Игры серии Resident Evil: Полный список с ремастерами. Сколько игр в серии resident evil

Вместе с тем, меняется и геймплей: впервые основная игра в серии выполнена от первого лица, что, на удивление, еще сильнее погружает в атмосферу хоррора. Resident Evil VII получила VR-версию, в которую не рекомендуется играть впечатлительным людям — некоторые сцены в игре до тошноты жестоки.

Resident Evil: с вершины на дно — и снова наверх

Resident Evil — одна из самых блистательных франшиз игровой индустрии, ставшая символом пятого поколения консолей. Первая часть, вышедшая в 1996-м, называлась Biohazard. На первых пиратских дисках название перевели как «Биологическая угроза» — такое наименование до сих пор является официальным и даже основным в азиатском регионе. Для выхода на рынок США Capcom пришлось менять название игры, так как уже существовала музыкальная группа Biohazard. Поэтому сегодня мы знаем серию как Resident Evil. Под этим именем к нам пришла уже вторая часть, и её пираты 90-х перевели как «Неистребимое зло». На двух дисках была, с офигенными артами. Начиная с третьей части название Resident Evil стали переводить как «Обитель зла», с тех пор оно и закрепилось.

На данный момент у игры 7 номерных или основных частей и огромное количество всевозможных спин-оффов с ремейками. Кроме этого, есть 6 фильмов, которые, кстати, не так уж плохи, и 3 полнометражных мультфильма, которые реально плохи. Так или иначе, Resident Evil не только яркая, но и огромная вселенная, которая, безусловно, заслуживает внимания.

Resident Evil (1996)

Процессор Intel Pentium 90 c тактовой частотой ядра 60 МГц, видеокарта с поддержкой 3D-ускорителя, 4 МБ ОЗУ, 4-х скоростной CD-привод. Это минимальные системные требования для первой части Resident Evil. Capcom, и без того имевшие несколько важнейших игровых франшиз вроде Street Fighter, Mega Man, Double Dragon и Breath of Fire, в 1996-м укрепились на игровом олимпе. Компания стала не просто одним из японских разработчиков игр, а той компанией, которая сделала Resident Evil.

Разработчики очевидно вдохновлялись серией игр Alone in the Dark — это батя «Обители зла», прародитель жанра. Однако Resident Evil имел намного лучшую графику, кинематографичные заставки и даже вступительное видео с настоящими актёрами.

В США и Европе первая часть подверглась цензуре, но на нашем рынке часто встречалась именно азиатская копия. По большей части разница была как раз в видеороликах. Например, в западной версии Крис не закуривал сигарету, когда игрок знакомился с персонажами, а сам вступительный ролик был чёрно-белым. На первом ролике с зомби не показывали оторванную голову Кеннета. В общем, порезали самую жесть.

Впрочем, Resident Evil сохранил бы атмосферу даже вообще без видеороликов, ведь главное, что у него было, — это геймплей, графика и атмосфера.

Первая часть Resident Evil крепко ассоциируется с огромным особняком. В нём действительно проходит большая часть игры, но есть и несколько других локаций — сад со страшным домиком для охраны, шахты, подземный комплекс. Игра старалась быть в первую очередь сурвайвар-хоррором: только игрок накапливал большой запас патронов, как тут же был вынужден потратить их все. На протяжении всего процесса прохождения игрок почти никогда не чувствовал себя в безопасности, за исключением специальных комнат с сундуками и печатными машинками. Доковыляв до такого убежища, он мог перевести дух, сохраниться, выложить ненужные вещи.

В 1997 году Resident Evil стала самой продаваемой игрой для PlayStation, была портирована на все современные игровые системы, а появление второй части стало только вопросом времени. На вопрос, стоит ли сейчас играть в оригинал первой части, ответ: нет. Дело в том, что есть отличный ремастер ремейка. Именно так. В 2002-м для Nintendo GameCube сделали ремейк, изменив угол обзора в большинстве комнат и значительно улучшив графику. В 2014 году на этот ремейк сделали HD-ремастер, выпустив его на все игровые системы, включая ПК. И вот в него однозначно стоит поиграть.

Через пять лет после Resident Evil 4 Крис и его новый партнер Шева Аломар отправляются в Киджуджу, Африка, чтобы помешать Рикардо Ирвингу продавать биологическое оружие на черном рынке.

Список игр серии Resident Evil на ПК и консолях

Resident evil

Будучи выпущенной в далеком 1996 году, первая часть серии RE создала настоящий прорыв в жанре Survival Horror благодаря своим продвинутым игровым механикам, в меру сложным загадкам и обилию разбросанных по уровням секретов, побуждающих геймеров снова и снова пробегать знакомые локации. Сюжет, конечно, является 100% копиркой множества выходящих в то время фильмов о живых мертвецах – группе отрезанных от окружающего мира выживших предстоит пробиваться сквозь толпу кровожадных зомби. Есть, конечно, и неплохой сюжетный твист в виде главного злодея, о котором многие догадываются отнюдь не сразу.

Графика и управление в игре по современным меркам оставляют желать лучшего, поэтому молодым геймерам, решившим приобщиться к классической истории, рекомендуется установить недавно выпущенную Capcom версию Remastered. В ней серьезно переработали графику (в особенности текстуры и освещение), сделали поддержку клавиатуры и современных геймпадов, а также подтянули разрешение до современного FullHD стандарта. Играть теперь одно удовольствие.

Resident Evil Zero

  • Платформы: PC, GameCube, римейк появился на современных консолях Microsoft и Sony
  • Дата выхода: 12 ноября 2002 (переиздавалась в 2016)
  • Разработчик: Capcom Production Studio 3

Этот приквел, действия которого разворачиваются вскоре после начала злосчастной эпидемии, можно охарактеризовать как большой аддон к первой части. Геймплейно игра практически не поменялась – вы опять будете ходить по коридорам, отстреливать монстров и разгадывать хитроумные загадки, но уже двумя новыми главными героями – Ребеккой и Билли. Разумеется, совсем без нового контента не обошлось. Вы посетите доселе неизведанную часть особняка, сразитесь новыми врагами (пиявки-кровососы доставят немало хлопот) и получите несколько ответов на оставшиеся со времен прохождения оригинала вопросы.

К этой игре Capcom тоже выпустили переиздание с улучшенной графикой и отличной работоспособностью на современных системах, благодаря чему игра стала весить внушительные 20 гигабайт дискового пространства. Единственный недостаток – отсутствие официальной русификации. К счастью, народные умельцы уже решили проблему с субтитрами и даже сделали фанатскую озвучку (последнее лучше не качать – уши завянут).

Resident Evil 2

  • Платформы: PC, PS1, PSP, DreamCast, Нинтендо DS и пр.
  • Дата выхода: 1998 год (ожидается полноценный римейк в 2019 году)
  • Разработчик: Capcom R&D Division 4

Коммерческий успех первой части вдохновил разработчиков на создание продолжения, сделанного с куда большим бюджетом и размахом. Особняк уже себя изжил, поэтому было принято решение вывести сюжет на городские улицы. Играть предстоит за Клер Редфилд и полицейского Леона Кеннеди, которым предстоит пробиться через толпы зараженных и сбежать из охваченного зомби-апокалипсисом города. Известный геймдизайнер Хидеки Камия, приложивший руку к созданию RE 2, создал необычайно реалистичную атмосферу масштабной катастрофы. Разбитые машины, горы окровавленных трупов, горящие здания – по тем временам выглядело это потрясающе.

Со второй частью Capcom решили не экономить, выпуская переиздание с подправленными текстурами, а изготовить полноценный ремейк. В нем будут существенно переработаны некоторые уровни, сам геймплей и откроется доступ к адекватной камере от третьего лица. Вид со стороны хоть и являлся фирменной фишкой первой трилогии и ее ответвлений, многих изрядно бесил. Бывало боевые действия в самом разгаре, а камера живет своей жизнью, показывая кирпичную стену. Теперь целиться будет гораздо легче.

Вкратце о малозначимых ответвлениях

Параллельно с крупными тайтлами были предприняты попытки расширить перечень доступных платформ. Об этих играх мало кто знает и найти их на торрентах (не то что в продаже) крайне проблематично:

Resident Evil Survivor 1-2. Виртуальный тир в известной вселенной, разрабатываемый для игровых автоматов и консолей старшего поколения с заделом на использование световых пистолетов GunCon. Обе части игрокам не слишком понравились и были быстро забракованы.

Code: Veronica. Неожиданно неплохое продолжение Немезис, вышедшее эксклюзивно на Dreamcast. Клэр со своим братом Крисом оказывается в Париже, где (вот неожиданность) снова появляются зомби. В этой части заранее прорисованные задники сменились полигональным окружением, поэтому ее можно считать своеобразным технологическим прорывом.

Resident Evil Gaiden. Эксклюзив для портативной консоли Game Boy, являющийся переосмыслением оригинальной RE и ее прямого продолжения. Крайне скромные графические возможности не позволили сделать сколько-нибудь реалистичную атмосферу, поэтому игра напомнила всем бродилки с NES и благополучно забылась.

RE: Dead Aim. Первых двух неудач со световыми пистолетами Capcom оказалось мало, поэтому был выпущен еще один тир, на этот раз более технологически продвинутый и имеющий опцию переключения между видами от третьего и от первого лица. Эксклюзив на не слишком популярный GameCube со всеми вытекающими.

Outbreak File #1 и File #2. Переосмысление классических частей с упором на кооперативное прохождение. Игрокам предлагалось пройти пять сценариев восемью персонажами. Публике понравился новый, более динамичный геймплей. С 2003 и вплоть до 2011 года японские сервера прекрасно работали, но онлайн упал и было принято решение закрыть их.

The Darkside Chronicles. Удачный спинофф про Леона Кеннеди, рассказывающий о том, как он проводил время в промежутке между второй и четвертой частями. Механика лечения и прицеливания была переработана в сторону большей простоты и удобства, что благотворно сказалось на отзывах.

Resident Evil Merchenaries. Первая полноценная игра во вселенной для сенсорных дисплеев. Представляет собой винегрет из четвертой и пятой частей. От первой досталось место действия, от второй – главный герой. В игре присутствует ограниченный мультиплеер 2х2 человека с перестрелками на время.

С этого момента осталось только две области: больница и NEST 2. В последнем будет проходить несколько битв с боссами Немезиды, поэтому будьте уверены, что у вас есть все необходимое, чтобы сразиться с ним.

Resident Evil 2 (1998)

Вторая часть знаменитой франшизы рассказывает о мутагенных Т-вирусе (который превращает людей в зомби) и G-вирусе (способном превратить человека в биооружие), эпидемия которых началась на улицах Раккун-сити. Чем более высокопоставленную должность в Umbrella Corporation занимает сотрудник, тем больше ответов на вопросы о том, где и как, разрабатывают биологическое оружие, вы сможете от него получить. Среди выживших: полицейский Леон Скотт Кеннеди, в первый день службы приехавший в Раккун-сити, и Клэр Редфилд (сестра Криса Редфилда), которые делают все, чтобы найти других пострадавших и избежать заражения.

Один из лучших моментов игры — первый день вспышки вируса. В сюжете Resident Evil 2 отлично смешиваются страх и путаница от обезумевших каннибалов, пытающихся добраться до вас и одновременно открывающих завесу куда более крупного заговора, чем могло показаться на первый взгляд.

В 2019 году Capcom выпускает ремейк Resident Evil 2, который выглядит гораздо приятнее с современным геймплеем и графикой. Теперь это полноценный экшен с видом от третьего лица и камерой, висящей за плечом главного героя, но сюжет остался прежним с незначительными изменениями.

Resident Evil 3: Nemesis (1999)

Resident Evil 3: Nemesis

Основное сюжетное действие Resident Evil 3: Nemesis разворачивается в то же время, что и события второй части, рассказывая о побеге Джилл Валентайн из Раккун-сити. А выбраться из города ей будет не так просто. Umbrella Corporation постарается не только уничтожить Раккун-сити, но и избавиться от всех агентов подразделения S.T.A.R.S. Особенно тех, кто стал свидетелями действий корпорации.

Nemesis повествует о том, как далеко зашли исследования и опасные эксперименты Umbrella Corporation. Они создали ужасных монстров и ни перед чем не остановятся, чтобы скрыть от людских глаз свои ошибки. И они готовы пойти на все, что потребуется ради этого.

В 2020 году состоялся релиз ремейка третьей части с обновленными графикой и геймплеем. Дух серии, как обычно, остался неизменным, а вместе с ним – и основные герои. Джилл Валентайн по-прежнему предстоит расследовать преступления корпорации «Амбрелла» и столкнуться с настоящим кошмаром, имя которого – Немезис.

Как и в ремейке второй части, Немезис выступает как непобедимый противник, преследующий главную героиню. В ремейке также расширена сюжетная часть, а некоторые второстепенные герои раскроются с иной стороны.

Что же до коопа — для своего времени опыт был интересный. Но он же испортил игру одиночкам, ведь им приходилось терпеть ИИ-напарников, которые под ногами мешались хуже Эшли. Outbreak — терпимая игра, но сегодня играть в нее просто незачем. Разве что, ради зомби-слона, вот он:

Resident Evil 3: Nemesis (1999)

Переходим к очень скользкой теме. Хардкорные фанаты серии нередко ставят на первое место четвертую часть, или хотя бы одну из первых трех. Но мы оцениваем игры серии в 2021 году — сейчас нас не волнует их влияние на жанр и место в истории, это отдельная история. Для нас важно, как все эти игры ощущаются и играются прямо сейчас. А Resident Evil 3 состарилась плохо, да и в момент выхода она не была лучшим «резиком».

Nemesis — это первая попытка Capcom серьезно сместить фокус серии с хоррора на экшен. Появился и крафт патронов, и даже увороты! Для своего времени результат был неплох, хотя фанатское сообщество игра расколола. Но в наше время PS1-шутер с медленным героем-танком, крошечным инвентарем и фиксированной камерой — такое себе развлечение, только если ностальгия душит. И даже сохранившиеся с детства эмоции от перестрелок с Немезисом дело не меняют.

Resident Evil: Revelations 2 (2015)

Revelations 2 — один из самых странных игр серии даже на фоне других жанровых экспериментов: в RE встречаются и рельсовые шутеры, и патинко-автоматы. Речь идет о малобюджетной игре B-уровня, выпущенной по эпизодической системе — четыре основных «серии» и две бонусные. В главных ролях — две пары. Клэр Рэдфилд с Мойрой Бертон оказались на странном острове, где просто пытаются выжить. Барри Бертон (отец Мойры и один из героев первой части) с загадочной девочкой Натальей их ищет. Играем мы то за одних, то за других. Все это закручено вокруг болливудского сюжета про семейные узы с атмосферой «Пилы», русской клюквой и шутками из боевиков из 80-х — в этом плане Revelations 2 уникальна. Но бюджетность не только развязала разработчикам руки в творческом плане — из-за нее же в игре было слишком много унылых коридоров и филлеров.

Был в игре и любопытный кооп — в обеих парах один игрок стрелял, а второй как-то ему с этим помогал, наводил на врагов или отвлекал их. На словах интересно, на деле же выходило, что одному было весело, а второму не особо.

Code: Veronica. Неожиданно неплохое продолжение Немезис, вышедшее эксклюзивно на Dreamcast. Клэр со своим братом Крисом оказывается в Париже, где (вот неожиданность) снова появляются зомби. В этой части заранее прорисованные задники сменились полигональным окружением, поэтому ее можно считать своеобразным технологическим прорывом.

2 Resident Evil 7: Not A Hero

После событий 7 серии история Криса Редфилда продолжается в DLC «Not A Hero». Он отправляется в соляную шахту Аберкромби в поисках сбежавшего Лукаса Бейкера.

Он более насыщен действиями, чем 7, но по-прежнему сохраняет ощущение исходной кампании. Это имеет смысл, учитывая, что вы становитесь на место оперативника Blue Umbrella, а не гражданина, наткнувшегося на террор.

1 деревня Resident Evil

Resident Evil Village — это следующий шаг в истории Итана Уинтерса и Криса Редфилда. Миа убита, их дочь украдена прямо из рук Итана, и он полон решимости вернуть ее. Подскажите деревню с леди Димитреску, Гейзенбергом и жуткой куклой.

Он создает продолжение и развивает характер Редфилда, но он немного отличается от 7. После возвращения к его первоначальному облику фанаты были недовольны, поэтому Capcom набрал номер и превратил его в паршивца, который пробил валун в Resident Evil 5.

Оцените статью
warhammer-online.ru