9 главных мифов о Resident Evil, которые вы могли считать правдой. Кто создал резидент

Порой они так сильно хотят понять, что происходит и с чем они столкнулись, что зрителю хочется прокричать: «вы раньше не смотрели фильм про зомби?!». Вполне возможно, что нет.

Resident Evil: с вершины на дно — и снова наверх

Resident Evil — одна из самых блистательных франшиз игровой индустрии, ставшая символом пятого поколения консолей. Первая часть, вышедшая в 1996-м, называлась Biohazard. На первых пиратских дисках название перевели как «Биологическая угроза» — такое наименование до сих пор является официальным и даже основным в азиатском регионе. Для выхода на рынок США Capcom пришлось менять название игры, так как уже существовала музыкальная группа Biohazard. Поэтому сегодня мы знаем серию как Resident Evil. Под этим именем к нам пришла уже вторая часть, и её пираты 90-х перевели как «Неистребимое зло». На двух дисках была, с офигенными артами. Начиная с третьей части название Resident Evil стали переводить как «Обитель зла», с тех пор оно и закрепилось.

На данный момент у игры 7 номерных или основных частей и огромное количество всевозможных спин-оффов с ремейками. Кроме этого, есть 6 фильмов, которые, кстати, не так уж плохи, и 3 полнометражных мультфильма, которые реально плохи. Так или иначе, Resident Evil не только яркая, но и огромная вселенная, которая, безусловно, заслуживает внимания.

Resident Evil (1996)

Процессор Intel Pentium 90 c тактовой частотой ядра 60 МГц, видеокарта с поддержкой 3D-ускорителя, 4 МБ ОЗУ, 4-х скоростной CD-привод. Это минимальные системные требования для первой части Resident Evil. Capcom, и без того имевшие несколько важнейших игровых франшиз вроде Street Fighter, Mega Man, Double Dragon и Breath of Fire, в 1996-м укрепились на игровом олимпе. Компания стала не просто одним из японских разработчиков игр, а той компанией, которая сделала Resident Evil.

Разработчики очевидно вдохновлялись серией игр Alone in the Dark — это батя «Обители зла», прародитель жанра. Однако Resident Evil имел намного лучшую графику, кинематографичные заставки и даже вступительное видео с настоящими актёрами.

В США и Европе первая часть подверглась цензуре, но на нашем рынке часто встречалась именно азиатская копия. По большей части разница была как раз в видеороликах. Например, в западной версии Крис не закуривал сигарету, когда игрок знакомился с персонажами, а сам вступительный ролик был чёрно-белым. На первом ролике с зомби не показывали оторванную голову Кеннета. В общем, порезали самую жесть.

Впрочем, Resident Evil сохранил бы атмосферу даже вообще без видеороликов, ведь главное, что у него было, — это геймплей, графика и атмосфера.

Первая часть Resident Evil крепко ассоциируется с огромным особняком. В нём действительно проходит большая часть игры, но есть и несколько других локаций — сад со страшным домиком для охраны, шахты, подземный комплекс. Игра старалась быть в первую очередь сурвайвар-хоррором: только игрок накапливал большой запас патронов, как тут же был вынужден потратить их все. На протяжении всего процесса прохождения игрок почти никогда не чувствовал себя в безопасности, за исключением специальных комнат с сундуками и печатными машинками. Доковыляв до такого убежища, он мог перевести дух, сохраниться, выложить ненужные вещи.

В 1997 году Resident Evil стала самой продаваемой игрой для PlayStation, была портирована на все современные игровые системы, а появление второй части стало только вопросом времени. На вопрос, стоит ли сейчас играть в оригинал первой части, ответ: нет. Дело в том, что есть отличный ремастер ремейка. Именно так. В 2002-м для Nintendo GameCube сделали ремейк, изменив угол обзора в большинстве комнат и значительно улучшив графику. В 2014 году на этот ремейк сделали HD-ремастер, выпустив его на все игровые системы, включая ПК. И вот в него однозначно стоит поиграть.

Resident Evil Village (в названии игры зашифрована римская цифра VIII — это восьмая часть серии) стала прямым продолжением седьмой части. В главной роли — протагонист предыдущей игры Итан Уинтерс, который отправляется на поиски жены и дочери в заброшенную где-то в горах Румынии деревню с прилегающими к ней замком, заводом и другими локациями.

Миф №1: первый фильм не должен был быть похож на игру

Вышедший в 2002 году фильм «Обитель зла» стал для фанатов игр Resident Evil настоящим шоком. В нем присутствовало много элементов оригинальной истории, вроде зловещей корпорации «Амбрелла», жуткий особняк и армия нежити. Однако многие ожидали посмотреть на злоключения главных героев первой игры — Криса Рэдфилда и Джилл Валентайн.

Вместо этого их встретили Элис (Милла Йовович, Milla Jovovich) и Мэтт Аддисон (Эрик Мабиус, Eric Mabius). В конечном итоге они все еще встречались с оригинальными врагами: жуткой Красной Королевой, зомби, собаками-зомби и мутантом-лизуном.

9 главных мифов о Resident Evil, которые вы могли считать правдой

Несмотря на негодование фанатов, фильм оказался кассовым хитом, собрав в прокате больше 100 000 000 долларов, что позволило продюсеру Полу Андерсону (Paul Anderson) и голливудским студиям построить франшизу на Элис, запустив официальный спин-офф.

Многие фанаты рассудили, что рассказать совершенно новую историю с использованием новых персонажей было частью плана Capcom, однако это крайне далеко от истины.

Франшиза Resident Evil многим обязана Джорджу Ромеро — человеку, придумавшему зомби. После того, как он сделал высококлассную ТВ-рекламу для Resident Evil 2, компания Sony наняла его для фильма по Resident Evil, поручив написать сценарий, а потом и снять картину.

9 главных мифов о Resident Evil, которые вы могли считать правдой

Ромеро быстро приготовил сценарий, куда включил все знакомые по играм элементы, Джилл и Криса, а также необычных монстров, вроде гигантских плотоядных растений и мутировавших акул.

В фильме также могли появиться второстепенные персонажи — Барри Бёртон, Ребекка Чемберс, Ада Вонг и Альберт Васкер. К сожалению, по причинам, которые так и не были прояснены, студия в итоге отказалась от идей Ромеро и сотрудничества с ним.

9 главных мифов о Resident Evil, которые вы могли считать правдой

Его место занял Пол Андерсон, который переработал сценарий, взяв лишь базовые идеи. Он стремился привлечь внимание не только фанатов серии, но и неподготовленного зрителя, в связи с чем экшен-моментов стало больше, а количество вставок с зомби было уменьшено в сторону их качества.

Миф №2: Resident Evil — первая игра в жанре сюрвайвал-хоррор

Не секрет, что «сюрвайвал-хоррор» и «Resident Evil» — практически слова-синонимы. В этом жанре от игрока требуется все время поддерживать жизнь в персонаже, какие бы ужасающие события вокруг не происходили. Учитывая, что студия Capcom придумала этот термин, может показаться, что Resident Evil является первым в истории представителем этого жанра.

На самом деле это не так. Первой сколько-нибудь похожей была выпущенная в 1982 году 3D Monster Maze («Лабиринт чудовища»). Она имеет схожую концепцию — персонаж перемещается по лабиринтам и пытается избежать встречи с голодным тираннозавром. Сейчас в более позднюю итерацию 3D Monster Maze можно сыграть через эмулятор.

9 главных мифов о Resident Evil, которые вы могли считать правдой

Более близким предшественником и прародителем жанра считается игра Alone in the Dark, вышедшая в 1992 году. В ней персонаж пытается выжить в огромном жутком особняке, который забит разными монстрами и ловушками.

Игроку нужно решать головоломки и раскрывать тайны, искать и собирать разнообразные предметы, а также сражаться с монстрами. В Alone in the Dark можно было выбрать и пол персонажа — мужской или женский, и немного повоевать с зомби.

9 главных мифов о Resident Evil, которые вы могли считать правдой

Огромное влияние на Resident Evil оказала такая игра, как Sweet Home, о чем речь пойдет ниже.

Смена жанра практически искоренила элементы выживания, вследствие чего Operation Raccoon City была попросту неинтересной. Это хороший тактический шутер, но плохой Resident Evil, за что игра получила негативные отзывы и низкие оценки.

Resident Evil 2 (1998)

Вторая часть знаменитой франшизы рассказывает о мутагенных Т-вирусе (который превращает людей в зомби) и G-вирусе (способном превратить человека в биооружие), эпидемия которых началась на улицах Раккун-сити. Чем более высокопоставленную должность в Umbrella Corporation занимает сотрудник, тем больше ответов на вопросы о том, где и как, разрабатывают биологическое оружие, вы сможете от него получить. Среди выживших: полицейский Леон Скотт Кеннеди, в первый день службы приехавший в Раккун-сити, и Клэр Редфилд (сестра Криса Редфилда), которые делают все, чтобы найти других пострадавших и избежать заражения.

Один из лучших моментов игры — первый день вспышки вируса. В сюжете Resident Evil 2 отлично смешиваются страх и путаница от обезумевших каннибалов, пытающихся добраться до вас и одновременно открывающих завесу куда более крупного заговора, чем могло показаться на первый взгляд.

В 2019 году Capcom выпускает ремейк Resident Evil 2, который выглядит гораздо приятнее с современным геймплеем и графикой. Теперь это полноценный экшен с видом от третьего лица и камерой, висящей за плечом главного героя, но сюжет остался прежним с незначительными изменениями.

Resident Evil 3: Nemesis (1999)

Resident Evil 3: Nemesis

Основное сюжетное действие Resident Evil 3: Nemesis разворачивается в то же время, что и события второй части, рассказывая о побеге Джилл Валентайн из Раккун-сити. А выбраться из города ей будет не так просто. Umbrella Corporation постарается не только уничтожить Раккун-сити, но и избавиться от всех агентов подразделения S.T.A.R.S. Особенно тех, кто стал свидетелями действий корпорации.

Nemesis повествует о том, как далеко зашли исследования и опасные эксперименты Umbrella Corporation. Они создали ужасных монстров и ни перед чем не остановятся, чтобы скрыть от людских глаз свои ошибки. И они готовы пойти на все, что потребуется ради этого.

В 2020 году состоялся релиз ремейка третьей части с обновленными графикой и геймплеем. Дух серии, как обычно, остался неизменным, а вместе с ним – и основные герои. Джилл Валентайн по-прежнему предстоит расследовать преступления корпорации «Амбрелла» и столкнуться с настоящим кошмаром, имя которого – Немезис.

Как и в ремейке второй части, Немезис выступает как непобедимый противник, преследующий главную героиню. В ремейке также расширена сюжетная часть, а некоторые второстепенные герои раскроются с иной стороны.

Многие фанаты рассудили, что рассказать совершенно новую историю с использованием новых персонажей было частью плана Capcom, однако это крайне далеко от истины.

Resident Evil 3: Nemesis (1999)

Переходим к очень скользкой теме. Хардкорные фанаты серии нередко ставят на первое место четвертую часть, или хотя бы одну из первых трех. Но мы оцениваем игры серии в 2021 году — сейчас нас не волнует их влияние на жанр и место в истории, это отдельная история. Для нас важно, как все эти игры ощущаются и играются прямо сейчас. А Resident Evil 3 состарилась плохо, да и в момент выхода она не была лучшим «резиком».

Nemesis — это первая попытка Capcom серьезно сместить фокус серии с хоррора на экшен. Появился и крафт патронов, и даже увороты! Для своего времени результат был неплох, хотя фанатское сообщество игра расколола. Но в наше время PS1-шутер с медленным героем-танком, крошечным инвентарем и фиксированной камерой — такое себе развлечение, только если ностальгия душит. И даже сохранившиеся с детства эмоции от перестрелок с Немезисом дело не меняют.

Resident Evil: Revelations 2 (2015)

Revelations 2 — один из самых странных игр серии даже на фоне других жанровых экспериментов: в RE встречаются и рельсовые шутеры, и патинко-автоматы. Речь идет о малобюджетной игре B-уровня, выпущенной по эпизодической системе — четыре основных «серии» и две бонусные. В главных ролях — две пары. Клэр Рэдфилд с Мойрой Бертон оказались на странном острове, где просто пытаются выжить. Барри Бертон (отец Мойры и один из героев первой части) с загадочной девочкой Натальей их ищет. Играем мы то за одних, то за других. Все это закручено вокруг болливудского сюжета про семейные узы с атмосферой «Пилы», русской клюквой и шутками из боевиков из 80-х — в этом плане Revelations 2 уникальна. Но бюджетность не только развязала разработчикам руки в творческом плане — из-за нее же в игре было слишком много унылых коридоров и филлеров.

Был в игре и любопытный кооп — в обеих парах один игрок стрелял, а второй как-то ему с этим помогал, наводил на врагов или отвлекал их. На словах интересно, на деле же выходило, что одному было весело, а второму не особо.

Почитать о том, почему Village — круто, можно в нашей недавней рецензии. Здесь же важно отметить, что восьмая часть — лучшая в серии, если рассматривать ее с точки зрения новичка. Она разнообразна и самодостаточна, и практически не требует знать лор серии. В меру хоррор, в меру экшен, проходится за десяток часов — концентрированный опыт.

Новые части Resident Evil 2019-2021 года

В последние годы серия RE получила второе дыхание – неожиданно выстрелившая Resident Evil VII, о которой было рассказано ранее, мотивировала Capcom выпустить несколько успешных ремейков старых частей сериала и полноценный сиквел под римской цифрой VIII. Давайте их рассмотрим.

Сюжет RE2 в представлении не нуждается. Полицейский-новобранец Леон и оказавшаяся волей случая в Раккун-Сити студентка Клер Редфилд оказываются в самом эпицентре зомби-эпидемии, будучи вынуждены выживать и попутно разбираться в причинах произошедшего. Создатели ремейка с уважением отнеслись к классике, но сделали поправку на современное поколение геймеров, которое вряд ли бы оценило неудобную, живущую своей жизнью камеру из оригинала, а также корявое управление. Вместо них в обновленной версии используется привычный для экшенов вид из-за спины, а само действо перенесли на новый движок, успешно обкатанный в Resident Evil 7.

Саму игру заметно расширили, добавили новых секретов и DLC с возможностью пройти истории побочных персонажей. И это помимо четырех вариантов основной кампании – по два на каждого героя. Здесь даже есть возможность поиграть за кусок сыра тофу. Не удивительно, что многие геймеры наиграли в RE2 Remake многие десятки часов, стараясь поставить рекорды по скорости прохождения или проходя игру вообще без урона с минимумом сохранений.

Ремейк второй части настолько впечатлил пользователей, что все сомнения отпали – на этом Capcom не остановятся. И вот спустя год была выпущена обновленная Resident Evil 3 с Джилл Валентайн в качестве главной героини. Только вот недовольства общественности было не избежать, ведь в случае с RE3 имеет место быть явная халтура. Поначалу игру планировали выпустить как DLC к ремейку, отсюда и низкая продолжительность сюжетной линии – около 4 часов неспешного прохождения. Но жадность взяла свое. Нам продали отдельную игру, а чтобы компенсировать отсутствие контента прилепили никому не нужный асимметричный мультиплеер, где 4 игрока выбираются из локации, а пятый пытается им помешать.

Некоторые локации оригинала из Resident Evil 3 Remake были вырезаны. Под нож пошли многие боссы и враги. Ну а самое страшное – от атмосферы выживания не осталось и следа. Теперь главная героиня может делать увороты, а количество боеприпасов вокруг зашкаливает. Так что отбиться от любого количества монстров или пройти очередного босса не составляет труда. С другой стороны, как экшен RE3 выглядит хорошо, да и пройти пересказанную на новый лад старую историю будет приятно (по скидке игру взять можно).

  • Жанр: Survival/Horror
  • Разработчик: Capcom
  • Издатель: Capcom
  • Дата выхода: 07 мая 2021

Но не одними ремейками приходится довольствоваться фанатам Resident Evil. Серия продолжает развиваться и в современности. В мае 2021 года нас ждет полноценная восьмая часть сериала, главным героем которой станет полюбившийся многим новичок Итан Винтерс, заживший с женой спокойной размеренной жизнью после пережитого в RE 7 ада. Но долго отдыхать ему не придется – новая угроза в лице могущественных вампирских кланов и Криса Редфилда, который решил переквалифицироваться из хороших парней в злодеи (по крайней мере, так кажется по первым трейлерам), заставляет его снова браться за оружие.

Забудьте о том, что Resident Evil – это игра прежде всего про зомби, вирусы, корпорации и эксперименты. В восьмой части количество нетипичных врагов обещает побить все рекорды. Создатели обещают призраков, оборотней и прочих чудовищ – но далеко не факт, что все они реальные монстры, а не предмет чьих-то очередных экспериментов. А заправляют всем этим зверинцем проживающая в готическом замке двухметровая вампирша и ее три дочери. Они доставят геймерам немало проблем, а сама главная антагонистка явно будет местным аналогом Тирана или Немезиса из RE2 и RE3, будучи практически неуязвимой до определенного момента.

Подведем итоги

Resident Evil – это одна из тех франшиз, которые являются для Capcom настоящей дойной коровой. В ближайшее время можно даже и не предполагать, что компания остановится на достигнутом и перестанет использовать долгоиграющий бренд для своего обогащения. В скором времени готовится релиз переиздания Resident Evil 4, а спустя некоторое время, можете не сомневаться, до персональных компьютеров и консолей текущего поколения доберется и обновленный Resident Evil 5. О Revelations 3 пока еще не известно – слишком уж мало времени прошло с момента релиза REVII, но она точно будет, как и несколько дополняющих вселенную 3D-мультфильмов.

Автор подборок игр, прохождений, чит-кодов и игровых гайдов на сайте. Большой любитель инди игр, хардкорных и креативных платформеров. Отрицательно относится к пустым открытым мирам и платному дополнительному контенту. Играет на ПК

Вроде ТАК хорошо начал, прям как человек реально знающий серию, и так ужасно закончил, как полный нуб. “Code: Veronica” малозначимое ответвление? Серьезно? Такое “малозначимое” и “неизвестное”, что чуть ли на чайник не портировали на сегодняшний день. Одна из САМЫХ значимых частей всей франшизы!
Серия RE: Survivor имела больше частей, чем указаны в статье. Во вторых на аркадных автоматах успех был очень большой. При портировании на домашние консоли, естественно популярность не может сравниться с так называемой основной серией, но называть их неудачными – это абсурд, так же как и дичайший бред называть кубик “не слишком популярным”… Индустрия не ограничивается показателями в России, а если речь только о РФ и СНГ, то надо это указывать.

Добрый день, Саша, извините) текст писался на заказ, сам я не в теме. Я был бы Вам очень признателен, если бы Вы как преданный поклонник серии указали на ошибки.
Можем вместе все исправить и я укажу, что Вы помогли с редактированием текста.

Оцените статью
warhammer-online.ru