанный с Цири. Архипелаг в смятении, потому что король Бран умер, и вопрос о его преемнике вызывает затруднения; в качестве претендента на трон Геральт может поддержать одного из детей ярла Краха ан Крайта — Хьялмара или Керис, либо никого из них. Местный житель Скьялль, который помог Цири, найден мёртвым, но Йеннифэр использует некромантию — запрещённую магическую технику, позволяющую оживить мёртвого человека, и им с Геральтом удаётся отследить путь девушки до деревни Лофотен на острове Хиндарсфьялл, на которую только что напала Дикая Охота. Глава заканчивается, когда двое влюблённых, у которых за это время появляется возможность разжечь вновь или прекратить свою любовную связь, обнаруживают во Вроницах, имении Кровавого Барона, маленькое, хрупкое существо по имени Ума, имеющее неестественно уродливый вид; оно остаётся их последней подсказкой к тому, чтобы найти Цири.

Также был выпущен официальный артбук Witcher 3: Wild Hunt, но он довольно редок, поскольку шел вместе с коллекционными изданиями. Еще один артбук появился после релиза карточной игры Gwent. А если вам и этого мало, то можете купить созданную CD Projekt Red книгу-раскраску — Witcher Adult Coloring Book.

Отдельные рассказы

Также Анджеем Сапковским написаны два отдельных рассказа, относящиеся к миру «Ведьмака»: «Дорога без возврата» (1988) и «Что-то кончается, что-то начинается» (1992). Их, так же как и роман «Сезон гроз», стоит воспринимать как дополнения и читать уже после ознакомления с основными произведениями цикла.

Серия игр «Ведьмак» от компании CD Projekt RED является вольной интерпретацией продолжения событий из цикла романов Сапковского. Поэтому, несмотря на то, что в них нет прямого пересказа книг, там присутствует множество отсылок и спойлеров. Если вы хотите сохранить интригу, то не рекомендуем проходить игры до ознакомления с литературной сагой.

События в сериале

А вот сериал «Ведьмак» от Netflix как раз полностью основан на книгах и примерно следует их хронологии. Конечно, присутствуют небольшие отступления и дополнения, но они не противоречат основному сюжету оригинала. В первый сезон вошли события большей части рассказов из сборников «Последнее желание» и «Меч Предназначения», а во втором сезоне мы скорее всего увидим события из первой книги основной саги «Кровь эльфов». Так что, если после просмотра первого сезона сериала вы прочитаете эти два сборника, то практически избежите неприятных спойлеров и остановитесь на тех же событиях, которые вы увидели в конце восьмой серии.

Настоятельно рекомендуем читать книги цикла «Ведьмак» в порядке их публикации на польском языке — первый список в статье. Если вы хотите сохранить интригу и избежать спойлеров при просмотре сериала, то на данный момент (после просмотра первого сезона), вы можете прочитать сборники рассказов «Последнее желание» и «Меч Предназначения». Они помогут вам глубже погрузиться в мир «Ведьмака» и разъяснят многие непонятные моменты. От прохождения игр пока лучше воздержаться.

Князь Туссента Раймунд прекрасно знал о неверности жены Анны-Генриетты. И когда он узнал, что она была с Лютиком, то опрокинул на нее супницу, запретил покидать покои и пообещал расправиться с Лютиком, скормив Анариетте его сердце.

Какова достоверность видеоигр в сравнении с книгами?

CD Projekt Red сделала все возможное, чтобы показать нам остроумного, противоречивого и сильного Геральта из Ривии, которым его представляет сам Сапковский. Однако в данном случае правильнее говорить, что сюжет видеоигр «основан» на книгах, и не является прямым пересказом. Впрочем, все то, что вы видели в видеоиграх, от рун до оружия и монстров, есть и в книгах.

Между тем, каким мир ведьмака видит Сапковский и каким он получился в видеоиграх — огромная пропасть. Но читатели заметят лишь небольшие пробелы. Переход к играм от книг буквально оживляет каждое сражение и драку, о которых вы читали на страницах.

Стоит добавить, что цель серии видеоигр — заставить игроков переживать, чувствовать опасность. Этого можно добиться только за счет определенных кусочков истории из романов. Так, те же политические дебаты были бы в «Ведьмаке» попросту безынтересны и скучны. Игры рассказывают историю небольшими частями, умело расставленными между сражениями и охотой на монстров. То есть предлагают самый простой, быстрый и интересный способ восприятия истории Геральта.

Каково сходство книг и сериала «Ведьмак»

Намного больше чем с играми. Официальный сериал «Ведьмак» основан непосредственно на книгах. На игры вообще никто не смотрел. Тем не менее, создатели сериала оставили за собой право на некоторые вольности. Например, в первом сезоне часто использовались скачки по временной линии. Чтобы более естественным образом познакомить зрителей с Геральтом и окружающим миром, первый сезон представляет собой сочетание рассказов «Последнее желание» и начала арки Цири из книги «Меч Предназначения». Второй сезон не будет включать салата из «флэшбеков».

Если не разобрались с тем, как события развиваются в сериале, то Netflix выпустила таймлайн первого сезона «Ведьмак».

Оцените статью
warhammer-online.ru