Блогера осудили за ловлю покемонов в церкви. Кто ловил покемонов в церкви

29 апреля ассоциация «Свободное слово» опубликовала заявление с требованием полностью оправдать Соколовского. Обращение это подписали 80 поэтов, сценаристов, публицистов и журналистов, а том числе Александр Архангельский, Владимир Войнович, Сергей Пархоменко, Лев Рубинштейн и многие другие.

Перед приговором Соколовскому. Как средний видеоблогер стал всемирно известным «узником совести»

11 мая в Екатеринбурге огласили приговор Руслану Соколовскому — видеоблогеру, известному как «ловец покемонов». Он обвиняется по трем уголовным статьям, включая «Оскорбление чувств верующих», «Экстремизм» и «Незаконный оборот спецсредств для негласного получения информации». И расследование, и судебный процесс оказались очень резонансными. Znak.com вспоминает, с чего началось дело и как оно развивалось.

Руслан Соколовский родился в Шадринске Курганской области 20 октября 1994 года. В школе был тихим ребенком, но учителя всегда отмечали его ум и талант. Особенно Руслан преуспевал в естественных и гуманитарных предметах.

Он участвовал в олимпиадах и школьных парламентских дебатах, занимал призовые места. Был отмечен губернатором Курганской области как одаренный ученик.

В раннем возрасте у Руслана умер отец, а через несколько лет — старший брат. Местные власти предложили семье поселиться в аварийном доме, в котором, по словам Соколовского, жить совершенно невозможно.

Его первым заработком стала SEO-оптимизация: он помогал московским и международным компаниям настраивать сайты, чтобы те лучше отображались в выдаче поисковых систем.

Затем он запустил собственный видеоканал на YouTube, на котором сначала просто озвучивал научно-популярные ролики. Это принесло ему первую популярность и заработок. Времени на учебу из-за работы не осталось, поэтому Руслан бросил занятия в курганском вузе и переехал в Екатеринбург. Денег хватает на то, чтобы снимать маме-пенсионерке жилье.

Вскоре Соколовский понял, что зрителям нравится, когда он сам появляется в кадре. Он начал вести собственное шоу и раскручивать свой YouTube-канал, читая научно-популярные-лекции. Через какое-то время, набрав уже внушительное количество подписчиков, Соколовский стал записывать выпуски шоу, посвященные религии. Он позиционировал себя как атеист и называл религии атавизмом, от которого цивилизация должна избавиться.

Соколовский был довольно известным видеоблогером, но не входил в число самых популярных. Его ролики набирали по 100–150 тысяч просмотров. После того как уголовное дело прогремело на всю страну, видео стали значительно популярнее.

Соколовский — далеко не единственный видеоблогер, который пытается стать популярным на религиозной теме. Выпуски видеоблогов на эту тему часто вызывают резонанс и приводят, как говорят в Сети, к «холиварам» (горячим спорам между пользователями). Свои видеоролики Соколовский записывает в молодежной манере, с шуточками и матом.

Роковые покемоны

В июле 2016 года в России, как и во всем мире, очень популярна игра Pokemon Go. Многие СМИ пишут о ней. Телеканал «Россия-24» выпускает сюжет, в котором рассказывает, чем может обернуться ловля покемонов в тех или иных местах. Например, если ловить покемонов в чужой квартире, это может трактоваться как незаконное проникновение в жилище, на избирательном участке — как препятствование проведению выборов. А если ловить покемонов в храме, это может трактоваться как оскорбление чувств верующих, предположил журналист телеканала.

Соколовский решил опровергнуть выводы журналистов. Он отправился в Храм-на-Крови, чтобы половить там покемонов. В храме он на камеру ловит виртуальных монстров, при этом никак не мешая проведению службы, и вообще не разговаривает в храме. Видно, что в храме почти нет верующих. Судя по всему, идет дневная служба, на которую обычно приходит мало прихожан.

После этого 11 августа он выложил ролик, в котором прокомментировал свой поход в храм так: «Я не словил, к сожалению, самого редкого покемона, которого можно было там добыть — Иисуса». В видео, кроме того, играет закадровая музыка — имитируя православные песнопения, голос распевает «*** твою мать, красотища какая».

Фрагмент того самого видео

Фрагмент того самого видео YouTube

Ролик быстро стал популярным и вызвал определенный резонанс. К 19 августа он собрал более 200 тысяч просмотров. В этот день пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых заявил, что пресс-служба полицейского главка «нашла этот ролик в ходе мониторинга» и передала его в центр «Э» на предмет проверки: нет ли здесь оскорбления чувств верующих. Горелых также заявил «как гражданин», что «не на три года, как это указано в законодательстве, надо отправлять на тюремные нары таких покемонистов, а минимум на пять, а то и больше, чтобы другим неповадно было богохульствовать в святых местах».

«Уверен, что этот чудак, причисляющий себя к охотникам на покемонов, вряд ли бы сделал то же самое на месте захоронения своих родных и близких. А сейчас он поглумился на месте расстрела мракокраснобесами целой семьи, в том числе детей. Мало кто поддержит выходки этого так называемого блогера. Не нужно путать демократию и вседозволенность. По-моему, это провокация, откровенный вызов всему обществу», — сказал Горелых.

Валерий Горелых

Валерий Горелых Яромир Романов/Znak.com

В новом видеоролике блогер высмеял слова пресс-секретаря и полковника полиции, заявив, что почти в любом месте планеты наверняка кто-нибудь когда-нибудь умирал, и предположил, что Горелых тоже совершал какие-нибудь неблагочинные поступки в тех местах, где умирали люди.

Телеканал «Россия-24» выпустил сюжет, где говорилось, что здесь «налицо» оскорбление чувств верующих. Со ссылкой на психиатра журналисты федерального телеканала обнаруживают у Соколовского психическое заболевание. К «России-24» присоединяется «Рен-ТВ», где сюжет назывался «Эксперт об инциденте в Храме-на-Крови: покемоны вызывают галлюцинации». Соколовский высмеял и эти сюжеты.

В РПЦ осудили публикацию Соколовским видео о ловле покемонов в храме, а также выразили намерение встретиться с видеоблогером в правоохранительных органах и лично провести с ним беседу.

28 апреля в суде начались прения сторон. Гособвинение потребовало признать Соколовского виновным и приговорить его 3,5 года колонии общего режима, адвокат просит оправдать Соколовского.

Блогера осудили за ловлю покемонов в церкви

Видеоблогер Руслан Соколовский признан виновным в оскорблении чувств верующих за видеоролик, в котором он ловит покемонов в екатеринбургском Храме на Крови. Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга счел действия блогера экстремизмом и оскорблением чувств верующих и приговорил Руслана Соколовского к трем с половиной годам лишения свободы условно. Ранее гособвинение запрашивало для подсудимого реальный срок. После оглашения приговора блогер рассказал, что в дальнейшем планирует участвовать в социальных инициативах мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Блогер Руслан Соколовский

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ / купить фото

На оглашение приговора Руслану Соколовскому в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приехали местные и федеральные СМИ, поклонники видеоблогера, а также российские видеоблогеры Данила Поперечный и Руслан Усачев. В результате в здании суда до начала процесса не было свободных мест. В небольшой зал для судебных заседаний смогли попасть только операторы и фотографы. Около сотни человек толпились рядом с залом заседания и наблюдали за процессом по видеотрансляции, которую организовали прямо в коридоре суда.

Как прошли прения по делу Руслана Соколовского

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства. «Ранее Соколовский не привлекался к уголовной ответственности. Положительную характеристику ему дала его мать, которая рассказала, что сын оказывал ей материальную помощь. Также суд учел поведение Соколовского на судебном заседании, когда он просил прощения у верующих и говорил, что осознает свою вину»,— сообщила Екатерина Шопоняк. На этих словах все наблюдавшие за ходом заседания в коридоре суда затихли. «Суд решил, что достаточным будет условный срок, поскольку исправление виновного возможно без реального наказания»,— отметила судья, назначив подсудимому три с половиной года условного лишения свободы с испытательным сроком три года.

На приговор присутствующие в коридоре суда отреагировали аплодисментами и радостными криками, которые на несколько секунд заглушили речь судьи в зале. «Считаю, что это безусловная победа. Если сам Руслан решит обжаловать приговор, то мы будем подавать апелляцию. Однако если пытаться обжаловать, то есть вероятность, что приговор ужесточат»,— заявил адвокат видеоблогера Алексей Бушмаков.

Положительно оценили приговор и представители гособвинения, которые ранее запрашивали для подсудимого реальный срок в три с половиной года в колонии общего режима. «Решение суда вызывает уважение»,— заявила старший помощник прокурора Екатеринбурга Екатерина Калинина. Однако окончательно решить вопрос с обжалованием обе стороны пообещали позже, после ознакомления с мотивировочной частью приговора.

После вынесения приговора Руслан Соколовский сообщил журналистам, что намерен принять предложение мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана поучаствовать в социальных проектах. «Ройзман предлагал мне помогать ему в социальных инициативах, например, в строительстве хосписов. Медийность я приобрел большую благодаря судам, постараюсь этим воспользоваться во благо — буду заниматься социальными инициативами, быть полезным для общества»,— заявил он.

Как отметил зампредседателя синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумен Серапион (Митько), при принятии решения суд руководствовался «соображениями гуманности». «Мы надеемся, что этот человек все-таки воспримет такой мягкий приговор как, может быть, знак того, что в этом мире есть милосердие и что есть источник этого милосердия, Бог»,— добавил представитель РПЦ.

Протодиакон русской православной церкви отец Андрей Кураев в эфире “Ъ FM”: «Статья эта (об оскорблении чувств верующих.— “Ъ” ) очень странная, в ней речь идет о чувствах и намерениях, то есть об очень эфемерных и субъективных реалиях. Чувства разные у каждых людей, какие-то православные оскорбились на слова Соколовского, какие-то — нет. А меня лично как православного священнослужителя больше всего оскорбляют фарисеи в моей собственной церкви или мои собственные грехи. У судьи есть какой-то интроскоп, который позволяет просвечивать внутренний мир человека, истца и ответчика, и выяснять, было намерение или нет у ответчика, оскорблены ли чувства, правильно ли оскорблены чувства у истца или нет? Я думаю, что нет». Читайте подробнее

Совершенный Соколовским поступок епархия признала особо циничным, а также выразила надежду, что он осознает свою нравственную неправоту и раскается в совершенном кощунстве тем же способом, которым оно было совершенно.

ДЕЛО СОКОЛОВСКОГО

Уголовное дело против Руслана Соколовского было возбуждено после того, как блогер 11 августа выложил в интернет видеоролик ловли покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, который был построен на месте расстрела царской семьи. Ролик собрал почти 500 тысяч просмотров.

2 сентября мужчину задержали. Обвинение ему было предъявлено по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), а также по статье 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») и статье 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»).

Последнее обвинение связано с тем, что при обыске в квартире Соколовского была найдена «шпионская» ручка, которая позволяет записывать видео. В ролике «Вступил в секту» Соколовский объяснял, что собирался ходить с ней к экстрасенсам и записывать разговоры с ними.

Его первым заработком стала SEO-оптимизация: он помогал московским и международным компаниям настраивать сайты, чтобы те лучше отображались в выдаче поисковых систем.

— Цель его — унизить, оскорбить, — говорит корреспонденту «Ленты.ру» Екатерина Калинина, поддерживавшая на процессе гособвинение. — Или породить какой-то конфликт, чреватый тем, что люди будут биться друг с другом».

Маленькая искорка, полагает Калинина, может породить большую рознь. «В том числе даже среди православных, — уверяет прокурор. — Одни думают, что Соколовский их оскорбил. Другие — что оскорбления не было».

— Милосердие выше справедливости, — заявляет до начала оглашения приговора протодиакон Сергий (Смирнов) — заштатный клирик Нижнетагильской епархии РПЦ, выступивший на стороне защиты. Протодиакон Сергий «в сане 20 лет, не баран чихнул», имеет диплом бакалавра теологии. Из служения как такового Смирнов ушел, сейчас он индивидуальный предприниматель.

— Я не пожалел времени и средств, чтобы принять участие в деле Руслана, — заявляет протодиакон.

Доказательства вины Соколовского он не оспаривает, подчеркивая лишь гуманитарный аспект.

— Со стороны свидетелей обвинения было бы не лишним вспомнить о милосердии. И есть же чисто человеческое: мать Руслана тяжело больна. А если правда не соотносится с любовью, то это ложь, — пересказывает клирик Новый Завет.

— Из бравого персонажа, работающего на свою аудиторию, на подростков, он превратился в другого человека, — отмечает прокурор Калинина, поддерживающая гособвинение уже 15 лет. — Очень сильно напуганного. Он один, советчиков у него нет. Мама далеко, а защитники не научили его даже тому, как правильно вести себя в суде.

Екатерина рассказала, например, как подсудимый произносил последнее слово:

— В какой-то момент он стал обращаться к камерам, к публике — повернувшись к судье, извините, задом.

Ни это, ни нарушения режима домашнего ареста, отмеченные обвинением, ни общее количество эпизодов на приговор не повлияло. Верующих оскорбил, ненависть возбудил, осужден — но не посажен. Суровый приговор, мягкое наказание; все вместе — баланс.

2 сентября Соколовского задержали на его съемной квартире. При обыске у него нашли «шпионскую» ручку с камерой, которая позже ляжет в основу эпизода по статье 138.1 УК РФ («Незаконный оборот спецтехники»).

Условные 3,5 года за отрицание существования Иисуса и пророка Мухаммеда и за наделение Иисуса Христа качествами ожившего мертвеца

Разрешилась эта история накануне, когда суд Екатеринбурга постановил лишить Соколовского свободы условно на 3,5 года с испытательным сроком в 3 года за оскорбление чувств верующих, возбуждение ненависти либо вражды и незаконный оборот устройств для скрытой записи. Эту новость многочисленная группа поддержки, которая не вместилась в зале суда и смотрела заседание по прямой трансляции в коридоре, дружно заликовала. Что интересно, помимо СМИ, близких и поклонников Соколовского, в суд также явились российские видеоблогеры Данила Поперечный и Руслан Усачев.

Не менее интересными оказались доводы экспертов, на которые в принятии решения ориентировалась судья Екатерина Шопоняк. Среди них были: «во всех роликах содержится отрицание существования бога», «отрицал существование Иисуса и пророка Мухаммеда», «наделял Иисуса Христа качествами ожившего мертвеца — зомби» и «качествами покемонов — представителей бестиария японской мифологии, тем самым совершил преступление, предусмотренное статьей 148 УК РФ», а также, что молодой человек с помощью этого видео «формировал мнение, что в России царит мракобесие и произвол». В интернете на доводы экспертов отреагировали практически молниеносно — фразы буквально растащили на цитаты, щедро приперченные саркастическими комментариями.

Вау, Соколовский оскорбил многочисленные чувства разнообразных социальных групп не только в речевой форме, но и двигательной активностью лица
— Соломина Татьяна (@SolominaTatiana) 11 мая 2017 г.

Впредь без новых роликов и с прицелом на добрые дела

Сам молодой человек, услышав приговор, поблагодарил всех за участие и рассказал, что в планах у него получить высшее образование, возможно, на факультете журналистики, а новые ролики в его видеоблоге он будет публиковать не скоро. Уже выйдя с условным сроком из суда, Соколовский дал журналистам импровизированную пресс-конференцию, в ходе которой поделился своими дальнейшими планами. Так, он рассказал о том, что намерен принять предложение мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана участвовать в социальных проектах. «Ройзман предлагал мне помогать ему в социальных инициативах, например, в строительстве хосписов. Медийность я приобрел большую благодаря судам, постараюсь этим воспользоваться во благо — буду заниматься социальными инициативами, быть полезным для общества», — цитирует слова Соколовского «Коммерсантъ».

По словам молодого человека, он будет «очень спокоен и тих, так как меня могут догнать и посадить реально». Видеоблогер также заявил, что если к нему поступят адекватные предложения, то он займется «производством видеоконтента на более легальных основаниях».

Оцените статью
warhammer-online.ru